PDA

Просмотр полной версии : ПМ или ПЕ, вот в чем вопрос.



Григори
06.06.2024, 22:42
Доброго времени суток, товарищи.
На объектах пока используются ПЕ210, но из-за того, что с ними достаточно много хлопот,
в частности из-за проблем с DHCP(и заблокированным сисадмином доступом к роутерам),
поэтому они часто засыпают на несколько часов/суток.
Назрел теоретический вопрос перехода на ПМ, но есть несколько вопросов.

-Насколько они сейчас стабильны по работе?
Почитал форум, у людей в 22 году много проблем было

-Сколько оно по трафику жрет?
(если сравнить конфиги свисток с симкой в роутере+ПЕ и просто симка в ПМ, что выйдет экономнее?)

-Насколько проще обслуживать ПМ?
Сам сейчас удаленно работаю, а КИПовцы, которые в поле ставят, с компьютерными технологиями мало бум-бум.
Раньше сам хоть мог в конфигуратор залезть и быстро глянуть, им это темный лес)

melky
07.06.2024, 08:21
ПЕ требует наличие интернета плюсом роутер + модем(линия) - ПМ все сам в себе.

Если бы API облако позволяло добавлять к нему устройства за Н сумму без использования ПМ, ПЕ - то было бы интересно.
Например мы покупаем ПМ или ПЕ, которые стоят денег и они выступают в роли идентификатора и можно подключить бесплатно Н устройств.
Почему бы не покупать лицензию на узел за ту же сумму и так же подключать Н устройств (например тут может быть ограничение в количестве на узел) и так же пользоваться облаком, но используя уже другие средства.

Пример шлюз в Облако у Simp Ligth Scada. Но там реализация со стороны Овен мягко говоря через жжжж....

Григори
07.06.2024, 15:45
ПЕ требует наличие интернета плюсом роутер + модем(линия) - ПМ все сам в себе.

Если бы API облако позволяло добавлять к нему устройства за Н сумму без использования ПМ, ПЕ - то было бы интересно.
Например мы покупаем ПМ или ПЕ, которые стоят денег и они выступают в роли идентификатора и можно подключить бесплатно Н устройств.
Почему бы не покупать лицензию на узел за ту же сумму и так же подключать Н устройств (например тут может быть ограничение в количестве на узел) и так же пользоваться облаком, но используя уже другие средства.

Пример шлюз в Облако у Simp Ligth Scada. Но там реализация со стороны Овен мягко говоря через жжжж....


Это вопрос другой категории мечтаний :D

На данный момент ситуация такова:
Есть объекты, чаще всего там уже стоят роутеры со свистками на интернет для камер.
Но в роутер залезть не дают, статику самому не прописать для ПЕшки (а системник клал на нас большую и толствую витую пару).
В режиме DHCP Эти ПЕшки работают абы как, часто из сети вылетают. И КИПовцы уже стары, чтобы разбираться с конфигуратором(а я в 500км от них живу).

И вот в такой ситуации и назревает вопрос о переходе на ПМки. Но выгодно ли это?

Ну я так понял, что ПМ и ПЕ потребляют относительно одинаковое кол-во трафика, верно?

Pavel5698
07.06.2024, 16:04
Ну я так понял, что ПМ и ПЕ потребляют относительно одинаковое кол-во трафика, верно?

Да, верно. Протокол для связи с облаком они используют одинаковый и количество передаваемых данных зависит только от ваших объектов. Однако вам для каждой ПМ необходимо покупать сим-карту, а в роутере сим-ка одна, и через 1 роутер может проходить несколько ПЕ.

На счет стабильности. Бывали проблемы с ПМ. Сейчас вроде все хорошо.

melky
07.06.2024, 17:02
Григори у "системников" есть руководство выше, чтобы они перестали класть.... начните с Административного ресурса - чтобы вы выдавали им ПЕ, а те уж сами, делали статику ему в роутерах.

Netadmin
07.06.2024, 19:00
пе 2 года. 0 проблем. даже когда на облаке проблемы к удивлению данные передавались. с пм вечный гемор. то оператор в этом регионе не поддерживает работу. надо пробовать. то в день по пол часа стабильно нет передачи. был бы инет проводной везде.бы поменял на пе

Григори
08.06.2024, 01:45
пе 2 года. 0 проблем. даже когда на облаке проблемы к удивлению данные передавались. с пм вечный гемор. то оператор в этом регионе не поддерживает работу. надо пробовать. то в день по пол часа стабильно нет передачи. был бы инет проводной везде.бы поменял на пе

У вас методология "купили и кинули в шкафчик" или грамотно настраиваете? :D
Думаю, если ПЕшки нормально самому настраивать перед установкой, то геморрой будет оставаться только улавливанием 4G в поле)

Там все объекты в МО находятся, 80% в хорошей зоне покрытия(по крайней мере позвонить мог везде спокойно.
В любом случае, старшему поколению проще до моб. оператора докапываться, чем познавать мир такого своеобразного IT)

Условно тему мог назвать как "выбираю телефон дедушке, чтоб он мог пользоваться"

З.Ы.: На некоторых объектах ПЕшки работают достаточно стабильно, ровно как и интернет. А вот в местах, где он проседает хоть иногда, начинается кошмар.
Первичный анамнез: Из-за DHCP ПЕ долго "снюхивается" с роутером после просадки интернета

Григори
08.06.2024, 01:48
Григори у "системников" есть руководство выше, чтобы они перестали класть.... начните с Административного ресурса - чтобы вы выдавали им ПЕ, а те уж сами, делали статику ему в роутерах.

Делали подобное, но это уже уход в тему управления персоналом предприятия.
Админ один, работает на удаленке, ему главное, чтобы в офисе интернет и сервак живой был. А разбираться с конфигурированием ПЕ ему никуда не уперлось.

Вот сижу думаю, как плясать от имеющейся ситуации

imaex
08.06.2024, 07:52
Первичный анамнез: Из-за DHCP ПЕ долго "снюхивается" с роутером после просадки интернета

А статику в ПЕ никак не прописать? Это прямо таки проблема-проблема? Я с ПЕ дела никогда не имел, потому и спрашиваю. Если что.


Делали подобное, но это уже уход в тему управления персоналом предприятия.
Админ один, работает на удаленке, ему главное, чтобы в офисе интернет и сервак живой был. А разбираться с конфигурированием ПЕ ему никуда не уперлось.

Вот сижу думаю, как плясать от имеющейся ситуации

А "плясать" как раз и нужно от "темы управления персоналом предприятия". Без решения административных вопросов Вы ничего не решите. Если вашему админу кроме офисного интернета всё фиолетово - то и отобрать у него задачи администрирования технологическими сетями. Если морально готовы взять на себя эту работу - себя и предложите.

Чуть в сторону. У нас, например, каналы в Интернет для офисных и производственных задач разные. Вплоть до физики. Так уж исторически сложилось. Админы офисной(ых) сети(ей) не лезут в производственные и наоборот. А уж между собой мы вполне себе способны как-нибудь договориться. Вообще без проблем.

imaex
08.06.2024, 08:15
был бы инет проводной везде.бы поменял на пе

Не понимаю Вашей тоски по проводному Интернету. Сейчас ведь не нулевые, когда у ОПСОС-ов кроме полудохлого GPRS ничего не было. Мы начинали в 07-ом году, когда у МФ 3G только в Питере был. Тогда да - провод без вариантов. С тех пор много воды утекло, в общей массе проводные подключения только на первых объектах, в общем кол-ве 4 штуки. В следовых количествах, можно сказать. Даже не заморачиваемся с подключением по проводам - дорого и хлопотно, да и возможно далеко-далеко не всегда. На двух объектах даже отказались от изначального подключения по проводам (ADSL был).

Вы ставите ПМ, который кроме 2G ничего не умеет. А GPRS крайне чувствителен как качеству (уровню) сигнала, так и к нагруженности БС. И жалуетесь потом, что он хреново работает. Кто мешает поставить нормальный 3/4 G роутер и к нему уже цеплять ПЕ?

Вон, Овен ПМ с поддержкой 4G обещает - может что и изменится в лучшую сторону. Ждите, если желание есть.

melky
08.06.2024, 12:31
Григори кажется вы не понимаете административку. Тем более если за интернет на объектах так же отвечает человек на удаленке.

Вы собираетесь ставить ПЕ на объект - админ должен вам сказать какой IP для данного ПЕ прописать, а так же маску, шлюз и т.д. (это вы сделаете).
Он в свою очередь должен настроить роутер на объекте чтобы был доступ к вашему ПЕ.
Все. Вы приезжаете на объект, подключаете к роутеру свой настроенный ПЕ под данный объект и работаете.

Главное, чтобы админ не привязывал мак адрес устройства на всякие правила и т.д., чтобы в случае поломки вы приехали с другим ПЕ, аналогичным по настройкам и заменили.
Все. Просто надо, чтобы этому админу руководство дало под задницу... Тогда и таких глупых вопросов возникать не будет, ставить ПМ на объект с интернетом или нет.

Опять же, если хотите всегда ПЕ + роутер и 4G модем, на столе его подключаете, какие-то минимальные настройки, чтобы админ по удаленке мог подключиться и сделать все окончательные настройки под объект.

Григори
08.06.2024, 17:22
А статику в ПЕ никак не прописать? Это прямо таки проблема-проблема? Я с ПЕ дела никогда не имел, потому и спрашиваю. Если что.



А "плясать" как раз и нужно от "темы управления персоналом предприятия". Без решения административных вопросов Вы ничего не решите. Если вашему админу кроме офисного интернета всё фиолетово - то и отобрать у него задачи администрирования технологическими сетями. Если морально готовы взять на себя эту работу - себя и предложите.

Чуть в сторону. У нас, например, каналы в Интернет для офисных и производственных задач разные. Вплоть до физики. Так уж исторически сложилось. Админы офисной(ых) сети(ей) не лезут в производственные и наоборот. А уж между собой мы вполне себе способны как-нибудь договориться. Вообще без проблем.

В ПЕ залезть для статики я могу, но надо же ей IP на роутере назначить
Я никаких полномочий на себя взять не могу, формально не сотрудник вообще)

Но вообще идея с даванием профилактических тарабаний админу очень хороша, может ребята попробуют

melky
08.06.2024, 18:10
Статика настраивается двумя способами.
1. непосредственно в устройстве точно такие же, как сеть в роутере - в роутер лезть при этом не надо. Но скорее всего надо, чтобы на ваш ПЕ сделать доступы в принципе, чтобы вы могли на него зайти и настраивать дальше удаленно. Если же ему достаточно интернета и подключаться не надо, то тогда в роутер вы не лезете. Просто правильные настройки сети прописать в ПЕ самостоятельно и он при подключении получит интернет.

2. Когда устройство настроено на DHCP и статику устройству назначает роутер каждый раз. тут привязка мак адресов будет, так как роутеры выдают статику основываясь на этом принципе.

вам надо 1-й вариант по идее, тогда при поломке ПЕ вы в другом делаете такие же настройки сети и меняете не глядя. Настройки роутера требуются для доступов, типа пробросы портов, доступ на web, для работы программы конфигуратора и так далее

imaex
08.06.2024, 20:01
В ПЕ залезть для статики я могу, но надо же ей IP на роутере назначить


Не надо. Для статики важно знать сеть, маску и dg (внутренний адрес роутера). Иногда - диапазон адресов, которым не зарезан доступ в инет или ещё куда (если админ этим озаботился). Ещё желательно знать диапазон пула адресов, выдаваемых по dhcp. И адреса хостов, которым адреса заданы вручную. Но на самом роутере ничего задавать не нужно.

Григори
09.06.2024, 12:59
Статика настраивается двумя способами.
1. непосредственно в устройстве точно такие же, как сеть в роутере - в роутер лезть при этом не надо. Но скорее всего надо, чтобы на ваш ПЕ сделать доступы в принципе, чтобы вы могли на него зайти и настраивать дальше удаленно. Если же ему достаточно интернета и подключаться не надо, то тогда в роутер вы не лезете. Просто правильные настройки сети прописать в ПЕ самостоятельно и он при подключении получит интернет.

2. Когда устройство настроено на DHCP и статику устройству назначает роутер каждый раз. тут привязка мак адресов будет, так как роутеры выдают статику основываясь на этом принципе.

вам надо 1-й вариант по идее, тогда при поломке ПЕ вы в другом делаете такие же настройки сети и меняете не глядя. Настройки роутера требуются для доступов, типа пробросы портов, доступ на web, для работы программы конфигуратора и так далее

Первый вариант звучит действительно вкусно, но удаленный доступ мне все равно не выпишут :D
Я так понял, что на объектах роутеры сами выдают настройки DHCP ПЕшкам, так как каждый раз мои настройки DNS на общедоступные слетают. А с настройками DNS на "192.168.0.1" все работает криво-косо

Pavel5698
09.06.2024, 18:56
А какая у Вас прошивка в ПЕ210? Может вам обновиться на последнюю. Там были какие-то исправления работы по DHCP.

Григори
09.06.2024, 19:12
А какая у Вас прошивка в ПЕ210? Может вам обновиться на последнюю. Там были какие-то исправления работы по DHCP.

Когда ставил на объект была 2.86g кажется, скорее всего сейчас та же. Но точно не могу сказать, это было относительно давно

Вы случаем не знаете, какой TCP порт ПЕ использует? Стандартный 502?

Pavel5698
09.06.2024, 20:51
Вы случаем не знаете, какой TCP порт ПЕ использует?

https://owen.ru/owencloud#faq_12


Когда ставил на объект была 2.86g кажется

Последняя прошивка g2.46 - https://owen.ru/product/pm210/documentation

Григори
09.06.2024, 21:32
https://owen.ru/owencloud#faq_12



Последняя прошивка g2.46 - https://owen.ru/product/pm210/documentation
Да, эту прошивку я ставил на шлюзы
Вариант с тем, что у приборов одинаковые имена в роутере и конфликт, имеет место быть?

melky
10.06.2024, 08:27
А с настройками DNS на "192.168.0.1" все работает криво-косо а вы уверены, что настройки роутера по DNS корректны в принципе?

з.ы. просто договоритесь с админом, что настраивая любой роутер, он будет делать настройки для удаленного доступа, разрешенного например из вашего офиса под адрес 192.168.0.105 (предположим что адрес 105 будет всегда зарезервирован для ПЕ-шек)
Тогда вы назначаете статику 105 своим ПЕ-шкам с нужными вам настройками DNS и все.
Ну а если удаленного доступа не видать, главное чтобы ПЕ-ка со статикой просто получила интернет (чтобы роутер именно этот адрес не резал, как выше написали, чтобы он не оказался в диапазоне адресов, выдаваемых роутерам устройствам и т.д.)
То есть один раз договориться с админом и все.

Да, имена могут как-то влиять, но все же роутеры вроде по макам ориентируются и IP адресам. Не Винда же на них, чтобы имена сравнивать..