PDA

Просмотр полной версии : Управление освещением (мастер выключатель)



timothy_
21.03.2024, 15:41
Добрый день, только начал знакомство с OWEN Logic, потому прошу сильно тапками не кидать...
Есть вопрос, как может выглядеть схема, может есть готовые блоки чтобы реализовать выключение по длинному нажатию (любого из входов) ВСЕХ выходов.
Такой "мастер выключатель", но он не один, а все выключатели являются "мастер выключателем" по длинному нажатию.
Ну а короткое просто включает\выключает свою линию.

kondor3000
21.03.2024, 15:54
Добрый день, только начал знакомство с OWEN Logic, потому прошу сильно тапками не кидать...
Есть вопрос, как может выглядеть схема, может есть готовые блоки чтобы реализовать выключение по длинному нажатию (любого из входов) ВСЕХ выходов.
Такой "мастер выключатель", но он не один, а все выключатели являются "мастер выключателем" по длинному нажатию.
Ну а короткое просто включает\выключает свою линию.

В менеджере компонентов есть макрос ONE_TOUCH2, посмотрите его для начала.
Позволяет управлять 3 источниками света, по количеству нажатий, а так-же управлять аналоговым выходом по длинному нажатию.
ONE_TOUCH -просто переключатель.
А вообще подобных тем было полно и совсем недавно, можете накопать кучу макросов.
Вот одна из них https://owen.ru/forum/showthread.php?t=39244

timothy_
21.03.2024, 16:23
Спасибо, добрый человек. Покопаюсь.

EFrol
21.03.2024, 17:54
Добрый день, только начал знакомство с OWEN Logic, потому прошу сильно тапками не кидать...
Есть вопрос, как может выглядеть схема, может есть готовые блоки чтобы реализовать выключение по длинному нажатию (любого из входов) ВСЕХ выходов.
Такой "мастер выключатель", но он не один, а все выключатели являются "мастер выключателем" по длинному нажатию.
Ну а короткое просто включает\выключает свою линию.

Кажется это Ваш вариант:
74579

capzap
22.03.2024, 08:06
как может выглядеть схема, может есть готовые блоки чтобы реализовать выключение по длинному нажатию (любого из входов) ВСЕХ выходов.

схема должна состоять из детектора длинны нажатия и блоков переключения со сбросом. Посмотреть готовые блоки можно в оскат библиотеке и выглядеть будет примерно так как во вложении

Cs-Cs
22.03.2024, 08:34
А по свету и таким фишкам я - спец! Такие решения у меня вовсю делаются. И восстановление по двойному нажатию на кнопку ещё.
Нафиг вы на каждую кнопку TON присоветовали? Можно все кнопки в блоке собрать по OR, и поставить один TON на длинное нажатие.

EFrol
22.03.2024, 09:10
А по свету и таким фишкам я - спец! Такие решения у меня вовсю делаются. И восстановление по двойному нажатию на кнопку ещё.
Нафиг вы на каждую кнопку TON присоветовали? Можно все кнопки в блоке собрать по OR, и поставить один TON на длинное нажатие.

Прошу прощения. Разрешите переделать?
74586

capzap
22.03.2024, 09:15
и поставить один TON на длинное нажатие.

как насчет гипотетической ситуации когда требуется пакетное включение всех с задержкой но импульсы пересекаются, эффект будет противоположный

melky
22.03.2024, 09:16
Мне кажется только, что мастер выключатель должен быть всего один из некоторого количества, а не любой выключатель в доме? а то детишки будут вам вырубать все время для прикола :)

Cs-Cs
22.03.2024, 11:06
как насчет гипотетической ситуации когда требуется пакетное включение всех с задержкой но импульсы пересекаются, эффект будет противоположный Что? Просьба расписать алгорит этого кейса понятнее.
Моё решение работает с эээ... 2017 годов ещё на Logo.

capzap
22.03.2024, 11:14
Что? Просьба расписать алгорит этого кейса понятнее.
Моё решение работает с эээ... 2017 годов ещё на Logo.

алгоритм простой, нажатие одной рукой на кнопку не мешает нажать другой рукой на вторую кнопку, как только подушечка пальца второй руки почувствовала что утопилась, переносим палец первой руки на следующую кнопку и т.д., таким образом череда коротких включений приводит к одному длинному сигналу в предложенном Вами варианте. И слово гипотетически означает что событие может не наступить от рождества Христова а не только с 2017 года

melky
22.03.2024, 11:33
хозяин включает свет в одной комнате и в этот же момент кто-то включает во второй, время сложилось (через OR же все идет) и вместо включения света получаем выключение повезде :)

Cs-Cs
22.03.2024, 12:47
capzap Муть какая-то ужасная. Я не понимаю этого ужасного стиля написаня и алгоритма.
Описываю сам нормальными тезисами:
1. Если надо зажигать и гасить какую-то отдельную группу света - делаем одинарные нажатия на кнопку этой группы.
Если в этом случае рука нажмёт на две кнопки - две группы света изменят своё состояние.
2. Если хотим погасить весь свет - делаем длинное нажатие на любую кнопку любой группы света.
Если здесь рука нажмёт на две кнопки света - это будет не важно, так мы хотим гасить весь свет, и нам не важно то, сколько кнопок дадут сигнал длинного нажатия.
Что я делаю не так? Что за придирки? Я их не понимаю.
Моя личная придирка, которая была бы тут важна - это то, что когда кнопка зажата для длинного нажатия, группы света не должны переключатья по одинарному. Но так это у меня решено в FB обработки нажатий кнопок: он может работать или по фронту (ловит все варианты нажатий) или по спаду (ловит какое-то только одно нажатие).

PS. Кажется, благодаря Мелкому, я пытаюсь понять маразм. В итоге делаю жёсткий наезд на следующие пункты:
1. Так называемые старожилы - на самом деле старпёры, потому что они, видимо утеряли не только понятия о лексике и грамматике, а ещё и понятия о грамотно составленных фразах.
2. На форуме вообще не принято пояснять ответы или описывать начальные условия или техническое задание.

Так как точного ТехЗадания не было, Я понял так, что речь идёт об ОДНОЙ комнате, в пределах которой надо погасить весь свет целиком по длинному нажатию кнопкки. В это случае достаточно OR на входы кнопок, как я делал и делаю.
Если нужно гасить весь свет по квартире - то сделайте отдельную мастер-кнопку.
И учитесь объяснять условия, техзадания и другие НОРМАЛЬНО, Диванные Гуру!

melky
22.03.2024, 15:32
Cs-Cs много писанины. Насколько я понял придирка была к одному таймеру и собранию сигналов с каждого выключателя всего дома, квартиры. А так же, что каждая кнопка имеет возможность быть мастер-выключателем.

Просто пример был выше. Почти одновременное нажатие двух разных выключателей в разных комнатах - да, исключение, надо еще подловить момент. при чем один человек выключает свет коротким нажатием, а другой пытается включить. или оба пытаются включить, не важно.

Для OR почти одновременное нажатие это увеличение времени нажатия.

capzap
22.03.2024, 15:42
capzap Муть какая-то ужасная. Я не понимаю этого ужасного стиля написаня и алгоритма
не мои трудности что не понимаете
запустите симуляцию и обоснуйте откуда берется длинное нажатие если на двух кнопках явно короткие сигналы

Cs-Cs
22.03.2024, 17:01
И не мои трудности, что не поясняешь нормально и развёрнуто.
Мои FB работают на на всех заказах много лет. У меня всё хорошо. Это у вас муть и непонятки.

timothy_
26.03.2024, 16:46
Да, Cs-Cs , твой блог очень помог. Я все сделал, правда чуть иначе, но подсмотрел пример и все решилось.

Там в итоге передумал делать все выключатели мастерами, сделаю только в спальне взрослой и в коридоре.
Детишкам там в 23 часа свет будет сам выключаться, чтобы напомнить о необходимости идти ко сну. )))
Следующий шаг ПРку подключить к Алисе. Но это уже после ремонта буду думать.

Cs-Cs
26.03.2024, 17:00
Да, Cs-Cs , твой блог очень помог. Я все сделал, правда чуть иначе, но подсмотрел пример и все решилось.
Ура! Если что - у меня там донаты принимаются. Мне будет приятно! Тем более, что я всегда говорю что мой блог рассчитан на то, что его надо недельку почитать - и решить вопросы, на которые уходят месяцы.

Там в итоге передумал делать все выключатели мастерами, сделаю только в спальне взрослой и в коридоре. А отдельную мастер-кнопку в коридоре не думал сделать, как я делаю?

Следующий шаг ПРку подключить к Алисе. Но это уже после ремонта буду думать. По идее, со стороны ПРки это будет так же, как у меня сделано с Облаком: если видим изменение регистра Modbus, то как-то реагируем на него. И всё.

timothy_
26.03.2024, 19:28
[QUOTE=Cs-Cs;433442]
А отдельную мастер-кнопку в коридоре не думал сделать, как я делаю?

да, конечно

Cs-Cs
26.03.2024, 21:06
да, конечно Класс! А будешь делать, как я, защиту от протечек и кнопку на воду?
А кнопка с подсветкой, которая от ПРки управляется? =)

timothy_
27.03.2024, 09:51
От протечки у меня нептуны уже были закуплены, их поставил, не стал к ПРке соединять.
Кнопка подсветки, это которая просто светодиод на ПРке? Если честно хз как ее применить для себя, не думал об этом.
Все в шкафу и туда залезать только чтобы что-то включить/выключить, поэтому не знаю зачем мне светодиод там.
Я вообще начал ремонт делать по-старинке, потом захотел проходной выключатель, потом мастер и понеслось в сторону ПР/ПЛК... :D
ПРку взял чисто на свет и вентиляцию. Для меня это все новое, неизвестное, а как говорил Винни Пух - все что не понятно, то опасно. Вот и думаю, что если ПРка глюкнет или сдохнет, а меня дома нет, то вся семья без света сидит )))
Взял самую простую с дискретными входами/выходами, мне хватит для квартиры.

timothy_
27.03.2024, 09:52
причем глюк ловил уже. После подключения свет в одной комнате горит и не выключается, оставил разбор до утра. У на следующий день все заработало само... :confused:

Cs-Cs
27.03.2024, 11:11
Так! Доотвечаю.
1. Я имел ввиду, когда Мастер-Кнопка делается (переделывается) так, чтобы её подсветка отдельно управлялась ПРкой как один из выходов ПРки (как лампочка света, если так понятнее).
Тогда подсветкой Мастер-Кнопки можно мигать, показывая какие-нить режимы. У меня так:
* Горит = Свет включен
* Не горит = Свет выключен и не сохранён
* Мигает = Свет выключен по Мастер-Кнопке и сохранён (двойное нажатие на мастер-кнопку восстановит свет как было).

2. А не залипают ли там у тебя релюшки из-за стартовых токов?
Какой тип ламп и сколько их на этом свете, который горел и не выключался?

timothy_
27.03.2024, 22:40
2. Блин, наверное в этом причина. Релюшки маленькие поставил, как овен рекомендовал 0.5Din. Хотел место в щитке экономить.
На вашем сайте смотрел, что нужно помощнее ставить, наверное буду переделывать. А то с одной мощной светодиодной лампой и залипла, что будет когда поставлю все освещение (пока времянка на время ремонта)

Cs-Cs
27.03.2024, 22:48
timothy_ О! Так как раз можно будет проверить: если снова так залипнет, попробуй постучать по реле.
Эээ... и в дополнение. Узкие реле же всегда имеют индикацию на колодке. Если она не светится (выход ПРки выключен), а реле ток проводит - то точно залипло.
Я вроде как помню, что тут на форуме местные мутные товарищи узкие реле советовали. Я - против.

timothy_
27.03.2024, 23:56
Поздно я ваш блог в этой теме прочитал. Теперь переделывать (((
а вообще ПР 102.230.2416.01 надежная штука?

Cs-Cs
28.03.2024, 08:22
Поздно я ваш блог в этой теме прочитал. Теперь переделывать ((( Да, переделывать. Я собирал щит матери на базе колодок от KipPribor (Они недорогие): https://kippribor.ru/kolodki-montajnie-serii-PYF-012-022-112-122 и их индикаторных модулей, а реле брал любые подходящего форм-фактора (так как реле, стойкие к стартовым токам, ща не достать).

а вообще ПР 102.230.2416.01 надежная штука? Я люблю ПРки на 24 вольта: так и безопаснее. Именно с ПР102 не работал. Использую ПР200, так как там экранчик есть.

timothy_
28.03.2024, 10:10
Спасибо за совет. :cool:

timothy_
09.04.2024, 12:19
Таки спустя непродолжительное время обнаружил залипание тонких реле. Такие вот покупал :HF41-220-DA Комплект реле с розеткой 1CO 6A AgNi питание 220В AC/DC, Hongfa
Придется менять, и как я понимаю в наших реалиях нынешних наилучший вариант KIPPRIBOR PYF-012 для 1-контактных промежуточных реле (Следую совету Cs-Cs)
Посоветуйте еще какую одноконтактную релюшку в эту колодку купить? Для простой задачи - коммутация лини освещения в квартире светодиодными светильниками. Может еще блоков питания с подсветкой не слишком мощными.

In_Da_Cher_A
09.04.2024, 13:04
залипание - не отключение?
или подгорание и невключение?

Dimensy
09.04.2024, 13:06
Таки спустя непродолжительное время обнаружил залипание тонких реле. Такие вот покупал :HF41-220-DA Комплект реле с розеткой 1CO 6A AgNi питание 220В AC/DC, Hongfa
Придется менять, и как я понимаю в наших реалиях нынешних наилучший вариант KIPPRIBOR PYF-012 для 1-контактных промежуточных реле (Следую совету Cs-Cs)
Посоветуйте еще какую одноконтактную релюшку в эту колодку купить? Для простой задачи - коммутация лини освещения в квартире светодиодными светильниками. Может еще блоков питания с подсветкой не слишком мощными.

В этом форм-факторе лучше тогда купить обычную колодку для 2-х контактных реле и воткнуть в нее, например, Finder 40.61.9.024.0000

In_Da_Cher_A
09.04.2024, 13:17
например, Finder уж если тратиться на Финдер, так лучше на твердотельное реле, можно поэкспенриментировать и даже в эту колодку воткнуть, скорее всего в этом форм-факторе всё будет взаимозаменяемо

timothy_
09.04.2024, 13:19
залипание - не отключение! Именно так.
Если подойти к релюшке и дать фофана, то сразу очухивается. Причем это уже так второй раз и другая релюшка, т.е. они просто с завода - китайская пародия на реле.

melky
09.04.2024, 13:30
Нет, это просто 6А не во всех режимах. И твердотелки так же могут как мухи...

timothy_
09.04.2024, 13:33
Cs писал, что у него годами работают. Хочу такие )))

In_Da_Cher_A
09.04.2024, 13:37
Нет, это просто 6А не во всех режимах. И твердотелки так же могут как мухи...ну это следующий такт Марлезонского балета, задать вопрос автору - а что за нагрузка у него там висит и сколько её? китайский импульсный блоки питания АС/ДС?

Cs-Cs
09.04.2024, 13:38
САМЫЕ крутые - это:
* TE RTS3T024 (1415898-1) Реле моностабильное, 1 NO 24VDC / 16A, серия Inrush (W + AgSnO2)
* HongFa HF115F-S/24-HSF Реле моностабильное, 1 NO 24VDC / 16A, серия Inrush (W + AgSnO2)
Но они почти недоступны: первые ушли из-за санкций, а вторые доступны для заказа партиями штук по 20 000. Но стоит поискать.
А так - найти на Чип и Дипе более-менее китайские релюшки такого же, как те, форм-фактора.
Вот нашёл два варианта:
https://www.chipdip.ru/product/g2rl1e24dc
https://www.chipdip.ru/product/r2g1ch024
Это ОБЫЧНЫЕ реле - не стойкие к стартовым токам. Но на 16А. У них контакты гореть будут меньше, чем у таких узких.

timothy_
09.04.2024, 13:43
Доброго дня. Мне только на 220 надо, а как понять подойдет оно в эту колодку (KIPPRIBOR PYF-012) или нет? Есть какая-то маркировка отвечающая за это?

timothy_
09.04.2024, 13:55
HF115-230AC-2-LED Комплект реле с розеткой 2CO 8A AgNi катушка 230B AC LED, Hongfa
Такое вот на озоне вижу есть, но Hongfa хоть и написано что ппц какая крутая фирма в Китае, но у меня залипалки именно Hongfa... И что-то есть сомнения что стоит ее брать. Или норм?

Dimensy
09.04.2024, 14:14
HF115-230AC-2-LED Комплект реле с розеткой 2CO 8A AgNi катушка 230B AC LED, Hongfa
Такое вот на озоне вижу есть, но Hongfa хоть и написано что ппц какая крутая фирма в Китае, но у меня залипалки именно Hongfa... И что-то есть сомнения что стоит ее брать. Или норм?

А может не париться и такое взять? https://www.vseinstrumenti.ru/product/modulnyj-kontaktor-chint-nch8-20-20-20a-2no-ac-220-230v-50gts-256054-1806174/

timothy_
09.04.2024, 15:39
Тогда может https://www.ozon.ru/product/rele-elektromehanicheskoe-abb-e290-16-10-230-841088142/?asb=PIN2vguKy7mKIGvvh%252FwxxO0TrhMNSxMGNMJrWiysL MQ%253D&asb2=LAe1UpaFSyeollpwuPFo4z-4gCAa38x0HucsWBChlAxZPB-o8ji3QXSG7pOR9-nduE-uUi9PuSc4CwcEU1B2_A&avtc=1&avte=2&avts=1712666262&keywords=%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5+%D0%B0%D0%B1%D0% B1
20 штук надо, чего уж там мелочиться?!

Dimensy
09.04.2024, 16:34
Тогда может https://www.ozon.ru/product/rele-elektromehanicheskoe-abb-e290-16-10-230-841088142/?asb=PIN2vguKy7mKIGvvh%252FwxxO0TrhMNSxMGNMJrWiysL MQ%253D&asb2=LAe1UpaFSyeollpwuPFo4z-4gCAa38x0HucsWBChlAxZPB-o8ji3QXSG7pOR9-nduE-uUi9PuSc4CwcEU1B2_A&avtc=1&avte=2&avts=1712666262&keywords=%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5+%D0%B0%D0%B1%D0% B1
20 штук надо, чего уж там мелочиться?!

Если для себя любимого, то ничего не жалко. Если для дяди - то можно и с экономить

Cs-Cs
09.04.2024, 16:50
Ну, вы куда-то не туда ушли. Особенно мутные советчики.
E290 - это импульсные реле. От них куча помех (привет, модули ввода-вывода ОВЕН Мх21). И они... тоже залипают (проверено)!

У меня есть статья про реле и колодки: https://cs-cs.net/rele-abb-cr-p-cr-m-cr-s
Вот подойдёт весь форм-фактор реле, которые у АББ звались CR-P.

А вот крутые релюхи те есть только на +24V

timothy_
09.04.2024, 16:58
Ну, вы куда-то не туда ушли. Особенно мутные советчики.
E290 - это импульсные реле. От них куча помех (привет, модули ввода-вывода ОВЕН Мх21). И они... тоже залипают (проверено)!

У меня есть статья про реле и колодки: https://cs-cs.net/rele-abb-cr-p-cr-m-cr-s
Вот подойдёт весь форм-фактор реле, которые у АББ звались CR-P.

А вот крутые релюхи те есть только на +24V

Эту статейку читал, только вот пока не нашел в продаже такого и еще на 220... :(
Будем искать дальше

In_Da_Cher_A
09.04.2024, 17:07
которые у АББ звались CR-Pну так-то они в два раза "шире" и где гарантия, что они не будут залипать, при большой нагрузке? мы же не знаем, какой схематоз воплотил автор

melky
09.04.2024, 17:18
Для начала определитесь, где стоят эти реле, а то от контакторов могут ушки от клацанья сводить :)

Cs-Cs
09.04.2024, 17:28
Эту статейку читал, только вот пока не нашел в продаже такого и еще на 220... :(
Будем искать дальше Так. Кто-то что-то сильно мутит.
Какого "такого"? Если стойкие к стартовым токам Inrush с Вольфрамово-Серебряными контактами - то они на 230V и не производятся. И, как я всегда говорю, выбор ПРок на 230V - ошибка. И реле - тоже. А теперь ты плачешь от этого, потому что да - большинство релюшек общего назначения - на 24V.
Навскидку я нашёл только это https://www.chipdip.ru/product/1393240-7-rt314730 и там в аналогах есть другие модели.
Но чёрт побери - по 600-700 рублей за реле. За выгоду от перехода на 24V DC можно блок питания купить. Если места хватит.


ну так-то они в два раза "шире" и где гарантия, что они не будут залипать, при большой нагрузке? мы же не знаем, какой схематоз воплотил автор
"Мы" в лице меня видим тут стандарную проблему, которая обсуждалась у меня на сайте много раз. Неверно выбранные реле по форм-фактору.
А что касается твердотелок в Slim-корпусе на 6 мм, так их ещё надо защитать так, чтобы при КЗ на линии света они ни сдохли. А для этого нужны быстродействующие предохранители. Их надо тоже куда-то ставить и это займёт по месту примерно так же, как стандартные реле в стандартных колодках.

In_Da_Cher_A
09.04.2024, 18:33
Неверно выбранные реле по форм-фактору.не касаясь случая автора - ну вот как, читая характеристики в каталоге, понять - правильный форма-фактор или нет?там же нет нихрена понятного для среднестатистического инженера, кроме вольтаж катушки, вольтаж и ток контактов, ну ещё потребление катушки
что вот из этого, говорит о неправильном выборе реле?
75064
а если ещё добавить графиков?
75065
большинство вообще не будет смотреть на эти картинки

Cs-Cs
09.04.2024, 19:18
In_Da_Cher_A
большинство вообще не будет смотреть на эти картинки Почему это является моей проблемой, а не тех, кто не будет смотреть? Я для большинства не работаю. Я работаю для тех, кто смотрит и читает.

In_Da_Cher_A
10.04.2024, 00:13
In_Da_Cher_A Почему это является моей проблемой, а не тех, кто не будет смотреть? Я для большинства не работаю. Я работаю для тех, кто смотрит и читает.ну вообще-то это был не вопрос :D

что вот из этого, говорит о неправильном выборе реле?если мы говорим о форм-факторе
вот какой вопрос был

Cs-Cs
10.04.2024, 08:07
In_Da_Cher_A Меня этот вопрос не касается. Для тех, кто читает, есть PDF с документацией и установочные чертежи.

In_Da_Cher_A
10.04.2024, 09:15
In_Da_Cher_A Меня этот вопрос не касается. Для тех, кто читает, есть PDF с документацией и установочные чертежи.
ну как бы про форм-фактор не я сказал
в доках на реле нет ничего про нагрузку, а вот нагрузка и её тип у автора как раз и играет роль, но он про это решил не думать, хотя ему попытались про это сказать
поэтому роль форм-фактора здесь играет второстепенную роль
и сам форм-фактор никак по характеристикам реле не выберешь - правильно или нет

Cs-Cs
10.04.2024, 13:07
In_Da_Cher_A Я тебя не совсем понимаю, поэтому переспрошу.
1. Я знаю, что есть стандартные форм-факторы реле. Ну, условно, их четыре. Так как нам ща не важно, описываю словами:
а) Тонкие Slim 6 мм.
б) ABB CR-P. Высокая или низкая колодки шириной в 1 DIN-модуль, до 2 групп контактов по 8А или одна группа на 16А. У реле тонкие "острые" контакты. Такие реле ещё позиционируются как "PCB Relay" для печатных плат и используются во всяких термостатах тёплых полов и в подоном.
в) То же самое, но корпус реле выше и контакты плоские, ламельные. Это KipPribor, DKC (Китай) и другие китайские реле или Finder какой-то из серий. Я с ними не работал, так как они выше CR-Pшных, а мне это важно.
г) ABB CR-M. Реле на 4 группы контактов по 6-8А каждая с плоскими ламельными контактами. Имеют и индикаторный светодиод, и ручное управление и флажок индикации положения якоря. Колодка шириной в 1,5 модуля.
Вот из такой классификации можно догадаться, что реле из пунктов "а" и "г" нам не подходят и сразу отмести эти варианты. И искать реле среди пунктов "б" и "в".

2. В тех реле, которые ты приводил, есть параметр типа Peak Current. Скорее всего там имеется ввиду пиковый ток при замкнутых контактах и номинальной нагрузке.
Параметра Inrush Current там нет. Значит в данном случае нужно делать оценку рисков. И не давать гарантии, что эти реле будут стойкие к стартовым токам.
Однако такие реле из-за номинала на 16А будут луше, чем Slim-реле.

3. В документации на реле приводится чертёж. В нормальной документации. Нормальных реле. Если документация кривая, то остаётся только догадываться про форм-фактор, основываясь на фотках реле.

In_Da_Cher_A
10.04.2024, 14:29
конечно к промавтоматике и ОВЕН Лоджику это совсем не относится, это умнодомные заморочки, не знаю что здесь эта тема делает
я про то, что ни форм-фактор, ни прочее техническое в характеристиках именно РЕЛЕ, не учитывают тот самый пиковый ток нагрузки, который даёт светодиодное питалово, тот самый Inrush ток b на которое повлиять никак нельзя и ориентироваться при выборе реле тоже никак не представляется возможным из-за его гиганстких значений.
здесь уже проблема не самого реле и не его форм-фактора, а общетехническая и схематозная и организационная
И как бы не извращались умнодомщики, никаких нормальных решений у них нет
- либо рвать низковольтную цепь после БП непосредственно на ленту/светодиодную панель, со всеми вытекающими минусами в виде постоянно запитанного БП
- либо брать push dimm драйверы и управлять через пуш-кнопку, но минус всё равно останется - блок питания будет под напругой постоянно
- либо ставить дополнительные устройства, "демпфирующие" стартовые токи - это затраты на железо и на место, чего в квартире всегда мало
вот и всё
а автору надо просто поставить после его реле ограничитель стартового тока, если я правильно понял то, что он там наделал

Cs-Cs
10.04.2024, 15:06
In_Da_Cher_A Так. Вот тут кое-где ты немного не прав. Не ругаюсь, сортирую мысли.
1. Всё же мы тут (и я в том числе) занимаемся автоматизацией. Это когда у нас ПРы, ПЛК и прочие штуки.
Умный дом - это когда по WiFi розеток наставят. Или лампочек =/
2. Если снова начать читать документацию (тут на сцену выходит моя ERP/CRM-система, в которой документация загружена прям в Номенклатуру), которую никто не читает, то можно увидеть что:
а) Производители реле, стойких к стартовым токам, дают информаци о величине этого тока:
75113
б) Производители нормальных блоков питания и LED-драйверов дают величину стартового тока и даже (!!) число драйверов, подключаемых на один автомат на 16А с разными времятоковыми характеристиками:
75114 75115
3. Ничего не излишне в щите. И нормальные решения (вкючая реле, стойкие к стартовым токам) есть. Если правильно его считать и проектировать. То найдётся место и под реле компенсации стартовых токов.

Дополнительно у меня есть статья про стартовые токи реле: https://cs-cs.net/ostorozhno-svetodiody-pitanie-led-lamp
Там есть скриншоты этой документации и даже фотка поджареных контактов реле.
Вторая статья - про компенсаторы стартовых токов: https://cs-cs.net/rele-ogranicheniya-puskovyx-tokov-led-lamp
Я не знаю, ГДЕ и СКОЛЬКО надо написать, чтобы их читали. Если знаешь - подскажи, ГДЕ (ТехПоддержка ОВЕН в курсе этих статей и регулярно советует их тем, кто на условных ПРках автоматику света делает).

In_Da_Cher_A
10.04.2024, 15:29
ну фактически - кроме одного производителя - никаких других реле и нет в продаже, да и те что есть под заказ
даже этот ШРАК и ТИКО не пишут в обозначении реле его фишку, только внутри в характеристиках.
тоесть захочешь найти - хер найдшь, нужно лопатить кучу макулатуры
поэтому проще не парить моск с выбором спецреле, которые потом также есть риск и не найти под замену или на расширение, а ставить "понижайку"

Cs-Cs
10.04.2024, 15:59
В Псхиологии есть игра "Да, но". Вот я сейчас вижу именно это. Вместо вопросов и признания того, что такие реле существуют, что стартовые токи указываются, я вижу много "Но".
Эх, были бы это вопросы - я бы ответил на них. Но в игры я не играю.

BETEP
10.04.2024, 16:47
............ Производители реле, стойких к стартовым токам, дают информаци о величине этого тока:.......
циферки очень похожи на время токовую характеристику предохранителя.:D приглядитесь к циферкам.
В даташите реле G2RS (Omron) такой характеристики нет, хотя Омрон считается одним из лучших производителей релюх.
G2RS сейчас почти не купишь у нас. Не очень давно появились её китайские копии, OGR-1-1C один из них.

In_Da_Cher_A
10.04.2024, 17:08
Вместо вопросов и признания того, что такие реле существуютенотовидная собака тоже существует в природе.
Только её мало кто кроме енотов видел:D

Cs-Cs
10.04.2024, 18:38
BETEP К OMRON вопросов нет. Они не позиционируют себя как Inrush-реле, стойкие к стартовым токам.
In_Da_Cher_A Всё. Я знаю: когда ответить нечего, начались СРАказмы. Однако точно отвечаю: такие реле как новинки появились в районе 2020-2021 годов. Были у двух производителей, которые я показал, но потом из-за санкций TE ушёл. До этого я делал всё на TE по цене 180 рублей за одно реле. Это крайне дёшево. Было.
Сейчас есть аналоги от HongFa, но они продаются большими партиями.
И ещё раз повторяю, чтобы мои слова не передёргивали и отстали:
* Есть специальные реле, которые в большинстве случаев ГАРАНТИРУЮТ нормальную работу без слипания контактов в условиях бытового освещения.
* Есть обычные реле с контактами на 16А в одномодульных колодках. Они НЕ гарантируют работу с нагрузками, имеющими высокие стартовые токи, но в 80% покрывают все бытовые нужды, если дополнительно устанавливать ICL (компенсаторы стартовых токов) на мощные блоки питания LED-лент или панелей.
Всё. Я сказал всё, что нужно и как нужно. Дальше меня не подначивайте и не стебите.

Дописал. Видео про устройство реле, стойких к стартовым токам, вот:

https://youtu.be/mBjdvfejuDo
Теперь точно всё.

melky
10.04.2024, 21:37
реле Omron лучшие? не смешите. Не вскрывал Logo! но там релюшки гораздо лучше, в Овен ПР omron дохнет как мухи.

BETEP
10.04.2024, 23:04
Омрон одни из лучших, у меня например к Финдеру претензии. У релюх DPDT одна пара не замыкалась при включении, несколько штук на оборудовании, чуть ли ни 10% какая то бракованная партия попалась. Пару лет назад вместо G2RS с одной группой контактов подрядчик собрал щиты с Финдером с двумя парами контактов, нужно было крутить приводы Аума, несколько релюх залипло, сложилась ситуация когда на движок привода одновременно подаётся 220 на открывание и закрывание, чуть не спалили дорогую хрень.
--------
G2RS с одной парой контактов обожаю, за кучу лет знакомства, контакты сгорали при забивании на простые правила (индуктивная нагрузка), но ни разу не было залипаний.
-----------
Кстати, очень давно, к Овену были претензии что релюхи в ПЛК100 и ТРМ гавно полное, перешли на Омрон, претензии пропали.

Cs-Cs
10.04.2024, 23:19
реле Omron лучшие? не смешите. Не вскрывал Logo! но там релюшки гораздо лучше, в Овен ПР omron дохнет как мухи.
На. Я вскрывал. 75121 75122

melky
10.04.2024, 23:35
Ну вот Logo! у меня работает, а на таких же нагрузках ПР200 релюхи умирали.

In_Da_Cher_A
11.04.2024, 08:19
Теперь точно всё.вы слишком серьёзны
никакого сарказма не было и никто не утверждал обратное
реле есть, никто с этим и не спорил, вашего труда никто не умаляет,
но как вы сами и сказали - это не "стандартная" позиция, а бегать и искать "уникальное предложение" в "магазинах" иногда нет ни времени ни возможности
поэтому проще да и надёжнее - не заморачиваться на изучение нюансов, написанных мелким шрифтом, а сразу заложить понижайку на стандартное реле, не ограничивая себя в так называемом "форм-факторе"

BETEP
11.04.2024, 10:32
Ну вот Logo! у меня работает, а на таких же нагрузках ПР200 релюхи умирали.
На лого релюхи заметно мощнее чем на ПР

timothy_
17.04.2024, 19:30
Накупил релюшек от Hongfa на 220 вольт. Посмотрим как полет будет. Попробую для подсветки найти блоки питания с ограничителем пусковых токов.
Если в релюшка будет рарравать не входящий ток, а исходящий, то по идее можно без ограничителя. Но не хотелось бы чтобы БП был под напряжением 24/7

Cs-Cs
17.04.2024, 19:56
Накупил релюшек от Hongfa на 220 вольт Скажи модель и где брал? Я внесу в 1Ску себе их, чтобы были.

Если в релюшка будет рарравать не входящий ток, а исходящий, то по идее можно без ограничителя. Ооох! Ты хочешь повторить все ошибки всех, кто делал их до тебя =) Многие тоже так же рассуждали. Лучше коммутируй по 230V. Не хватает ещё пожара из-за пробоя чего-нить в БПшке под нагрузкой.

timothy_
18.04.2024, 10:40
Скажи модель и где брал? Я внесу в 1Ску себе их, чтобы были.
Ооох! Ты хочешь повторить все ошибки всех, кто делал их до тебя =) Многие тоже так же рассуждали. Лучше коммутируй по 230V. Не хватает ещё пожара из-за пробоя чего-нить в БПшке под нагрузкой.

Не, это просто размышления, я так делать не хотел.
А купил вот такое: HF115-230AC-2-LED реле с розеткой 2CO 8A AgNi катушка 230B AC LED, Hongfa по цене 440руб/шт