PDA

Просмотр полной версии : ИП320_



Uzver
15.03.2009, 12:49
Неплохо было бы манипулировать временем между опросами и устанавливать таймаут а может плохо? (в ИП320master).

Kirill
16.03.2009, 15:53
Неплохо было бы манипулировать временем между опросами и устанавливать таймаут а может плохо? (в ИП320master).

ДЕйствительно, было бы полезно. Постараемся в будущем это предусмотреть, хотя обещать это трудно.

urij
30.04.2010, 14:10
1. а как насчет оснастки панелей внешними входами для часто нажимаемых кнопок?
2. панель инициализируется гораздо быстрее плк. пока включается плк на панели "нет связи". как то не очень эстетично и с непривычки пугает. можно ли что то сделать?

Sniper007
04.05.2010, 11:49
а какие у вас вообще планы по развитию линейки панелей операторов?

Николаев Андрей
04.05.2010, 13:59
планы обширные - рук на все не хватает:)
сейчас активно разрабатывается спк207.
как вариант на его основе будут и панели и плк.
отдельно линейка прорабатывается, но пока говорить о чем то рано.

Sniper007
04.05.2010, 16:32
А не хотите ли вы пойти по пути Weintek?
процессор ARM, WinCE. В качестве бонуса получаем USB-host, поддержка SD-карт хорошую графику и т.д.
Цена WinCE при больших объемах невысокая, погоду не сделает. Софт для программирования думаю Инсат может разработать (в конце концов для чего партнерское соглашение заключали?).

ASo
04.05.2010, 16:45
А не хотите ли вы пойти по пути Weintek?
процессор ARM, WinCE. В качестве бонуса получаем USB-host, поддержка SD-карт хорошую графику и т.д.
Цена WinCE при больших объемах невысокая, погоду не сделает. Софт для программирования думаю Инсат может разработать (в конце концов для чего партнерское соглашение заключали?).Таких продуктов... И софтлоджика к ним... То же TraceMode.
Ценовая конкуренция?

Николаев Андрей
04.05.2010, 18:32
Ровно такая мысль нас и посещает :) см. СПК207. ARM Linux или WinCE. А отрисовщиков действительно тьма. И Российских и не Российские рассматриваются.

Sniper007
04.05.2010, 18:41
Думаю WinCE будет лучше и проще. Программируется в Visual Studio с нашлепкой. На эту среду программистов найти легче чем под Linux.
Плюс в перспективе приятные бонусы вроде SQL сервера прямо на панели.
Думаю должен рассматриваться российский "отрисовщик" - Инсат. Вы с ними когда "давно ожидавший союз" заключали, что сказали:
"Компаниями подписан Договор о стратегическом партнерстве, в рамках которого предусматривается создание совместных программно-аппаратных решений". Вот и создавайте :)

ASo
04.05.2010, 20:53
Думаю должен рассматриваться российский "отрисовщик" - Инсат. Вы с ними когда "давно ожидавший союз" заключали, что сказали:
"Компаниями подписан Договор о стратегическом партнерстве, в рамках которого предусматривается создание совместных программно-аппаратных решений". Вот и создавайте :)
Повторюсь.
Контроллеров с WinCE и встроеной графпанелью - масса, не будем перечислять.
У той же Адастры уже есть исполняемая среда под WinCE, что вместе с софтлоджиком и удобством создания программ для "КИПовца", а не программиста - уже закрывает данный вопрос.
Да и других подобных прграмных продуктов - хватает.
Какова здесь ниша ОВЕНа? Ценовая конкуренция?

lara197a
04.05.2010, 22:22
Insat крайне комерцилизованная контора. Все связанное с ней потянет за собой дополнительную оплату.
К примеру поддержка овен плк в МРСТ обернулась предложением купить опцию.

Sniper007
04.05.2010, 22:41
мм.. что за опцию? систему исполнения на N точек? ну так это нормально.
да и знаете некорректно сравнивать. одно дело частное лицо заказывающее один контроллер и другое дело крупная фирма, которая будет портировать систему на несколько тысяч панелей. цена вопроса разная.

Повторюсь.
Контроллеров с WinCE и встроеной графпанелью - масса, не будем перечислять.
У той же Адастры уже есть исполняемая среда под WinCE, что вместе с софтлоджиком и удобством создания программ для "КИПовца", а не программиста - уже закрывает данный вопрос.
Да и других подобных прграмных продуктов - хватает.
Какова здесь ниша ОВЕНа? Ценовая конкуренция?
Знаете.. Мне вообще кажется что автоматика движется к SoftLogic - так получается проще и дешевле и функциональнее.
Насчет Адастры, я что-то не увидел у них никаких панелей в продаже поэтому сравнить с ценой Weintek не могу. Думаю будет дороже.

BETEP
05.05.2010, 00:37
Мне вообще кажется что автоматика движется к SoftLogic - так получается проще и дешевле и функциональнее.
Действительно есть некоторая тенденция, но причины в скорее в том что такой контроллер проще разработать, поэтому и полно их на рынке.

Уже сейчас можно купить фоторамку с винсе, и доработать её до "контроллера".:D
только я что-то побаиваюсь фоторамки использовать.

Sniper007
05.05.2010, 08:09
Действительно есть некоторая тенденция, но причины в скорее в том что такой контроллер проще разработать, поэтому и полно их на рынке.

Уже сейчас можно купить фоторамку с винсе, и доработать её до "контроллера".:D
только я что-то побаиваюсь фоторамки использовать.
Именно, а проще - значит дешевле. Быстрые процессоры ARM и X86 стали стоить довольно дешево. Кроме того использование операционной системы дает преимущества.
Фоторамки действительно надежностью не блещут, но это думаю заслуга китайских производителей и низкой цены (около 3000 р) и распространять это правило на промышленные панели с WinCE не стоит.

Николаев Андрей
05.05.2010, 08:59
рук или всё-же голов? :)
имхо, ип320 - завышена в цене. продолжаем покупать, но только пока у сегнетикса сроки поставки полтора месяца на свои новые плк.

корректность, корректность и еще раз корректность - вот ваше всё на этом форуме. это последний раз, когда не последовало предупреждение.
мы никого не заставляем покупать нашу продукцию, все с удовольствием делают это сами, учитывая и наличие, и цены, и поддержку, и качество...
все грязные инсинуации и сравнения с конкурентами будут удалятся. авторы получать нарушение - это не форум абок или ста или еще что то... это форум для помощи нашим клиентам.

действительно с уважением ко всем - николаев андрей.

А наша ниша - как обычно. Прибор получается качественный, за приемлимые деньги, ну в общем все как обычно :)

BETEP
05.05.2010, 09:40
Кроме того использование операционной системы дает преимущества.
Использование любой универсальной оси кроме преимуществ, тянет за собой и все ошибки и косяки этой оси, в том числе добавляются ошибки от разработчиков дров на устройства. Есть ещё такая вещь как вирусы и прочее, причём проблемы есть и у хвалёного линукса.

Sniper007
05.05.2010, 14:51
Еще утром хотел ответить, но интернет заглючил.
Насколько актуальны вирусы? Не всякий вирус будет работать под WinCE - приложения требуют специальной компиляции.
Большинство приложений с панелями - изолированный, опрашивают пару ПЛК и все. А если к сети не подключены как можно подцепить вирус?
Насчет глюков - не согласен категорически. WinCE имеет несколько миллионов инсталляций, у нее удобный и распространенный софт для программирования - Visual Studio. Такое разделение - одни пишут ось, другие драйвера, третьи приложение верхнего уровня - вполне ожидаемо. Такое разделение когда каждый занимается своим делом за которое отвечает не может привести к большому количеству глюков.
Как в автомобилях - кто-то делает двигатели, кто-то тормоза, кто-то все это собирает.

BETEP
05.05.2010, 17:32
да бесполезный спор, не стоит продолжать, и плюсы и минусы есть и у традиционных плк и у софтовых. ну уж отношение у меня к софтовым как к фоторамкам, хотя для некоторых задач скрепя зубами выберу софтовый, а где-то и близко его не подпущу.

Sniper007
05.05.2010, 17:53
Спор все таки идет не о ПЛК, а о панелях. А к ним претензий меньше - вообщем то не нужна система реального времени (ну действительно - большая ли разница если уставка будет сообщена ПЛК от панели через 10 мсек или через 700 мсек?), скорость выполнения тоже можно ниже. Поэтому для панелей мне кажется лучше WinCE.
Ну а теперь насчет вашего отношения. Все таки ваши опасения навеяны китайскими фоторамками за 3000 рублей в розницу, или реальными проблемами с промышленными панелями? Вот там где вы "скрипя зубами" поставили (вот только не понял что именно ставили- PLC, HMI или PLC+HMI) были ли проблемы? И какие?
Да и вообще насчет ПЛК с операционной системой. Ну можно долго спорить о зависаниях ОВЕНа (хотя я таковых особо не наблюдал). Но ведь есть еще Wago, Beckhoff, Mitsubishi Melsec, ABB - и ничего отлично работают.
Опять таки если проводить аналогию с автомобилями. Если автомобили Ford ломаются через каждые 100 метров, то это не значит что все ломаются.

BETEP
05.05.2010, 20:04
ну вообще то действительно, вы о панелях, я о плк.

хотя я таковых особо не наблюдал
т.е. всётаки замечали? Контроллеру можно чудить только если он неисправен, в других случаях нельзя. Если контроллер софтовый, причин для чудес значительно больше, по сравнению с традиционными.

А к панелям действительно не те требования, я вместо большой хорошей дорогой панели могу и два компа воткнуть, Причём как показывает опыт, знаменитая нонейм часто оказывается даже стабильней известных брендов.
Сейчас к таким штукам присматриваюсь
http://www.acer.ru/acer/product.do?LanguageISOCtxParam=ru&rcond5e.c2att92=410&inu49e.current.c2att92=410&link=ln314e&CountryISOCtxParam=RU&kcond47e.c2att92=410&rcond159e.att21k=1&kcond48e.c2att101=61896&rcond190e.att21k=1&acond23=RU&rcond4e.att21k=1&sp=page17e&rcond157e.c2att92=410&var9e=815&ctx1g.c2att92=410&rcond42e.att21k=1&kcond50e.c2att92=410&rcond45e.att21k=1&rcond158e.c2att1=21&ctx2.c2att1=21&inu53e.current.c2att92=410&rcond38e.c2att1=21&var13e=RU&rcond44e.c2att1=21&rcond186e.c2att92=410&rcond3e.c2att1=21&rcond28e.attN2B2F2EEF=3292&rcond189e.c2att1=21&ctx1.att21k=1&CRC=1371011922

Sniper007
05.05.2010, 21:10
т.е. всётаки замечали? Контроллеру можно чудить только если он неисправен, в других случаях нельзя.

Мизерные. Однажды не мог подсоединится по USB, потом сумел. Но это не серьезная проблема есть ведь и Ethernet и RS-232.
Вспомнил еще. Медленно опрашивал входы и выходы на МДВВ (по 2 секунды уходило), после консультацией с техподдержкой настроил время цикла (сделал чуть больше - 10 мс) стало опрашиваться быстро.


Если контроллер софтовый, причин для чудес значительно больше, по сравнению с традиционными.

Без обид - но ваш омрон мне куда больше проблем доставлял.



А к панелям действительно не те требования, я вместо большой хорошей дорогой панели могу и два компа воткнуть, Причём как показывает опыт, знаменитая нонейм часто оказывается даже стабильней известных брендов.
Согласен. Я и сам тут интересовался. Можно вместо какой нибудь крутой панели купить компактный компьютер, сенсорный монитор на 15 дюймов. Прикрутить туда скаду и получить не пустую панель, а полноценную систему управления с авторизацией, архивацией SQL сервером и т.д.
А вообще если есть возможность посадить оператора (за стол в смысле), то нужно это сделать и вместо панели дать ему комп со Scada.

Вообщем я так понимаю претензии к панелям (в целом, а не к фоторамкам) с WinCE сняты?

BETEP
05.05.2010, 21:53
к панелям и небыло, только к контроллерам, софтовые контроллеры с фоторамками и сравниваю.
на сколько я помню ваши упоминания про омрон
Cpm2a и счётчик, похоже прозевали батарейку или затёрли таблицу сравнения, возможно по ошибке.
реле на Cqm1, так не применяйте релейные модули там где ресурс быстро выйдет, или нагрузка слишком мелкая.

обратили внимания что кнопки ресет на контроллере нет?

Sniper007
05.05.2010, 22:02
к панелям и небыло, только к контроллерам, софтовые контроллеры с фоторамками и сравниваю.

Ну вот и некорректное сравнение.


Cpm2a и счётчик, похоже прозевали батарейку или затёрли таблицу сравнения, возможно по ошибке.

Однозначно нет, особенно про затирание таблицы. Включили с утра - и тишина...
После того как я настроил коэффициенты все заработало. Сейчас тоже работает батарейку не меняли (хотя я тоже на нее грешил), но осадок остался.

обратили внимания что кнопки ресет на контроллере нет?
Да говорили вы уже про этот ресет! Ну не показатель это!
Ведь программа может повиснуть если сам пользователь кривую программу залил. А если ОВЕН отключить от питания он еще работает какое то время на аккумуляторе. Поэтому они и сделали Reset.
Эта функция нужна при программировании (при создании системы) в процессе работы на объекте она не нужна.
Кстати у Fastwel кнопки сброса нет. Можно сбросить программно - через Codesys.