PDA

Просмотр полной версии : СП307 с ПР103 сохранение уставки в ПР



Nakhodka
26.02.2025, 07:32
Доброго дня!

Помогите решить проблему.

Суть в следующем:
В панели СП307 с помощью цифрового ввода задаю уставки задержки времени, уставки записываются в сетевые переменные ПР.
После перезагрузки или отключения питания ПР, уставки сбрасываются на 0. После каждого выключения уставки приходится вводить снова на панели.
В настройках сетевых переменных включена энергонезависимость, т.е. как я понимаю записанное значение должно сохраняться, но по итогу не сохраняются.

Подскажите, как это исправить.
В ПЛК уставки сохраняются и при отключения питания, а в ПР103 нет.
Чтоя делаю не так?

На форуме не могу найти ответ на свой вопрос.

1exan
26.02.2025, 07:57
Если все исправно, то есть два варианта - сетевые переменные перезаписываются в программе ПР или панель обнуляет сетевые переменные ПР при включении.

Повесьте одну из сетевых переменных через преобразование в bool на дискретный выход, присвойте переменной значение, отличное от 0 (выход должен включиться) и отключите ПР от питания.
Включите питание ПР, не подключая панель и посмотрите, включится ли выход

EFrol
26.02.2025, 07:57
Выложите, пожалуйста, оба проекта в тему через расширенный режим.

Nakhodka
26.02.2025, 08:43
Разобрался. Проблема в самом ПР103. Похоже на заводской брак. Мало того, подключил модуль ПРМ24.1 и он постоянно показывал аварию, чуть придавил разъём шлейфа на ПР и ошибка пропала, чуть шевельнул шлейф и снова авария.
Взял другую ПР103, загрузил проект и всё заработало, и аварии на модуле нет и переменные сохраняются.