Просмотр полной версии : Управление оборотами двигателя1 в зависимости от нагрузки двигателя2
Здравствуйте помогите подобрать оборудование под следующую задачу: На дробилку(двигатель2) подается материал для измельчения шнековым питателем (двигатель1). если нагрузка двигателя 2 превышает пороговую то частота двигателя 1 уменьшается если через время нагрузка не уменьшается то двигатель 1 полностью останавливается пока нагрузка не упадет далее после падения ампеража(нагрузка)двигателя2, двигатель 1 опять запускается плавно
Сергей0308
24.08.2026, 14:35
Здравствуйте помогите подобрать оборудование под следующую задачу: На дробилку(двигатель2) подается материал для измельчения шнековым питателем (двигатель1). если нагрузка двигателя 2 превышает пороговую то частота двигателя 1 уменьшается если через время нагрузка не уменьшается то двигатель 1 полностью останавливается пока нагрузка не упадет далее после падения ампеража(нагрузка)двигателя2, двигатель 1 опять запускается плавно
Я так понимаю двигатель №2 дробилки включается напрямую через пускатель, тогда ПЧ(с ПИД-регулятором) на двигатель №1 шнекового питателя, обычно берётся на ступеньку большей мощности, чем двигатель + преобразователь переменного тока, типа такого на двигатель №2(дробилки):
90122
всё!
Двигатель дробилки 45кВт через пускатель, шнек 2.2кВт через частотник
Есть еще второй вариант: Если обороты дробилки и питателя имеют прямую зависимость, прямо пропорциональны: ПЧ1=ПЧ2*К, где К-постоянный коэффициент.
Тогда можно задействовать аналоговый выход ПЧ2, вывести на аналоговый вход ПЧ1, с коэффициентом масштабирования, и тогда частота будет меняться пропорционально. Зависит от функционала ПЧ, но сейчас вроде, как во всех стандарт: выходные расчетные обороты, частота.
lagris
Думаю оптимально будет ПР200 или, если есть желание иметь щитовую версию для оперативной коррекции настроек, то ПР225. Наличие аналогового входа обязательно, если использовать вышеуказанный трансформатор тока.
Алгоритм примерно следующий:
1. Пуск М1 (дробилка). Звезду-треугольник так же можно реализовать на том же ПР, но лучше аппаратное реле.
2. Через задержку на разгон М1 дается разрешение на пуск М2 (ПЧ подачи материала).
3. Скорость М2 можно регулировать ступенями: 0-стоим, 1-половина полной скорости, 2-полная скорость (регулируемая). Можно и ПИД-регулятор прикрутить, но ИМХО лишнее это.
4. Естественно блокировка М2 при сработке защиты на М1.
5. Выключение нормальное - останов М2, через задержку М1. Аварийное - все стоят сразу.
Надо полагать, конструкцией предусмотрен бесперебойный отвод дробленки, что бы не перегрузить М1.
GSA
У ТС один ПЧ, на подачу материала.
Сергей0308
24.08.2026, 19:09
Двигатель дробилки 45кВт через пускатель, шнек 2.2кВт через частотник
Преобразователь тока, мне кажется, вам подойдёт на 100 ампер, там имеются от 5 до 300 ампер: https://www.tau2.ru/price
Посмотрел цены на Яндекс маркете, на ПЧ 5,5 кВт 7-8 тысяч, короче, всё обойдётся в 10 тысяч деревянных, не считая работы!
Если вам нужен дорогой вариант, не стесняйтесь говорите, придумаем, глядя на стоимость, боюсь, многим плохо станет!
Если у вас ПЧ на шнеке уже стоит, то всё оборудование(для модернизации) меньше 3 тысяч обойдётся!
90125
Peresvet
02.09.2026, 08:32
Не очень понятно а с чего вы взяли что если уменьшить частоту двигателя то ему станет легче дробить? По моему снизив обороты двигателя например с помощью частотника вы ему легче жизнь не сделаете. Наоборот он может быстрее сгореть. Особенно учтите то что на низких оборотах обычный двигатель нихрена не обдувается , потому что вентилятор у него на на той же рабочей оси. По этому если вы хотите снижать обороты столь мощного двигателя , то либо двигатель должен быть предназначенный для частотного управления( со встроенным электровентилятором) либо вы должны поставить парочку своих вентиляторов снаружи на его обдув. А иначе он перегреется и сгорит. Я точно незнаю что у вас там происходит но тут напрашивается или редуктор с большим передаточным числом или двигатель помощнее, или в конце концов придумать систему подачи материала так чтобы не превышать возможности вашей дробилки.
Peresvet
02.09.2026, 08:33
Если вы не хотите расставаться с милыми серцу пускателями тогда сообщаю вам что есть старая технология где двигатеь имеет две или даже три обмотки для разной частоты вращения.
Peresvet
Снижение оборотов двигателя требуется не для основного двигателя дробилки, он всегда работает на номинальной скорости, а для движка подачи сырья. Накидали сырья, основной движок напрягся, прекратили\снизили подачу, основной прожевал, можно еще подкинуть сырья. Подача регулируется в зависимости от нагрузки основного, который вполне себе нормально может работать и на контакторах.
Многообмоточные движки требуют более навороченной коммутации, кроме того, потребуется замена этого движка. И вряд ли это будет дешевле, чем поставить неплохой ПЧ на подачу.
Powered by vBulletin® Version 4.2.3 Copyright © 2026 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot