PDA

Просмотр полной версии : Проекты ЖКХ, котельные



kucherik
25.02.2009, 15:15
Что еще не сделано
1. ГВС нагрузки нет поэтому работает
пока как отопительный контур
2. Будер расширенная визуализация
3. Нет пока таймеров счета времени простоя
работы и количества запуска оборудования
4. Нет GSM модема для информирования текущего
состояния котельной (GSM сигнализация реализована
на отдельном устройстве и работает)
5. Разные функции переключения приоритета
насосов, котлов, горелок и т.д.

Недостатки:
Проект первый поэтому пробовап по разное
1.МВА в качестве дискретных входов
несмотря на отключение фильтра работает
очень медленно. Учитывайте если будете
использовать его.
2.Основные функции лучше держать на контроллере
3.Очень неудобно снять поставить или заменить
модули (это конструктивный недостаток)

Что есть интересное:
1. Прямое котловое управление
2. Отдельный Алгоритм выбора насоса
3. Несколько простых программ для контроля
работы системы

Предупреждения:
1. Котловое управление подключать аккуратно
и предварительно ознакомившить с СНиП и ГОСТ
как и что можно делать (не ровен час и водогрейный
котел превратите в паровой)
2. ГВС регулятор буду применять свой,
ПИД регулирование имеет много недостатков
(у кого будет желание спрашивайте расскажу)
3. Если в чем-то сомневаетесь спросите :)

plc100 программа
ШКА_ОВЕН схема электрическая принципиальная

Жду откликов

Jeck
25.02.2009, 17:17
kucherik, на первый взгляд, хочется поболее коментариев. сам от этого страдаю... пока пишешь все понятно, но проходит пару месяцев и смотришь на свои труды, как на чужие....

Wer
26.02.2009, 07:51
kucherik, на первый взгляд, хочется поболее коментариев. сам от этого страдаю... пока пишешь все понятно, но проходит пару месяцев и смотришь на свои труды, как на чужие....
Соглашусь..
1. Прямое котловое управление.
Я проконсультируюсь с котельщиками. Мне не понятно. У Вас что, супергорелка стоит??? Какие дырки просверлены в том режиме и будете работать. Поясните!!
2. Регулятор применяю свой. Алгоритм? Математика? Ну, не ломайтесь! Справочник Г. Корн и Т. Корн у каждого второго на столе..

kucherik
26.02.2009, 17:08
чесное пионерское, все отдам, только надо все писать словами, часть может завтра выложу, остальное по мере возможности

Слава К
27.02.2009, 17:50
Я тоже пытаюсь написать программу для котельной. Хотелось бы почитать пояснения.

Jeck
01.03.2009, 02:58
Вобщем-то понятно. из вопросов...
какой мощности и типа котлы, какие горелки, что за пульты котлов?
и почему все-таки - ГВС регулятор буду применять свой, ПИД регулирование имеет много недостатков?
и третий... наше мнение, имхо, "критика" (нужное подчеркнуть :) ) - интересны вам?

Логвиненко Андрей
01.03.2009, 10:50
1.А где датчики загазованности СО ,СН и управление клапаном отсекателем газа? Сигнализация загазованности должна быть выведена на пульт диспетчера.
2. Почему согласующие резисторы на RS-485 75 ом?

kucherik
04.03.2009, 15:53
Итак,
1. комментарии к программе присоединены как файл к первому сообщению.
2.Используются котлы Riello RTQ 250 с горелкой RS28
пульты котлов термостатические TRM2
у Riello есть и климатические, но "народ" еще экономит
3. Терминаторы на RS485 стоят но вроде 120 Ом,
наверно ошибка забралась
4. Сигнализаторы загазованности фирмы Seitron, на них уходит питание
они само взводящиеся, т.к. мы больше создаем котельные без обслуживающего персонала, соответственно и клапан электромагнитный
5. Критика всегда ЗА, (за конструктивную отдельное СПАСИБО) без этого нет прогресса, а по регулированию ГВС уже начал писать, как закончу грипповать (пока +38) выложу

Jeck
04.03.2009, 22:49
у Riello есть и климатические
у нас на одной стоят 5000е.

по схеме.
1 - не понятно как реализована подпитка? сброс?
2 - я бы объединил бы аварию котла и горелки на один вход. а на контроллер вывел бы сигнал подачи газа на горелку( как контроль горения)
3 - управление приводами клапанов перенес бы на МВУ.


по программе. В общем для меня был интересен только каскадный регулятор.
что сильно разочаровало - он слишком прост. он уже работает на котлах? Если да, вы довольны им?

kucherik
05.03.2009, 10:24
1.Подпитка реализована через электромагнитный клапан и реле давления, у меня есть несколько вариантов, реализации. (от ПЛК, механический, с обратной связью). Здесь котельная относиться к малым, поэтому используется как можно более простая реализация.
2. У диспетчера стоит комп, и через CodeSys уже подключена визуализация, как раз и требуется локализация аварии, чтоб не бегать в котельную, а отдельная сигнализация выведена как сухие контакты на GSM (присылает SMS)
3. Пробовал, переносить управление на МВУ, оценка 4-, надо учитывать еще и время передачи и реакции по сети, для точного управления, например ГВС все таки лучше ПЛК
4. Каскадный регулятор написан "на коленке" и отлажен на 100%, работает удовлетворительно (при минимальном потреблении не более 6-8 включений в час) , все оставшиеся уже будет реализоваться как эволюция (добавка интегрального порога включения/отключения по средней температуре котлового контура, например 60 К*мин включение 40 К*мин выключение), здесь же видна заготовка для смены приоритета и порядка работы горелок. А простоты реализации всегда добиваюсь, чтоб была видна суть программы, а то можно свалиться в макаронное программирование. Поэтому разбиваю программы на функциональные модули. Например в котловой модуль вернется повышение задания при большом разборе ГВС, этого еще нет, но встроить не проблема :D

Jeck
05.03.2009, 15:24
1.Подпитка реализована через электромагнитный клапан и реле давления
ну гистерезис же должен быть, а то так и будет щелкать

2. У диспетчера стоит комп, и через CodeSys уже подключена визуализация, как раз и требуется локализация аварии, чтоб не бегать в котельную, а отдельная сигнализация выведена как сухие контакты на GSM (присылает SMS)
дело не в аварии. выбьет в щите автомат горелки. плк командует на розжиг, а его нету. а на визуализации все шито-крыто, горелка горит.

3. Пробовал, переносить управление на МВУ, оценка 4-, надо учитывать еще и время передачи и реакции по сети, для точного управления, например ГВС все таки лучше ПЛК
я исходил из ресурса реле.

Про каскадный… я не про стиль написания, а про принципы регулирования. не хотелось скопировать алгоритм от маститых брендов?

Crazy
09.03.2009, 15:46
А FB Modul() это модуль числа?
А почему не стандартный оператор ABS?

kucherik
10.03.2009, 10:34
Теоретическое описание регулирование ГВС см. в первом сообщении.
Modul - читайте коментарии
Jeck - последнее сообщение уже просто "треп" идет
Реле стоит с настраиваемым гистерезисом Sauter DSB (вариантов реализаций несколько в данном случае самый простой)
В случае "выбивания" автомата горелки (еще надо разобраться почему это случилось) произойдет срабатывание аварии по минимальной температуре котла и котлового контура, а также автоматика спокойно будет работать со второй горелкой (см. схему и программу управления).
У меня есть несколько своих алгоритмов работы котельной автоматики, и у каждого бренда есть преимущества и недостатки, лучше подбирать тип стратегии привязываясь к каждому объекту локально.

kirt
31.05.2009, 15:31
Что-то файл plc100.zip просмотреть не получается - требуется авторизация. Что это может быть?

Kirill
01.06.2009, 10:40
Что-то файл plc100.zip просмотреть не получается - требуется авторизация. Что это может быть?

У меня качается, если авторизироваться.
Если хотите, могу переслать на эл. адрес.

kirt
30.06.2009, 13:29
У меня качается, если авторизироваться.
Если хотите, могу переслать на эл. адрес.

Да, перешлите пожалуйста, если это возможно. Я тоже авторизуюсь, но возможно права у нас разные :confused: ?

kirt
30.06.2009, 14:01
Большое спасибо за предложение, но в этот раз файл скачался без проблем.

kucherik
05.02.2010, 13:10
Ну вот собрался выложить, то что наконец отладил, по требованиям заказчика.

Краткое описание.
В котельной 5 шкафов, Шкаф котловой на каждый котел (2 шт), шкаф общий (погодозависимое управление и прочее), шкаф сетевых насосов (с мягким пускателем) ну и вводной шкаф.
ГВС увы опять нет, поэтому не реализовал
связь между шкафами организована через хаб
485 для запаса (на всякий аварийный случай)
проект закончен полностью, реализован на рынке "Флора" г. Владимир. кстати первый проект отполирован но не выкладывал если надо пишите %)

В файле программы для контроллеров, ну и схемы шкафов с автоматикой

Удачи

kucherik
07.03.2010, 13:21
По пожеланию lara197a, выложено %)
были незначительные изменения в электрической схеме (выходы контроллера 5,6 стали аварийными а на модуль расширения ушло управление смесителем)
Полностью написанная визуализация и прочее

Николаев Андрей
07.03.2010, 16:08
Благодарность Kucherik.
Еще бы фотографии шкафов...
Ну и приглашаем в список системных интеграторов.

kucherik
10.03.2010, 16:20
фотки часть 1 объект флора

kucherik
10.03.2010, 16:24
краткое описание объекта:
в прошлом году возникла необходимость модернизации автоматики, эта котельная модульного типа и с габаритами там проблема, котлы догобужские с горелками вайсхаупт серии мономах.
старая автоматика работала только в двух ступенчатом режиме, мы переделали в модуляционный, под общим шкафом находится шкаф сетевых насосов с мягким пускателем на 30 квт.
схемы и программы смотри выше.

vav
12.03.2010, 22:15
старая автоматика работала только в двух ступенчатом режиме, мы переделали в модуляционный

Меня заинтересовала тема затронутая вами
возможность переделки горелки вайсхаупт серии монарх из двух ступенчатого режима, на модуляционный т.е. на ПИД регулятор.
Мы перевели на ТРМ212 горелку RGL10/1-D , а у G5/2D лекало маленькое и положение БГ и МГ приходится как раз на два соседних регулировочных винта лекала, соответственно прмежуточные положения между ними (пространство для ПИД регулирования) получается какое то не определённое.
Скажите пож. какой тип горелки на той котельной вы перевели в модуляционный режим, с каким успехом, какой угол открытия (мин-макс) заслонки на газовой рампе???

kucherik
15.03.2010, 23:34
Меня заинтересовала тема затронутая вами
возможность переделки горелки вайсхаупт серии монарх из двух ступенчатого режима, на модуляционный т.е. на ПИД регулятор.
Мы перевели на ТРМ212 горелку RGL10/1-D , а у G5/2D лекало маленькое и положение БГ и МГ приходится как раз на два соседних регулировочных винта лекала, соответственно прмежуточные положения между ними (пространство для ПИД регулирования) получается какое то не определённое.
Скажите пож. какой тип горелки на той котельной вы перевели в модуляционный режим, с каким успехом, какой угол открытия (мин-макс) заслонки на газовой рампе???

Марку горелки скажу через неделю, так не помню, но вайсхаупт отличает трехточечное управление, и горелка легко может быть перестроена на 2 типа (двухступенчатое-прогрессивное, модуляционное), настройка первой ступени примерно 45% от номинала примерно 800 кВт полезной мощности, угол открытия газовой заслонки 10-15 градусов, полная мощность 90 (по газу), соответственно и должен быть настроен газовый мультиблок, естественно с газоанализатором. Основным критерием я считаю (для настройки минимальной мощности) температуру уходящих газов и принимаю ее примерно 120 градусов, при температуре воды в котле около 60. Ну как пользоваться газоанализатором и настраивать горелки рассказывать не буду %) если хотите выложу фотку горелки поближе.
Шаг в программе я выбрал 1 сек для перемещения, получилось примерно 15-17 промежуточных позиций
С уважением kucherik

lara197a
16.03.2010, 08:28
выложите пожалуйста фото

vav
16.03.2010, 14:15
выложите пожалуйста фот
Со стороны сервопривода, лекала в положении max и min мощности.

kucherik
24.03.2010, 16:07
горелка G9/1-d, сервопривод сфотографирован на работающей горелке, на момент съемки мощность около 1 мвт, поворот сервопривода до точки максимум видно по "полировке" лекала роликом.

николаев андрей: что дает включение включение в список системных интеграторов ?

alexval2006
24.03.2010, 16:15
я так понимаю если у овена будут спрашивать специалиста по плк то они направят клиентов к вам если они будут с вами из оного города области в общем счастье вам будет :)

Николаев Андрей
25.03.2010, 10:39
николаев андрей: что дает включение включение в список системных интеграторов ?

Что дает список системных интеграторов:
1. Бесплатная реклама на сайте ОВЕН
2. Отдельные условия работы с Вами, как скидочная политика, так и по поддержке.
3. Попадание в список компаний, которые умеют делать системы автоматизации на нашем оборудовании - клиент видит Ваш контакт и может обратиться непосредственно к Вам.
4. Бесплатная реклама в нашем журнале АИП тиражем 15000 шт. - если Вы напишете статью по применению - мы её напечатаем в нашем журнале.

Ну и думаю дойдут руки до "книги применений", как у Семен Семеныча - есть шанс войти в неё...
Из явных вроде все :)

ustas
24.05.2010, 13:45
а как работаете с 320 панелью? какие данные выводите? если можно выложите программу.

kucherik
04.06.2010, 14:49
Файлы для прошивки панели оператора 320 для обоих проектов

С уважением Kucherik

kucherik
23.08.2011, 22:28
Зашел апнуть тему, заканчивается ПНР небольшого шкафа по управлению отоплением и ГВС (бойлер) для котеджа (ПЛК 110-32 + МВА8), жду морозов для финальной наладки (два алгоритма еще не отлажены). Если есть желание пишите, могу выложить и в сыром виде.

kolyan
24.08.2011, 11:26
Конечно, очень интересно!

CEkip
24.08.2011, 13:33
Очень хотелось бы посмотреть. Вот если бы еще комментарии в программах были...

LAM
27.08.2011, 00:43
Выкладывайте. Очень интересно глянуть.

kucherik
29.08.2011, 20:01
Комментарий к данной программе:
Бытовой котел novella 64 с бойлером bl120
Есть система отопления и теплый пол, датчик помещения
в данном случае гараж.
контролер 110-32 оказался с глючками поэтому
пришлось добавить работу с файлом.
Новая функция работы по графику (многоточечная)
Написал доп.функцию jitter (с анг. дрожать) для проверки что датчик все еще подключен и работает, если его показания чуть-чуть дрожат
Также новая функция отслеживает текущее положение сервопривода без обратной связи, только по времени, раз в сутки инициализация (спасает сервопривод и смеситель от закисания)
Теперь при включении ручного режима насоса система автоматически включается на минимум если на улице жарко и по погодозависимому графику по мере похолодания
ну и всякое разное в программе, увы много комментариев не напишу
и так пришлось по просьбе моих сослуживцев писать на cfc, хотя я предпочел бы st.
Две вещи еще не отлажены
1. Ночная пониженная сделана частично , не выведенны часы на панель
ну и сама функция работает пока в тестовом режиме
2. Хотел сделать измерение цикла работы котла по датчику с гидрострелки но пока нет морозов не отработал, в будущем по этому измерению будет проверяться средняя температура отпущенная потребителю и только после приниматься решение о корректировке

фотографии котельной и шкафа автоматики,
схему принципиальную этого шкафа


Всем приятного разбора %)

kucherik
25.07.2013, 09:06
Зашел сегодня смотрю, а код старый, выкладываю отлаженный.
На следующей неделе выложу, проект с ПЛК 160, и новой упрощенной программой.

kolyan
27.07.2013, 17:04
Да, ничего не скажешь - проект вызывает большое уважение и по объёму и по стилю написания.
Ну, а коллеги - это они зря Вас просят в CFC писать.
Было бы, конечно, намного проще данный проект в ST воспринимать (ST во многих случаях не требует множества комментариев, т.к. сам является текстом, напоминающим диалог, - ИМХО).
А так - большое спасибо за очень познавательный и интересный пример!

Василий Кашуба
27.07.2013, 21:45
Да, ничего не скажешь - проект вызывает большое уважение и по объёму и по стилю написания.
Ну, а коллеги - это они зря Вас просят в CFC писать.
Было бы, конечно, намного проще данный проект в ST воспринимать (ST во многих случаях не требует множества комментариев, т.к. сам является текстом, напоминающим диалог, - ИМХО).
А так - большое спасибо за очень познавательный и интересный пример!
Есть писатели, они хорошо видят текст, а есть художники, они лучше видят картину(схему). Поэтому, что лучше, это вопрос спорный. А пример действительно хороший.

kolyan
28.07.2013, 11:09
Есть писатели, они хорошо видят текст, а есть художники, они лучше видят картину(схему). Поэтому, что лучше, это вопрос спорный. А пример действительно хороший.

Спорить не буду, я и сам начинал с CFC.
Но, в сложных проектах данная "картина" с огромным числом перекрёстных связей, превращается в довольно запутанную паутину.
Лично для меня достаточно утомительно такую паутину распутывать.
Это, конечно же, моё субъективное мнение.
Для того и сделали 5 языков программирования - кому как удобно.

Автору проекта - ещё раз благодарность за его труд.

rovki
29.07.2013, 07:23
Так теперь есть макросы ,что бы "паутины " было меньше ,раз один лист рабочего стола мал.И как раньше целые альбомы схем были для ЭВМ ...:confused:

kucherik
31.07.2013, 17:05
Раз форумчан "зацепила" эта программа, значит дело сделано не зря. Предлагаю посмаковать над более простым кодом, программа делалась с нуля, от хорошего настроения. В итоге код был причесан и получился на мой взгляд "ничего".
Комментарии к проекту, котельная подобрана нами после монтажа и ПНР другой конторы. Типичная ошибка в этом шкафу была отсутствие возможности эксплуатации котельной без контроллера или как более часто бывает в моей практике в случае отказа. Так что появились цепи ручного включения насосов. Реле контроля давления системы и независимой подпитки. Сервоприводы здесь стояли с сигналом управления 0-10 В. Они конечно дороже обычных трехточечных, которые мы используем, поэтому в электрическую схему заложена возможность перехода в час Х. Так еще есть один "костыль" контроллер при старте уводит блок питания в защиту поэтому два канала соединены параллельно. Конечно не хорошо :(, но увы бюджетные ограничения. Вот вроде бы и все ;)
Здесь программа и схема электрическая принципиальная
Спасибо за внимание

Дополнение, отработанная программа и программа для панели, по просьбе трудящихся
Панель кстати понравилась. Удачи.

kucherik
22.09.2014, 16:38
что изменилось, замучал севший аккумулятор написал через файл альтернативу retain переменным ну и для корректной работы ночной пониженной температуры добавил ввод времени с панели

kucherik
08.12.2014, 09:02
По просьбе трудящихся файл прошивки для ИП320

kucherik
10.12.2014, 15:41
любой который поддерживает дискретные входа, например часто используем SHS group кос8-gsm mini в боксе, на практике для дома лучше всего Кситал с дополнительными датчиками которые позволяют контролировать и передавать данные при выходе за пределы

liga_blunt
10.12.2014, 16:21
Спасибо на Кситал и ориентируюсь. А осталась ли тепловая схема с датчиками или что то подобие проэкта автоматики