PDA

Просмотр полной версии : Система диспетчеризации



Flomaster
04.03.2009, 18:03
Здравствуйте!
Суть проблемы такова. Намечается разработка и внедрение системы диспетчеризации, которая будет выглядеть примерно так:
ПЛК ОВЕН (модель пока не уточнялась, но это не важно) опрашивает ряд датчиков сторонних производителей, подключенных к нему по интерфейсу RS-485. Количество датчиков - 4. Опрашивается 12-15 параметров.
Нужно организовать вывод оперативной информации на экран монитора диспетчера, при этом необходимо предусмотреть ведение архива получаемой с датчиков информации с возможностью построения графиков за заданный период времени.

Пока для себя вижу такое решение. ПЛК+датчики - всё понятно, ведется циклический опрос, протокол Modbus поддерживается всеми устройствами.
Далее необходим сервер баз данных с СУБД (например, MS SQL server). ПЛК должен быть связан с этим сервером (либо по Ehternet, либо по RS-485, либо по Wi-Fi). На сервере также необходима служба или программа (разработанная своими силами), которая производит опрос ПЛК через заданные промежутки времени и сохраняет полученные результаты в базу данных.
Сервер связан с локальной сетью предприятия. На клиентском ПК необходима программа, которая посылает запросы на сервер и получает оперативную информацию или данные для построения графиков.

Самым сложным звеном для меня пока является организация взаимодействия ПЛК и сервера. Подскажите, каким образом можно получить значение переменной ПЛК в ПК? Подойдет ли для этой задачи библиотека owen_io? Может быть есть другое решение такой задачи?
Буду рад выслушать любые предложения!

Николаев Андрей
05.03.2009, 00:09
Может быть я чего то не понимаю, но по всем тем задачам, которые Вы описали - это SCADA пакет...
Что делает SCADA:
1. Организует опрос контроллера (через стандартный драйвер OPC) и если есть вариант по Ethernet - то это идеал (тут стандартный OPC Gateway) плюс для отдельных контроллеров OPC для ModBus на 485 к примеру.
2. В SCADA Вы делаете любые графики и отрисовки, и подключаете любую из возможных БД, хать SQL хать еще чего. Любые отчеты и тренды.
3. За дополнительные денежки и спасибо SCADA становится сетевой - то есть один сервер, и к нему может обращаться несколько клиентских ПК, причем данные, доступные для клиентских ПК просто настраиваются...

По моему это как раз то, что Вам нужно.

Я никогда не писал таких приложений, но кажется мне, что время на написание и отладку своей программы такого уровня съест денег гораздо больше, чем стоила бы покупка SCADA пакета...

Дмитрий
05.03.2009, 04:11
Я никогда не писал таких приложений, но кажется мне, что время на написание и отладку своей программы такого уровня съест денег гораздо больше, чем стоила бы покупка SCADA пакета...[/QUOTE]

А по моему мнению плк тут вообще не нужен, по крайней мере для таких задач все это можно реализовать проще и надежней с обычными регистраторами ТРМ138-48 и СКАДА пакета(МастерSCADA 32 точки бесплатно), а самому сочинять верхний уровень только ради спортивного интереса и потом всё время его дорабатывать.

Flomaster
05.03.2009, 09:39
Вообще у меня было предположение, что в итоге получится SCADA. Дело в том, что опыта работы с такими системами у меня нет. Но думаю, что там всё достаточно просто и понятно.
ПЛК планируется установить на перспективу, поскольку система будет расширяться. Система пока еще прорабатывается, поэтому все предложения, прозвучавшие здесь, будут учитываться.

И всё-таки может кто-нибудь подскажет, каким способом можно
вытащить данные с ПЛК на ПК не прибегая к помощи готовых SCADA? Интерфейс RS-485 или Ethernet - без разницы.

Дмитрий
05.03.2009, 12:32
SCADA всё равно придется осваивать( имею дело с вернем уровнем частного производителя с его личными протоколами очень неудобно толком сам ничего не добавиш-изменишь) а что за датчики с RS485?? Может быть из последних с ХАРДом? а вообще посмотри рис.

Flomaster
06.03.2009, 08:40
SCADA всё равно придется осваивать( имею дело с вернем уровнем частного производителя с его личными протоколами очень неудобно толком сам ничего не добавиш-изменишь) а что за датчики с RS485?? Может быть из последних с ХАРДом? а вообще посмотри рис.

Вообще данные будут передаваться не с самих датчиков, а с устройств "Термодат" и "Взлет" (датчики будут подключены к этим устройствам), которые имеют интерфейс RS-485. Но суть вопроса от этого не меняется.

Техподдержка молчит. Что не очень радует. Поскольку знать механизм обмена данными ПК и ПЛК было бы полезно. Интернет я копаю, но информации немного, приходится собирать по крупицам.

Николаев Андрей
07.03.2009, 00:10
А что Вы планируете услышать от тех. поддержки?
Мнение по оптимальному варианту было высказано.
Как можно обмениваться данными с контроллером по портам RS485 и RS232 - четко прописано в документации - используя стандартные протоколы, поддержанные контроллером (ModBus, OWEN, DCon), либо написав свой протокол - такие возможности есть. На верхнем уровне надо сделать программу, которая с этими протоколами умеет работать. Описание протоколов - вещь совершенно доступная. Так же можете создать свой протокол - такая возможность есть.

По Ethernet все так же, но проще: из стандартных протоколов ModBus TCP. Соответственно Ваша программа должна уметь с ним работать. Либо опять же пишете обмен по своему протоколу через стандартный IP уровеннь.

То же касается и Термодатов и Взлетов - Ваше ПО так же должно уметь работать с протоколами, поддержаными в данных устройствах.

А можно просто взять СКАДА пакет, и набор ОРС серверов (которые даем и мы и Взлет и Термодат), и не пытаясь придумывать чего то и разбираться с протоколами на уровне разработчика получать готовые данные в виде Тэгово из ОРС серверов непосредственно в СКАДА системе.

Надеюсь я помог Вам.

Flomaster
07.03.2009, 17:47
Да, большое спасибо.
Будем думать, как поступить. Скорее всего, остановимся на SCADA. Только надо будет определиться, какой именно вариант выбрать. Стоимость имеет не последнее значение.

svg
15.04.2009, 08:19
Здравствуйте!
Пытаюсь создать сеть из ПЛК по RS-485.
Какую документацию надо прочесть, чтобы сделать это.

Николаев Андрей
15.04.2009, 10:01
Надо знать основные понятия об интерфейсах и протоколах.

О настройке обмена для отдельно взятого контроллера можно прочитать в документе, который есть у нас на сайте и записан на диск, который идет в комплекте с прибором: Работа с PLC Configuration

mikola_wow
15.04.2009, 10:07
Один из вариантов:
Scada WinCC flexible 2007 + Lectus OPC Modbus server (По Ethernet).

svg
15.04.2009, 12:00
Исходя из того, что было прочитано получилось ниже следующее.
Смотреть вложение.

svg
15.04.2009, 12:05
Забыл про вторую половину.

svg
06.05.2009, 11:30
спасибо за помощь...

Andd
18.05.2009, 23:11
подобная задача, необходимо передавать данные от датчиков(4-20) с объекта в диспетчерский центр радиоканал не подходит. хочу поставить Plc150, и Gsm-модем, подскажите какой модем можно использовать, какое программное обеспечение, и возможна ли реализация этой идеи вообще.

Vitto
19.05.2009, 09:24
подобная задача, необходимо передавать данные от датчиков(4-20) с объекта в диспетчерский центр радиоканал не подходит. хочу поставить Plc150, и Gsm-модем, подскажите какой модем можно использовать, какое программное обеспечение, и возможна ли реализация этой идеи вообще.
День добрый. Ту задачу которую Вы описали, мы решили так - МВА8 (4 датчика давления, 4 температуры) + WirelessCOM (что-то типа GPRS модема), через инет заводится в СКАДУ WinCC.
Сервер опроса писали сами. В общем, решение получилось весьма не дорогим.

Kirill
19.05.2009, 09:56
подобная задача, необходимо передавать данные от датчиков(4-20) с объекта в диспетчерский центр радиоканал не подходит. хочу поставить Plc150, и Gsm-модем, подскажите какой модем можно использовать, какое программное обеспечение, и возможна ли реализация этой идеи вообще.

необходимо определиться, с помощью какой технологии вы планируете передавать данные.
Работа с дозвоном в режиме данных у нас отработана, для этого даже не обязательно ПЛК ставить, можно напрямую скидывать на ПК с установленным орс-сервером lectus и scada-системой.
С смс тоже сложностей нет.
Что касается jprs, то это решение еще не доведено до окончательного результата, хотя при наличии статического ip тоже реализуемо.

В системе с ПЛК на диспетчерском пункте никакого дополнительного ПО не нужно, хватит codesys (ну и SCADA на ПК, если она вам нужна).
Вот только контроллер для этой задачи настоятельно рекомендуем ПЛК100, а не 150.

Andd
19.05.2009, 11:40
необходимо определиться, с помощью какой технологии вы планируете передавать данные.
Работа с дозвоном в режиме данных у нас отработана, для этого даже не обязательно ПЛК ставить, можно напрямую скидывать на ПК с установленным орс-сервером lectus и scada-системой.
Вот только контроллер для этой задачи настоятельно рекомендуем ПЛК100, а не 150.
Какие модемы можно использовать с дозвоном, может есть пример использования такой системы. И почему лучше использовать ПЛК100 . ведь на 150 есть аналоговые входа,а для 100 необходим дополнительный модуль.

Kirill
19.05.2009, 16:57
Какие модемы можно использовать с дозвоном, может есть пример использования такой системы. И почему лучше использовать ПЛК100 . ведь на 150 есть аналоговые входа,а для 100 необходим дополнительный модуль.

Потому, что у ПЛК 150 rs232 только один и "специфический", то есть главной его функцией является связь с codesys. Не удобно.
По цене ПЛК100 + аналог входы не сильно отличается от ПЛК150.

Модемы - любые сименсы 35 серии. Ну или дождитесь нашей разработки. Вероятно, этим летом начнем выпуск gsm модемов. Понятное дело, что тестируются они в первую очередь с ПЛК.

Nikolay86
27.05.2009, 09:43
Здраствуйте!!!
Планируем автоматизировать процесс опрессовки труб, с последующей диспетчеризацией данного процесса на базе контроллера ПЛК150 или др.
Будем использовать токовые датчики давления 4-20мА и бесконтактные датчики.
Постановка задачи;
1. Сбор информации с датчиков
2. Управление испольнительными механизмами на основе собранных данных.
3. Хранение данных в памяти контроллера, в виде массива,
за день производится около 400 циклов опрессовки - хотелось бы хранить информацию как минимум месяц:
- номер трубы(счетчик), дата, время, давление, время выдержки давления
4. Отправка отчета по управляющему сигналу на принтер, подключенному к контроллеру через Ethernet или COM-порт (желательно Ethernet с указанием ip принтера)
5. Связь с ПЭВМ - система диспетчеризации или SCADA-система с возможностью архивации данных.

Подскажите варианты решения данной задачи.
Заранее благодарен!!!

lara197a
27.05.2009, 10:29
Для архивирования подключайте модуль "Архивер" или архивируйте с помощью библиотеке SysLibFile. Эта тема отдельно описана в форуме.

unesko
25.06.2009, 10:21
Добрый день.
Есть задача: передача данных с ТРМ138 + ТРМ148 на удалённый компьютер по GSM-CSD.
1369
вопросы: 1) может ли ops сервер OWEN звонить на телефон? 2) можно ли это организовать только программными средствами OWEN? 3) GSM/GPRS модем ОВЕН ПМ01 поможет мне в этом, и есть ли альтернативные решения?

Николаев Андрей
26.06.2009, 12:28
1. Нет, не может звонить. Но можно настроить модем на поднятие трубки при входящем звонке автоматически.
2. ОРС сервер ОВЕН не поддерживает работу с Модемами
3.Есть 2 альтернативных решения:
1. Поставить ОВЕН ПЛК, собирать им данные с 485 и управлять модемом.
2. В ближайшее время появится ТРМ138 с МодБас, и чуть позже ТРМ148 с модбас. И уже здесь есть ОРС сервера, которые умеют работать с модемами

Ельцов Андрей
26.06.2009, 12:34
Добрый день.
Есть задача: передача данных с ТРМ138 + ТРМ148 на удалённый компьютер по GSM-CSD.
1369
вопросы: 1) может ли ops сервер OWEN звонить на телефон? 2) можно ли это организовать только программными средствами OWEN? 3) GSM/GPRS модем ОВЕН ПМ01 поможет мне в этом, и есть ли альтернативные решения?

Здравствуйте.
1. Наш ОРС-сервер не умеет звонить на телефон. Такая функция не поддерживается и поддержка пока не планируется. 2. Программными средствами овен, Вы не обойдетесь. Боюсь, что программные средства ОВЕН здесь вообще не помогут. 3. Да конечно модем подойдет, он такой же как и все остальные GSM/GPRS модемы с поддержкой AT-команд.


У Вас приборы уже установленны или вы только ищете приборы?
Если все уже установленно, тогда есть несколько способов решить задачу.
Первый способ.
Приобрести ПЛК100, установить его на объекте. Сделать так, чтобы он опрашивал все приборы по протоколу ОВЕН. Можно создать логику управления оборудованием. Продублируете все переменные овен в переменные modbus, в качестве интерфейса связи выбираете модем. Подключить к ПЛК модем. На АРМ установить ОРС-сервер Lectus OPC (который мы также планируем продавать), SCADA c поддержкой ОРС и модем. Настраиваете сервер на периодический обзвон удаленного обекта и пользуетесь.
Второй способ.
установить модем с поддержкой прозрачного режима. вроде геолинк. На ПК он будет виден как дополнительный СОМ-порт. После этого можете пользоваться нашим ОРС-сервером и любой SCADA.

В общем, возможности наших плк и ПО вы сможете посмотреть здесь. (http://kipshop.ru/Documentation/PLC/help/plc_v_telemetrii.rar)