PDA

Просмотр полной версии : Обновление прошивки СПК через Web



ASV_769
07.02.2024, 14:38
здравствуйте, столкнулся с проблемой, что не могу обновить прошивку СПК, через web-конфигуратор.
открываю конфигуратор (прошивка 2.4..., с хотфиксом, через Ethernet), хочу обновиться до версии 2.4 (с последующей установкой хотфикса), но загрузка файла "tanowrt-image...swu" с рабочего стола на СПК идёт со скоростью 5-15 КиБ/сек, и когда доходит до 2 МБ (из 151 МБ веса прошивки), вылезает сообщение, что файл прошивки повреждён, хэш не совпадает, и прошиваться таким файлом нельзя.
Возможная причина в том, что ПК, с которого производится обновление, слаб и как-то/почему-то не успевает подготовить файл к отправке на СПК за какое-то ограниченное время.

Подскажите пожалуйста, если поменять ПК и способ подключения на USB, будет ли это более надёжным способом подключения? или может как-то можно заставить СПК этой медленной загрузки прошивки? или я вообще куда-то не туда смотрю?
73401

Евгений Кислов
07.02.2024, 14:44
здравствуйте, столкнулся с проблемой, что не могу обновить прошивку СПК, через web-конфигуратор.
открываю конфигуратор (прошивка 2.4..., с хотфиксом, через Ethernet), хочу обновиться до версии 2.4 (с последующей установкой хотфикса), но загрузка файла "tanowrt-image...swu" с рабочего стола на СПК идёт со скоростью 5-15 КиБ/сек, и когда доходит до 2 МБ (из 151 МБ веса прошивки), вылезает сообщение, что файл прошивки повреждён, хэш не совпадает, и прошиваться таким файлом нельзя.
Возможная причина в том, что ПК, с которого производится обновление, слаб и как-то/почему-то не успевает подготовить файл к отправке на СПК за какое-то ограниченное время.

Подскажите пожалуйста, если поменять ПК и способ подключения на USB, будет ли это более надёжным способом подключения? или может как-то можно заставить СПК этой медленной загрузки прошивки? или я вообще куда-то не туда смотрю?
73401

Добрый день.
Можете попробовать упомянутые вами варианты или прошить СПК с USB или SD-накопителя.
Но основной вопрос - вы уверены, что вам нужно перепрошивать ваш контроллер на ту же самую версию прошивки, которая в нем сейчас?

ASV_769
07.02.2024, 18:24
вы уверены, что вам нужно перепрошивать ваш контроллер на ту же самую версию прошивки, которая в нем сейчас?

Добрый. да, уверен.
После обновления проекта удалённо через кодесис, СПК начал вести себя некорректно:
первый симптом: после обновления проекта СПК работал до первой перезагрузки по питанию, затем выдал "отсутствует визуализация" - это со слов человека, находящегося на объекте с СПК. я пытался выяснить точно ли "нет визуализации" или "нет загрузочного приложения" - меня убеждали, что именно "нет визуализации".
второй симптом: при подключении к СПК, через WinSCP, в папке /home/root/CODESYS_WRK/ был файл CODESYSControl_User с расширением cf_ (примерно 14КБ весом) и не было файла с таким же именем и расширением cfg.
третий симптом: в web-конфигураторе было написано, что приложение не запущено (на первой странице) и вообще отсутствует (на какой-то другой странице)
четвёртый симптом: при попытке подключения подключения к СПК через кодесис после этого, кодесис вывалил сообщение, что "для этого устройства задано обязательное управление пользователями" (дальше цитирование не дословное) поэтому создайте админа и авторизуйтесь (см картинку).
73413
пятый сиптом: "создание пользователя устройства", "авторизация", установка проекта и создание загрузочного приложения прошли вроде бы успешно, но до первой перезагрузки.
шестой симптом: (я его ждал, но он на удивление отсутствует): файловая система overlayfs:/overlay в точке монтирования "/" - оказалась в порядке

На основании этого было принято решение перепрошить устройство, но встретил сопротивление там, где не ждал: СПК пишет "Обновление прошивки может оказаться длительным процессом. пожалуйста дождитесь его завершения", но сам ПЛК его не дожидается и обрывает, не дождавшись полной загрузки файла. Низкую скорость загрузки объяснить я ни чем не могу.

P.S. обидно, что всё содержимое Retain Memory, накопленное за год работы, было потеряно в процессе рядового, казалось бы, обновления проекта