PDA

Просмотр полной версии : Умное КТП, автоматическая разгрузка и защита трансформатора на базе ПЛК-200



Сергей З.
16.03.2024, 18:25
Нужно реализовать работу контроллера в двухтрансформаторной ктпн. Повысить надёжность в аварийном режиме обеспечить отключение выключателей (потребителей) по определённому алгоритму не допуская превышения номинальных значений элементов цепи ввода работающего оборудования КТП. Автономное управление этими выключателями можно реализовать с применением микроконтроллера.
Контроллер будет отслеживать:
1. Температуру силовых трансформаторов
2. Температуру наружного воздуха
3. Температуру вводных выключателей
4. Токи каждой фазы по вводам
5. Напряжение каждой фазы по вводам
6. Токи отходящих выключателей (потребителей)
7. Частота сети
8. Время
В зависимости от ситуации (по алгоритму) контроллер будет рассчитывать оптимальный режим работы и в зависимости от имеющихся ограничений и задания алгоритма отключит менее значимых потребителей выбрав оптимальный режим мощности. Если снабдить контроллер средствами связи, то он может сообщить о изменении состояния оператору
Прикладываю таблицу сигналов и схему

МихаилГл
16.03.2024, 18:37
А вот этот оптимальный алгоритм по не понятно каким параметрам оптимизации должен придумать программист ПЛК? Где ж вас таких менеджеров обучают...
Такое примитивное управление максимум за неделю можно сделать, если ни на что больше не отвлекаться. Но без конкретного ТЗ это никто делать не будет. Книжные фразы в этом описании это пустые слова.

Godlike_S
16.03.2024, 19:01
Так сделать то что надо? Прогу написать? :)

melky
16.03.2024, 19:16
Обычный АВР с секционным выключателем, так понимаю мощности каждого ввода не достаточно для всей нагрузки. Перед включением секционного выключаем лишнее, оставляем только важное.

melky
16.03.2024, 19:24
Бред сивой кобылы там описан. Печально, что у кого-то хватило на это мозгов.
Варианта вообще два и оба очень простых.
1. До АВР подключается вся нагрузка II категории
2. в Каждом плече добавляется по одному управляемому АВ и отключается перед включением основного секционного выключателя.

ну и комбинация этих двух вариантов.
То, что там еще чета меряется и т.д. в КТП нахрен не нужно.

МихаилГл
16.03.2024, 19:48
Бред сивой кобылы там описан. Печально, что у кого-то хватило на это мозгов.
Варианта вообще два и оба очень простых.
1. До АВР подключается вся нагрузка II категории
2. в Каждом плече добавляется по одному управляемому АВ и отключается перед включением основного секционного выключателя.

ну и комбинация этих двух вариантов.
То, что там еще чета меряется и т.д. в КТП нахрен не нужно.

Там всё вокруг слова "оптимизация" закручено. Главное протащить проект, а что под этим понимается "потом решим")

melky
16.03.2024, 19:51
ага, считать нагрузки там не умеют, нормативными доками пользоваться тоже, тем же НТП-99 для промышленных объектов. Зато оптимизируем...
Другой вопрос это вот не дают мощность по каждому вводу, как требуется и все тут. Тогда и начинается оптимизация, но она более простая, чем там херни наворотили.

Еще и АВ с независимыми расцепителями? зачем? выключить, а потом ехать на объект включать, когда пропавший ввод вернется ? :)

Сергей0308
16.03.2024, 20:14
ага, считать нагрузки там не умеют, нормативными доками пользоваться тоже, тем же НТП-99 для промышленных объектов. Зато оптимизируем...
Другой вопрос это вот не дают мощность по каждому вводу, как требуется и все тут. Тогда и начинается оптимизация, но она более простая, чем там херни наворотили.

Еще и АВ с независимыми расцепителями? зачем? выключить, а потом ехать на объект включать, когда пропавший ввод вернется ? :)

Мелкий, можно же и прочитать, зачем они это хотят, короче, всё им там хватает, они хотят сэкономить на КТП, взять меньшей мощности, от этого и проблемы появляются, в смысле, тогда мощности КТП(тр-ра) на всех не хватает, приходится отключать, второстепенных потребителей!
Короче, хотят создать проблему, чтобы потом её решать, теперь понятно?

melky
16.03.2024, 20:19
Сергей0308 так им никто не мешает это делать. Обычно предоставляется расчет в энергоснабжающую организацию для получения ТУ, где как раз и указываются мощности II и I категорий.

Как потом вы этим будете управлять снабжающую организацию не волнует. Но вот нафига там ПР(ПЛК) с дискретными выходами на отключение АВ я ума не дам... совершенно тупое решение, которое может быть проще и надежнее.

Сергей0308
16.03.2024, 20:28
Сергей0308 так им никто не мешает это делать. Обычно предоставляется расчет в энергоснабжающую организацию для получения ТУ, где как раз и указываются мощности II и I категорий.

Как потом вы этим будете управлять снабжающую организацию не волнует. Но вот нафига там ПР(ПЛК) с дискретными выходами на отключение АВ я ума не дам... совершенно тупое решение, которое может быть проще и надежнее.

Так в том и проблема, что им никто не мешает, в смысле, не разгонит вредителей!

АРТ.Кар 64
16.03.2024, 21:01
Извиняюсь.
Но где вы увидели потребителей 1-ой категории. Тут все потребители 2-ой категории.74428
1-я категория -это не шуточки.
Тут всё "приоритетно" и "неприоритетно".

Но вот нафига там ПР(ПЛК) с дискретными выходами на отключение АВ я ума не дам... совершенно тупое решение, которое может быть проще и надежнее.

Согласен. Главное-что бы безопаснее.

МихаилГл
16.03.2024, 21:29
Извиняюсь.
Но где вы увидели потребителей 1-ой категории. Тут все потребители 2-ой категории.74428
1-я категория -это не шуточки.
Тут всё "приоритетно" и "неприоритетно".

Но вот нафига там ПР(ПЛК) с дискретными выходами на отключение АВ я ума не дам... совершенно тупое решение, которое может быть проще и надежнее.

Согласен. Главное-что бы безопаснее.

1 и 1 особая это немного разные вещи. Там на сайте походу запутались в конце, а в начале всё правильно написано.

melky
16.03.2024, 23:07
АРТ.Кар 64 АВР 3-х ходовой с секционным - все потребители 1 категории. 1 особая это уже ИБП
ДГУ не является особой, оно так же остается 1-й категорией, если конечно ДГУ не с синхронизацией с сетью и постоянной работой в холостом ходу, но это сильно жирно. Ну и кстати динамический ИБП это тоже жирно.

АРТ.Кар 64
17.03.2024, 02:02
Я ни с кем не спорю. Никогда ,нигде и ни при каких обстоятельствах. Но если так -то интернет чертовски врёт.74430
Слишком "тонкая грань" для того ,что бы всё это дело понять.
Поставить АВР на "секционник"-это .....Смотрите сами.Наконец-то научился "картинки" вставлять.
А что касается "жирно"-то и на такие системы( по большому секрету)без ДГУ на СПА(пож.автоматику) и то добавляем АКБ при условии работы 24 часа в "дежурном"+3 часа в "тревожном" режиме.
Если сделать так-то на "более/менее значимые" ещё худо-бедно разделить можно.
Правда это "легко" только на словах.Если же в КТП не предусмотрена "диспетчеризация"-то вообще красота.И мне будет где "подкормиться".Раз такие объекты должны быть оснащены и охранной и пожарной(обалдеть) сигнализацией-то устанавливать Кситал GSM с выводом (хотя бы)на "Народный мониторинг" всё равно заставят.
Впрочем дело это знакомое. Ведь мы же говорим про "Умное КТП". А раз умное-то....
Спасибо Михаилу и Мелкому(даже как-то писать не очень) за полезное общение.

Сергей0308
17.03.2024, 14:24
Я ни с кем не спорю. Никогда ,нигде и ни при каких обстоятельствах. Но если так -то интернет чертовски врёт.74430
Слишком "тонкая грань" для того ,что бы всё это дело понять.
Поставить АВР на "секционник"-это .....Смотрите сами.Наконец-то научился "картинки" вставлять.
А что касается "жирно"-то и на такие системы( по большому секрету)без ДГУ на СПА(пож.автоматику) и то добавляем АКБ при условии работы 24 часа в "дежурном"+3 часа в "тревожном" режиме.
Если сделать так-то на "более/менее значимые" ещё худо-бедно разделить можно.
Правда это "легко" только на словах.Если же в КТП не предусмотрена "диспетчеризация"-то вообще красота.И мне будет где "подкормиться".Раз такие объекты должны быть оснащены и охранной и пожарной(обалдеть) сигнализацией-то устанавливать Кситал GSM с выводом (хотя бы)на "Народный мониторинг" всё равно заставят.
Впрочем дело это знакомое. Ведь мы же говорим про "Умное КТП". А раз умное-то....
Спасибо Михаилу и Мелкому(даже как-то писать не очень) за полезное общение.

В смысле, ни с кем не спорите, что Вы под этим подразумеваете?
Короче, Вы высказываете(пишите) свою точку зрения, другие тоже высказывают свою точку зрения, точки зрения могут не совпадать! Вы называете это обменом мнениями, другие называет это спором, если точки зрения не совпадают. Вся разница, как это назвать!

Если у Вас нет, ещё не сформирована своя точка зрения(пусть даже неправильная), я даже не представляю что можно писать!

In_Da_Cher_A
17.03.2024, 18:00
что вы спорите? - очередной менегер запостил хер пойми чего и даже ничего не попросил (ваще обнаглели :D), а вы тут целый адронный коллайдер щас спроектируете.:D

МихаилГл
17.03.2024, 21:50
что вы спорите? - очередной менегер запостил хер пойми чего и даже ничего не попросил (ваще обнаглели :D), а вы тут целый адронный коллайдер щас спроектируете.:D

Так он уже поправил первый пост. Описание удалил, вставил в текст выкладки из него. Наверное в личке списывается, раз тут общаться не хочет.

melky
17.03.2024, 22:05
автору, не занимайтесь херней. Все незначащие нагрузки вынесите за АВР, если позволяет один ввод. При отключении одного ввода и включении секционного на вводе останется то, что включено до АВР, оставшегося ввода и после АВР первого и второго ввода.
Если нужно еще уменьшить, то в каждом плече помимо секционного поставьте еще два моторпривода, за которыми расположите незначащие нагрузки, и перед включением секционного отключайте их.

Все. Фактически в схеме банальный АВР с дополнительным отключением незначащих нагрузок или вообще без, так как часть вынесена за АВР.

МихаилГл
18.03.2024, 01:32
автору, не занимайтесь херней. Все незначащие нагрузки вынесите за АВР, если позволяет один ввод. При отключении одного ввода и включении секционного на вводе останется то, что включено до АВР, оставшегося ввода и после АВР первого и второго ввода.
Если нужно еще уменьшить, то в каждом плече помимо секционного поставьте еще два моторпривода, за которыми расположите незначащие нагрузки, и перед включением секционного отключайте их.

Все. Фактически в схеме банальный АВР с дополнительным отключением незначащих нагрузок или вообще без, так как часть вынесена за АВР.

Чет я запутался в вашем решении... Можно схемку от руки хотя бы. Правда запутался.

АРТ.Кар 64
18.03.2024, 01:36
Можно схемку от руки хотя бы.

Присоединяюсь к просьбе.А что касаемо споров-то объяснюсь...
Возможно было то время,когда "В спорах рождалась истина"-теперь же в спорах рождается только вражда.

МихаилГл
18.03.2024, 02:49
74428



Чет я запутался в вашем решении... Можно схемку от руки хотя бы. Правда запутался.


Можно схемку от руки хотя бы.

Присоединяюсь к просьбе.А что касаемо споров-то объяснюсь...
Возможно было то время,когда "В спорах рождалась истина"-теперь же в спорах рождается только вражда.

А, вот к этой применительно, тогда понятно, тут если до авр то можно. У ТС немного другая схема.

melky
18.03.2024, 09:12
У автора идиотская схема с попыткой управления каждым аппаратом, еще хуже, если там только отключение по расцепителю, беги потом включай.

Вот два варианта. В верхнем при отключении ввода мощность I категории + мощность II категории одного плеча. Классический АВР с секционным.
Во 2-м варианте сперва отключаем плечевые нагрузки II категории, потом включаем АВР-ом секционный. При восстановлении отключаем секционный, включаем плечи.

При этом если трансформатор масляный, можем смело посчитать на перегруз 5%, он при такой перегрузке может работать долговременно.
Опять же трансы считаются с коэфф. 0,6-0,75 согласно НТП-99. То есть при работе в нормальном режиме загрузка на транс должна быть от 60% а не 50%. Остальное убираем нагрузками II категории если требуется.

Чем схема автора отличается? два ввода, секционный выключатель. 1 категория предполагает автоматическое переключение без вариантов, значит там есть АВР по умолчанию. Иначе это не 1 категория. Просто на картинке не показан и все.

Да, 1-я особая имеет особенность - отсутствие прерывания напряжения. Обычный ДГУ к этому не относится, в данном случае это просто 3-й источник питания, и все. Категория как была 1-й, так и останется.

АРТ.Кар 64
18.03.2024, 15:13
У автора идиотская схема с попыткой управления каждым аппаратом, еще хуже, если там только отключение по расцепителю, беги потом включай

А как иначе ? Если будет не только автоматическое отключение,но и включение-то КТП превратится в "балалайку",которая в любой момент может заиграть ,а может и остановиться.
Уж если что-то делать-то....(просто мысль)
Отключать и включать 2-ю категорию по достижению "пиковой мощности" по таймеру времени. И делать это "веерно"( что это такое объяснять не буду)
Но при таком раскладе мы возвращаемся в те времена,когда выражение " Света в клубе не будет до тех пор пока не закончится вечерняя дойка" снова становится актуальным.
При том раскладе ,что изобразил Мелкий- понадобятся дополнительные фидера,а значит без установки доп ячеек будет не обойтись.

melky
18.03.2024, 15:56
АРТ.Кар 64 не надо путать управление и аварийное отключение. При управлении потом не надо бегать что-то включать, должно включиться само. Посчитайте мотор приводы на каждый АВ и вся экономия, которую хочет добиться автор коту под хвост.

К тому же есть главные АВ, которые можно расцепить по пожару, если КТП оборудована тушением. А по КЗ АВ и так защищены, как и по перегрузу при расчете. Какие фидера? просто ошиновка для подключения АВ незначащих нагрузок, которые надо вынести за пределы АВР.

Так все упирается в выданную мощность. Либо сумма 1-й категории + 2-я категория одного плеча - то, что должен обеспечить один ввод. Либо сумма 1-й категории и управление при помощи АВР отключением 2-й категории на обоих плечах.

Пытаться там измерять токи и управлять незначащими нагрузками будет глупо. Я у себя дома это проходил, управляя тэнами электро котла. Точнее с котлом все ОК, но когда там насосные со своими пусковыми токами и различной нагрузкой, то дрочить ими пока нет одного ввода будет хуже для оборудования... это ИМХО... можно конечно, но каковы потом будут затраты на ремонт этого оборудования?

АРТ.Кар 64
18.03.2024, 16:24
При управлении потом не надо бегать что-то включать, должно включиться само.

Вроде бы остальное и правильно. Хочу только на этом "заострить" внимание.....СОГЛАСЕН!
Но пусть перед включение подастся какой-то "предупреждающий сигнал" на включение..Пусть это будет хоть "банальная сирена",но включать "без предупреждения"
мне кажется очень.....чревато.
За знание пожарных норм и системы пожаротушения В КТП примите особый респект!
И последнее.... Легче верблюда научить танцевать тарантеллу,чем убедить энергетика вмешиваться в оборудование уже действующей подстанции.

melky
18.03.2024, 16:57
АРТ.Кар 64 а кто куда вмешивается? низкая сторона примитивна обычно. Простое распределение и не более. АВР же не по высокой как никак.
Вопрос, имеем ДВА ввода и АВР - на кой ляд там кого-то предупреждать о включении? Вы дома тоже сирену ставите, когда ваш ввод отключается, а потом включается? вроде нет, так и при двух вводах с АВР кого предупреждать?

Еще раз говорю, не надо тут заниматься управлением незначащих нагрузок с измерением токов по вводам, лишнее это. Если изначально принимается, что вот эти нагрузки не значащие и 2-й категории, ну отключился один ввод, отключилась часть нагрузок, все, курим в сторонке в ожидании восстановления ввода. На то она и 2-й категории.
Режимы ручного переключения не рассматриваем, это требуется либо для обслуживания, либо для работы пока нет основного ввода, но автор это и не рассматривал изначально в своем вопросе.

АРТ.Кар 64
18.03.2024, 17:08
Вы дома тоже сирену ставите, когда ваш ввод отключается, а потом включается? вроде нет, так и при двух вводах с АВР кого предупреждать?

Да всё бы ничего....Если для "дома и семьи"...Но ведь дело касается "водозаборок" и "нефтяных скважин"
Тут "перекуры" в ожидании подачи напряжения могут вылиться в такую копеечку",что всё задуманное не окупят даже внуки.
Конечно и "Петух думал пока в ощип не попал",но я почему-то думал,что подобные темы для"нефтегаза" вообще не характерны.

МихаилГл
18.03.2024, 17:18
Для этого есть оперативный дежурный. От человека не уйти. На питающих подстанциях же дежурит персонал. А тут дежурный электрик, как у нас говорил главный энергетик своим слесарям: в ночную смену ты у меня главный энергетик, и должен знать как что и когда включить, ибо нех...

АРТ.Кар 64
18.03.2024, 17:22
Браво,Михаил!

melky
18.03.2024, 17:27
МихаилГл вы где видели сидящего дежурного в ТП-ках по городу? К тому же если АВР с доступом через интернет (ПР или ПЛК ставят), можно и оповещение сделать типа "кирдык двум вводам" или "Выбило АВ такой-то" беги, едь, ползи смотри что там не так.

хочу посмотреть на дежурного КТП, сидящего в железном ящике, что летом что зимой :)

АРТ.Кар 64
18.03.2024, 17:45
Коллега,Мелкий.
Ну почему Вы всё так утрируете..?.В "трансформаторной будке сидит только трансформаторная собака",а не человек.
Про систему "диспетчеризации" и выезда на место персонала я упомянул изначально в теме.
Летом-мухи,зимой-холодно. Человеку там вообще не место.
И это проверка не только оборудования,но и проверка "на проникновение" "разгорячённого алкоголем "самурая".
Ибо воровство медесодержащих компонентов подстанций уже кануло в Лету.

МихаилГл
18.03.2024, 21:46
МихаилГл вы где видели сидящего дежурного в ТП-ках по городу? К тому же если АВР с доступом через интернет (ПР или ПЛК ставят), можно и оповещение сделать типа "кирдык двум вводам" или "Выбило АВ такой-то" беги, едь, ползи смотри что там не так.

хочу посмотреть на дежурного КТП, сидящего в железном ящике, что летом что зимой :)

Я имел ввиду высоковольтные. Где приходит 110 а выходит 6, например. А не те что на выходе 220 вольт дают. На них вроде всегда есть дежурные.

Сергей0308
18.03.2024, 22:30
Я имел ввиду высоковольтные. Где приходит 110 а выходит 6, например. А не те что на выходе 220 вольт дают. На них вроде всегда есть дежурные.

И где Вы такие видели, в смысле, с глубоким вводом, наверно такие не часто встречаются?

МихаилГл
19.03.2024, 03:22
И где Вы такие видели, в смысле, с глубоким вводом, наверно такие не часто встречаются?

Ну у нас вокруг раньше было много шахт. Сейчас разрезы и обогатительные через такие запитаны.

melky
19.03.2024, 08:46
Сергей0308 вообще-то их полно. Но персонал я видел только на 110-ках и выше, 35-ки обычно без персонала. Там система удаленного мониторинга на всех есть. На мелких типа 10/6-0,4 по высокой стороне только и то не на всех.

Сергей0308
19.03.2024, 09:05
Сергей0308 вообще-то их полно. Но персонал я видел только на 110-ках и выше, 35-ки обычно без персонала. Там система удаленного мониторинга на всех есть. На мелких типа 10/6-0,4 по высокой стороне только и то не на всех.

Это же не с глубоким вводом, в смысле, я имел ввиду с глубоким вводом, именно об этом и спросил, думал, что такие не часто встречаются!

melky
19.03.2024, 09:10
что значит "не с глубоким вводом" ? я не понимаю. Есть напряжение 220, 110 входное, есть выходные 35, 10, 6, и далее 0,4 а глубокий/не глубокий я не понимай :)

вот на 35-ках с которых потом выходит 10 и 6 я персонала у нас по городу не видел, катались по таким объектам некоторое время назад по части связи.
Как-то работы проводили на одной 35-ке, и переключали питание на оборудовании связи, так с Москвы пистюлина прилетела, хотя всех предупреждали, что в этот день какое-то время не будет связи с подстанцией.

Сергей0308
19.03.2024, 09:42
что значит "не с глубоким вводом" ? я не понимаю. Есть напряжение 220, 110 входное, есть выходные 35, 10, 6, и далее 0,4 а глубокий/не глубокий я не понимай :)

вот на 35-ках с которых потом выходит 10 и 6 я персонала у нас по городу не видел, катались по таким объектам некоторое время назад по части связи.
Как-то работы проводили на одной 35-ке, и переключали питание на оборудовании связи, так с Москвы пистюлина прилетела, хотя всех предупреждали, что в этот день какое-то время не будет связи с подстанцией.

35/10 кВ это тоже с не глубоким вводом!
Проще говоря, хотя бы через ступеньку должно напряжение трансформироваться!

АРТ.Кар 64
19.03.2024, 15:30
вот на 35-ках с которых потом выходит 10 и 6 я персонала у нас по городу не видел, катались по таким объектам некоторое время назад по части связи.

И как Вы на эти подстанции попадали ?
Ведь чтобы проводить работы на подстанции нужен "Наряд"
Кто-то должен быть и "Ответственным" и "Допускающим".+ перед началом работы Вы должны были получить "Инструктаж"
Как-то странно всё это...Я не прикапываюсь к словам,но ведь правила есть правила.
Если Вы самовольно(подобрав ключи) проникли на территорию подстанции-то тут каким-то "проф.анархизмом" попахивает.
И слегка хочу пожурить Вас за то ,что "миф о том,что трансформаторные подстанции являются бесхозными" очень легко может укорениться в головах легковеров.

melky
19.03.2024, 16:43
АРТ.Кар 64 ну как попадали, как обычно, через калитку :) соответственно с приезжим обслуживающим персоналом. Я имел ввиду, что на них по месту нет дежурных.

з.ы. каждое утро отмечались ессно с инструктажем, работы были расписаны по дням для каждой подстанции, так как мы рубили связь. Просто на одной оказалось так, что нам дали Cisco под замену и что-то накосячили с ее настройками, соответственно связи не было больше времени, чем планировалось, вот в Москве это и увидели :) хотя ковыряли в Сочи...

Собственно и у нас в Крд и в Сочи на 35-ках дежурного персонала по месту не было нигде, не видел по крайней мере. на 110-ой одной или двух, где были там да, были дежурные смены прямо по месту.

АРТ.Кар 64
19.03.2024, 16:50
Теперь понятно.
Только вот вопрос....А про то ли мы вообще говорим..???
Мы так уже "убежали от темы",что первоначальный "след темы" уже не прослеживается...
Такое чувство ,что как тема странно началась-странно продолжается-и похоже странно закончится.
Так что же всё-таки хотелось автору темы ?
Я тут с энергетиками слегка "пошептался" и узнал удивительную вещь.
"На отключение Потребителя" требуется "Заявка". Указывается причина и сроки отключения.
Работы выполняются оперативно-ремонтным персоналом. Всё дело в том ,что на время отключения Потребителя на кабель Потребителя устанавливается "заземляющая закоротка" + плакат "Заземлено".. Всё думал,что она устанавливается только на ВЛ,оказалось ,что и на КЛ тоже.
И прошу прощения "за необоснованные подозрения".

melky
19.03.2024, 17:22
АРТ.Кар 64 что хотел автор? судя по тексту, который был, управлять незначащими нагрузками при отключении одного из вводов. Зачем-то измерять аналоговыми входами токи, напряжение или что он там хотел - решение через Ж, так как ПЛК не сможет отслеживать рассинхрон, ну или автор устанет это делать при помощи ПЛК.

АВ только с расцепителями не предназначены для нормальной работы АВР, так как потом бежать включать руками.
Ну это навскидку, ибо автор молчит, только правит свой первый пост.

АРТ.Кар 64
19.03.2024, 17:24
Спасибо за объяснение.А раз так-то можно с лёгким сердцем сходить и сварить себе кофе.
Скорее всего,что большей конкретики уже ждать не стоит.

Сергей З.
21.03.2024, 17:07
АРТ.Кар 64 что хотел автор? судя по тексту, который был, управлять незначащими нагрузками при отключении одного из вводов. Зачем-то измерять аналоговыми входами токи, напряжение или что он там хотел - решение через Ж, так как ПЛК не сможет отслеживать рассинхрон, ну или автор устанет это делать при помощи ПЛК.

АВ только с расцепителями не предназначены для нормальной работы АВР, так как потом бежать включать руками.
Ну это навскидку, ибо автор молчит, только правит свой первый пост.

Суть вот в чем эзадал я тот вопрос чисто на задумку 2х трансформаторная КТПН находится отдаленно на кустовой площадке, на месторождении, можно ли как то реализовать АВР на контроллере, ну а если можно, то почему бы для удобства и не вшить в ПЛК ту же разгрузку, ведь зачастую работают с двумя рабочими вводами и секционником и может оказаться, что при аварии пропадет ввод и оборудование питающиеся от этого ввода может остаться без напряжения, станции встанут и обогрев, зимой в лютый минус все перемерзнет. Да при аварии выезжает бригада электриков на поиски повреждений и включение отключенных автоматов, а если таковых КТПН с десяток, а так можно будет не переживать за то что у нас отключится, я буду и так видеть это по каналам связи, останется только включить съездить. Автоматы потребителей можно снабдить блоками OptiMat E, для экономии бюджета, а моторизированных можно обойтись и тремя ( два ввода и секционник).,так вот мне и интересно это все потянет на ПЛК, если же да то может есть какие идеи

АРТ.Кар 64
21.03.2024, 18:35
74580


Если судить по этой схеме-то и ПР 103 должно хватить. Но только обязательно на 24 Вольта.
Либо ПР 102. Канал передачи сообщений выберите сами.
Как-то неудобно писать про "стороннее оборудование",но I-Nod C35D вроде бы для этих целей.
Идей много,но они уже давно применяются. И как в унисон теме ..пришлось посетить на днях вновь выстроенную КТПН
Теперь это не "будка",а целый "Дворец Электричества". Так что слова про"будку" беру обратно.
Сделать на ПЛК можно что угодно.Удачи.
И не забывайте про АПВ(автоматическое повторное включение).То есть если "ввод" отключился,потом включился вновь и опять выключился-то такой "ввод" в автоматическом режиме уже запускаться не должен. Тут нужен выезд персонала и принятия решения по такой неисправности.
74583
Такую же схему собирайте на "Овене". По подбору оборудования-это в "другую ветку".

melky
22.03.2024, 09:22
Сергей З. чтобы все не перемерзло, но при этом не работала основная нагрузка при отключении ввода вы должны тянуть по 2 кабеля на каждую из незначащих нагрузок. По принципу как в ДГУ щит собственных нужд (ЩСН)
Которые и обеспечат нагрев насосной. Для значащих нагрузок этого не требуется, так как они должны продолжать работать и их питание обеспечивается АВР-ом.

В общем ваше отключение по расцепителю будет большим вредом, чем вместе с основным питающим кабелем проложить еще 5х2,5(4, 6) для обеспечения подогрева, заведенными так же на АВР.

Еще раз, измерять токи на вводе и периодически подавать питание по основной линии для того, чтобы там подогрев включать это мягко выражаясь не хорошо.

АРТ.Кар 64 АПВ может быть всего лишь тестовым выше. АВР на такое отрабатывает очень просто, включение секционника сразу (минимальная задержка), возврат на восстановленный ввод только после длительной задержки. КТП ведь не знает, что там вверху с вводами было, стало и будет. Тут вполне себе тупой АВР в рамках доступного. Не надо мудрить.

А если на самой КТП АВ отвалился по КЗ, или еще чему, то сам АВР его и не будет пытаться включать и сообщит, вот мой АВ на вводе Х выключен по аварии, иди смотри что не так.

з.ы. ПЛК тут в принципе лишний. Достаточно любых ПР где задается логика и необходимые задержки для переключений. Чередование, ассиметрия, пропадание фазы, повышенным, пониженным напряжением занимаются специальные реле напряжения на каждом вводе. При чем желательно без нуля. Таких вагон и тележка, на выходе сухой контакт.
А вот измерение к работе АВР уже не относится. Это отдельная песня. Ставится GSM модем на два порта RS485, один на ПР, второй на счетчики или анализаторы сети и все.
Ставить из-за этого ПЛК и им читать счетчики конечно тоже можно, но устанете.

melky
22.03.2024, 09:32
АРТ.Кар 64 чет я не понял АВР №2 в вашей схеме, ИБП остается без напряжения от ДГУ? нахрен тогда он нужен там, этот ДГУ вообще ? :)

АРТ.Кар 64
22.03.2024, 13:49
Это типовая схема . Всё то ,что нужно использовать-используется-что не нужно -не используется.
Типа "образец".

А если на самой КТП АВ отвалился по КЗ, или еще чему, то сам АВР его и не будет пытаться включать и сообщит, вот мой АВ на вводе Х выключен по аварии, иди смотри что не так.


Так если мы внимательно посмотрим схему-то ПР(ПЛК) и не стремится к включению/отключению АВР,а только "снимает показания" с положения ...
К тому же.....Если предлагаете всё сделать "по минималке"-то исписывать 6-ю страницу темы как-то уж через чур.

melky
22.03.2024, 15:36
АРТ.Кар 64 не надо схему смотреть, наличие АВР само по себе предполагает включение/выключение АВ, задействованных в АВР, как минимум 3-х для 2-х вводов с секционником. Зачем там тогда ПЛК(ПР)? ну поставьте модули ввода/вывода и мониторьте положение.

вопрос не в минималке как раз, а в переизбытке в случае схемы автора. Лишнего просто много и бесполезного...
Ну намеряет он ток, типа превышен, решил что-то выключить из незначащих нагрузок - после этого ничего не может замерзнуть? еще как может, АВ то по расцепителю дернут...