PDA

Просмотр полной версии : КосМастер - контроллер для установок обратного осмоса

dreambelarus
16.05.2024, 12:00
Доброго дня всем!!! По согласованию с продукт-менеджером Михайловой Марией предлагаю обосновать ветку посвященную данному продукту компании. Выкладывать примеры реализации, публиковать ошибки и замечания, направлять в адрес производителя пожелания по развитию...

Повторю анонс из раздела "Новинки Овен / В продаже" чуть добавив в него своих правок...

С 7 ноября 2023г. компания Овен открыла продажи новой линейки контроллеров под брендом "КосМастер (https://owen.ru/product/blok_obratnogo_osmosa_kosmaster)"
КосМастер - это контроллер с готовым алгоритмом для управления установками обратного осмоса. Прибор представлен в четырех модификациях на базе программируемого реле ПР200х8, визуализация двустрочный монохромный дисплеи и светодиоды работа и авария:
КосМастер-Х.00 - для самостоятельной прошивки
КосМастер-Х.01 - для измерения электропроводности в одной точке
КосМастер-Х.02 - для измерения электропроводности в двух точках
КосМастер-Х.03 - для измерение электропроводности в трех точках
Датчики проводимости поставляются в комплекте с прибором в количестве в зависимости от выбранной при заказе комплектации(либо дооснащаются самостоятельно сторонними кондуктометрическими ячейками. соответствующей размерностью константы).

Функции прибора:
Управление
насосами высокого давления и низкого давления(опция)
дозирующим насосом для подачи антискаланта(либо другое устройство вкл. по дискретному сигналу... УФ Лампа, модуль ЭДИ, 2ой каскад осмоса...) опция
клапанами: впускным, сбросным и двумя сливными (в линии чистой воды и в накопительной емкости)

Контроль
значений электропроводности в 3(4) точках(опция)
селективности мембраны в %(процентах)
температуры воды в 3(4) точках
времени наработки насосов
уровня воды в накопительной емкости(дискретный)
давления в системе (варианты)
аварий всей системы

Защита
от превышения электропроводности пермеата
от сухого хода
от превышения допустимого давления
от превышения и понижения температуры
промывка мембран в режиме ожидания по таймеру
периодический слив из накопительной емкости пермеата по таймеру

Особенности
интерфейс 1(2)RS-485 с протоколом modbus RTU для сопряжения с АСУ ТП и удаленной диспетчеризации
настройка с ПК через Овен Конфигуратор
готовые шаблоны в Owen Cloud
готовый шаблон Овен ОРС сервера
обновление системной прошивки в среде программирования ОЛ (Owen Logic)

P.s. Как человек являющийся активным пользователем данного продукта и приняв скромное участие в его тестировании вижу необходимость в обсуждении таких технических и програмных решений чтобы не угасал вектор развитя...всех нас:D

dreambelarus
16.05.2024, 22:34
Резерв для ссылок на значимые пункты по тематике

dreambelarus
16.05.2024, 23:21
Доброго вечера всем. Хотел бы кратко поделится небольшим проектом с применением контролера КосМастер.

У нас это небольшой участок по производству пермеата, где в дальнейшем он используется для более глубокой очистки на установке с применением фильтров ФСД(фильтры смешанного действия анионит и катионит). В итоге требуется вода менее 1 мкСм...на практике достигаем 17-18МОм ... 0.055мкСм. Из факторов усложняющих эксплуатацию это неравномерный разбор воды в течение рабочей недели. Сама установка обратного осмоса можно сказать "бытового типа" работающая на накопительную емкость 100л в которой выполнено закольцованная система до потребителя с возвратом в емкость. Имеется УФ стерилизатор, циркуляционный насос с ЧП. Когда то планировалось что то шикарное в виде установки обратного осмоса с модулем ЭДИ а-ля BWT...но звезды не сошлись....и уже исправляли ситуацию малой кровью...но вследствие небольшого пикового потребления и как упомянул неравномерности потребления в течении недели что то серьезное сюда поставить не имело смысла. Все было неплохо... но жизненно не хватало автоматизированной промывки установки обратного осмоса, удаленного контроля электропроводности воды и возможности выполнять периодические сливы с емкости моделируя расход воды потребителем. И как уже понятно контролер КосМастер как нельзя лучше подошел в претенденты для реализации на его базе автоматизированной системы управления установкой обратного осмоса и системы распределения пермеата. Чуть попозже выложу сюда схему данного участка чтобы более наглядно было понятно сходство с схемой КосМастер. Хотя все кто связан с водоподготовкой не увидят что то нового так как все современные решения зачастую типовые и подбираются от качества исходной воды, требований к процессу ну и немаловажно для некоторых от бюджета проекта:)))

При выборе оборудования ставили себе задачу найти решение с 3-4 каналами контроля электропроводности воды. Рассматривался даже вариант с Jumo ecotrans lf03 или 01 все бы это стоило пару тройку тыс. евро... вроде неплохо и в реестре как СИ...и купить есть возможность...но все же остановились на КосМастер от Овен... так что будем теперь по косточкам разбирать все плюсы и минусы ....и наши хотелки....пока компания себя зарекомендовала как прислушивающуюся краем уха к мнению потребителей есть надежды что все будет хорошо.

Немного предыстории. К этому вопросу мы еще подошли в то время когда только вышел ПР200х8....долго думали осилим ли с написанием собственного проекта...всячески взывали на форуме к компании о разработке данного девайса...и толи нас услышали толи звезды сошлись...услышали мы про проект. Надеюсь скромно излагали свое виденье ...и очень обрадовались когда он вышел в свет. То есть вариант заводского "стандартизированного " алгоритма... из коробки... нас устраивает намного больше чем написание своего ПО по некоторому ряду причин... поэтому оправдывается наше затянувшееся ожидание сего девайса.

Cs-Cs
17.05.2024, 08:16
Поправь этот ужас: "madbus" -- это у тебя щас протокол "СумасшедшийАвтобус". Правильно "Modbus"!

Sergey666
17.05.2024, 10:28
Прочитал руководство, так для интереса, в общем ужас тихий, руководство по ходу писал студент троечник.
1. Определение пермеата прямо разит википедией;
2. Алгоритм управления дозирующим насосом не описан;
3. Описание алгоритмов похоже на последний выход на ипподром старой клячи- сначала вроде поскакала, потом тише-тише и...сдохла;
Это так навскидку, что там зашито и как будет работать неизвестно, но я бы такое не выбрал.

dreambelarus
17.05.2024, 14:53
Поправь этот ужас: "madbus" -- это у тебя щас протокол "СумасшедшийАвтобус". Правильно "Modbus"!

Самого улыбнуло :o писал в обед за кружкой чая...поправил.

Прочитал руководство, так для интереса, в общем ужас тихий, руководство по ходу писал студент троечник.
1. Определение пермеата прямо разит википедией;
2. Алгоритм управления дозирующим насосом не описан;
3. Описание алгоритмов похоже на последний выход на ипподром старой клячи- сначала вроде поскакала, потом тише-тише и...сдохла;
Это так навскидку, что там зашито и как будет работать неизвестно, но я бы такое не выбрал.

Да как бы тут надо быть либо хорошим электронщиком либо хорошим инженером по водоподготовке....симбиоз это с опытом приходит.... вот и поправится потихоньку я думаю...в кратком руководстве что идет с прибором этого ничего нет:))) Много еще нераскрытых тем ...например калибровка ячеек ....вот и попытаемся дополнить а уже производитель пусть сам решит надо это ему или нет...надеюсь все же на конструктивное общение с обоих сторон...

По дозирующему насосу там просто включение по таймеру с временем отсчета от старта...не знаю что еще надо для дозирующего насоса все остальное обычно в нем самом(может я других не встречал)... у меня на этот выход абсолютно другие планы поэтому "управление дозирующим насосом" это условность в моем понимании поэтому выше отразил что это может быть и другие элементы водоподготовки...

Описание алгоритмов...я как-то пытался довести свой устраивающий меня(сам рисовал)...и он присутствует в КосМастер в полном объеме...даже есть функции которые для нашей практики лишние, но возможно кому то они пригодятся

Касаемо выбора и доверия тут уж каждый решает сам...мы предпочли не быть "премудрыми пескарями по Салтыкову-Щедрину":) ...можем себе позволить...если даже что-то нас не устроит всегда найдем пути решения жизнь она такая...разнообразная

75822____75824___75825___75826

Sergey666
17.05.2024, 16:08
По дозирующему насосу там просто включение по таймеру с временем отсчета от старта...не знаю что еще надо для дозирующего насоса все остальное обычно в нем самом(может я других не встречал)...

По хорошему( как правильно) надо контролировать объем воды и насос запускать с периодичностью рассчитанной от объема и, может быть, жесткости.

симбиоз это с опытом приходит.... вот и поправится потихоньку я думаю...
Короче понятно, пока это "Кашмастер".:cool:

dreambelarus
17.05.2024, 16:42
По хорошему( как правильно) надо контролировать объем воды и насос запускать с периодичностью рассчитанной от объема и, может быть, жесткости.

Короче понятно, пока это "Кашмастер".:cool:

По первому вопросу у меня немного другое виденье "по хорошему"в случае старта с промывкой включение дозации реагента отсрочено на время промывки это и можно сделать установив время задержки включения. И повторюсь во всех дозирующих "насосах" у нас свой штатный расходомер и блок дозации и нет необходимости перекладывать эту функцию на контролер. Но я видел пару установок где это решал общий контролер от осмоса...даже очень дорогая немецкая система попадалась...и могу при случае описать те проблемы с которыми пришлось столкнуться...тут как никогда оказался лучшим подход "не ложи яйца в одну корзину а-ля не отдавай все управление одному контролеру если с этим лучше справятся другие...В нашей практике в 90% случаев дозирующий насос либо отключен либо он даже не закупался так как в нем нет необходимости прошу учитывать и такой вариант. Поэтому мной рассматривается альтернативное использование данного управляющего выхода "по ситуации на месте" с учётом его простого алгоритма #задержка вкл/выкл… во время работы установки обратного осмоса.

Касаемо второго...пусть будет даже так...сути происходящего это не меняет...компания сделала определенный шаг в перед поддержим чем можем...при желании "обгадить" можно все это к сожалению не затруднительно... я все же ратую за конструктивную критику если она имеет место быть, а еще лучше предложения по улучшению...желательно реальные...тут же аудитория разная и молодежь приходит в желании познать дзен автоматизации...а тут такие посылы...давайте все же быть "политкорректными" :)

dreambelarus
20.05.2024, 23:00
Доброго всем. Коль речь пошла про алгоритм, заложенный в эту чудную коробочку под названием КосМастер, хотел бы кратко описать свое ожидание, которое строится на полученном опыте, будучи длительное время тесно связанным с данными системами водоподготовки. Наверно все видели, что установками обратного осмоса называют и совсем маленькие установки под мойку и уже ростом с человека и есть по размерам как небольшой гипермаркет. Но все они построены проще говоря по одному принципу это проникновение малекул воды через полупроницаемые мембраны под определенным «осмотическим» давлением… Если брать бытовые установки под мойку то уровень их автоматизации сводится всего до двух гидравлических реле высокого и низкого давления и электромагнитного клапана подачи воды и как говорят некоторые мои коллеги …противники автоматизации… что там автоматизировать все просто как автомат Калашникова.

76050...из просторов интернета пример...с промывным клапаном...для продвинутых:)))

За долгие годы эксплуатации данных систем было выработано множество рекомендаций, в том числе и производителями мембран обратного осмоса… мероприятия которые позволят долго и безаварийно эксплуатировать мембраны. Одно из основных мероприятий это необходимость периодической промывки мембран, не допущения их высыхания, плавно(ступенчато) подачи давления на полотно мембран при старте, ограничение по температуре в связи с свойством материала мембран и ряд других мероприятий больше связанных с гидравлическим режимом а не автоматизацией процесса производства.

Прошу простить за дальнейшую форму повествования... под настроение....
В упрощенной модели обратного осмоса управляемым элементом автоматизации, по сути является один единственный электромагнитный клапан назовем его Кл.1 на входе установки обратного осмоса. Открыли и все процесс производства пермеата (очищенной воды) пошел… Но может оказаться что давление воды на входе не достаточно высокое чтобы преодолеть «осмотическое давление»….и мы установим ручной вентиль на выход с мембран прикрывая тем самым поднимаем давление но помним что необходимо сохранять определенную скорость вдоль полотна мембраны иначе все загрязнения( соли жесткости, органика) начнут оседать на микропорах мембраны и блокировать их... Прикроем частично клапан на линии концентрата а воды очищенной нет или очень малое количество... значит нам понадобится… Повышающий насос высокого давления чтобы и скорость потока сохранить и давление поднять….хорошо, включаем вместе с электромагнитным клапаном Кл.1 и насос высокого давления назовем его Н.Вд….все процесс производства пермеата пошел…. Мы счастливы…какое-то время:o))))))…

Потом по прошествии времени возможно мы увидели что производительность пермеата(воды очищенной) снизилось…мы начали искать причины и присмотрелись к сбрасываемой осмосом воде в дренаж «концентрат». И увидели что в момент старта она мутная но через какое-то время светлеет и становится прозрачной ….почитали рекомендации умных людей…производителя мембран… и оказывается в период остановки осмоса с поверхности мембран «откисают» загрязнения, которые в период работы прижимало к стенкам полотна мембран и турбулизирующей сетке (между слоями мембраны)….наверно это является одной из причин потери производительности….значит необходимо удалять при старте данный объем воды с максимально возможной скоростью вдоль полотна мембран, но с минимальным давлением на само полотно….добавляем в нашу простую схему второй клапан промывки. Назовем его Кл.2 который будет открывать линию концентрата на 100% обеспечивая удаление отложений из корпуса мембран в момент старта…установили, и процесс падения производительности перестал прогрессировать….ок;)))) подумали мы.

Далее озаботились мы качеством пермеата (воды очищенной). Установили средства контроля кондуктометры на входе чтобы видеть качество воды исходной и в линии пермеата чтобы представлять себе насколько % мы обессоливаем воду и возгордится этим:cool:))… и тут мы заметили что качество первой производимой воды нас не устраивает….она с высокой электропроводностью но после прошествия определенного времени качество производимой воды приходит в норму….И подумали мы а давайте эту первую порцию воды сбрасывать в дренаж и установим для этого третий промывной клапан на линии подачи воды потребителю(или в емкость) так его и сокращенно назовем Кл.3….прикрутим к нему таймер настраиваемый и контроль уровня электропроводности в случае если выставленного времени будет не достаточно. Сделали все хотелки. Теперь у нас все работает хорошо… вода поступает потребителю надлежащего качества.

Все хорошо в нашем царстве государстве…лето... отпуск... мальдивы…три месяца отдыхали безвылазно с островов ….приехали счастливые с дороги водички попили чистой с под осмоса же..что-то бежит она не шибко… ну ничего разработается…….и…тут у всех случился ..в лучшем случае конфуз с уборной :confused:)))… и озадачились мы….опять к умным людям да производителю мембран….а там написано что во избежание микробиологического загрязнения и обрастания биопленкой необходимо обеспечивать периодический расход воды через установку обратного осмоса… подумали мы и прикрутили таймер периодического запуска установки обратного осмоса и настроили алгоритм его работы на дренажный клапан Кл.3 в период этой промывки…и назвали мы ее промывка в ожидании… и уже следующие «мальдивы и казантип»…4 месяца островов… прошли хорошо все были счастливы и здоровы….но пока ездил отдыхал семья разрослась и производительности осмоса не хватает…перебои с потреблением…везде банки трехлитровые стоят с водой….решил емкость накопительную поставить в место джакузи….на 5000 литров чтобы осмос всю ночь ее пополнял…пришлось сделать осмосу команду на наполнение от поплавкового датчика уровня в емкости….и захотелось мне все это дело контролировать автоматизировать цивилизованно…. и из одной коробочки :rolleyes:)) да на телефончике видеть как все работает…Надоело нам заниматься постоянными экспериментами на себе и решили походить по базару и найти контролер чтобы купить сразу готовый да людьми бывалыми продуманный…..глядим много есть китайского чуда…хвалит продавец не нахвалится… но входов у него маловато мне уже….3…нет 4 подавай еще аквариум хочу мониторить или бассейн во дворе ….или изобрету уровень для емкости кондуктометрический я же теперь "автоматизатор" со стажем :cool:)) чтобы видеть какой процент уровня в моей 5 кубовой емкости….и пал мой выбор на коробочку под чудным названием КосМастер….о чем и расскажу чуть позже... как время будет….

dreambelarus
24.05.2024, 20:25
Доброго всем вечера. Хочу продолжить описание своего виденья ожидаемого алгоритма от КосМастер.
Коль у меня появилась емкость для пермеата то хочется обеспечить возможность автоматизировать слив, в случае если, допустим, предвидится «застой» пермеата (воды очищенной) вследствие неравномерного потребления для поддержания как электропроводности так и других свойств воды, например органолептических или микробиологических показателей.… применим клапан слива в системе распределения пермеата и назовем его Кл.4

Вот так как-то я немного подкорректировал схему ….не потому что у меня нет системы предварительной подготовки воды…просто у меня например используется локальная насосная станция и несколько ступеней очистки на автоматических клапанах…и прямое использование управления насосной станцией от КосМастер не планировал…за долгие годы работы там все налажено...но вот функцию управления насосом низкого давления назовем его Н.Нд мне захотелось использовать как функцию задержки старта алгоритма запуска обратного осмоса….посмотрим получиться ли это у меня эта затея и какова польза от нее.

76021

И еще одно отступление от задумки авторов КосМастер я надумал …это контроль давления на мембранных корпусах, но не по линии пермеата, а на входе в мембраны… у меня будет Рчист=>Рм с целью помониторить режим работы мембранного блока по высокой стороне.

В итоге алгоритм . При запросе наполнение 5-10 секунд будет пауза за счёт того что в настройках я укажу наличие Н.нд и установлю время запуска 5-10 сек. Это можно сказать фильтр на возможный «дребезг» по сигналу на наполнение и вообще мне захотелось протестировать этот выход Н.нд возможно я ему придумаю применение…Потом запуск осмоса включаются Кл.1 Кл.2 Кл.3 и происходит режим «гидравлической» промывки. По истечении времени закрывается клапан промывки Кл.2 соответственно поднимается давление так как на линии концентрата если видим регулировочный ручной вентиль ограничения дренажа и после выдержки времени стартует насос Н.Вд высокого давления. Вся производимая очищенная вода поступает все это время в дренаж через клапан Кл.3. Ограничение подачи воды в емкость или потребителю решается техническими решениями либо соответствующим подъемом трубопровода и обеспечения давления столба воды либо другими решениями, например клапанами… «нормально открытыми» или др. По окончании времени промывки и при условии что УЭП(удельная электропроводность) пермеата ниже аварийной уставки начинается режим наполнения емкости или подачи воды непосредственно потребителю. По сигналу с емкости о наполнении или от потребителя об окончании подачи воды….установку необходимо перевести в режим промывки перед остановкой. Для этого останавливаем насос Н.Вд и открываем промывные клапана Кл.2 и Кл.3 для замещения концентрата, который находится в мембранах исходной водой. Это мероприятие так же очень полезно для мембран, как и старт с промывкой. Если с временем промывки при старте сложно подсказать универсальное время для каждого это будет индивидуально…то промывку перед остановкой в принципе можно обосновать объёмом воды в мембранном корпусе….корпуса бываю разные…например в одном корпусе 8040 порядка 40 литров воды….утверждает производитель… значит при желании можно подсчитать если есть желание:))…..Далее следует режим ожидания….и если запроса на наполнение не поступает определенное пользователем время например 3-4 часа то активируется промывка в ожидании. По сути это сумма промывка при старте + время промывки в ожидании на Кл.3 + промывка перед остановкой.

76022+76023 дублирую

Остальные функции это в основном защитные мероприятия но они не менее важны. Например если при промывке перед наполнением когда работает насос Н.Вд и пермеат поступает через промывной клапан Кл.3 электропроводность не снижается ниже аварийного предела(причина например сбой в колонне умягчения и поступление большого количества соли в исходной воде) установка уйдет в аварию с перезапуском после выбранной паузы…Пауза позволит в некоторых случаях дождаться устранения повышения по электропроводности исходной воды в следствии промывки самой колонны…и по прошествии времени произойдет перезапуск старта установки обратного осмоса. Это мероприятие поможет в некоторых случаях запустить установку без вмешательства человека…
Все остальные функции в помощь пользователю для удобной эксплуатации с сигнализацией, если придется и аварий и предупреждений….как уж без них…
Наверно пора переходить с моей стороны к натуральным испытанием работой, что как не полевые условия доказывают годность проекта…быть или не быть:)) Я просто хотел показать свое виденье основного классического алгоритма работы установок обратного осмоса….бывают конечно и вариации например у меня в эксплуатации есть установки где нет физически промывного клапан Кл.2 но сам принцип промывки без включения насоса высокого давления реализован…и так же при переходе в режим ожидания…поэтому в этом вопросе пользователь или разработчик сам решает объем мероприятий и хорошо когда функционал управления позволяет включать/выключать эти элементы как опции подстраивая тем самым алгоритм под изменение в проекте без каких либо проблем.

dreambelarus
27.05.2024, 20:13
Доброго всем вечера. Продолжу делиться своим опытом по работе с КосМастер. Напомню у нас подлежит модернизации небольшой участок по производству пермеата, где в дальнейшем он используется для более глубокой очистки на установке с применением фильтров ФСД(фильтры смешанного действия анионит и катионит).

Сама установка обратного осмоса используемая для данного проекта это можно сказать "бытовая система" с применением трех осмотических мембран размера 1812, мембранного насоса и релейной схемы управления реле высокого и низкого давления. Все по классике жанра.

76068 + 76069

Минимизация связана с небольшими объемами потребления и использованием накопительной емкости. Модернизации подлежит как электронная система управления с заменой релейной схемы на более современную с применением современного контролера, так и гидравлическая схема. Так как, например применение гидравлической промывки требует обеспечение повышенного расхода, поэтому гибкий трубопровод заменен с 1/4 на 3/8 и соответственно все фитинги, расположенные на магистрали на больший проходной диаметр. Добавлен ротаметр для визуального контроля потока по линии концентрата.

Для реализации точки промывки пермеата перед емкостью Кл.3 пришлось применить связку из двух клапанов нормально закрытый (NC) и нормально открытый (NO). Возможно, кто-то подскажет другое решение, но в этом сегменте арматуры не шибко много…как оказалось. Возможно не все знают что пермеат сам по себе немного агрессивен так как рН может снижется ниже 6.0 вследствие влияния углекислоты поступаемой через мембраны… и желательно использовать арматуру из инертных материалов во избежание коррозии.

Установленные штатные реле были сохранены в схеме. Реле низкого давления используется для формирования аварийного сигнала DI4 ДСХ Датчик сухого хода. И тут у меня есть мысль. В штатной «релейной» схеме управления реле низкого давления всегда располагается перед клапаном Кл.1 и расположить после клапана его не получится, так как установка в таком случае не включится в следствии того что линия проходит через тело корпусов мембран далее через регулятор потока постоянно перенаправляется в дренаж. И меня всегда интересовал вопрос. Если клапан Кл.1 откажет, по каким либо причинам, запуск насоса Н.Вд все равно произойдет. За мою бытность к счастью такого не припомню,… но с применением КосМастер в котором настраивается время провала по сигналу ДСХ это уже можно осуществить. Попробуем реализовать контроль и до и после,…так как мы хотим сохранить преемственность со старой «релейной» схемой управления (будет реализована схема переключения управления контролер/релейная для возможности запуска в аварийной ситуации).
Реле высокого давления расположенное в линии чистой воды (пермеата) так же будет штатно оставлено на своем месте. Ранее оно управляло запуском установки при потреблении в моем случае при падении поплавка в накопительной емкости. Его сигнал подадим на аварийный вход DI7 (РЦ) Дискретный сигнал разрешения работы насосов. В нашем случае мы оставили механический поплавок в емкости на случай не контролированного «перелива» уровня наполнения. И так как поплавок закроется создастся высокое давление на линии пермеата и сработает реле высокого давления, которое блокирует моментально работу насоса Н.Вд. Можно было бы использовать оставшиеся в нашем распоряжении аварийные входа DI5 (Рм) Реле максимального аварийного давления и DI6( Рнас.нд) Реле давления за насосом НД , но пока протестируем в таком варианте.

76070

Уровнем в емкости в новой схеме у нас управляет обычный трех-проводной поплавковый выключатель а-ля ПСУ-1 по одному уровню с небольшим дифференциалом за счет груза подключенный к входу DI3 (Ур.Верх) Дискретный датчик верхнего уровня в накопительной емкости. В нашем случае вход DI2 (Ур.Низ) Дискретный датчик нижнего уровня в накопительной емкости не используется и в настройках выбрана соответствующая настройка о схеме управления от емкости по одному входу.

Но мы не отказываемся от нашего проекта – кондуктометрического уровнемера с дискретностью 0.1%. Подробнее о нем можно почитать вот здесь (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=38100&p=426190&viewfull=1#post426190).
На данный момент мы его будем активно применять как «точнейший индикатор» в емкости с пермеатом …не побоюсь такого громкого эпитета. Это позволит наблюдать с высокой точностью уровень в емкости при тестировании контролера КосМастер. Чуть позже мы попробуем аппаратную реализацию кондуктометрического уровнемера. Переведя на него управление, вместо поплавкового выключателя. Будем для этого использовать ПР200х8 с прошитым алгоритмом управления по кондуктометрическому уровню с дискретностью 0.1% задав уровни наполнения и выключения 60 и 80 % соответственно.
Надеемся что это решение станет прототипом
КосМастер-Х.04 - для измерение электропроводности в трех точках и кондуктометрическим уровнемером в емкости пермеата...:rolleyes:

dreambelarus
27.05.2024, 21:00
Доброго всем вечера. Продолжу делиться своим опытом по работе с КосМастер.

Отдельно хотел бы осветить вопрос подключения кондуктометрических ячеек согласно нами приобретаемого комплекта КосМастер-24.03 - для измерение электропроводности в трех точках. Необходимо разместить ячейки в действующих трубопроводах. В нашей ситуации это осложняется не большими диаметрами или вообще применением гибких шлангов диаметром 1/4 дюйма.

Для примера китайский производитель демонстрирует вариант монтажа таким образом...

76076

В чем то мне это напомнило проточные ячейки и мы это решение взяли на вооружение...Хотя желание производителя максимально засунуть ячейку в поток надо покритиковать. В этом нет необходимости. А вот перекрывать поток корпусом ячейки не по феншую...Но с такой длинной внутренней частью на не больших диаметрах не легко :))) Но надо понимать что вода довольно турбулентна в потоке и если контролируем не супер пупер ответственный процесс можно отнести измерительную часть даже от потока на несколько диаметров все равно достоверность измерений будет высокая...и влияние на точность самим потоком воды будет минимизирована...

76072+76073+76074+76075

Вот как-то так у нас получились заготовочки на первое время...чуть позже переклем из ПВХ.(PVC) ту которая будет на линии пермеата...

dreambelarus
29.05.2024, 12:10
Доброго всем дня. Продолжу делиться своим опытом по работе с КосМастер.

В начале всей нашей истории...когда только еще собирались реализовать проект были мысли разместить КосМасте в щите водоподготовки, там есть место развернуться...но минусом было то что для оперативного доступа необходимо постоянно открывать щит...в перспективе планировали панель оператора....в процессе тестирования все же решили все переделать и разместить КосМастер поближе к самой установке обратного осмоса. Так и удобнее и нагляднее и все как говорится рядом для оперативного управления...
Вот так мы примеряли щиток для нашего проекта ...были мысли разместить в 18 щите и реле переключение на релейную аварийную схему управления осмосом....но решили ее сделать отдельно маленькой коробкой на самом осмосе...чуть позже покажу реализацию и отображу ее в схеме.

76103 + 76104

В итоге получилось как-то так... вроде не плохо...хотя внешний вид может это не главное, но тоже иногда способствует восприятию и формирования первого впечатления:).

76106 + 76107

Получается из 8 выходов ПРки мы задействовали шесть. Не использовали выход управления Н.Нд Насосом низкого давления и выход управления дозирующим насосом. Все управление разделили промежуточными реле от белоруской компании "Евроавтоматика F&F"... имеющиеся штатные светодиоды в промежуточных реле как нельзя лучше подошли для визуализации состояния выходов. На выход DO8 Авария мы подключили звуковой сигнализатор расположенный здесь же в щите. Осталось только подписать все выхода красиво...ждем когда освободится наш термопринтер

dreambelarus
02.06.2024, 18:44

Как описал выше КосМастер установлен на реальном объекте, подключен в сеть предприятия посредством Vlan для АСКУЭ. Физически используется много портовый преобразователь RS485/ТСР и далее коммутаторы предприятия. Один из задействованных АРМ используется для тестирования посредством нескольких вариаций ОРС и SCADA...
Хотел бы поделится своим мнением что дает удаленная диспетчеризация таких систем. Конечно это в определенном мере заменяет рутину на некоторых производствах где требовалось постоянное присутствие операторов с заполнением протоколов работы. Хотя все охватить не возможно присутствуют и гидравлические режимы которые необходимо все равно проверять...что то записывать...но сама система диспетчеризации дает инженеру, технологу, оператору достойный инструмент по управлению процессом. Уже с момента старта можно получать объем данных в виде трендов и чем далее тем больше неделя...месяц...год... Можно наблюдать как сами процессы обессоливания так и динамику электропроводности питающей воды...температуру... Те кто хоть немного был связан с данным вопросом наверняка знают как оказывает влияние физические свойства исходной воды на сам процесс...есть зависимости как от температуры так и солесодержания. И проектируя или модернизируя систему с реализованной системой диспетчеризации мы даем в дальнейшем пользователям сильнейший инструмент анализа. И чем полнее и сбалансированнее будет этот инструмент тем больше шансов на многолетнюю добротную работу системы под чутким присмотром пользователей.

Приведу сегодняшний тренды работы КосМастер. Выбраны не все перья только электропроводности CI1 CI2 CI3 и СI4Уровень в емкости пермеата а так же уровень давления на входе в мембранный блок по сути это работа насоса Н.Вд.Подошло время слива с емкости и я решил запечатлеть процессы трендами.

76194 + 76203 + 76204

Данный тренд хорошо показывает рост электропроводности пермеата на выходе установки в момент старта. Этот процесс роста УЭП при старте неизбежен и не коим образом не сигнализирует об каком-то отклонении в процессе работы мембран. Если немного уменьшим масштабирование, можно посмотреть насколько высоко поднимается электропроводность...и как часто если мы используем режим промывки в ожидании....

76192 76193 76208

И соответственно во всех промышленных (и не только) системах где это критично стараются выполнить мероприятия по сбросу первого пермеата с высокой электропроводностью в дренаж...

Касаемо теста работы КосМастер в части сетевого обмена все работает без отклонений. Есть готовый шаблон в Овен OPC где в принципе все разложено по соответствующим папкам. Но есть и несколько замечаний. Как я указал выше наш АРМ работает с КосМастер по протоколу Modbus ТСР/IP и вот тут оказалась неожиданность. Разработчики Овен ОРС сервера не предусмотрели мой вариант??? :(. В настройках когда выбирается узел со свойствами протокол Modbus TCP/IP то из шаблонов исчезает раздел "Контролеры для водоподготовки"=>"КосМастер-03 так как ему ошибочно присвоили признак только Modbus RTU . Но я нашел выход:)))) .....Создал предлагаемый Овен ОРС сервер новый узел с протоколом Modbus RTU и в нем устройство из готового шаблона КосМастер-03 и потом скопировал это устройство полностью в созданный пустой новый узел с предварительно выбранном в нем протоколом Modbus TCP/IP...:cool:

76195 + 76205 + 76197 +76206 +76207 + 76200

Еще мне лично более удобнее в начале названия тега проставлять его сетевой адрес это порой облегчает жизнь..,

76201

Мой вариант конфигурации Овен ОРС сервера ...добавил кстати системные регистры которые можно к сожалению подсмотреть только в РЭ от ПР200х8 а в РЭ КосМастер их нет. Так что если необходимы регистры времени, сервисных светодиодов а так же как и мне четвертый кондуктометрический вход для работы данные можно найти в РЭ от ПР200х8...Предлагаю все три варианта в одной конфигурации для Овен ОРС сервера. Может кому-то пригодится для тестирования. Только не забыть выставить свои сетевые настойки

76202

Но мы не останавливаемся только на продукции Овен при тестировании сетевого опроса КосМастер, тестируем несколько популярных ОРС и SCADA систем со встроенными серверами...
Есть несколько пожеланий к разработчикам(совершенству нет предела) которые мы направляем в их адрес по мере тестирования и чуть позже подытожив свой обзор, выложу в данном топике, чтобы те кому предстоит пользоваться были осведомлены об особенностях эксплуатации, а те кто уже пользуются присоединились в своем мнении...

dreambelarus
04.06.2024, 22:34

Хочу поделится таким немаловажным вопросом как измерение параметров электропроводности воды и соотношение полученных результатов с имеющимися эталонами в моем распоряжении. Эталоном служит в моем случае кондуктометр производства компании МТ. Для оценки точности необходимо погружать испытуемый и эталонный кондуктометр в один сосуд но мы пока просто проверим как это возможно на реальном объекте...

Первая точка измерения у нас вода исходная городская, являющаяся питательной для нашей установки обратного осмоса. Отберем в небольшой флакон методом протока. Тоесть вода у нас поступает через проточную ячейку где расположен кондуктометр КосМастера , а выход с нее я направил в небольшую емкость где помещена кондуктометрическая ячейка эталонного кондуктометра и постоянно изливая воду в ниже расположенное ведро получаем постоянный поток воды для измерения в потоке...

76251 ____76252

Вторая точка у нас расположена на выходе установки обратного осмоса перед подачей в емкость. Так же отсоединяем гибкую подводку к емкости и перенаправляем в нашу емкость с эталонным кондуктометром и измеряем электропроводность пермеата в потоке..

76253 ___76254

Третья точка измерения у нас на выходе из емкости хранения пермеата но она расположена за циркуляционным насосом. Система у нас закольцована так что происходит постоянная циркуляция воды. Тут мы просто измерим через крышку емкости погрузив кондуктометрическую ячейки прями в емкость. Немного различные условия, но посмотрим на результат. Насос будет постоянно работать, обеспечивая поток…

76255 ___76256

И еще проведем сличение одного на выбор датчика температуры NTC10кОм расположенного в кондуктометрической ячейке

76257

В принципе отличный результат. Наш КосМастер будучи вынутым из коробки не подвергался еще калибровке. Более значительное расхождение эталона при измерении воды исходной можно объяснить тем что мы калибровали свой эталон, под высокоочищенные воды используя стандартный образец 10мкСм…. И сам эталон предназначен более для измерения обессоленой воды…желательно для высоких значений УЭП использовать более высокие эталоны. Но чуть позже проведем тестовую калибровку с фото как это происходит с КосМастер и тогда попробуем откалибровать ячейку и сличить со стандартным образцом большего номинала. В принципе сама калибровка проста. Необходимо погрузив испытуемую ячейку в воду рядом с эталонным кондуктометром либо в стандартный образец и войдя в сервисное меню КосМастера подстроить значение константы ячейки так чтобы значения на кондуктометрическом входе Космастера стали максимально близки с эталонным значением стандартного образца либо значением на эталонном кондуктометре…

dreambelarus
05.06.2024, 07:37

Тренд с демонстрацией очередного слива с емкости пермеата. Используя ДС.ПВТ.4 с нашим макросом компенсации получаем прекрасный инструмент в виде уровнемера с дискретностью менее 0.1%, используя свободный 4 кондуктометрический вход CI4 контролёра КосМастер(ПР200х8). Я думаю о таком бюджетном уровнемере мечтали многие. У нас есть с чем сравнить .... эксплуатируем большой парк радарных, дискретных кондуктометрических и емкостных уровнемеров...но этот вариант получился зачетный. Будучи длительное время инженером по системам водоподготовки не могу отказать себе в желании внедрить это решение там где это можно. В планах очень скоро опробовать такой уровнемер в отдельном исполнении. Будет два канала. Один в ёмкости воды исходной городской и вот этот уже действующий. Получится на первом уровнемере у нас ёмкость 500 литров. Средняя сезонная электропроводность воды колеблется от 570 и до 1300 и более в декабре. Тоесть испытаем уровнемер и наш макрос компенсации в аппаратной реализации на отдельном ПР200х8. И после тестов примем решение передать данному "модулю расширения КосМастер" управлять уровнем в ёмкости пермеата. А уровнемер исходной воды будет нам показывать на SCADA уровень в ёмкости, сигнализировать об осушении, переливе(уже были случаи поплавки не вечные) и такую информацию как электропроводность в данной точке, температуру воды. Так как между ёмкость и осмосом находятся три колонны обезжелезивания, умягчения и угольная можем в долгую получить объем данных о влиянии данных ступеней естественно в сумме так как они последовательны....и ещё много сервисной информации о времени промывок колон и даже время этапов промывки.так как и тут бывают сбои...

76264

dreambelarus
05.06.2024, 21:43

Хотел немного показать на нашем Космастер режим работы.

н/п

........фото..........

Описание

1
76307
Вот в этом окне находится у нас установка постоянно. Видно два основных параметра электропроводность воды пермеата и электропроводность воды в емкости.

2
76308
Можно переключится в первое окно статуса установки. Видно что установка в ожидании команды на наполнение Режим:Ожидание. Вторя строка статус Пуск/Стоп означает что включен рабочий режим. Зеленый светодиод указывает на статус работы. Аварий нет судя по светодиоду Аварии и нашему промежуточному реле на выходе DO8 Авария. Проведем сброс воды до уровня наполнения и включения запроса на запуск.

3
76309
Как только уровень в емкости упал ниже уровня наполнения и сработал поплавковый выключатель, появляется статусная надпись Режим:Запуск. Так как у нас нет насоса Н.Нд низкого давления но мы активировали его в настройках и выставили таймер 10 секунд то происходит по сути десятисекундная готовность перед стартом. Иногда это полезно и оператор может понять что допустм чтото надо включить и может чтото подправить. В период настройки и ПНР считаю это удобным функционалом хоть и использую немного не по назначению...

4
76310
По прошествии 10 секундного интервала включаются три клапан Кл.1 Кл.2 Кл.3...входной и два промывных. Давление на мембранном корпусе если посмотреть в этот момент будет в нашем случае порядка дух бар. При этом обеспечивается максимальный поток воды вдоль полотна мембран. Пермеат практически не производится. Все загрязнения турбулентным потоком удаляются из мембран в дренаж. Время гидравлической промывки выбирается индивидуально тут что-то навязывать или рекомендовать бессмысленно у каждого своя ситуация зависящая от качества исходной воды. Мы выбирали в диапазоне 1-3 минуты и пока остановились 2 минуты выставив в настройках 120 секунд... Можно визуально ориентироваться по осветлению воды в ротаметре на линии концентрата если он есть. Можно по электропроводности но в этом режиме она обычно растет в следствии малого уплотнения мембран...но это уже дело технологов инженеров операторов или пользователя....и как правило подбирается в долгую то есть что-то настроили понаблюдать пару дней ...как режим нормализовался или есть ухудшения...это уже не тема КосМастер...

5
76311
По прошествии этапа гидравлической промывки закрывается промывной клапан Кл.2 на линии концентрата. Соответственно подрастает давление так как теперь у нас поток ограничен регулировочным вентилем расположенный практически в каждой установке обратного осмоса за исключением бытовых вариантов где используются в основном фиксированные ограничители потока воды. Время данного этапа можно установить и в небольших пределах. В принципе мы получаем ступенчатый рост давление на полотне мембран перед запуском насоса высокого давления и это очередной благоприятный режим для работы мембран тем самым уменьшаем гидравлические удары

6
76312
Следующий этап запуск насоса высокого давления Н.Вд. Давление у нас возрастает более 5 бар. Можно посмотреть в предыдущем топике где постил тренд. Пермеат по-прежнему поступает в дренаж так как открыт промывной клапан Кл.3 По истечении таймера производится измерение электропроводности пермеата. И если электропроводность пермеата выше уставки заданной нами то наполнения в емкость не произойдет а установка выключится и будет ожидать заданный промежуток времени и потом попробует запустится снова повторно пройдя все этапы запуска...

7
76313
Если после истечения таймера закрытия клапана Кл.3 качество пермеата отвечает нашим требованиям то наступит этап наполнения до его окончания по сигналу поплавкового клапана в емкости

dreambelarus
06.06.2024, 12:05

Небольшой обзор основного меню КосМастер. Тут будет несколько пожеланий.

Дополнить основное меню таймерами. Время до начала промывки в ожидании и Время до начала слива с емкости. К сожалению данные таймера можно отследить только через сетевые регистры 574 и 575. Нам как активно использующих SCADA для мониторинга в принципе хватает. Но по месту пользователю/наладчику однозначно может потребоваться. Я думаю системное меню не переполнено и нет ограничений...но это на суд производителя....есть желание улучшить.. можно рассмотреть предложение пользователей. Можно в отдельное подменю КосМастер...но мне видится что это оперативный параметр и ему место в главном меню...

И дополнить отображением значения температуры в точке CI3/AI3 системы хранения и распределения пермеата. Да температуру по всем каналам можно подсмотреть в системном меню:cool:... через входы/аналоговые/состояние/ AI1, AI2, AI3,но это как говорится функционал для продвинутого пользователя. Мы отслеживаем удаленно на данный момент по сети RS485, через сетевые или системные регистры КосМастер 566, 568 и 570. Параметр температуры критичный и место ему однозначно в главном меню.

н/п

........фото..........

Описание

1
76324
Первых две строки это статусные. Тут все понятно. Возможно было более компактнее но наверняка это стандартный.

2
76325
Третья и четвертая строка это у нас показания электропроводности исходной воды и пермеата (очищенной воды)

3
76326
Следующая пара это значения электропроводность в емкости пермеата и процентное соотношение очистки воды Селективность.

4
76331
Следующая пара это значения Уровень:Полный отражающий состояние дискретного входа подключенный в нашем случае к контактному поплавку в емкости с пермеатом и Pчист отражающий значение давления от датчика подключенного к аналоговому входу AI4...в нашем случае мы установили датчик давления на линии питательной воды перед входом в мембранные блоки так что для нас сокращение чист не особо подходит но это как говорится условность. Но возможно стоит попросить переименовать датчик и просто оставить давление чтобы получить универсальность КосМастера.

5
76333
Следующее значение главного меню Температура. Не маловажный параметр. Но допустим в нашем случае когда мы используем три датчика кондуктометрических соответственно логично видеть и три значения температуры. Но пока главное меню отображает только температуру пермеата на выходе установки обратного осмоса по каналу AI2. Да в момент работы значение исходной воды будет практически равняться температуре пермеата и можно обобщить одно общее значение. Но вот значение температуры в емкости все же напрашивается добавить. Точка контроля полностью не зависима и в системе хранения и распределения присутствуют зачастую свои теплопритоки с которыми приходится считаться. Так что наш посыл будет добавить в главное меню температуру емкости в версии КосМастер-03. Хотя мы все три точки температуры Т1, Т2 и Т3 благополучно мониторим через сетевые регистры КосМастер 566, 568 и 570 с помощью SCADA.

6
76334
Следующая пара отображает состояние Кл.1 и Кл.2 впускного клапана и сбросного клапана на линии концентрата

7
76335
Следующая пара отображает состояние Кл.3 и Кл.4 клапанов слива первого пермеата и клапана слива с системы хранения пермеата

8
76336
Следующая пара отображает состояние обеих насосов Н.Нд низкого давления и Н.Вд высокого давления. Тут как описал нашу ситуацию выше мы выбрали в настройках насос низкого давления, но фактически им не управляем, а используем время задержки перед стартом как некий фильтр от дребезга поплавка и общую выдержку готовности перед стартом осмоса...довольно полезная функция оказалась на практике...

9
76338
Еще одна контроль это дозирующий насос. Пока в данном проекте мы его не применяем и он у нас отключен дозирующие насосы на своей воде мы не используем. Антискаланты не применяем так как умягчаем воду исходную на катионитовых фильтрах. Но в будущем этому выходу найдется применение...у него свободный таймер от момента запуска осмоса и им можно что-то включать и выключать по своей задумке...

10
76339
Последняя страница основного меню подсказки на комбинацию клавиш для перехода в меню просмотра Аварийных сообщений и внутреннего меню КосМастера где выполняются все основные настройки... (не системного)

dreambelarus
07.06.2024, 12:03

Хочу показать очередной тренд полученный с КосМастер. Выделил перья температуры Т1 Т2 Т3 и уровень в емкости. Наглядно видно существенное отличие по температуре емкости пермеата. Связано это с постоянно работающей УФ лампой стерилизатора. Система закольцована и в работе 24/7. Выполнено два почти полных слива с емкости. И отключены промывки в ожидании. Ведем наблюдение за тенденциями в таком режиме...

76359

А вот значения температуры Т1 и Т2 Входной воды и осмоса практически совпадают. Это и ожидаемо. В работе разница во времени измерения проходящего объема секунды... Поэтому в предыдущем посте я отметил что неплохо бы на главное меню вывести значение Т3. Но это актуально только для версий КосМастер-03 с контролем в емкости пермеата...может сделать ее опционально настраиваемой отображать/не отображать в главном меню. Это даст больше универсальности решению. Если такой функционал легко реализуем...не силен в программировании ОЛ особенно экранов:)))

P.s...
Невольно словил себя сегодня на мысли по дороге утром на работу просматривая тренды на мобильном телефоне

76363

...хочется сказать компании Овен огромное спасибо за данную реализацию КосМастер и ПР200х8.... Так не хватало на удаленных объектах этого. Как мы мечтали о простой доступной реализации в пандемийный период...и вот это свершилось... Надеюсь звезда найдет своего героя(или героиню:o)...Со своей стороны могу лишь поблагодарить от чистого сердца за реализацию. К нам на предприятие приходит молодёжь и отчасти для них стараюсь в своем "издательском па" на этой странице описать суть всей задумки я думаю прочитают когда-нибудь:)))....Это не только про КосМастер... это про чаянья одного инженера по системам водоподготовки мечты которого осуществились....и хочется поделится этим в моменте... Так что будем стараться:cool:

1exan
07.06.2024, 12:20

Хочу показать очередной тренд полученный с КосМастер. Выделил перья температуры Т1 Т2 Т3 и уровень в емкости. Наглядно видно существенное отличие по температуре емкости пермеата. Связано это с постоянно работающей УФ лампой стерилизатора. Система закольцована и в работе 24/7. Выполнено два почти полных слива с емкости. И отключены промывки в ожидании. Ведем наблюдение за тенденциями в таком режиме...

76359

...

А с чем связаны такие резкие провалы значения уровня на графиках при изменении температуры?

dreambelarus
07.06.2024, 13:44
Доброго дня.

Это запрограммированный слив воды с емкости открывается клапан Кл.4.

76394____76396

Сливаю практически до 30%(по таймеру в секундах открытия Кл.4) соответственно набирается свежая вода более холодная... Потом по прошествии времени температура после падения в емкости растет до "плато" насос циркуляционный на 30Гц выставлен....основной теплоприток УФ лампа....ну и в проточные ячейки исходной и осмоса естественно от температуры помещения нагреваются....

Иногда захожу в скаду и меняю время промывки на ноль потом обратно возвращаю так инициирую удаленную промывку(потом просто сделаю кнопку которая это будет делать сама) ....в основном есть время заниматься этим объектом только в выходные или вечером... удаленно...так что экспериментирую с настройками и ставлю на мониторинг....потом что-то меняю.

76395
Пример недельного эксперимента...вкл/выкл помывки в ожидании....замена ее на периодический слив с емкости...

Решил немного описать наш подход к внедрениям... в наших монгольских степях действует система качества аналог а-ля ИСО9000 но профильный....Любое изменение в системе контролируется (валидируется) парой порядка одного года. За этот период необходимо доказать что система контролируема, имеются мероприятия по корректировки в так называемый "толерантный" уровень это можно сказать золотая середин тесть есть уровни предупреждения и действия...есть уровень отклонения...все это определяется в период "ревалидации" после внесенного изменения... В принципе в КосМастер заложены почти все необходимые инструменты для реализации такого контроля....естественно разнообразие уровней реализуется в системах диспетчеризации...там все для этого давно придумано опробовано и десятилетиями эксплуатируется....велосипед сложно изобрести...только развитие в рамках доступа через периферию... облако... мобильные приложения и др.

И вот тут я хочу оставить небольшой посыл компании Овен. Во все базовые принципы менеджмента предприятием закладывается такой функционал как контроль изменений на ангельском это Change Control...Хотелось бы видеть чтобы была преемственность...в изменениях и прослеживаемость...то что как пример происходит документацией на ПР200х8 нехорошие звоночки... можно наверно чем то оправдать ситуацию...Хорошим тоном в конце каждой версии документа добавить раздел история изменений. Тогда и порядок будет и ответственность производителя перед покупателями/заказчиками....что-то подобное мы видим в истории изменений ОЛ....но необходимо это масштабировать и на РЭ и более оперативнее вносить "корректные" изменения и на сайте в описательной части к устройствам....
Но а пока мы не ждем печалясь на причале времени....а смело плывем своим путем... используя в своих разработках продукцию Овен как "кубик" Лего:)...надо и кондуктометрические ячейки сделаем любого типа из ДС.ПВТ.4 ....надо кондуктометрический уровнемер с дискретностью практически 0.01% все из той же ДС.ПВТ.4 в паре с ПР200х8. Скоро выложим инфу про двухканальный уровнемер в емкости пермеата и емкости исходной воды...

dreambelarus
10.06.2024, 15:57

76447

Тренд промывки в ожидании. Включил клапан сброса первого пермеата Кл.3... Видно что теперь первый пермеат не попадает в емкость и не приводит к росту электропроводности в момент периодических промывок когда трехчасовой старт приводил к существенному росту электропроводности....

Хорошо видно вот на этом тренде...

76448

Постарался отключением некоторых функций запечатлеть что привнес КосМастер. Какое улучшение в процессе производства воды очищенной -пермеата..

dreambelarus
11.06.2024, 09:28

Вот один необъяснимый момент проявился. Вчера включил промывку в ожидании...Сделал принудительный слив с емкости. Получается работал КосМастер на наполнение. По идее следующая промывка в ожидании должна была пройти через 10000 секунд это 2.7 часа после окончания наполнения....но она не наступила....а прошла через 20000сек то есть 2х2.7 часа.... Надо понаблюдать. Не критично. Наоборот даже после столь длительной промывки за счет наполнения в емкости допустимо....но все же....надо понять природу....возможно это так взводится счетчик....к сожалению слив делал ночью не было возможности понаблюдать....попробуем повторить в более комфортное время.

76466____76468______76472

Немного посмотрев по трендам...включил перо "выходы" и в них увидел что выходы перешли в нулевое состояние гораздо позже наполнения...как раз наши 2.7 часа...поэтому и отсчет о промывки в ожидании начался с этого момента...значит с таймером все в порядке, надо перепроверять настройки...регистры...

76473

У меня был похожий казус когда я перепутал регистры и выставляя время промывки в ожидании 10000 секунд это значение попадало и в время промывки СТОП(обычно грешу копированием регистров хотя так удобнее не надо каждый раз настраивать общие параметры опроса я думаю так делают многие, а адрес не везде исправил)....это время промывки мембран перед остановкой...в практике в мембранах особенно в зоне их выхода перед сбросом в концентрат вода гораздо более соленая....и чтобы эти соли не выпадали в осадок и не кристаллизовались забивая солеными наростами турболизирующую сетку...придумали в конце включать промывку с выключенным насосом Н.Вд но открытым клапаном Кл.л1. Кл.2 и Кл.3 в нашем случае....время не значительно чтобы просто вытеснить рассол из мембран...от секунд до минуты тут у каждого разная ситуация ...можно поэкспериментировать...в долгую...

И судя по значению битовой маски выходов стало понятно что это сработала АВАРИЯ выход DO8....Причина:(... я сильно высоко поднял (подымал несколько раз) поплавковый выключатель

76475

стараясь максимально близко приблизится уровнем выключения электроконтактного поплавка к механическому поплавку и получилось что он закрылся раньше...чем отработал электроконтактный...это все в желании максимально использовать объем емкости....хотя ее редко опорожняют при работа даже на 1/3...сделаю электроконтактный поплавок ниже с запасом примерно на уровень 75%... вот и все наше расследование.....а случилось то что мы оставили реле высокого давления в линии пермеата и когда механический поплавок закрылся...в линии подачи пермеата естественно поднялось давление и сработало реле. А его мы подключили на аварийный вход готовности насоса Н.Вд...Ну заодно и проверили эту аварийную функцию....все отлично работает....а я уже грешным делом на КосМастер стал грешить:confused:

Р.s. Все оказалось еще банальней... регулируя контактный поплавок вытягивая из "сальника" гермоввода...не заметил что он в своем ходу развернулся по оси и "поднырнул" под механический....и сегодня при обследовании увидел что механический клапан своим поплавком мешал ему всплыть... все проблемы в небольшой емкости...уже особо нет где в ней развернуться:))) но провернул гермоввод и отправил контактный поплавок в свободное плаванье...чтобы ему ничего не мешало....чуть ниже выложу фото обследования....заодно и проверили журнал Аварий...время системное:confused: и др...но уровень контактного поплавка все же понизил на пару сантиметров...

76478______ 76479

dreambelarus
11.06.2024, 14:46

Коль уже пришел на объект разбираться с поплавками выполнил попутно контрольный замер электропроводности пермеата в емкости и сравнил с показаниями КосМастер...как говорится эта наша основная цель и забота...подать далее в процесс воду надлежащего качества... Электропроводность пермеата в емкости снижается ниже 18 мкСм, за счет того что мы включили клапан промывки Кл.3 сброса первого пермеата в дренаж... Но сейчас самый низкий уровень в нашей сезонности питательной воды....ближе к августу и далее с пиком в декабре она будет расти....посмотрим насколько нам удастся продержаться на таком уровне....у мембран есть свой процент селективности и естественно с ростом электропроводности исходной воды будет подыматься и электропроводность пермеата...но это все в долгую...нам не хватало промывок мембран осмоса и самое главное удаленного контроля. Теперь это наконец благодаря компании Овен осуществилось....хотя у нас проводится лабораторный контроль через отбор проб с стабильной периодичностью...результаты эти оцифрованы и мы уже долгие года наблюдаем за сезонными тенденциями и сбоями в работе данной системы...посмотрим как КосМастер справится со своей задачей...

76480___76481___ 76482

На фото единым кадром видны все ТРИ моих "уровнемера" ... механический, электроконтактный и кондуктометрический из ДС.ПВТ.4....вот так они все вместе соседствуют...когда ни будь мы что-то да упростим, в сторону более надежного и менее габаритного...основной претендент остаться это кондуктометрический ДС.ВПТ4+ПР200х8...но его тест еще впереди...

dreambelarus
12.06.2024, 12:21

Походу череда незапланированных испытаний меня преследует:))) Уменьшил я вчера после "перелива" емкости из-за того что поплавки перехлестнулись...уровень наполнения....и что-то меня толкнуло уменьшить время опорожнение емкости пермеата с 2000 секунд сливалось ниже уровня 30%...подумал можно и поменьше пора экономить... поставил время слива 600 секунд... Смотрю утрешний тренд и понять не могу уровень 60 %.... опять что-то случилось....и тут до меня дошло...опустив электроконтактный поплавок я понизил уровень включения осмоса и естественно 600 секунд не хватило....дифференциал вкл/выкл порядка 20 %....не хватило пару заветных процентов уровня. Зашел удаленно в через Мастерскаду и поменял время промывки и запустил кратковременный слив длительностью 100 секунд...и осмос включился и пошел набор...

76506

Вот на этом тренде где вывожу желтое перо это битовая маска Выходы DО1-8 видно что открывался Кл.4 слива пермеата с емкости

76507

А вот не будь у меня кондуктометрического уровнемера с такой дискретностью по уровню в емкости порядка 0.01% я бы этого наверняка не заметил.... Мой посыл всем кто планирует использовать КосМастер в версии с емкостью хранения пермеата...очень рекомендую повторить мой вариант кондуктометрического уровнемера. Если надо обращайтесь в любое время. С удовольствием помогу и расскажу как откалибровать емкость и реализовать в ваших условиях...

Может кому-то это решение покажется неким "самопалом"... я сам люблю и приветствую заводские решения, с инструкциями, тестами реестрами как средство измерения....но тут мы и берем заводские решения но слегка модифицировав... как говорится взглянули на физику процесса у матушки природы под другим углом...Всегда в этой ситуации вспоминаю фильм Джек Восьмеркин-Американец....когда купец Скороходов перекрутил все сигары на махру и к нему очередь потянулась....ну вот такие мы "джентльмены по жизни".... всегда бери что под рукою и не ищи себе другое...

76508

Вот на тренде уровня в емкости пермеата виден эффект понижения уровня электроконтактного поплавка...

dreambelarus
12.06.2024, 19:27

Хотел бы упомянуть вчерашнюю нашу ситуацию когда КосМастер в момент набора перешел в аварийное состояние...так как поступил сигнал по входу готовности работы насосов Н.Вд... Вспомнил я про то что в КосМастер имеется журнал Аварий и решил проверить что там у нас накопилось....и как зафиксировалась последняя авария... Нажимаем ALT+SEL и выбираем журнал аварий

76512 первое сообщение это наша ночная авария ... все верно

76513 время фиксации

76514 время квитирования...

последнее не очень понял....к сожалению нет опыта работы с продуктами Овен....возможно кто пользовался продуктами типа СУНА или другими на основе ПР200 для них тут все ясно это наверняка стандартный макрос из библиотеки...но мне пока насчет квитирования не очень понятно...получается авто квитирование сразу после фиксации???

Смотрим далее

76515 авария по сухому ходу...это мы проверяли реакцию на перекрытие крана подачи городской воды и выбрали оптимальное время провала и восстановления...

76516 время фиксации

76517 время квитирования...такая же ситуация с автоквитированием

Смотрим еще третью запись и достаточно

76518 Это момент инсталляции датчика давления ....

76519 время фиксации

76520 время квитирования...такая же ситуация с автоквитированием

Почистим журнал чтобы как говорится начать все записи с нуля...

76521 76522 76523

Смотрим РЭ на КосМастер

9 Аварии
9.1 Контроль аварий

Прибор контролирует и оповещает об аварийных ситуациях.
Возникновение критической аварии приводит к остановке системы, замыкается выход DO8, светится
светодиод «Авария». Сброс критической аварии после устранения неисправности может
осуществляться вручную или автоматически в зависимости от рода аварии (см. таблицу 9.1). При
возникновении не критической аварии система продолжает работать, мигает светодиод «Авария».
Сброс некритической аварии после устранения неисправности осуществляется автоматически или
вручную, в зависимости от рода аварии

ПРИМЕЧАНИЕ
Время квитирования аварии фиксируется в журнале после устранения причины ее
возникновения и команды Сброс аварий (для аварий с ручным сбросом).

Посмотрим...понаблюдаем...может аварии быстро самоустранились и время квитирования поэтому совпадает с временем фиксации....хотя там до секунды фиксация...либо я не так понимаю смысл времени квитирования.....

dreambelarus
12.06.2024, 20:47

В ходе просмотра журнала аварийных сообщений еще обратил внимание на само время аварии по примеру последней. Она случилась практически в полночь а в журнале указано другое время...и естественно логично вывод не синхронизированы часы...

76536 Примерное время аварии по трендам...

76537 Время в журнале аварий КосМастер... 21:34...

76538 Разница времени журнала(системное) и значение реального времени 2 часа 23 минуты.

76543 Скорректированное время через системное меню КосМастер...

Но с временем Мастерскады что-то не бьет... или ошибаюсь...попробуем проанализировать

Вытянем из архива Мастерскады значения по регистру Состояние осмоса и по битовой маске дискретных выходов где у нас на восьмом дискретном выходе сигнал Авария

76528-76529

Видно в Мастерскаде зафиксировано время Аварии 23:57....отнимаем 21:34 и получаем 2:23....все верно это выявленное смещение времени в КосМастере....не корректировали вынув из коробки....подумали нам это системное время ник чему...но может и пригодится будем его лелеять...

Выведем опрос системного времени КосМастер в нашу Мастерскаду и будем посматривать за синхронизацией....начитан про некоторые проблемы с точностью встроенных часов ПР200...посмотрим на практике что получится у нас с КосМастер... Системное время доступно к корректировке удаленно из Мастерскады... так что при желании можно корректировать на "лету" попробовал работает...можно и скрипт синхронизации сделать раз в сутки

76530

dreambelarus
13.06.2024, 11:39

Представляю на обозрение тренд части рабочего процесса "отбор проб".... в наших монгольских степях как правило отбор проб выполняет "независимая" от производственников лаборатория...и на тренде очередная демонстрация работы нашего кондуктометрического уровнемера в паре с КосМастер...хороший пример как они прекрасно друг друга дополняют....:cool:

76560

Про отбор проб...у нас как обстоят дела ... ты можешь какие угодно красивые тренды рисовать...а последнее слово за ними...за лабораторией...но сама изюминка КосМастер это многоканальность....4 канала контроля удельной электропроводности!!!...с отличным функционалом для реализации проектов ... в помощь технологу/инженеру/оператору...для анализа в первую очередь тенденций
...не знаю увижу ли я реализации например связка ПР200х8 и контролер Овен где ПРка будет являться просто кондуктометрическим модулем расширения по RS485... пока не слышал о таких реализациях....вообще об этой теме мало информации...надеюсь своими писательскими порывами простимулирую остальных к желанию поделится своей практикой:)...

Коль упомянул Отбор проб наверно встает вопрос о критерии...уровень предупреждения ....уровень действия...уровень отклонения.... В свое время я занимался поиском нормативной документации для воды обратного осмоса и поиски мои были тщетны...Дело в том что осмотическая вода еще не настолько глубоко обессолена чтобы попадать в критерий используемый в лабораторной практике, фарм производстве...и энергетических отраслях...этакий полупродукт...поэтому мы устанавливали свои уровни...получая их из опыта эксплуатации подобных систем с привязкой к сезонности, запасу на "прочность" с ресурсом мембран...поэтому четких и однозначных значений уровней вы не найдете это все практика...а так как вода исходная у каждого разная то и практика страдает обобщенными рекомендациями и детали тут у каждого индивидуальны...

К чему я все это рассказываю. КосМастер позволяет выставить аварийные пределы по электропроводности воды пермеата в диапазоне 0-200 мкСм. И если у пользователя/заказчика/интегратора будет возникать вопрос какой аварийный уровень УЭП выставить, то повторюсь тут будет все индивидуально. Возможно там где КосМастер будет внедрятся уже сложились определенные критерии по уровню электропроводности, значит они и будут служить ориентиром...если их нет то необходимо на первое время отключить данный функционал или выставить максимально 200 мкСм и если система новая дождаться стабилизации системы...как правило первые выводы о стабильности приходят через месяц - два... и по ним уже ориентироваться...с поправкой на сезонность...

И еще немного про отбор проб...Если рассмотреть в контексте природы "загрязнителей" воды их разделяют на три вида... не органические загрязнения, органические и микробиологические...

Первый тип "загрязнения " - неорганические примеси мы мониторим через удельную электропроводность так как это в основном соли низкомолекулярных неорганических соединений которым присуще электропроводность(бывают и исключения) в электролитах чем и является в основной массе чистая вода...то есть электропроводность по сути прямо пропорциональна концентрации всех ионов солей...то есть метод не селективный к конкретному иону а показывает общее состояние всего получаемого "концентрата"...но в этом и плюс метода прямой кондуктометрии что никто не забыт и измерен...в общей электропроводности...

Второй тип "" загрязнения" органические примеси....как правило они представляют собой высокомолекулярные органические соединения...которым присуще очень низкая электропроводность или полное ее отсутствие и мы их естественно не сможем измерить через УЭП с помощью КосМастер... поэтому данный тип "загрязнения" ... его концентрация ... в чистом виде электропроводностью не измеряется... необходимы различные химические и др. методы...Для примера близким к измерению через электропроводность органики является метод ТОС(Общий органический углерод)...Метод заключается в фотоокислении органических молекул находящихся в воде сильным УФ излучением определенной длинны волны в капилляре до полного распада в "простейший" неорганический углерод который как мы знаем уже электропроводен...и как итог возможность измерить разницу электропроводности до и после УФ окисления и через нее определить долю содержания органического загрязнителя...метод настолько оказался практичным и оперативным(менее минуты и в онлайн потоке через капилляр 24/7) что широко применяется в критических сферах промышленности... возможно в обозримом будущем мы повторим такую установку под управлением ПР200х8....имеется полностью "база" донорского прибора где отказала электронная часть...

Третий тип "загрязнения" микробиологический...тут только скажу что иногда рекламируют обратный осмос как полностью стерильный и 100% защиту от бактерий и вирусов в части производимого пермеата...но обольщаться не стоит...практиками доказано что в простерилизованных системах уже через -6-8 часов заводятся простейшие...а что говорить о системах где люди работают открытыми руками и сами системы поставляются не в стерильном состоянии...но это я не об страшилках....просто есть рад промышленных сфер где данный тип загрязнения критичен как по размерам "загрязнителя" например вода для промывки в микроэлектронике...так и по его способностям строить целые "поселения" в виде биопленок с постоянным фоном микроорганизмами и их производными....и как итог данный тип загрязнения так же не поддаётся анализу через электропроводность с помощью КосМастер...как бы нам этого не хотелось только лабораторный посев на чашках Петри;)))...Поэтому во избежания обрастания систем биопленками рекомендован производителями мембран и осмосов целый ряд рекомендаций ....периодическое 3-4 часа промывки...и другие например УФ стерилизация. Данный тип загрязнения может кстати оказывать влияние в виде обрастания биопленками электродов кондуктометров и давать ложно заниженную УЭП....поэтому периодически необходимы мероприятия по очистке электродов так и всей системы обратного осмоса...повторюсь это наш опыт и никому его не навязываем так как по месту и в зависимости от сферы применения эти решения индивидуальны...

Немного поумничал и все упростил... до трех аккордов...но это все по теме КосМастер чтобы сразу оговорить что и как мы мониторим с помощью кондуктометрические каналов КосМасте, а что нам не доступно к мониторингу и требует анализа через отбор проб и оценки лабораторией:o

dreambelarus
14.06.2024, 10:21

-----Представляю на обозрение тренд в период санитарной обработки емкости с перематом на которую работает КосМастер...редкий тренд.... такое мероприятие не часто проходит...мы выполняем для профилактики после монтажных работ...и экспериментов с клапанами КосМастер

76567

-----На тренде виден резкий скачек уровня по показаниям нашего кондуктометрического уровнемера...это сказывается расположение кондуктометра CI3 в системе хранения пермеата не в самой емкости, а в линии за циркуляционным насосом. И поэтому на наш уровнемер оказывается раньше воздействие при залитии перекиси водорода (11 литров) через крышку емкости...чем на кондуктометр который скомпенсирует уровень согласно нашей формуле пересчета. Так же перекись выделяет активно кислород и все трубопроводы покрываются внутри пузырьками...в том числе и наш кондуктометр....поэтому видны такие пилообразные колебания УЭП... Но для нас наоборот это более информативно...так лучше понимаешь процессы проходящие в системе...очень много информации для анализа и дальнейшей разработки мероприятий...далее еще будет после выдержки слив и промывка....от перекиси до отсутствия реакции на окисляющие вещества....
Так что наш КосМасте дает нам большой объем информации, которую мы в некоторых местах так и не получили за долгие годы обслуживания подобных систем...

-----Вот еще немного интересной и наглядной информации...при санитарной обработке перекисью водорода как правило выключают УФ лампу в стерилизаторе так как она активно разлагает перекись и мы не исключение придерживаемся этого правила...по тренду мы наблюдаем снижение температуры в емкости с перематом...в отсутствие теплопритока...довольно такое активное снижение... возможно тут и другие процессы влияют...но так в самом начале снизить отключение УФ явно не смогло бы...что-то явно еще повлияло... Датчик NTC10K расположен практически в самой кондуктометрической ячейке с совсем не большой площадью контакта...скорость потока порядка 1 м/с...понаблюдаем:rolleyes:

76568-----76570

dreambelarus
15.06.2024, 20:46

___Представляю на обозрение еще пару трендов. Вчера начали санитарную обработку системы хранения и распределения пермеата....выдержка составила практически сутки....раствором перекиси водорода. Расчетная концентрация 6-9% именно такая концентрация способствует стерилизации в том числе от спор...емкость открытого типа поэтому работаем на повышенных концентрациях. При этом проходит постоянная промывка установки обратного осмоса в ожидании через 2.7 часа. Как говорится санация санацией а промывка по расписанию...

76592________76593
___По окончании санации произвели контролируемый слив с емкости пермеата присутствуя на объекте. И с панели КосМастер настроили на периодический через 3 часа слив емкости. Тем самым будет производится промывка с заданным интервалом за счет набора и последующего слива пермеата с емкости.

___По трендам видно что на электродах кондуктометрической ячейки зона не стабильности это сказывается обильное выделение кислорода перекисью...Если визуально в этот момент заглянуть в емкость то видно что вся поверхность стенок клапанов, поплавков покрыто крупными пузырями....Выделяемый кислород активно окисляет биологические образования, способствует их нейтрализации и разрушению биопленок...

___Хочу сказать еще немного про кондуктометрические ячейки поставляемые в комплекте с КосМастер. По результатам измерения они демонстрируют отличный результат несмотря на кажущийся дух "мыльницы" . Удивил и порадовал материал электродов. По виду это графические стержни или что-то похожее.... цельные или это покрытие металла сложно судить. На бумаге оставляют след...Графитовые электроды используют брендовые производители в системах с большой концентрацией солей и хим. реактивов например для контроля концентрации дозирующих систем...там они главенствуют над нержавеющими сталями которые корродируют с некоторыми видами реагентов.

___Тот кто видел мои публикации в топике про ПР200х8 помнит что у нас имеются разработки прототипов кондуктометрических ячеек на базе ДС.ПВТ.4. Мы их обязательно продемонстрируем в работе совместно с КосМастер даже попробуем сравнить одновременно в одном месте с ячейками поставляемыми в комплекте с Космастер....Место установки будет система распределения пермеата. Так как у нас в наших датчиках-прототипах пока нет термо датчика для температурной компенсации, мы планируем установить рядом в системе датчик температуры ДТС 3042. Он по виду очень похож на ДС.ПВТ.4 своим зеленым разъемом и будет выглядеть как комплект :cool:....ждем когда компания Овен наконец зарегистрирует их как СИ и внесет их в реестр...регистрация затянулась обещали в 1 квартале 2024г....теперь обещают в следующем месяце ...подождем

76594 ________76595 ________76596

dreambelarus
16.06.2024, 07:58
Доброго всем воскресного дня. Продолжу делиться своим опытом по работе с КосМастер.

__Предоставлю на обозрение тренд полученный с КосМастер в процессе промывки емкости и системы распределения пермеата. У нас в процессе участвует кондуктометрический канал CI3/Т3 по которому мы фиксируем электропроводность в закольцованной на емкость линии распределения пермеата и кондуктометрический уровнемер по каналу CI4/Т3 (температуру для температурной компенсации получаем с Т3) и наш макрос выполняющий компенсацию уровня в зависимости от электропроводности пермеата в емкости получаемой с канала CI3/Т3.

76599_____76604

__На тренде видны % уровня в емкости при сливе с дискретностью 0.1%, снижение электропроводности в системе по мере утилизации раствора перекиси и добавления свежего пермеата. Отчетливо видно как после третьего слива практически перестали образовываться кислородные пузыри в системе, влияющие на показания электропроводности в виде "шума"... но этого еще не достаточно ....по нашему опыту периодический слив будет продолжаться еще сутки...и
Включена лампа УФ стерилизатора.

__Попутно фиксируем время в КосМастер и системное на Мастерскада получаемое от АРМ который в свою очередь берет время с локального NTP сервера предприятия...Будем пока при достижении "рассинхрона" в 1 минуту корректировать вручную со скады...чуть позже напишем автоматизированный скрипт который будет делать синхронизацию при переходе с 23:59 на 00:00(такой метод у нас применяется на ряде систем)...Попробую себя в роли программиста Мастерскады :cool:....так сложилось что MS3 у нас в эксплуатации много...зачастую для внедрения пользуемся услугами интегратора зарекомендовавшего себя за долгие годы....но и для общего развития надо самому изучать функционал, чтобы при написании очередного ТЗ говорить с интегратором на одном языке...чем я попутно тестируя КосМастер и занимаюсь.

__Ниже небольшой упрощенный набросок топологии сети "последней мили" в которой и расположен КосМастер...по факту немного сложнее как и в части сети RS485 где работает наш КосМастер там уже не одно устройство. Мы установили наш локальный двухканальный уровнемер на базе ПР200х8 (см. тут (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=38100&p=439043&viewfull=1#post439043)) и еще один проект контролер подтопления помещения на базе ПР200х8. Так же сеть сложнее в части сети предприятия...маршрутизация довольно сложная обслуживаемая достойно службой IT ...и все работает без нареканий за что им отдельное спасибо:).

76600

__Еще один момент. Мы несколько раз были перед принятием решения делать или нет локальную панель оператора для КосМастер. На начальном этапе ответ был однозначно делать так как планировали КосМастер установить внутри уже имеющегося щита водоподготовки...но в последствии мне видится мы приняли правильное решение и вынесли локальный щит КосМастер поближе к осмосу и поэксплуатировав в таком исполнении могу с уверенностью сказать что для локального проекта КосМастер внешняя панель оператора избыточна....а вот сделать общую панель для водоподготовки куда войдут и КосМастер, уровнемеры, контролер подтопления, и еще ряд разработок которых мы ведем то тут уже можно оправдать затраты...

Функционал меню КосМастер в принципе легко усвояем:)... есть несколько моментов которые не очень удачно названы.... мы им отдельно посвятим пост ...возможно производитель прислушается и внесет корректировки.

dreambelarus
17.06.2024, 15:17

__Про системные часы КосМастер и SCADA. Посмотрел в Мастрескада есть готовый блок "Текущее время" с выходами как раз подходящими для нашего случая... отдельно минуты, секунды и часы...перенаправил выходы этого блока на вход ОРС сервера с регистрами времени соответствующими...пока играюсь временем опроса данного блока...Он будет периодически записывать данные системного времени АРМ....и по этим же регистрам мы будем читать время с КосМастер но уже более чаще с секундным опросом...и посмотрим разницу во времени....пока постоянно 2-3 секунды....это наверное сказывается время опроса....по сети... Но если такая точность будет поддерживаться постоянно то можно сказать вопрос решен...

76621_____76622 _____76623

__На скринах видно я увеличил время периодичности работы данного блока(по умолчанию 1000) и когда блок "Текущее время" первый раз отработает(примерно через 27 часов) на его выходах появится первое время синхронизации времени и так далее циклично с заданной периодичностью. Если я все правильно сделал должно работать:) на меньшей периодичности работает...но тут надо в долгую смотреть накапливается ли ошибка "рассинхрона" времени или она стабильна...без этого блока у меня за пару дней набежало около 30 секунд...
__ Чтобы уже окончательно зафиксировать тему времени добавил расчетный блок который будет высчитывать разницу между системными секундами компьютера и считываемыми секундами из КосМастер с 1024 регистра. Назвал его "Рассинхрон времени"

76624

__Интересно что время на тренде(нижний правый угол) на пол секунды раньше системного, сравнивал с временем на мобильном телефоне такая же ситуация...надо спросить у гуру Мастерскада. Хотя выполнил синхронизацию времени принудительно и перекос исправился...теперь системные часы компьютера на пол секунды впереди:)))...ну так более ожидаемо хотя странно тогда Мастерскада откуда время берет...

76625

Смотрю Рассинхрон времени на следующий день. Уже значение колеблется 5-6-7 секунд....проверил на самом Космастере и сравнил с временем на мобильном телефоне тоже 5 секунд....синхронизация пока еще не прошла....подождем...

76626

dreambelarus
18.06.2024, 13:09

Хочу предоставить на обозрение очередной тренд с КосМастер. При осмотре заметил что очередная промывка в ожидании прошла не корректно. Малое время работы насоса Н.Вд. Пошел осмотреть визуально Космастер и уже по месту проверил журнал аварий. И увидел в нем свежую запись за 18 число. Авария по сухому ходу. Сверил время попутно..рассинхрон 5 секунд...отметил это тропиком выше. Построили тренд с выводом пера битовая маска Дискретные выходы и по ним уже видно что появлялся сигнал на выходе DO8 Авария. Время аварии в журнале совпадает с временем аварии по трендам

76681 76680

76683 Тип Аварии

76685 Время фиксации аварии

76686 Время квитирования

76687 Проверка далее журнала

76684 Проверка далее журнала

Еще по приходу на объект увидел на экране КосМастер что электропроводность пермеата осмоса высокая... почти 200мкСм. Запустил слив чтобы посмотреть...но все нормализовалось до электропроводности до менее 20мкСм

76688

Будем делать анализ что произошло...как говорится с такими трендами ...ух......следствие вели колобки.. отдыхают:)))

Провели утром слив с емкости по месту и повторно удаленно все работает корректно... странный сбой...тем интересней найти его причину... у нас нет удаленного контроля предварительной подготовки воды....видно пора и его начинать....пока только уровнемер в емкость...и состояние колон водоподготовки...но видимо надо и давление в системе для полноты картины...

76689

1exan
18.06.2024, 13:35

Хочу предоставить на обозрение очередной тренд с КосМастер. При осмотре заметил что очередная промывка в ожидании прошла не корректно. Малое время работы насоса Н.Вд. Пошел осмотреть и уже по месту проверил журнал аварий. И увидел в нем свежую запись за 18 число. Авария по сухому ходу. Сверил время попутно..рассинхрон 5 секунд...отметил это тропиком выше. Построили тренд с выводом пера битовая маска Дискретные выходы и по ним уже видно что появлялся сигнал на выходе DO8 Авария. Время аварии в журнале совпадает с временем аварии по трендам

Может вывести в скаду номер аварии (если конечно есть возможность)?

dreambelarus
18.06.2024, 15:09
Может вывести в скаду номер аварии (если конечно есть возможность)?

Доброго дня. Да хорошая мысль спасибо...Я выводил битовую маску аварий но не вспомню почему убрал из Объекта наверно подумал достаточно физический выход Авария DO8 мониторить, а в ОРС они остались но не архивировал значения... добавил пока маской..

76692___76693 ___76694

Вы мне напомнили что у КосМастер есть еще такая штука как моргание светодиода F2 Авария на корпусе...у него немного другая логика...есть не критичные аварии и тогда мигает этот светодиод....его можно вытянуть через системный регистр

76695

dreambelarus
21.06.2024, 08:57

Продемонстрирую очередной тренд по работе КосМастер. Зафиксированы процессы периодической промывки установки обратного осмоса (2.7 час) и периодического слива с емкости пермеата(1620мин). Так же демонстрирую функцию автоматической синхронизации времени. Уменьшил периодичность синхронизации до 1000 секунд...ране выставлял 27 часов и за день набегает больше 10 секунд рассинхронизации так что решил править часы почаще...на сетевой обмен это в нашем случае не сказывается... Рассинхрон колеблется 0-1-2 секунды...в таком режиме...более чем достаточно...

76761

76762

Вывел в окно отладки текстовый блок Состояние и распаковал отдельным блоком битовую маску аварий.

76764

Как видно по кондуктометрическому уровнемеру уровень в емкости фиксируется стабильно. При наполнении и сливе практически одни значения. Уровень выключения наполнения я получается опустив немного контактный поплавковый выключатель понизил до 75 %.... механический поплавковый выключатель у меня срабатывает при 80 % и получился запас 5% на дрейф. Будем так наблюдать в долгую и периодически демонстрировать все ньюансы получаемые в процессе рутинной эксплуатации.

76765

Вот наступила очередная промывка в ожидании

76780

dreambelarus
23.06.2024, 11:03

Опять я невольно протестировал функцию Аварии:)...Регулируя электроконтактный поплавок не стал зажимать сильно сальник. И вчера наводили порядок с кабелями и нечаянно подвинул....а так как уровень выключения наполнения можем проверить пока только со скады...выдвинулся на нее перед этим запустив наполнение...и зафиксировали остановку наполнения по аварии

76801

76802

Получили перелив и наполнение остановилось по реле высокого давления и закрвшегося механического поплавкового клапана. Понизили уровень наполнения и протестировали повторно набор...получилось немного больше чем я предварительно настраивал не 75% а 76.4...в принципе пойдет....поплавок у нас срабатывает как видно на 80%....эти 80 % я настраивал на кондуктометрическом уровнемере еще полтора месяца назад со дня первых своих постов...и насколько показания уровнемера стабильны.

Проверяем опять журнал аварий.

76804 Авария в главном меню

76805 Заходим в меню Аварии

76806 заходим в журнал Аварий

76807 Дата фиксации 22.06.2024

76808 Даты квитирования нет так как согласно красному светодиоду Авария она еще активна. Длелаем сброс аварий в соответствующем меню и заходим опять в журнал аварий

76809 И видим что время квитирования равно времени фиксации. Ошибка в алгоритме фиксации времени. Могу сказать что компания Овен следит за моими публикациями и подтвердило наличие ошибки в прошивке и пообещали в скором времени выпустить обновленную прошивку. За что компании Овен огромное спасибо за оперативность!!!