PDA

Просмотр полной версии : HELP!! Создание лабораторного стенда для университета



Ignorant
13.03.2009, 13:41
Доброго времени суток.
Университет предложил мне в качестве дипломной работы реализовать лабораторный стенд и набор лабораторных работ на основе продукции Owen. А именно лабораторный стенд для изучения ПЛК.

В виду полной непросвещённости о возможностях продукции и способах её применения ОГРОМНАЯ просьба помочь мне в этом нелёгком деле.

Если можно набросать хоть какую нибудь простую принципиальную или функциональную схему с перечнем применяемых приборов и датчиков.

Интересны любые предложения (но не температурные), желательно что то не сложное что бы можно было разобраться.

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ!!! Спасибо.

Ygor
13.03.2009, 14:04
Давайте вы начнете с прочтения инструкции к ПЛК. Потом вы опишете что вы собираетесь в нем изучать. Электронику, программирование,.....? Как вы вообще видите этот стенд, напишите хотя бы маленькое ТЗ для себя и для тех кто будет помогать. Готовые решения находятся на сайте реферат ру.;)

Ignorant
13.03.2009, 14:37
Инструкцию я читал и схему подключения смотрел, в том то и дело что неясно что да как работает и что вообще можно подключить (я работаю совсем в другой сфере и никогда не сталкивался с промышленным оборудованием) Вообще интересно и электроника и программирование.

Хотелось бы попытаться раскрыть возможности ПЛК. Я думаю у знающих и опытных людей это лучше получится.

Ygor
13.03.2009, 14:47
Инструкцию я читал и схему подключения смотрел, в том то и дело что неясно что да как работает и что вообще можно подключить (я работаю совсем в другой сфере и никогда не сталкивался с промышленным оборудованием) Вообще интересно и электроника и программирование.

Хотелось бы попытаться раскрыть возможности ПЛК. Я думаю у знающих и опытных людей это лучше получится.
Хорошо, не сталкивались с промышленным, давайте на бытовом. Возмем стиральную машину и заменим там управляющий блок на ПЛК.
Подключить можно почти все, работает как обычный контроллер, может даже работать как арифмометр. Посмотрите примеры на форуме, может что надумаете.

Ignorant
13.03.2009, 16:20
Если бы я знал что мне нужно я бы не писал сюда. Как работает управляющий блок стиральной машины увы не знаю.

Мне нужно что то на подобие вот этого поста, но не связанного с температурой
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=19643#post19643

Ygor
13.03.2009, 16:46
Замечательно! Самый простой пример описанный в учебнике(и не в одном). Светофор:
Вам потребуется: ПЛК, набор реле, набор выключателей и/или переключателей, набор светодиодов или ламп, DIN рейка, немного провода и самое главное CoDeSys.
А вот составление схемы и написание программы это и есть та самая лабораторная работа.
И главное не ленитесь! ;)

Ignorant
13.03.2009, 17:51
Спасибо, но что куда в ПЛК подключается ? и как работать будет, мне же всё на пальцах надо сделать .. самого то ПЛК нет в реали.

Это получается из продукции OWEN только сам ПЛК использоваться будет?

Ygor
13.03.2009, 17:58
А что еще надо использовать?
На пальцах только кукиш делается. Вам надо сдеаль самый простой проект. А вот если надо разработать проект то это уже надо обращаться не на форум, а к разработчикам/проектировщикам и платить денежку. Так как это работа, а не просто консультация на словах.

Ignorant
13.03.2009, 18:14
Есть ВУЗ-овская программа вот мне собственно и предложили попробовать реализовать это в Дипломе, но я заочник и не связан с этой сферой.
Поэтому и прошу помощи здесь потому как больше негде.

Ygor
13.03.2009, 18:24
Если вы не связаны ни как с автоматизацие то как вы будите защищать диплом?
На страничке по ссылке написано "Технические консультанты компании ОВЕН готовы оказывать всестороннюю помощь в процессе составления лабораторных работ: подсказать наилучшую схему построения технологического процесса и оптимальную конфигурацию используемых в лабораторной работе приборов."

Вам надо просто состыковать вашего руководителя проект и технического специалиста Овен.
Кстати там на фотках много стендов. Посмотрите может что то приглянется.

Ygor
13.03.2009, 18:24
Кстати, а какая тема диплома?

Ignorant
13.03.2009, 18:32
Тема такая и есть Лабораторный стенд по изучению ПЛК + лабы

Я сам писал в поддержку OWEN, к сожалению ответа не было.

На картинках там конечно все круто и классно,но я не знаю как использовать продукцию и что с чем можно состыковать и как подключать.

Ignorant
13.03.2009, 18:39
Мне же не надо будет разбираться во всей автоматике в целом, мне нужна какая то приличная схема стенда в которой можно разобраться, а студенту научится и познать азы ПЛК и CoDeSys.

Kirill
13.03.2009, 18:44
Тема такая и есть Лабораторный стенд по изучению ПЛК + лабы

Я сам писал в поддержку OWEN, к сожалению ответа не было.

На картинках там конечно все круто и классно,но я не знаю как использовать продукцию и что с чем можно состыковать и как подключать.

Ignorant, давайте по порядку. Какой конкретно пример вам необходим. Определитесь, пожалуйста. Сделать для вас небольшую задачку не трудно, если знать какую. А вот писать за вас диплом по принципу "дайте что-нибудь, не знаю что, но чтоб было классно" никто не сможет. Ибо итак вопросов много.

Посмотрите пример отсюда:
http://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=569&d=1213950805
Там реализован частотомер по сигналу на дискретном входе (если уж вы не хотите работать с температурой).

Если он вам подойдет, напишите ваш e-mail в личку, принципиальную схему этой простой системки мы перешлем.

Ignorant
13.03.2009, 18:54
Я же не прошу писать за меня диплом. Пример подходит любой. Хотелось бы раскрыть возможность ПЛК на нескольких разных простых вариантах в которых бы студент придя на лабу смог бы понять, что это такое и как работает.

А в чём смотреть пример частотомера?

Kirill
13.03.2009, 19:04
Я же не прошу писать за меня диплом. Пример подходит любой. Хотелось бы раскрыть возможность ПЛК на нескольких разных простых вариантах в которых бы студент придя на лабу смог бы понять, что это такое и как работает.

А в чём смотреть пример частотомера?

В среде программирования ПЛК codesys. Она выложена у нас на сайте в свободном доступе http://www.owen.ru/35940283

Ygor
13.03.2009, 19:12
Мне же не надо будет разбираться во всей автоматике в целом, мне нужна какая то приличная схема стенда в которой можно разобраться, а студенту научится и познать азы ПЛК и CoDeSys.

Для начала придется разобраться вам в маленькой части автоматики. И изучить ПЛК и CoDeSys. Иначе Вы не сможете разговаривать здесь на одном языке.

Гори_бы_ч
13.03.2009, 22:30
У себя на работе собрал стенд в составе:ПЛК100-220.Р, ПЛК150-220.И, ПЛК154-220.И, МВА8(6 переменных резисторов 2,2кОм и два тумблера), МВУ8-ИИУУКККК, МДВВ(10 тумблеров), ИП320 + БП60Б-Д4-24, ТРМ151-Н.ИР.00, СИ8, ТРМ210.ИР, АС-4, АС-3, ПЛАТА (7 тумблеров и 4 переменных резистора 5кОм), калибратор ИКСУ-2000, измерительный комплекс УНИПРО+свой софт+ЛабВью.
Все устройства подключены шлейфом по RS485, ПЛК по Ethernet подлючены на 5-и портовый свитч. наблюдение за аналоговыми выходами либо калибратором, либо УНИПРО, либо светодиод с резистором.
Этот стенд используется мной и моими коллегами уже 2 года для разработки программ для ПЛК и ПК, отработки проектных решений. Пока все довольны.

Ignorant
15.03.2009, 16:33
Пообщался со своим консультантом и немного определились, что хотелось бы реализовать в стенде.
Помогите, пожалуйста, подобрать компоненты для стенда по контролю за наполненением сосуда жидкостью и выводом на цифровую панель информации, задавая программно в ПЛК режим работы насоса и уровня жидкости в сосуде.

Гори_бы_ч
16.03.2009, 09:38
Навскидку: ПЛК150(контроллер), ИП320, датчик давления(оценка уровня), пускатель насоса.

Николаев Андрей
16.03.2009, 09:56
Либо ПЛК100 и БКК1(САУ-М6) и кондуктометрические датчики.
Можете в диплом заложить новый модуль ввода\вывода для измерения кондуктометрических уровней с RS-485.

Ignorant
16.03.2009, 18:59
Немного додумали стенд. Нужно несколько разных датчиков (три) для определения уровня жидкости (изучение погрешности определения уровня каждого датчика) с выводом цифрового значения с датчика на панель.
т.е. как я понимаю:
- ПЛК100
- МВА8
- СМИ1
- Кондуктометрический датчик уровня (но только какой выбрать?)
- Емкостные бесконтактный датчик (Наверно этот ВБ1.18М.75.10.х.1.К)
- Датчик давления (тут вообще вопрс)

Может я что то не так понимаю, подскажите пожалуйста.

Kirill
17.03.2009, 10:13
Немного додумали стенд. Нужно несколько разных датчиков (три) для определения уровня жидкости (изучение погрешности определения уровня каждого датчика) с выводом цифрового значения с датчика на панель.
т.е. как я понимаю:
- ПЛК100
- МВА8
- СМИ1
- Кондуктометрический датчик уровня (но только какой выбрать?)
- Емкостные бесконтактный датчик (Наверно этот ВБ1.18М.75.10.х.1.К)
- Датчик давления (тут вообще вопрс)

Может я что то не так понимаю, подскажите пожалуйста.

Если будет ПЛК с питанием 220 В, то вам понадобится датчик ВБ1.18М.75.10.2.1.К.

Кондуктометрических нужно 2 шт. Один по уровню, второй общий внизу емкости. Но имейте ввиду, что кондуктометрические датчики (как и емкостные) являются дискретными, то есть не определяют величину уровня, а только фиксируют его наличие или отсутствие в месте установки датчика.

Что касается датчика давления, то тут нужен датчик не небольшое давление. Исходя из того, что 1 атмосфера (т.е. 0.1 МПа) - это 10 метров водяного столба.

Ignorant
17.03.2009, 11:01
Если будет ПЛК с питанием 220 В, то вам понадобится датчик ВБ1.18М.75.10.2.1.К.

Кондуктометрических нужно 2 шт. Один по уровню, второй общий внизу емкости. Но имейте ввиду, что кондуктометрические датчики (как и емкостные) являются дискретными, то есть не определяют величину уровня, а только фиксируют его наличие или отсутствие в месте установки датчика.

Так получается, что кондуктометрический датчик по уровню необходимо установливать по высоте до, именно, того уровня которое будет наполнятся насосом?
А емкосной вообще не померяет уровень никак - так что ли ?


Что касается датчика давления, то тут нужен датчик не небольшое давление. Исходя из того, что 1 атмосфера (т.е. 0.1 МПа) - это 10 метров водяного столба.

А в продукции OWEN есть ли что то подобное ?

magirus
18.03.2009, 11:00
есть:
ПД100-ДИ0,1-1.0 - датчик избыточного давления. (как раз на 1 атм)

Ignorant
18.03.2009, 11:16
Так мне как раз и не надо 1 атм.. Это же 10-ти метровый сосуд нужен. Нужен датчик на малое давление что б поместить его например в аквариум.

magirus
18.03.2009, 11:43
посмотрите тогда продукцию wika-mera.
там вроде есть датчики на очень малые давления.
цены правда намного выше.

Kirill
18.03.2009, 11:49
Так получается, что кондуктометрический датчик по уровню необходимо установливать по высоте до, именно, того уровня которое будет наполнятся насосом?
А емкосной вообще не померяет уровень никак - так что ли ?

А в продукции OWEN есть ли что то подобное ?


Датчик емкостной и кондуктометрический устанавливается на том уровне, наличие которого вам необходимо определить. Если уровень есть - они замыкаются, если нет - они разомкнуты.

Есть датчики ПД100, на данном этаме минимальный предел для такого датчика - 0,1 МПа.

Ignorant
18.05.2009, 23:12
кто нибудь может помочь в написании программы для стенда ?

стенд. есть несколько разных датчиков (три) для определения уровня жидкости (изучение погрешности определения уровня каждого датчика) с выводом цифрового значения с датчика на панель.

- плк100
- мва8
- сми1
- кондуктометрический датчик уровня /через плк
- емкостные бесконтактный датчик /через плк
- поплавковый датчик аналоговый /через мва8

+ отключение питания насоса при достижении определенного уровня /наверное через плк

Ignorant
21.05.2009, 10:33
неужели никто не может помочь написать простенькую программу ?

очень нужна помошь!!!

magirus
21.05.2009, 12:57
"помочь" - это я так понимаю "напишите мне"
читайте руководство кодесис, первые шагт с кодесис, (они есть на диске плк), смотрите примеры на форуме, если что то конкретно не будет получаться спрашивайте...

Ignorant
21.05.2009, 13:08
к сожалению у меня нет ни диска, ни плк что б его программировать, а нужна реально работающая программа для диплома..

спасибо хоть за ответ а то 2 дня тишина была. где можно скачать? "(они есть на диске плк)"

P.s.

если хоть есть какая я то возвожность "помочь" буду черезмерно благодарен!!!

Evgeny
21.05.2009, 13:14
Ignorant.....ну знаите ли ....вот написать программу то как вы сказали,... простенькую то уж это точно вам по силе....прост тока прочтите немного доки на кодесис и как сним работать....это всё выложено и в нэте куча инфы ......я тож самое никода овен то в глаза не видел...и так же сотворил почти уже диплом...он созвучен с вашим....а именно разработал(тоесть придумал концепцию стенда) и изгатовил лаб стенд дома на коленке..и овен в нем занял главенствующее место .правда у меня как раз и изучаеться тепловой объект...но дело не в этом что вы изучаете ...а с помошью чего........
..ладно что касаеться вашего стедна........вам определенно надо четко знать как работают все ваши датчики...раз...изучить об них инфу....
два.....прочитать про плк инфу обязательно....
три....прочитать про кодесис...руководство пользователя...это среда для программирования плк......
как вы это сделаете ..уверяю у вас отпадет куча вапросов которые вы сюда пишите....зато появяться тругие вапросы....это скорей всего будут чисто технического плана....и они будут конкретные...а не как сейчас...помагитя не зная чего..потамучто я не знаю что ващще делаю....
тогда народ здесь думаю начнет вам советовать что то конкретное и как с ним бароться.....
с уважением

Evgeny
21.05.2009, 13:23
здесь же на сайте овна вы найдете инфу про плка.. кодесис....саму прогу кодесис....так же руководство пользователя...здесь все есть....качайте..и читайте...читайте читайте..всё в ваших руках...
с уважением..

magirus
21.05.2009, 13:33
http://www.owen.ru/device/88206764 - кодесис...
в кодесис есть режим симуляции...
так что для отладки программы контроллер не понадобится...

Ignorant
21.05.2009, 14:00
вопрос - можно ли плк управлять питанием насоса и задавать ему разные режимы работы в зависимости от сигнала датчиков?

magirus
21.05.2009, 14:35
да,можно...
соответственно вашему стенду, (как пример...)
кондуктометрический датчик -
все три разомкнуты - насос включен постоянно....
замкнут первый контакт - 75% времени работает / 25 простой
второй контакт - 50/50
третий - стоп.
с аналогоаым так же , пока значение сигнала датчика меньше определенной величины - один режим,
после - второй, третий и т д.

Ignorant
21.05.2009, 14:50
спасибо, то что надо!! осталось мне только это всё дело описать ..

Ignorant
21.05.2009, 15:02
кондуктометрический датчик ду.3/4-0,5 брать этот?
емкостные бесконтактный датчик вб1.18м.75.10.2.1.к

подскажите где можно взять более подробную информацию о датчиках или есть только то что в каталоге?

подскажите пожалуйста нужен ли какой то дополнительный прибор для управления насосом или сигнализатор уровня ?

можно ли на операторскую панель сми1 выводить уровень наполнения и редактировать уровень запрограммированный в плк?

magirus
21.05.2009, 17:45
достаточно тех приборов которые у вас запланированы.
насос какой?
со сми1 не работал...

Ignorant
22.05.2009, 00:56
Насос в принципе не определён, любой мало производительный.

А что вместо сми1 можно использовать, или подскажите кто сможет помочь?

Kirill
22.05.2009, 10:37
Насос в принципе не определён, любой мало производительный.

А что вместо сми1 можно использовать, или подскажите кто сможет помочь?

Вместо сми можно использовать ИП320

Николаев Андрей
22.05.2009, 16:39
1. Подключать кондуктометрические датчики напрямки к ПЛК не получится. О чем писал выше.. Нужен либо БКК1 либо САУ-М6, либо если в металле собирать не будете - МК110-220.4К.4Р - он появится в живую в июне.
2. Что за поплавковый датчик с аналоговым выходом? Там точно выход 4-20мА?
3. Для отображения можно использовать любую панель. и СМИ1 - но тогда только цифры, и ИП320 - на ней можно больше.

Что касается программы. Даже при желании помочь написать ничего все равно не получится. Знать какое у Вас оборудование крайне мало.
Убедитесь, что Вы точно понимаете планируемый алгоритм работы системы (именно работы системы, а не как ПЛК программировать). Причем понимаете до такой степени, что можете изложить на бумаге.
Вот уже изложенные мысли и выкладывайте в виде файла здесь.

Для тех, кто что то где то почему то из документации не нашел мы завели специальный ящик: plc(собака)owen.ru.

Ну и хорошо бы элементарно для Вашей дальнейшей защиты определится на каком языке будет программа. Так как если Вам на IL её напишут - вряд-ли Вы знаете ассемблер, чтобы комиссии защитить свою программу.

Например на ST программа для работы с емкостным датчиком будет выглядеть так (если датчик замкнулся - включить насос, если разомкнулся - выключить):
IF emk_dat := true THEN
nasos:=true;
ELSE
nasos:=false;
END_IF

На CFC - эту логику организует простой функциональный блок SEL

Evgeny
22.05.2009, 18:51
самый понятливый интуитивно это язык Fbd....или язык релейных схем..на то они и графические редакторы....хотя если знаешь чтото типа из паскалевидных языков..то прощще редактора St нету...

Ignorant
23.05.2009, 00:23
1 С кондуктометрическим прояснилось, буду подключать через БКК1, а емкостной бесконтактный датчик вб1.18м.75.10.2.1.к можно на прямую к ПЛК ?
2 Уровнемер поплавковый УП-100/1 - Выходной сигнал аналогового уровнемера дискретно изменяется от 4 до 20 мА пропорционалено уровню жидкости.
3 По Вашей рекомендации буду использовать ИП320.

Работа стенда:
1 Устанавливаются датчики на какой то определённый уровень -эталон линейка.
2 работа насоса (аквариумная помпа) задаётся уровнями кондуктометрического датчика:
- наполнение резервуара
- замкнут первый контакт - 75% времени работает / 25 простой
- второй контакт - 50/50
- третий - 25/75.
3 По достижению порогового значения емкостного датчика насос отключается
4 Поплавковый просто меряет уровнь в соответствии с уровнями кондуктометрического датчика
5 Уровни необходимо отобразить на ИП320

Если можно пришлите пожалуйста информацию по блокам БКК1, ИП320, МВА8, ПЛК100 (желательно внутренние функциональные или структурные схемы и схемы рекомендуемого подключения, если такие есть) и по датчикам - расскрытые характеристики на Ignorant@tut.by.

Спасибо!

Николаев Андрей
23.05.2009, 14:45
Знаете, а ведь помощь кому то и делание за кого то сильно различаются.
Вам не нужна помощь, на мой взгляд, Вам нужно чтобы кто то сделал это за Вас - Вы просто ленитесь делать это сами. Даже не удосужились изучить сайт поставщика оборудования, на котором делаете диплом... А после этого и все желание помогать пропадает...

Вся документация с технической информацией, такой как схемы подключения и функционирования есть на нашем сайте. 99% той информации, которую Вы запрашиваете называется руководство по эксплуатации... http://www.owen.ru/support/45592687 - здесь все.

БКК1 подключается напрямую к входам ПЛК, как и емкостной датчик.
МВА8 подключается по RS-485. Как подключить МВА8 к ПЛК - есть описание на форуме.
ИП320 подключается к ПЛК по 232 (панель будет мастером). Как подключить и настроить - есть пример на форуме.

Ignorant
25.05.2009, 21:33
Да, согласен, я Вас прошу написать программу, но только из за того что для Вас это займет минут 15, как профи. А мне неделю сидеть надо разбираться, а то и больше, и то не факт что я её правильно напишу. В любом случае, в коде придётся разбираться, но в правильно написанном куда проще и понятнее как что работает.

По поводу документации - руководства я уже давно скачал и изучил. Я просил то чего возможно нет на сайте. (например структурную ПЛК100 или какая то дополнительная информация), кое что конечно пересмотрел и нашёл, что нужно, за что спасибо Николаеву Андрею.

Ignorant
03.06.2009, 20:35
что никто не поможет студенту ?

ASo
03.06.2009, 21:20
что никто не поможет студенту ?

Студент хочет получить образование или получить диплом?

magirus
03.06.2009, 21:49
25.05.2009 21:33

мне неделю сидеть надо разбираться, а то и больше,

сегодня 20:35

что никто не поможет студенту ?
неделя прошла... а воз и ныне там.

Ignorant
05.06.2009, 09:21
Нужна ПРАВИЛЬНАЯ программа, а я вообще не знаю как писать, мануал по CodeSys я читал и пробывал написать, но ничего не получается.

Вообще никак немогу разобратся :(( (Не моё это, вообще не моё :(( ).

Более менее понятный язык Fbd, но и там я не могу понять как построить работу моей схемы.



P.S. Время поджало уже так, что чувствует моя жопа что диплом придётся сдавать только в следующем году

Ignorant
08.06.2009, 17:10
можете хотя бы подобный пример программы выложить чтоб разобратся?

Rand0m
10.06.2009, 10:10
лучше уж вы выложите свою программу, а мы попытаемся вам помочь.
или смотрите раздел полезных программ...

Ignorant
13.06.2009, 22:47
вот посмотрите

Ignorant
21.06.2009, 17:19
неделя прошла... а воз и ныне там.

это точно.. выложил программу более недели назад!!

Хоть бы кто посмотрел :(

Rand0m
03.07.2009, 08:25
В отпуске был, еще актуально ?