PDA

Просмотр полной версии : МУ110-224.16К



Gandalf
16.03.2024, 20:15
Добрый день!

Была неправильно нарисована схема подключения модуля вывода МУ110-224.16К. При подаче питания, все реле, подключенные к модулю сработали. Начали разбираться, нашли ошибку в схеме. Схему прилагаю.

Теперь выходы не работают. Вопрос, подлежит ли модуль восстановлению?

74427

melky
16.03.2024, 23:37
в смысле на COM вместо + подали -, потому что маркировку перепутали?

Вроде по схеме на COM должен быть -, а + уже на реле.

МихаилГл
17.03.2024, 00:25
в смысле на COM вместо + подали -, потому что маркировку перепутали?

Вроде по схеме на COM должен быть -, а + уже на реле.

Там и на - питания + подали.

Сергей0308
17.03.2024, 04:14
Добрый день!

Была неправильно нарисована схема подключения модуля вывода МУ110-224.16К. При подаче питания, все реле, подключенные к модулю сработали. Начали разбираться, нашли ошибку в схеме. Схему прилагаю.

Теперь выходы не работают. Вопрос, подлежит ли модуль восстановлению?

74427

Оптроны(оптотранзисторы) должны быть рассчитаны на обратное напряжение, равное напряжению питания, в смысле, не должны они выходить из строя по этому поводу. Так и при выключении реле, могут возникать импульсы самоиндукции с напряжением даже превышающим значения напряжения питания реле, а защитные(шунтирующие) диоды не всегда и не все ставят!
Может туда 220 вольт подали?

Gandalf
17.03.2024, 08:27
Коллеги, большое спасибо за участие в дискуссии!

Я действительно просто затупил и для проверки подключил реле на выход неправильно. Ошибка моя была в том, что я плюс реле подключил на выход, а минус реле на минус блока питания. Вот ничего и не работало. Читая, ваши сообщения понял, что высокий потенциал на выходе просто не может образоваться, так как ему неоткуда взяться. Проверил схему в РЭ и догнал, в чем беда. В итоге сейчас перекинул плюс реле на блок питания, а минус на выход модуля. Все работает!

Gandalf
17.03.2024, 08:28
Ну а схему, по которой изначально собрано было, переделаем.