PDA

Просмотр полной версии : Энкодер вместо потенциометра



Traveller
05.04.2024, 15:16
Здравствуйте!

Обращаюсь к разработчикам :)

В общем нелегкая, заставила перенастроить способ управления частотой частотным преобразователем, все как бы ничего, взял и перенастроил, с потенциометра на кнопки (нужно было оперативно менять частоту с панели ПЧ), но мой скудный интеллект ни как не может понять, а почему практически во всех частотных преобразователях, не только производства ОВЕН, а вообще практически всех за небольшим исключением (например ALTIVAR 312 (ATV312) (https://xn----7sbbofbvdnbhs7be3a9f9d.xn--p1ai/catalog/altivar-312/se_altivar_310_chastotnyy_preobrazovatel_5_5kvt_38 0v_3f/)) в качестве регулирующего органа стоят банальные потенциометры, которые имеют свойство изнашиваться, а потом ты им черта с два что настроишь, все прыгает с точностью "пол лаптя по карте", я вот не понимаю, а что при современных технологиях поставить вместо потенциометра инкрементный энкодер религия не позволяет? До сих пор ставят этот атавизм в виде аналоговых резисторов! Или я чего то не понимаю, ту есть какой то скрытый смысл?

Я в общем то это пишу в разделе разработки потому что: А не пора ли переходить на более современный уровень эргономики управления подобными изделиями в.т.ч. и Овену?

МихаилГл
05.04.2024, 15:19
Даёшь неограниченную крутилку вместо сопротивления!

Traveller
05.04.2024, 15:21
Даёшь неограниченную крутилку вместо сопротивления!Что значит неограниченную!? а что в параметрах нельзя ограничить?, типа дошел до нуля или максимума и встал, а там крути на здоровье, пока не надоест... :)
Какой то неубедительный довод.... :)

МихаилГл
05.04.2024, 15:23
Что значит неограниченную!? а что в параметрах нельзя ограничить?, типа дошел до нуля или максимума и встал, а там крути на здоровье, пока не надоест... :)
Какой то неубедительный довод.... :)

Ну это лозунг был вообще-то в знак поддержки вашего предложения.

Всё, я расстроился. Никто меня не понимает...

Сергей0308
05.04.2024, 17:22
Здравствуйте!

Обращаюсь к разработчикам :)

В общем нелегкая, заставила перенастроить способ управления частотой частотным преобразователем, все как бы ничего, взял и перенастроил, с потенциометра на кнопки (нужно было оперативно менять частоту с панели ПЧ), но мой скудный интеллект ни как не может понять, а почему практически во всех частотных преобразователях, не только производства ОВЕН, а вообще практически всех за небольшим исключением (например ALTIVAR 312 (ATV312) (https://xn----7sbbofbvdnbhs7be3a9f9d.xn--p1ai/catalog/altivar-312/se_altivar_310_chastotnyy_preobrazovatel_5_5kvt_38 0v_3f/)) в качестве регулирующего органа стоят банальные потенциометры, которые имеют свойство изнашиваться, а потом ты им черта с два что настроишь, все прыгает с точностью "пол лаптя по карте", я вот не понимаю, а что при современных технологиях поставить вместо потенциометра инкрементный энкодер религия не позволяет? До сих пор ставят этот атавизм в виде аналоговых резисторов! Или я чего то не понимаю, ту есть какой то скрытый смысл?

Я в общем то это пишу в разделе разработки потому что: А не пора ли переходить на более современный уровень эргономики управления подобными изделиями в.т.ч. и Овену?

Во многих ПЧ, например LG, ещё лет 20 назад я ставил кнопки больше-меньше!
Если хотите "вечности" можно поставить ёмкостные датчики, в смысле изнашиваться нечему, нет в конструкции механических движущихся частей!

Traveller
05.04.2024, 18:11
Ну это лозунг был вообще-то в знак поддержки вашего предложения.

Всё, я расстроился. Никто меня не понимает...Прошу прощения, коллега, что не распознал ваш тонкий троллинг... :))


Во многих ПЧ, например LG, ещё лет 20 назад я ставил кнопки больше-меньше!
Если хотите "вечности" можно поставить ёмкостные датчики, в смысле изнашиваться нечему, нет в конструкции механических движущихся частей!Я не про то что конечный пользователь там наколхозил или кнопки прикрутил, тем более что кнопки подключить это вообще штатная функция любого частотника, я про то, что бы производитель изначально это делал по уму, согласно современным возможностям, а не повторял за всем остальным стадом по инерции... :)

IVM
05.04.2024, 18:28
Здравствуйте!

Обращаюсь к разработчикам :)

В общем нелегкая, заставила перенастроить способ управления частотой частотным преобразователем, все как бы ничего, взял и перенастроил, с потенциометра на кнопки (нужно было оперативно менять частоту с панели ПЧ), но мой скудный интеллект ни как не может понять, а почему практически во всех частотных преобразователях, не только производства ОВЕН, а вообще практически всех за небольшим исключением (например ALTIVAR 312 (ATV312) (https://xn----7sbbofbvdnbhs7be3a9f9d.xn--p1ai/catalog/altivar-312/se_altivar_310_chastotnyy_preobrazovatel_5_5kvt_38 0v_3f/)) в качестве регулирующего органа стоят банальные потенциометры, которые имеют свойство изнашиваться, а потом ты им черта с два что настроишь, все прыгает с точностью "пол лаптя по карте", я вот не понимаю, а что при современных технологиях поставить вместо потенциометра инкрементный энкодер религия не позволяет? До сих пор ставят этот атавизм в виде аналоговых резисторов! Или я чего то не понимаю, ту есть какой то скрытый смысл?

Я в общем то это пишу в разделе разработки потому что: А не пора ли переходить на более современный уровень эргономики управления подобными изделиями в.т.ч. и Овену?

Интересно, а как у энкодера можно зафиксировать вал в нужном положении.

МихаилГл
05.04.2024, 18:34
Интересно, а как у энкодера можно зафиксировать вал в нужном положении.

Там не надо фиксировать, как регулировка громкости в современных автомагнитола. Там шаги дискретные, фиксация вроде же есть, не выкрутится) Да, альтивар норм частотник. И по меню этой штукой быстрее лазить, чем кнопками.

IVM
05.04.2024, 18:36
Там не надо фиксировать, как регулировка громкости в современных автомагнитола. Там шаги дискретные, фиксация вроде же есть, не выкрутится)

Так может эта штука и не энкодером называется.

МихаилГл
05.04.2024, 18:37
Так может эта штука и не энкодером называется.

Ну работает по тому же принципу. 74987

IVM
05.04.2024, 18:41
Ну работает по тому же принципу. 74987

По картинке невозможно определить принцип работы этой крутилки. ;)

МихаилГл
05.04.2024, 18:44
По картинке невозможно определить принцип работы этой крутилки. ;)

Поверьте на слово, крутится без ограничений в обе стороны, с чувствительными шажками, и ещё нажать можно.

Sergej_
05.04.2024, 18:55
Встречаются ПЧ с и энкодером. Что тут необычного. У Тошиба например, им же и конфигурируется.

Сергей0308
05.04.2024, 19:04
Бывают такие "крутилочки" и даже с кнопочкой:

74988

Traveller
05.04.2024, 19:19
Так может эта штука и не энкодером называется.Что значит не энкодером, самый что ни на есть энкодер, только инкрементный :)


Ну работает по тому же принципу. 74987Ну а по какому ему работать, там принцип простой как оцинкованное ведро, есть средний контакт и два боковых, и отслеживается какой при вращении контакт срабатывает раньше этим и определяется направление вращения, дальше дело логики она это дело интерпритирует в нужную сторону, на плюс или на минус, + там еще кнопка встроена, которой можно и команды отдавать... :)


Бывают такие "крутилочки" и даже с кнопочкой:

74988Инкриментные по моему все с кнопочками в магазине радиодеталей рублей 150 стоит +/- (https://www.chipdip.ru/product0/8010192520), я ща такие практически во все свои проекты ставлю ибо женщине оператору проще разобраться с одной кнопкой и крутилкой, нежели по менюхе программируемого реле лазить и настройку менять, а тут копочку нажал, подстроил параметр и все, если несколько параметров, ну так еще раз нажал вышел на сл. настройку и.т.д., выход из режима настройки идет автоматически, через некоторое время бездействия, ничего сложного.... :)


Встречаются ПЧ с и энкодером. Что тут необычного. У Тошиба например, им же и конфигурируется.Ну вот и Тошиба еще оказывается идет в ногу со временем... :)