PDA

Просмотр полной версии : ТРМ-201



sover
01.03.2009, 10:05
Здравствуйте, возникла проблема: есть 2 прибора ТРМ-201 и датчик ДВТ-02. Подскажите пожалуйста как подключить.

Sniper007
01.03.2009, 11:44
Посмотрел документацию - обычный датчик с токовым выходом 4-20 мА.
Один канал - на температуру, другой на влажность.
Схема включения в документации есть, вам только потребуется блок питания на 24 вольт, или больше (например БП04) и два резистора 100 ом+/- 0.1% (также можно купить через ОВЕН).
Если не сообразили могу нарисовать схему.

sover
01.03.2009, 15:38
Спасибо за ответ, не могу сообразить как подключить, буду благодарен за схему, пробовал как 2трм1 ещё больше запутался.

Sniper007
01.03.2009, 21:18
Пожалуйста. Пользуйтесь. :)
Остается только настроить прибор. Помните - вход нужно на 4-20 мА.

P.S. На 2ТРМ1 завтра нарисую, надо только кое что проверить.

sover
01.03.2009, 21:38
Большое спасибо! А резисторы точно на 100 ОМ? А то в комплекте 4x50.

Sniper007
01.03.2009, 21:47
Минуточку!!!
Вы спрашивали про ТРМ201. Для него - 100 ОМ.
Если используете 2ТРМ1, то 50 Ом.
В комплекте с ТРМ201 резисторы не идут, их нужно докупать.

sover
02.03.2009, 05:58
Спасибо понял! Не сочтите за наглость а к ТРМ-202 какие 50 или100? Или подскажите где искать инфу.

Sniper007
02.03.2009, 08:11
В ТРМ202 100 ОМ.
Скажу просто. Приборы из новой модернизированной серии - ТРМ1, 2ТРМ1, ТРМ10, ТРМ12 там используется 50 Ом. Во всех остальных - 100 ом. Взять можно из документации, если нужно узнать только это, то из каталога.

Вот схема на 2ТРМ1. Хотел проверить соеденены ли минусы измерительных входов обоих каналов. Не соединены, можно вот такую.

P.S. На приборы новой серии (ТРМ1, 2ТРМ1, ТРМ10, ТРМ12) резисторы идут в комплекте (50 Ом). На все остальные приборы ОВЕН (100 Ом) - нужно закупать отдельно. Цены на них вот здесь
http://www.owen.ru/price2/17

sover
02.03.2009, 16:37
Спасибо всё пошло, (соединил последовательно 2x50) сейчас буду настраивать.

Sniper007
02.03.2009, 18:40
Ну раз пошло замечательно. НО!
Хочу обратить ваше внимание. Если произойдет обрыв резистора (а поскольку у вас два последовательно риск возрастает) то на вход прибора будет приложен очень высокий потенциал (порядка 20 В), что приведет к немедленной и мучительной смерти прибора. А это не гарантийный случай.
Потому. По крайней мере спаяйте эти два последовательных резистора, не оставляйте скрутку. И закажите лучше комплект резисторов. Я понимаю - кризис, но 50 рублей думаю найти удастся :)

sover
02.03.2009, 20:29
Благодарю за помощь! Резисторы спаял сразу, завтра должны принести 100ОМ. Пока поиграюсь с этими, а интересно с обычными млт погрешность большая? Вопрос не из жадности, а из любопытства.

Sniper007
02.03.2009, 21:33
на 100 Ом бывают разной точности. На 5% и на 1% самые распространенные.
Я бы посоветовал сперва отсеять лишние тестером. Хотя и у тестеров на режиме сопротивления приличная погрешность.

sover
03.03.2009, 15:26
Понял, однозначно родные ещё и из за t- стабильности.
Вообще первый раз подключаю по току, интересно такая большая (t +15%),(вл-50%)погрешность-это нормально? Что делать? Подогнать сдвигом параметров или юстировать датчик.Начальство косится-типа я дурак неправильно подключил.

Sniper007
03.03.2009, 15:50
Вопрос конечно интересный.
Для начала убедитесь что ничего не перепутали, канал влажности подсоединен к прибору настроенному на измерение влажности, и канал температуры подключен к прибору настроенному на измерение температуры. Потому как настройки приборов различны.
Убедитесь что правильно задали параметры. 50% это явный перебор.
Итак 1 прибор. По влажности.
in.t (тип датчика) i 4.20 (ток 4-20 мА)
in.l 0- нижний предел измерения
in.H 100 - верхний предел измерения

2 прибор. По температуре.
in.t (тип датчика) i 4.20 (ток 4-20 мА)
in.l (-40)- нижний предел измерения
in.H (125) - верхний предел измерения

Если все правильно. Попробуйте отсоеденить один из каналов, не уменьшится ли погрешность.

sover
03.03.2009, 16:31
По t в диапазонах был косяк, исправил, всё ОК! А с влагой всё как у вас написано, но всё равно не идёт.

Sniper007
03.03.2009, 16:40
Я поговорил с производителем датчика, они сказали что ничего подобного у них не было.
Итак занижение на 50%. А резистор то точно 100 ом? Может случайно 50 Ом поставили?
Во вторых. А чем вы измеряете влажность? Хотя даже если психрометрическим (у него погрешность около 5%) то все равно 50% перебор.
Может быть конечно ТРМ врет, но мало вероятно. Для чистоты эксперемента попробуйте поменять их местами (естественно изменяя настройки).

sover
03.03.2009, 18:22
Нет, трм не врёт, менял по всякому, как эталон пока использовал погодную станцию, психрометр обещали только в четверг. Да и не может быть влажность 17% помоему, хотя дую-растёт, близко к воде подношу тоже, станции тоже особой веры нет, хотя на ней 34%, правда после того как температура пошла грешу на станцию.

BizON
28.05.2009, 15:51
...только на терретории бывшего союза могли придумать - делать прибор с поддержкой входа 4-20 ма, но при этом не указывать в мануале что он (вход) должен шунтироваться резистором в 100 ом

по заводу начинают ходить ужастные легенды о "продуктах" производсва овен :)

magirus
28.05.2009, 15:59
вообще то написано...
стр 38.
При подключении датчиков тока к ТРМ201 необходимо использовать
внешний нагрузочный резистор, через который будет протекать ток
нормирующего преобразователя, и падение напряжения на котором будет
измерять прибор. Резистор должен быть прецизионным (типа С2,29В,
С5,25 и т.п., мощностью не менее 0,25 Вт, сопротивлением 100 Ом ± 0,1 %)

Невежество - блаженство в данном случае очень самокритично.

по заводу начинают ходить ужастные легенды о "продуктах" производсва овен
трм 201, 138, си8 - у нас их не один десяток стоит, (а может и не одна сотня) все работает...
ПЛК вот только недавно начали применять... пока мало...

BizON
28.05.2009, 17:06
трм 201, 138, си8 - у нас их не один десяток стоит, (а может и не одна сотня) все работает...
ПЛК вот только недавно начали применять... пока мало...

сочувствую ...у нас тоже не мало "овена" осталось (в данный момент происходит замена овеновских приборов на более качественные)

ПЛК "Овен" - когда-то рассматривались как альтернатива прогамируемым реле Zelio (Шнайдер), победил не Овен :)

все кто нахваливает приборы Овен - не имеют возможности сравнить с другими аналогами (даже представители компании говорят - "нашим приборам далеко до совершенства, но зато они дешевле")
о вопросе цены/качества можно долго рассуждать, но лично я отношусь к приборам Овен как к "пушечному мясу" - подходят для использования в жестких условиях, где не требуется точность измерений, не критична реакция исполнительных механизмов и скорость ответа по сети, при условии наличия запаса для замены вышедших из строя приборов.

для сравнения возьмите качественный температурный преобразователь и любой ТРМ и при отключенных фильтрах - посмотрите на стабильность показаний

прошу прощения за критику и отклонение от темы

Kirill
29.05.2009, 10:29
о вопросе цены/качества можно долго рассуждать, но лично я отношусь к приборам Овен как к "пушечному мясу" - подходят для использования в жестких условиях, где не требуется точность измерений, не критична реакция исполнительных механизмов и скорость ответа по сети, при условии наличия запаса для замены вышедших из строя приборов.

для сравнения возьмите качественный температурный преобразователь и любой ТРМ и при отключенных фильтрах - посмотрите на стабильность показаний

прошу прощения за критику и отклонение от темы

Ну что ж, спасибо за критику)
Вот только не понятно, что вас подвигло на все эти высказывания? Неужели невнимательное чтение руководств?
Несомненно, к продукции ОВЕН, как и к любой другой, могут быть претензии.
Понятно, что присутствуют более удобные в отдельных случаях и более качественные по некоторым параметрам изделия.
Для каждой задачи вы выбираете то, что вам удобнее эксплуатировать.

Вот только осталось не ясным, зачем нужно поднимать волны недовольства из-за того, что у вас переоснащение?

Лучше опишите, какие характеристики каких приборов вас не устраивают, хотя бы конструктивное общение получится;)

magirus
29.05.2009, 11:46
сочувствую
разве я жаловался?

Dmitriyy
21.12.2009, 17:24
нужна помощь!!!! имеется трм 202 и датчик тс 125-50м.в2.60 W100=1.426 предел измерения -50...+100. необходимо настроить трм 202 так, чтобы при 2 град. включалась и при 5 град. отключалась тэна, а при 5 град. включался и при 3 град. выключался вентилятор охлаждения. у меня что то не получается этот предел задать. после выключения прибора, не могу поменять уставки Sp1 и Sp2, как их одолеть.вхожу по коду 100, там ни каких запретов на изменение уставок нет. опишите последовательность.