PDA

Просмотр полной версии : Контроль связи с приборами



KIA
13.03.2009, 13:51
Здравствуйте!
Имеется PLK 150.
К нему подкючены по протоколу ОВЕН следующие приборы:
МДВВ,МВА8,ТРМ-202,ПКП1.
Как в программе PLK можно контролировать связь с данными приборами?

albor
13.03.2009, 15:20
Может, через работу с библиотекой UNM, по анализу ответа от каждого прибора.

Kirill
13.03.2009, 19:13
Здравствуйте!
Имеется PLK 150.
К нему подкючены по протоколу ОВЕН следующие приборы:
МДВВ,МВА8,ТРМ-202,ПКП1.
Как в программе PLK можно контролировать связь с данными приборами?

если работает по протоколу ОВЕН, то в OWEN_master (это в конфигурации ПЛК), есть переменные last address и last error. По их занчениям можно судить, с каким устройством в последний раз связывался ПЛК и насколько успешно произошла передача данных. Расшивровка ошибок last error приведена в рукодстве по конфигурированию области ввода/вывода.

KIA
14.03.2009, 16:40
У меня на шине 31 прибор.
Смогу ли я обработать каждый ответ устройства?
С переменной last error понятно
А вот с last address нет.
Адреса устройства совсем не те, что у меня описаны в конфигураторе.(4х значное число к примеру)
Как его преобразовать в понятный вид?

AVit
16.03.2009, 06:28
Как его преобразовать в понятный вид?
подели на 8.

Кстати, делал подобное, ошибки вылавливает, но не каждый раз, особенно если их много.

Филоненко Владислав
16.03.2009, 09:56
Если транзакций много, конечно могут быть случаи, когда в 1 цикл ПЛК накладываются 2 транзакции. Но единичную ошибку и обрабатывать не нужно.
Надо накапливать статистику по всем приборам и если число ошибок за единицу времени превысит порог - реагировать.

DARNER
08.07.2009, 20:07
Если транзакций много, конечно могут быть случаи, когда в 1 цикл ПЛК накладываются 2 транзакции. Но единичную ошибку и обрабатывать не нужно.
Надо накапливать статистику по всем приборам и если число ошибок за единицу времени превысит порог - реагировать.
обьясните мне пожалуйста подробнее как мне вести статистику в ПЛК о связи с подключенными по модбасу приборами???

Филоненко Владислав
08.07.2009, 23:00
Каждый цикл анализируете код ошибки и адреса приборов. Если все хорошо - -1 от счетчика ошибок для прибора. Если ошибка - +1 к счетчику.
Далее раз в секунду или реже анализируете табличку и сравниваете число ошибок с числом транзакций.
Если ошибок <10% - связь нормальная, если >10% - сообщаете оператору. Если вообще нет связи - бьете тревогу, вкл. резервн. канал или еще что-нибудь.

DARNER
09.07.2009, 07:04
... и сравниваете число ошибок с числом транзакций.

не понимаю что называется "числом транзакций"? где это число сохраняется?

Филоненко Владислав
09.07.2009, 08:37
Вы задали для каждой переменной число опросов, 1 раз в сек., но раз в сек.

1. Проверьте, не превышена ли пропускная способность шины.

2. Если п.1. выполнен - сгрупируйте переменные по аресам и вычислите среднее число обращений к каждому прибору в сек. Этои будет числом транзакций

DARNER
10.07.2009, 16:45
Вы задали для каждой переменной число опросов, 1 раз в сек., но раз в сек.

1. Проверьте, не превышена ли пропускная способность шины.

2. Если п.1. выполнен - сгрупируйте переменные по аресам и вычислите среднее число обращений к каждому прибору в сек. Этои будет числом транзакций

дааа..."чем дальше в лес, тем толще партизаны"..или просто я такой непроходимый....
по п.1. не понял что от меня хотят?!
по п.2. т.е. если я опрашиваю и записываю например, МДВВ по групповым регистрам (50, 51), при установленном мной периодичности опроса по модбасу в 1 сек, среднее число обращений к каждому прибору в сек будет = 2 обр.в сек.
что в свою очередь будет числом транзакций..??

"...Если ошибок <10% - связь нормальная...." - а что если есть ошибки связи это значит что она _нормальная_????:eek:

Филоненко Владислав
10.07.2009, 18:38
2 раза в секунду и будет

KIA
30.07.2009, 15:10
Действительно, что значит "...Если ошибок <10% - связь нормальная...."
Почему у меня МДВВ отвечает на каждый запрос, а МВА8 овечает "через раз". (Процент ошибок в 10% укладывается) Как сдеать так, чтобы МВА8 отвечал на каждый запрос? Протокол ОВЕН. Скорость 38400. Пробовал менять таймаут в ОВЕН Мастер, задержку ответа в МВА8. Не помогает.

Kirill
31.07.2009, 10:46
Действительно, что значит "...Если ошибок <10% - связь нормальная...."
Почему у меня МДВВ отвечает на каждый запрос, а МВА8 овечает "через раз". (Процент ошибок в 10% укладывается) Как сдеать так, чтобы МВА8 отвечал на каждый запрос? Протокол ОВЕН. Скорость 38400. Пробовал менять таймаут в ОВЕН Мастер, задержку ответа в МВА8. Не помогает.

А МДВВ и МВА стоят в одном и том же месте?
Хотелось бы посмотреть все-таки, что конкретно и как вы опрашиваете.
проект то есть.
По общей информации можно дать только общие рекомендации.

Филоненко Владислав
31.07.2009, 12:54
Через раз это 50%.
Надо смотреть конкретные условия и проект. И настройки МДВВ. Вы же не дусаете, что такую конфигурацию имеете только Вы и у все остальных она не встречалась? И не тестировалась. Связь стабильна если настройки верны. И есть контакт!