PDA

Просмотр полной версии : Как правильно подобрать автомат?



Stranger.E
26.03.2024, 13:52
Доброго времени суток!
Начинаю свой путь в проектировании шкафов управления АСУТП.
Наверное, немного позорный вопрос, но я не совсем понимаю, как правильно подобрать автомат к источнику питания.
Есть шкаф управления: автомат → импульсный источник питания от которого питается все оборудование в шкафу.
Посмотрел разные схемы.
Например, для двух источников питания КАН-Д500С24Н (https://kwsystems.ru/catalog/acdc/models/82) суммарный ток потребления 2.45х2=4,9, используют автомат 16А, характеристика С.
При пусковом токе, это 2*4.9=9,8А, т.е. хватит 10А, хар. С, но почему выбрали больше?

Для примера, я хочу подобрать автомат для источника питания: QUINT-PS/1AC/24DC/5 (https://www.phoenixcontact.com/ru-pc/produkty/istocniki-pitania-quint-ps-1ac-24dc-5-2866750)
Uвх.: 220В АС
I потребления: 0.6А (при 220В АС)
U вых: 24В DC
I: 5А

При двукратном пусковом токе 0,6*2 = 1,2, т.е. можно использовать автомат 2А.
Но при этом производитель указывает:

Выбор подходящего предохранителя для защиты на входе: 6 A ... 16 A (AC: Характеристика B, C, D, K) - я так понимаю, что это имеет отношение в т.ч. и к автоматам.

Подскажите, пожалуйста, как его выбирают?

Сергей0308
26.03.2024, 13:58
Доброго времени суток!
Начинаю свой путь в проектировании шкафов управления АСУТП.
Наверное, немного позорный вопрос, но я не совсем понимаю, как правильно подобрать автомат к источнику питания.
Есть шкаф управления: автомат → импульсный источник питания от которого питается все оборудование в шкафу.
Посмотрел разные схемы.
Например, для двух источников питания КАН-Д500С24Н (https://kwsystems.ru/catalog/acdc/models/82) суммарный ток потребления 2.45х2=4,9, используют автомат 16А, характеристика С.
При пусковом токе, это 2*4.9=9,8А, т.е. хватит 10А, хар. С, но почему выбрали больше?

Для примера, я хочу подобрать автомат для источника питания: QUINT-PS/1AC/24DC/5 (https://www.phoenixcontact.com/ru-pc/produkty/istocniki-pitania-quint-ps-1ac-24dc-5-2866750)
Uвх.: 220В АС
I потребления: 0.6А (при 220В АС)
U вых: 24В DC
I: 5А

При двукратном пусковом токе 0,6*2 = 1,2, т.е. можно использовать автомат 2А.
Но при этом производитель указывает:

Выбор подходящего предохранителя для защиты на входе: 6 A ... 16 A (AC: Характеристика B, C, D, K) - я так понимаю, что это имеет отношение в т.ч. и к автоматам.

Подскажите, пожалуйста, как его выбирают?

А что автоматические выключатели защищают в вашем конкретном случае, в смысле, как Вы думаете, что они защищают?

melky
26.03.2024, 14:06
Автомат можно подбирать по двум критериям. Как ограничивающий нагрузку, так и по защите кабеля. Для 16А - кабель 1,5мм2. дальше можно не заморачиваться.

АРТ.Кар 64
26.03.2024, 15:51
Опять интересная тема и опять какая-то недосказанность...

2.45х2=4,9, используют автомат 16А, характеристика С.
При пусковом токе, это 2*4.9=9,8А, т.е. хватит 10А, хар. С, но почему выбрали больше?

Скорее всего,что исходя из селективности..

melky
26.03.2024, 16:18
Импульс пускового тока 30 А

какой длительности? может отсюда и производитель рекомендует 16А, а не 10А?

Stranger.E
26.03.2024, 18:19
А что автоматические выключатели защищают в вашем конкретном случае, в смысле, как Вы думаете, что они защищают?

Я полагаю, что от КЗ, а так же провода/кабели, от чрезмерной нагрузки.

Сергей0308
26.03.2024, 18:31
Я полагаю, что от КЗ, а так же провода/кабели, от чрезмерной нагрузки.

Хорошо, как связан с этим ток нагрузки(токоприёмника)? Короче, зачем для защиты проводов Вы хотите использовать токи нагрузки?

Stranger.E
26.03.2024, 19:00
Автомат можно подбирать по двум критериям. Как ограничивающий нагрузку, так и по защите кабеля. Для 16А - кабель 1,5мм2. дальше можно не заморачиваться.
но там использовался провод 2,5мм2


Импульс пускового тока 30 А

какой длительности? может отсюда и производитель рекомендует 16А, а не 10А?


Хорошо, как связан с этим ток нагрузки(токоприёмника)? Короче, зачем для защиты проводов Вы хотите использовать токи нагрузки?

Честно сказать, я тут немного попал в тупик)
Я исходил из того, что бы автомат не выбило пусковым током.

У БП от PhoenixContact (5A) пусковой ток 15А, время включения 0,15 сек. (если я правильно понял), и мы можем использовать медный проводник 0,75 (по краю)-1,5 то нужно подобрать автомат, который сработает при допустимом токе для проводника * 25% в течении 0,4 сек.?
0,75кв - 15А*1,25
1,5кв - 23А*1,25

Еще нашел про условный ток отключения:
1,45*In - я так понимаю это тот ток при котором автомат отключится в течении часа.
Если у меня пиковая нагрузка 15А при старте БП, то можно использовать автомат на 10А, хар-ка С?

melky
26.03.2024, 22:16
Ну в даташите на БП указан внутренний предохранитель 10А, так что и автомат может быть так же 10А.
Ещё момент у разных производителей разная кривая, у кого-то 7-кратный пусковой ток, у кого-то 9.

АРТ.Кар 64
27.03.2024, 02:01
Ну в даташите на БП указан внутренний предохранитель 10А, так что и автомат может быть так же 10А.


Ой.....не знаю,не знаю.....Не даром упомянул про селективность...
Впрочем нужно смотреть таблицу(так называемых ) литер B C D и исходя из этого подбирать "токовременной" диапазон срабатывания.

Uвх.: 220В АС
I потребления: 0.6А (при 220В АС)
U вых: 24В DC
I: 5А

Если один БП-то вполне 10А с литерой С....Провода сечением 1 "квадрат" будет вполне достаточно. При условии ,что длина проводной линии имеет небольшую протяжённость. Даже с "лёгким запасом"(который всегда должен иметь место быть) "Автомат" защитит проводную линию между источником питания и БП.
При "козе" в самом БП должна отработать в первую очередь плавкая вставка. А если плавкая вставка "сдешевила"-то надежда уже только на "автомат". Иначе "коза-дереза" пойдёт дальше этого участка линии и может очень сильно разгуляться.
Резюме.
Правильный тип и номиналы устанавливаемого автомата производится на основании расчётов и "Справочников".