PDA

Просмотр полной версии : Поведение ПЛК210 при сбросе питания



nikutuzov
24.02.2024, 17:12
Добрый день!

Прошу подсказать по двум вопросам. На объекте установлен ПЛК 210, модули ввода/вывода мв210

1. После пропадания питания и его восстановления, с какого места выполняется программа на ПЛК210 (загрузочное приложение создано). Производится рестарт или продолжается выполнение с места, где выключилось питание? Можно ли менять данный функционал?
2. ПЛК210 - модбас мастер, модули ввода/вывода мв210 слейвы. После пропадания питания и включения что происходит со значениями соотнесенных с дискретными входами переменных ? Являются ли они по умолчанию RETAIN?

Евгений Кислов
24.02.2024, 17:42
Добрый день.


После пропадания питания и его восстановления, с какого места выполняется программа на ПЛК210 (загрузочное приложение создано). Производится рестарт или продолжается выполнение с места, где выключилось питание?

Производится рестарт.


Можно ли менять данный функционал?

В целом, поведение приложения после перезагрузки зависит от значений энергонезависимых переменных (простейший пример: переменная, которая определяет шаг машины состояний)


После пропадания питания и включения что происходит со значениями соотнесенных с дискретными входами переменных ?

Они будут нулевыми до тех пор, пока с модулям не будут считаны актуальные значения.


Являются ли они по умолчанию RETAIN?

Нет.

nikutuzov
24.02.2024, 18:40
Благодарю за помощь.

Я правильно понимаю, что если переменные, соотнесенные с дискретными входами, сделать RETAIN, то до считывания актуальных значений они будут такими же как и в момент отключения питания?

Евгений Кислов
24.02.2024, 19:03
Благодарю за помощь.

Я правильно понимаю, что если переменные, соотнесенные с дискретными входами, сделать RETAIN, то до считывания актуальных значений они будут такими же как и в момент отключения питания?

Думаю, что нет - они сразу будут перезаписаны значением из драйвера Modbus (а в нем будут нули).