PDA

Просмотр полной версии : Разработка диспетчерского пункта



Василий Власов
13.03.2009, 08:15
Добрый день!

Диспетчеризацию решили делать на оборудование фирмы ОВЕН. Есть такие котельные, где нужно брать информационные сигналы (дискретные аварии, аналоговае температуры). Подскажите, возможно ли, в этих котельных не устанавливать ПЛК100/150, а установить только модули аналоговых входов и дисктретных входов, связать их с GSM модемом и передавать данные на компьютер, где установлен GSM приемник. Не возникнет ли больших проблем??? Подскажите как осуществляется конфигурация GSM модема?? Вышел ли вообще в продажу GSM-модем фирмы ОВЕН. Если нет, то какие модемы посоветуете.

Буду очень благодарен за какую-либо информацию!!!!

Vitto
13.03.2009, 08:53
Добрый день Василий. У нас похожая задача, используем МВА8 с передачей данных через GPRS. У GPRS есть свои плюсы и свои минусы. Если интересно пишите в личку, чем могу помогу)))) Правда быстрый ответ не обещаю, завтра уезжаю. Доступ к инету появится только во вторник...

SKiT
13.03.2009, 15:40
Я делал передачу данных по GSM. Самописная программа, которая обзванивает все диспетчерские и опрашивает МВА и МДВВ.

Kirill
13.03.2009, 19:01
Добрый день!

Диспетчеризацию решили делать на оборудование фирмы ОВЕН. Есть такие котельные, где нужно брать информационные сигналы (дискретные аварии, аналоговае температуры). Подскажите, возможно ли, в этих котельных не устанавливать ПЛК100/150, а установить только модули аналоговых входов и дисктретных входов, связать их с GSM модемом и передавать данные на компьютер, где установлен GSM приемник. Не возникнет ли больших проблем??? Подскажите как осуществляется конфигурация GSM модема?? Вышел ли вообще в продажу GSM-модем фирмы ОВЕН. Если нет, то какие модемы посоветуете.

Буду очень благодарен за какую-либо информацию!!!!

Работа без ПЛК возможна при использовании дозвона в режиме данных (CSD соединение). Для этого вам необходимо устройство с протоколом modbus ASCII, например, модули МВА или МДВВ. Кроме модемов и программного обеспечения для диспетчеризации (у вас будет, видимо, какая-то скада), необходим орс-сервер, поддерживающий работу с модемами. Подобную задачу мы решали с использованием Lectus opc.

Модем нужно настроить на дозвон в режиме передачи данных, также настроить автоматический подъем трубки после первого гудка.