PDA

Просмотр полной версии : ТРМ 32 и GSM



Sirius
24.02.2009, 10:37
Вообщем ситуация следующая,требуется котролировать работу ТРМ 32 на расстоянии 200-300 км. Предлогается использовать GSM модем. Возникает вопрос как реализовать эту идею.
Как мне кажется есть два выхода
Первый Есть ПК и модем со стороны оператора , модем -АС2(АС2М)-ТРМ32 с другой .Только какая программа будет использоватся для опроса???
Второй Есть ПК и модем со стороны оператора , Модем-ПЛК-ТРМ32(связь с ПЛК по 485 через АС2М) и опять же проблема с программой для опроса.

Подскажите есть не прав поправте.

Sniper007
24.02.2009, 11:49
Можно взять НЕВОД-GPRS.
Стоит около 15 т.р, является "удлинителем" RS-485.
Вот тут мы это дело обсуждали:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=1407
я там на него документацию выкладывал.

Sirius
24.02.2009, 11:59
Мне надо конкретно возможно или нет реализация данного проекта

Sirius
24.02.2009, 12:14
Требуется организовать один диспечерский пункт и около 300-400 узлов

Sniper007
24.02.2009, 12:50
300-400. Это сложнее...
Невод тогда не подойдет. Я в той ссылке объяснил почему - трафик дорого выйдет тогда.
Реализовать конечно можно. Думаю оптимальный вариант - ПЛК на каждом узле + модем управляемый АТ-коммандами.
Вот еще темы по этому поводу:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=1927
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=1707

Sniper007
24.02.2009, 18:18
Defo, я тоже рад вас видеть!
Сначала, насчет выпада в мой адрес. На там форуме, на котором вы затаили на меня обиду, я в последнем посте сказал Олегу (администратору) - "Злопамятность - плохая черта". Теперь повторяю это для вас.
Теперь давайте насчет моих советов. Начнем с того, что вы сами совета никакого не дали, вы лишь дали сайт производителей оборудования (кстати второй адрес - ни к селу, ни к городу). Вы бы уж тогда сказали какие именно варианты решения предлагаете.
Далее. Какой именно из советов вы посчитали неверным? Я дал их два: один - использование Невода, второй использование ПЛК и модемом с АТ коммандами. Поочереди:
1) Вариант с использованием Невода - пожалуй самый простой из всего что можно придумать. Но только при условии что нужно соеденить мастера и два-три ведомых. Здесь 300 узлов. Стоимость модема я озвучил, умножьте на количество узлов...
Предположим что вы этот вариант посчитали неверным. Да, он неверный для этой задачи. Но тогда и вы сами повторяете то в чем меня обвиняете. Смотрите (буду говорить про продукции с сайта Телескада)...
"GSM-шлюз TSP-328". Посмотрите. По сути это аналог НЕВОД-GSM! Правда документация на сайте не выложена, поэтому сказать в чем отличия, и есть ли они, не могу. Но учитывая что он создает "прозрачный протокол", то при использовании режима GPRS, трафик влетит в копеечку (сами посчитайте - запрос ведущий делает всем, все его принимают, отвечает только один и так 300 узлов...)
2) АТ команды и ПЛК. На сайте есть контроллер "Коммуникационный контроллер TSP-200".
Посмотрите в раздел "подробнее". Там есть такая красивая картинка, где приведен пример использования данного контроллера. А теперь посмотрите через что осуществляется выход в GSM. При помощи модема МС35... Это, можно так сказать, классический модем, который управляется... АТ командами. Не верите - на том же сайте, в описании к МС35:
" Управление - АТ-команды (совместимость с TC35T,M20T)".

Фактически все тоже самое можно реализовать на ПЛК100 (150,154). Возможные различия - это сложность реализации на разных контроллерах (документации на TSP-328 нет, поэтому сравнить не могу), ну и конечно же цена... Причем на последнюю я бы посоветовал впервую очередь обратить внимание. Судите сами, разница в стоимости хотя бы 1000 рублей на одном узле в сумме даст годовой заработок среднего россиянина. Думаю ради этого можно и повозится дополнительно с настройкой. Цен на продукцию телескада я тоже не увидел, поэтому и тут сравнить не получится.

P.S. Defo, прямые ссылки на адреса других производителей, на форуме запрещены.

Ельцов Андрей
24.02.2009, 19:21
Вообщем ситуация следующая,требуется котролировать работу ТРМ 32 на расстоянии 200-300 км. Предлогается использовать GSM модем. Возникает вопрос как реализовать эту идею.
Как мне кажется есть два выхода
Первый Есть ПК и модем со стороны оператора , модем -АС2(АС2М)-ТРМ32 с другой .Только какая программа будет использоватся для опроса???
Второй Есть ПК и модем со стороны оператора , Модем-ПЛК-ТРМ32(связь с ПЛК по 485 через АС2М) и опять же проблема с программой для опроса.

Подскажите есть не прав поправте.

Здравствуйте, Sirius.

Вы все правильно прикинули. Есть два спопоба и все они работоспособны. Вы можете использовать любой из них. Все зависит от задачи. Если Вы выберете первый способ, то информация на диспетчерском пункте будет изменяться так часто, как модем сможет опрашивать все ТРМ-ы (Дозвон+установка связи+передача данных+разрыв связи и пауза между звонками). Если Вас такой вариант устроит то можно выбрать первый. В случае аварии на объекте оператор узнает об этом только после того, как произойдет плановый опрос.
Во втором варианте обновления будут происходить с такой же периодичностью, но при этом ПЛК сможет установить связь с диспетчерским пунктом по своей собственнойинициативе (естественно, для этого нужно будет выделить отдельный модем на диспетчерском пункте). Если же Вы хотите обмен в "реальном времени", то тогда Вам необходимо будет использовать GPRS. c GPRS все не просто. трафик большой и все такое.
Еще вопрос по архивам, если Вы будете опрашивать с заданной периодичностью, то заказчик может потребовать скачивать архивы об изменениях в системе. Тогда есть и другие способы... Если интерересно могу рассказать об этом более подробно...:)

P.S. Да, чуть не забыл, софт и в первом и во втором случае можно использовать Lectusopc.

Sniper007
25.02.2009, 08:12
Насчет цен, да мог позвонить. Но сейчас некогда мне, да и не нужно.

Еще раз внимательно посмотрел на сайте - нет документации. Есть только на GSM модемы и шлюзы. Написано для получения дополнительной информации - заполните форму. Но если у вас есть прямая ссылка киньте (в личку тока). Меня интересует TSP-328 и TSP-200.



"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

P.S. Смотрю моими стараниями цитаты Сократа становятся самыми популярными на форуме. На подпись себе ее поставьте :)

Sniper007
25.02.2009, 08:47
Спасибо за старания.
Про АBOK - этой теме 100 лет в обед. Ее еще в 2007 году открыли... Читал я ее уже.

Sniper007
26.02.2009, 13:38
Нет, Defo со мной все впорядке. Просто я думал отвечать вам или нет, и как лучше ответить (в личку или здесь). Решил здесь... Кстати калибра 007 не бывает, у меня ружья 16 калибра.

Для начала. Sirius я прошу у вас прощения, что в такой серьезной теме начался флейм. Думаю позже модератор уберет все лишнее.

Defo. Во первых речь идет не о радиоканале, а о GSM. Хотя по радиоканалу тоже можно организовать передачу данных.
Да вы не ошиблись Lectus – это OPC сервер Modbus. Как можно использовать его при работе с модемами? Далее буду рассказывать про НЕВОД-GSM, возможно модем с сайта Телеофис имеет такие же функции. Проверить я это не могу, потому как вы мне не предоставили информацию по нему.
У Невода есть три режима работы: **** CSD, GPRS. Теперь о каждом подробнее.
SMS. Данные между модемами передаются в виде SMS-сообщений.
В этом режиме модем осуществляет пакетную передачу данных в соответствии с заложенными в него параметрами. Передача данных происходит без подтверждения приема.
После возникновения одного из событий для передачи данных модем формирует пакет на передачу, содержащий данные и адресную информацию. Получившийся пакет сохраняется в буфере пакетов на передачу, и будет передан в эфир в соответствии с очередью пакетов. (из документации).
CSD. Передача данных по голосовому каналу.
В этом режиме модем осуществляет обмен данными в потоковом режиме в соответствии с заложенными в него параметрами. Передача данных происходит без подтверждения приема. Управление модемом в потоковом режиме осуществляется по наличию данных в буфере последовательного порта. При отсутствии установленного соединения модем переходит в режим передачи по наличию хотя бы одного байта в приемном буфере и начинает устанавливать соединение при наличии корректного адреса для передачи. Данные, переданные за это время по последовательному порту, накапливаются в буфере модема и передаются в эфир после установления соединения. (из документации). Именно про этот режим и говорил Андрей.
Т.е. как он и сказал:
Дозвон+установка связи+передача данных+разрыв связи.
GPRS. Этот режим самый интересный.
В этом режиме модем осуществляет обмен данными в потоковом режиме в соответствии с заложенными в него параметрами. Передача данных происходит без подтверждения приема. Формат данных определяется внешним устройством. В GPRS-режиме модем работает совместно с программным обеспечением маршрутизации, (ПО «Nevod GPRS»), работающем на TCP-сервере, имеющем статический IP-адрес 1-го уровня в сети Интернет. При конфигурировании GPRS-режима в таблице конфигурации модема указывается данный IP-адрес и номер порта ТСР-сервера. Маршрутизация сообщений обеспечивается программным обеспечением ТСР-сервера, в настройках которого необходимо указать идентификационные номера всех используемых модемов. На компьютере создается виртуальный COM порт в который и происходит передача данных. Но тут проблема. Связь устанавливается со всеми узлами сети, при передаче данных данные передаются во ВСЕ узлы, узлы согласно протоколу (пусть MODBUS) отфильтровывают данные предназначенные не им, отвечает один. Так опрашиваются все узлы. Проблема очевидна – при увеличении узлов трафик возрастает в геометрической прогрессии.
В ЛЮБОМ из режимов сеть модемов НЕВОД GSM образует ПРОЗРАЧНУЮ среду передачи данных. То есть теоретически возможно использовать его с любым протоколом передачи данных. На практике использование Modbus RTU несет проблемы, из-за чувствительности протокола к тайм-аутам. Протокол ОВЕН или Modbus ASCII использовать можно. Но придется подобрать тайм-ауты. Я выкладываю всю документацию по неводу.

Теперь я хочу поговорить на другую тему.
Defo, скажу вам честно и откровенно. Я не собираюсь на этом форуме вступать с вами в бессмысленные дебаты и соревноваться в остроумии. Вы взрослый человек (хотя у вас в профиле написано что вам 10, но я не верю), и не думаю что вам это нужно. Сюда приходят люди с серьезными проблемами, и своими дебатами мы делаем их заложниками.
Да, ваше знакомство с форумом, началось на негативных нотах. Но думаю выход всегда можно найти.
Я предлагаю вам сделку. Я забываю все, что вы наговорили в мой адрес (наговорили вы много, но я не обидчивый), вы забываете все, что я сказал в ваш адрес. Участники этого форума – серьезные конструктивные люди, и думаю они тоже последуют тому же примеру. Ругань, не приводит ни к чему хорошему. Давайте будем вести серьезный, конструктивный диалог. Не будем отвлекаться на личности, и оскорблять участников. Если вы будете держать себя в рамках приличия, то никаких проблем с общением на форуме у вас возникать не будет.
Итак, вас устраивает мое предложение?

P.S. Вот документация на НЕВОД.

Sniper007
26.02.2009, 14:13
1. Разумеется, GSM - это тоже радиоканал. Но знаете, это спор о терминах... Просто есть Радиомодем (еще одна вариация Невода, Спектр), а есть GSM. Поэтому я разделил понятия.
2. Разумеется владельцам Невода статический IP не дают. Статический IP нужен всего один - для сервера. Для модемов можно динамические - прочитайте документацию, у них специальная процедура регистрации сделана. Статический IP можно получить без особых проблема. Компания Мегафон предоставляет услугу "Статический IP" стоит она 150 рублей в месяц. Думаю могут предоставить и другие компании, а можно использовать другие методы.
3. Я тоже к вам не питаю отрицательных эмоций, и ни на что я не надеялся.
4. Как хотите. Однако замечу, участники форума не сказали в ваш адрес НИ ОДНОГО оскорбительного слова. Поэтому называть их неконструктивными - некорректно.
P.S. Мое предложение остается в силе. Defo, я не держу на вас обиды и ругатся с вами не хочу.
САЙГА! Дробовик-полуавтомат, на основе АКМ... Да хорошая штука, слов нет.
У меня ИЖ-27Е.

Sniper007
26.02.2009, 14:59
Не понимаю о каких преступлениях идет речь.
Я много занимался этим вопросом, интересовала именно передача по GPRS. До реализации дело не дошло по причине отсутствия денег. Однако не вижу ничего постыдного сообщить другим, то что знаю.
Как вы там сказали в своем втором посте? Что-то там помогаю другим и чего то там дальше... (вы удалили эту часть).
Ну вот и здесь также. Я сказал человеку в каком направлении двигатся.
То что НЕВОД-GSM с успехом использовали, я знаю - об этом говорилось на форуме. Если бы у него было скажем 5 узлов, готов поспорить на ящик водки что НЕВОД подошел бы идеально.
Поэтому ваши обвинения считаю необоснованными.
Ну если у вас есть что рассказать по этому поводу - пожалуйста. Мы вас послушаем. Расскажите как вы применили НЕВОД (или что-то другое).

P.S. Кстати производители НЕВОДа обещали исправить ситуацию с бесполезным расходование трафика и ввести логическую маршрутизацию. Обещание было дано чуть меньше года назад, поэтому возможно сейчас все это реализовано. В таком случае возможно НЕВОД удастся использовать и для этой задачи.

P.P.S. А с характером надо бороться :)

Sniper007
26.02.2009, 15:44
Про RTU - использовать его с модемами действительно нельзя. Я об этом упоминал в этой теме. До этого об этом говорили Владислав Филоненко и другие пользователи. Поэтому о таких косяках с RTU мы более чем осведомлены.
С ASCII и ОВЕН проблем меньше, весь вопрос в таймаутах.

Jeck
26.02.2009, 18:49
Маршрутизация сообщений обеспечивается программным обеспечением ТСР-сервера, в настройках которого необходимо указать идентификационные номера всех используемых модемов. На компьютере создается виртуальный COM порт в который и происходит передача данных. Но тут проблема. Связь устанавливается со всеми узлами сети, при передаче данных данные передаются во ВСЕ узлы, узлы согласно протоколу (пусть MODBUS) отфильтровывают данные предназначенные не им, отвечает один. Так опрашиваются все узлы. Проблема очевидна – при увеличении узлов трафик возрастает в геометрической прогрессии.
поясните новичку... то есть при таком подходе комп будет видеть 300-400 обьектов, как одно устройство( подключенное через виртуальный ком-порт)?

Sniper007
27.02.2009, 08:27
Сейчас посмотрел на сайте Геолинка, у них появилась новая версия маршрутизатора. Там можно создавать неограниченное количество виртуальных COM портов (ну в смысле ограничение только 256 - системой). Вообщем это было бы спасением - для каждого порта сделать свою таблицу маршрутизации, нагрузить на каждый порт 1-2 устройства, и все замечательно. Трафика расходуется меньше, опрос идет быстрее.
Правда есть проблема, попробовал создавать несколько портов в системе все равно появляется только один... Вообщем нужно узнавать

Jeck да все верно. Создается виртуальный порт вы работаете с ним как с обычным портом. Конечно можно добавить на один порт 300 устройств, но будет проблема, о которой я писал выше.

Vitto
27.02.2009, 09:26
Всем здравствуйте.
Мы в настоящее время плотно занимаемся этой темой. Все прекрасно работает. Правда, до управления пака дело не дошло, все больше читаем архивы и снимаем текущие показания. Но в ближайшее время займемся и управлением. В этом деле есть и свои плюсы, и свои минусы. Использовать виртуальные ком порты и ПО производителя железа не рекомендую. Проще написать свой сервер.

Sniper007
27.02.2009, 09:32
Vitto если не затруднит. Озвучьте какие именно модемы используете (как я догадываюсь Невод в режиме GPRS), и какие проблемы возникли с ПО производителя.

Vitto
27.02.2009, 09:47
Sniper007 день добрый Невод дорого. Мы использовали WirelessCom, но что-то подобное есть у Моксы помоему 3000 серия. Да в принципе можно использовать любую железяку, у которой на входе 232 или 485 на выходе TCP/IP (прозрачный ком порт). С родным ПО и виртуальными ком портами проблема в следующем. Производитель ПО утачивает работу именно под реальный ком порт т.е. тайм ауты и прочие. Задержки в канале GPRS могут доходить по 5-6с., поэтому не факт что родное ПО будет работать. К примеру с виртуальным ком портом родное ПО Взлет(а) не работает. Написали свой драйвер все прекрасно заработало.

Ельцов Андрей
27.02.2009, 12:27
Резюме:
Вся эта тема с советами снайпера и модератора полная фигня,ни кто ни чего практически не делал,все знания на уровне собственных умозрительных заключений и предположений,а так же общетехнических понятий из кучи разных мануалов выдаются как законченные работоспособные решения.
Значит афоризм правда не от сократа
"Для сложных проблем существуют простые и легко поддающиеся пониманию неверные решения." весьма к стати.

Правда и задача 200-300 узлов?

Зря Вы так.
С Вашей стороны, мы также не услышали реальных предложений и реальных работающих проектов. Что касается наших умозаключений. То они основаны на практике других людей, у которых был положительный практический опыт. Если он у Вас еть поделитесь.

А если говорить о реальных проектах. Есть такая SCADA-система Энтек компании Энтелс. Они уже много лет работают в создании систем диспетчеризации для энергетики. Много чего сделано и постоянно совершенствуются. Не так давно они начали использовать наш ПЛК100 (Linux) в своих системах. Диспетчеризация у них основана на нескольких способах CSD, GPRS, CDMA. В общем на их сайте можно обо всем узнать. Но это вертикально интегрированная система, которая привязана к scada-системе мы же стараемся сделать такой способ, который позволит подключиться к любой SCADA-системе.

Jeck
27.02.2009, 13:57
ясно, что основная проблема с GPRS каналом это динамический IP. Платить за него даже 150р дорого. Думается, что это будет сравнимо оплатой трафика. Скажите, а есть ли GPRS-модемы с поддержкой DynDNS и с Ethernet интерфейсом? по типу ADSL-модемов. Думаю, что такая железка смогла бы облегчить решение проблемы...

Sniper007
27.02.2009, 14:07
Нет. Динамический IP - не проблема.
Статический IP нужен ОДИН! Для сервера. Модемы можно использовать с динамическими IP. Если вы используете стандартное ПО Невода, там используется специальная процедура регистрации.

Jeck
27.02.2009, 14:18
Нет. Динамический IP - не проблема.
Статический IP нужен ОДИН! Для сервера. Модемы можно использовать с динамическими IP. Если вы используете стандартное ПО Невода, там используется специальная процедура регистрации.
так из этого специального, а не всеми принятого(имхо), и вылазиет трафик в геометрической пргрессии.... Посути это "клон" динднс, ток для внутреннего пользования ПО невод. отсюда и траблы.
Потом, это на много удобнее... подвесил к такой железке по эзернету тот же ПЛК овен и общайся с ним как обычно..

Sniper007
27.02.2009, 15:02
Нет. Процедура регистрации там такая.
Каждому модему присваивается имя, и прописывается адрес сервера (ваш пульт оператора). При подключении он осуществляет соединение с указанным сервером оператора (который и должен иметь статический IP), посылает ему свой номер идентификации (прописывается в модеме при конфигурировании), и если такой номер прописан на вашем сервере, начинается обмен данными. На процедуру регистрации много трафика не уйдет.
Насчет трафика - да он растет в геометрической прогрессии. Но если у вас 5-6 объектов, и опрашиваете вы их раз в минуту, трафик будет невелик.
ПЛК - это отдельная история. Туда можно и АТ командами модем присабачить. Но изначально тема о ТРМ32...

Vitto
27.02.2009, 17:16
Насчет трафика – считайте сами у нас у провайдера стоимость одного мегабайта порядка 3р.р. В месяц за одну точку (прибор учета + WirelessCom) приходит счет на сумму 326-350р.р. При интенсивности опроса прибора учета каждые 2 минуты. У диспетчера доступ в инет через ADSL со статическим IP (хотя это не актуально wireless поддерживает DNS имена). В принципе у нас таким образом работает порядка 50 точек. Но при такой схеме количество точек не ограниченно все зависит от пропускной способности канала у диспетчера. Если кому интересно напишите в личу, напишу подробнее

Jeck
27.02.2009, 17:45
Vitto, а какую конкретно вы используете "железку" на обьектах?

Vitto
27.02.2009, 19:51
Jeck в плане приборов учета там разнобой. ИМ2300, всевозможные «Взлеты», «Технографы» сейчас будем ставить Овены МВА8

Jeck
27.02.2009, 19:55
Vitto, не, я про конкретную модель модема.

Vitto
27.02.2009, 20:00
CCU Wireless Com. Скажу честно железка мне очень понравилась. Правда модемом его назмать можно с большой натяжкой ))))

Jeck
27.02.2009, 23:17
а посмотрите модемы AnCom RM /D кажется они тоже подошли бы.
ps сечас посмотрел описание CCU-VPN ROUTER - вообще песня. то , что я и искал...

Vitto
28.02.2009, 11:03
Приветствую Вас Jeck. Это железо мы тоже использовали в своих работах. Хочу Вам посоветовать вместо VPN Router взять обыкновенный GPRS Router (насколько я помню у них был и такой). Во первых он несколько дешевле, во вторых некоторые операторы сотовой связи не пропускают GRE пакеты, ну и в третьих я не знаю как у вас, а у нас в Казахстане необходимо получить разрешение карательных органов на использование коммуникационного оборудования с VPN. Да и еще лучше всего использовать CCU GPRS/EDGE Router (с классом 10). Скорость значительно выше.

Айрат
10.11.2010, 15:22
У нас узлы регулирования подачи тепла с трм32( без пометки rs). Их уже никак через модем к компьютеру не подключить(например с помощью дополнительных блоков и т.д.)?
Если нельзя подключить, что другое поставить, чтобы отслеживать температуру на узлах отопления?

Фадеева Надежда
11.11.2010, 10:33
подскажите, пожалуйста, как давно вы приобретали прибор?

Айрат
13.11.2010, 06:59
часть узлов оснащалась летом прошлого года, часть летом этого года.

Айрат
22.11.2010, 19:46
есть ли возможность сделать вышеописанное вложив дополнительно не более 5000 руб?

Фадеева Надежда
23.11.2010, 12:23
здравствуйте.
приборы, произведенные в этот прериод и не имеющие в маркировке обозначение "rs", не имеют на своем борту интерфейса для подключения к пк. передать с них данные в сеть не представляется возможным.