PDA

Просмотр полной версии : новичку требуется помощь



Михаил@
21.02.2009, 06:15
Уважаемые модераторы и специалисты! Прошу помочь, а именно подскажите с чего начать и главное как. Проблема в следующем, на объекте установлено 2-а ПЛК 150 с панелями ИП320(2-е бассейновые вент. установки ), при работе в автоматич, да и в ручном режиме, ПЛК(я так думаю)зависают, а именно выдается авария "ошибка температурного датчика", показания всех датчиков ,3-и шт PT1000 они исправны и подключены, обнуляются и дальнейшая нормальная работа возможна только после снятия/подачи питания на ПЛК. Причем нужно еще и подождать какое-то время или проделать эту процедуру несколько раз. Индикатор "Работа" при возникновении аварии горит, попытка перезапустить ПЛК кн. "Сброс" ни к чему не приводит. Обращался в поддержку, посоветовали подключиться и посмотреть состояние на момент аварии,а так же обратиться к программисту. И то и другое проблематично , допустим программу можно скачать,а соединение?..,я не знаю схему соединит.кабеля. Программист мне так же не известен.., в версии (отображается на панели)только " версия 1а Копылов В.В. & ООО Корса". Извините,что так длинно и возможно не по теме, просто не знаю с чего начать. Заранее спасибо , тем кто откликнется.

Малышев Олег
21.02.2009, 18:44
Как подключена панель ИП320 - через верхний DBGU RS232 или через RS485?

Михаил@
22.02.2009, 17:59
я так понимаю,через RS485 (витая пара от ПЛК кл.А и В..,в панели разъем 9pin ,ну и на нем встроены теже клеммы,это вроде стандартный разъем к ИП320)..может мне нужно по теме ошибки и глюки ПЛК,..что-то там про версии написано? да вот беда я все равно пока кабель не сделаю нинасколько не продвинусь..,а нужно очень!. Схемку кабеля увидел,но там маленький ньюанс "Аналогичен кабелю для программирования, но не содержит специальной перемычки, включающей режим работы по протоколу GateWay с СoDeSys"
Олег,спасибо!,(я думал никто не откликнется) опять редактирую,т.к. почитал ваши предыдущие сообщения,там нашел следующее "2.1) При подключении к мощной индуктивной нагрузке не заведены промежуточные реле и нет RC цепочки.
Рекомендация: поставить нужные реле и RC согласно рекомендации производителя"...
Цепочки имеются ввиду на катушках или искрогашеня на стороне нагрузки,или нужно везде? там конечно ничего нет и ПЛК сидит на одном питании со схемой управления, без фильтра, но и нагрузок очень мощных тоже нет. Эл.двиг. где-то 1,5..2 кВт. Но сбой происходит и во время стабильной работы установки,т.е. в этот момент никаких переключений нет,просто работает работает,часов 5..6, и вдруг завис,все встало..,системы никакой я пока не усмотрел
Я по правде уже отвык от таких предохранений, работая с контроллерами eliwell,danfoss,jumo, таких проблем нет..все подключается напрямую и никаких цепочек обычно никто не ставит,хотя все эти вещи в каталогах есть.

Николаев Андрей
22.02.2009, 18:43
Тот кабель о котором Вы говорите - это кабель для вязи с панелью через RS232.
Кабель для программироания идет в комплекте с контроллером.
На всякий случай: http://kipshop.ru/Documentation/passport/plk150_365.pdf стр.35.
Как Вы отслеживаете, что пропали показания? С панели или подключаетесь к контроллеру каким то образом?
Если с панели, то когда снимаете питание, то только с пк или и с панели так же?

Михаил@
22.02.2009, 18:55
нет подключиться я не могу,кабеля нет..эти щиты делали неизвестные мне люди,у меня даже эл.принципиальных схем нет..те практически никакой документации,только краткое описание установки
на панели вывешивается аварийное сообщение,выхожу в основное меню,датчики в ноль,через просмотр состояния- тоже.
пробовал по всякому..если после включения датчики начинают отсчет(хорошо видно когда питание снимаешь только с ПЛК) значит будет работать..,хотя бывает,что они только начинают считать и опять сбой
тут приходится ждать нек.время

Михаил@
22.02.2009, 19:08
Андрей,прошу пардону,я ж этот документ в первую очередь скачал..проперся,видно невнимательно его смотрел..да я два дня на объекте был, пытался понять что происходит..Тамошний гл.энерг. вообще работающую по программе установку никогда не видел,..только я ему и показал..ладно,спасибо !, после выходных начну суету..
Да,.. с праздником ВСЕХ!!!

Малышев Олег
24.02.2009, 08:55
С большой степенью вероятности на аналоговые входы ПЛК наводится сильная ЭМ помеха. После этого они впадают в кому. Помеха действительно должна быть сильной что бы это получилось.
Лечение - попробовать найти источник помехи или (если есть возможность) ткнуться осциллографом в аналоговый вход. После этого спаять фильтр. Или попробовать повесить параллельно 2-15 пкф кондер (Пусть меня поправят ).

sc200457
24.02.2009, 18:20
К сожелению это недостаток схемотехники (и возможно применяемой элементной базы) аналоговых входов. Дело все в том что к такому эффекту приводит импульсная наводка на общий провод аналоговых входов даже если сами входа закороченны перемычкой. (гальваническая развязка RS232 тут не поможет). Помеха скорее всего проходит через входные микросхемы далее через паразитную емкость (монтаж, трансформаторы и т.д.). Можно посоветовать такой способ. Взять две емкости (22..33нф) одну подсоединить в аналоговому входу, другую к общему проводу этого входа. Соединить свободные концы и эту точку соединения подсоединить к заземлению или к общему проводу (Не аналоговых входов).Здесь надо эксперементировать. Правда возможено возрастание помех другого рода

Slipknot
24.02.2009, 19:47
К сожелению это недостаток схемотехники (и возможно применяемой элементной базы) аналоговых входов. Дело все в том что к такому эффекту приводит импульсная наводка на общий провод аналоговых входов даже если сами входа закороченны перемычкой. (гальваническая развязка RS232 тут не поможет). Помеха скорее всего проходит через входные микросхемы далее через паразитную емкость (монтаж, трансформаторы и т.д.). Можно посоветовать такой способ. Взять две емкости (22..33нф) одну подсоединить в аналоговому входу, другую к общему проводу этого входа. Соединить свободные концы и эту точку соединения подсоединить к заземлению или к общему проводу (Не аналоговых входов).Здесь надо эксперементировать. Правда возможено возрастание помех другого рода

С емкостями странный метод,когда я столкнулся с такой проблемой,просто поставил экранированые провода, и убрал пускатели подальше,вообще дело не в пускателях было,а в том что рядом с пускателем проходили провода,даже к датчику не подсоединенные,а в ПЛК просто вставленные,вытащил их и все работает.Так что надо действительно эксперементировать.

sc200457
24.02.2009, 21:28
Смысл изменить путь прохождения помехи

Михаил@
25.02.2009, 01:33
Большое спасибо всем,буду пробовать по всякому..,я так понял,что пробл. известна и многие с ней сталкивались..думаю осцилятором,вряд ли что поймаешь,слишком бессистемно все происходит,это надо анализатор вешать..непонятно вообще почему входа виснут,сам ПЛК остается в работе,с ИП320 связь не теряет и выглядит все ОК..ведь железкам то все равно..,если синхронизация есть и опрос идет,то какого нехватает для считывания? я больше склоняюсь,что тут что-то в программе обработки затыкается..,не в программе работы установки,а во внутренних процедурах обмена данными..,к тому же мягкий сброс,без снятия питания,не дает результатов,а это тем более странно..,но я конечно наверное не очень грамотно могу рассуждать,поправье если что

Михаил@
27.02.2009, 10:11
Приветствую всех! Кабель я сделал,CoDeSys установил,потыкался в ней(чесно говоря,мало что понял),съездил на объект... Просветите пожалуйста,я выходит не имея ,либо не создав программу для ПЛК не могу с ним соединиться? Программу которая залита в контроллер невозможно скачать и сохранить? я что-то в CoDeSys такой возможности не увидел..как-то это меня очень удручает..
конечно каюсь,я пока в этом практич.ничего не понимаю,но очень хочется освоить..кабель спаял,но что-то дальше застопорилось..
да ,контроллер ПЛК150-220.У-L(так с боку написано,думаю это U-L) 2007г. Мак адресс 67:77:01:04:А4:36, а на процессоре наклейка верхн.строчка,слева на право 3/297 | 25,12,07 | 2.0 нижняя строчка Мак адресс
фото есть,только на работе какой-то браузер косячный,не могу прикрепить

Михаил@
27.02.2009, 11:07
Спасибо Андрей! буду тут писать..то очем вы пишите я увидел и понял..Как раз таки я не собираюсь пока писать новую программу,задача оставить ту которая там записана(я так думаю в ней все нормально)..но разобраться со сбоем..но я так понял не имея исходника ,я ничего не пойму и не увижу..Представьте если я напишу чего-то там,что программа проглотит и отправит в контроллер..и что в итоге,неработающая установка??? я то подобного что там залито пока ,как вы понимаете,сотворить не могу..

Филоненко Владислав
27.02.2009, 14:39
В ПЛК может быть сохранён проект. Но не все это делают.

Михаил@
28.02.2009, 15:15
Филоненко Владислав
В ПЛК может быть сохранён проект. Но не все это делают.

Расскажите как, или где что прочитать, или просто подскажите какие шаги предпринять..в каждой ситуации есть определенная последовательность действий, которые необходимо проделать для локализации проблемы..Я вскрывал прибор,мне так показалось,что по входам есть помехоподавляющие цепи..ведь схемотехнику от балды не делают..,контроллер промышленный,соответственно разработчики должны понимать в каких условиях будет работать устройство..да и я думаю уже давно есть готовые проверенные решения по этой теме.
а вот прошивка ..да кстати о прошивках,как их менять если связи с контроллером нет, и что каждый раз программу нужно перезаписывать? Я понимаю,что скорее всего мои вопросы и рассуждения, для вас дилетанский трёп, но как-то нужно двигаться дальше!

Филоненко Владислав
28.02.2009, 15:47
1. На диске идёт прекрасное описание CoDeSys на РУССКОМ языке.
2. Помехоподавление есть, естественно. Но помеха помехе рознь. У Вас случайно эти терморезисторы никуда не заземляются? Тогда если есть сильный перекос фаз - могут быть проблемы.

Малышев Олег
28.02.2009, 19:17
1. В вашем конкретном случае нужно начать с фильтра -возможно все и решится.
2. Если нет - трясите изготовителя шкафа - у него должна быть гарантия.

Логвиненко Андрей
28.02.2009, 20:37
Посмотрел тему и ох.. (попробую без мата).сильно удивился.
Некто "Копылов В.В. & ООО Корса " поставили (впарили), кому-то 2-е бассейновые вент. установки,
в которых применены ПЛК 150 с панелями ИП320.
Михаил@ (неизвестно на каких условиях) подрядился их пустить.
Тут выясняется, что установки не работают по непонятной пока причине.
Из описанного можно понять только что на панель выводится текст
ошибка температурного датчика.
Также известно , что связятся с поставщиками (авторами этого чуда) Михаил@ не может, и поэтому обращается на форум.
Выясняется следующее:

эти щиты делали неизвестные мне люди,у меня даже эл.принципиальных схем нет..те практически никакой документации
а также нет идущих в котплекте с контроллерами и панелями руководств, дисков и кабелей.
Само-собой нет исходных тектов программ и прошивок панелей , которые "Копылов В.В. & ООО Корса " считают своей интелектуальной собственностью.
Не владея CoDeSys и исходными текстами проектов разобраться, что происходит в недрах контроллера не получится.
Если с CoDeSys проблем никаких, то со вторым - см. предыдущий абзац.
Тут дело пахнет банальным разводом. Как всегда у нас бывает, было закуплено оборудование по договору, не предусматривающему шеф-монтаж оборудования и пусконаладку, потому, что так дешевле, заказом оборудования занимались люди некомпетентные
Тамошний гл.энерг. вообще работающую по программе установку никогда не видел. А еще есть подозрение, что он получил откат и теперь все стрелки будет переводить на Михаил@.

В данной ситуации прежде всего надо выходить на поставщиков "ООО Корса ", и вызывать их представителя, так как поставленное комплектно оборудование не работает надлежащим образом.
С их стороны могут начаться кривляния, если в договоре поставки они снимают с себя ответственность при отсутствии договора на шефмонтаж и ПНР. Тогда надо будет с них потребовать полную техдокументацию на оборудование, включая исходные тексты программ , так как это необходимо для эксплуатации оборудования, и ссылки на авторское право тут неуместны, потому, что была продана не не кучка контроллеров и пускателей, а комплектная установка, за разработку которой, в том числе и за программы были заплачены деньги.
Если на этом пути возникнут непреодолимые препятствия, то есть еще два пути:
- послать заказчика... (баз мата) далеко .
- подобно А. Матросову закрыть своей грудью чужую задницу, а именно изучить CoDeSys, написать свою программу( не думаю, что она будет сложной), и после этого заняться ловлей помех и прочих глюков.

Михаил@
02.03.2009, 02:34
/Логвиненко Андрей
Посмотрел тему и ох.. (попробую без мата).сильно удивился./

да мне кажется вовсе не удивительно..,все как раз очень по нашему (типа как давайте все ездить на жигули..)

/Михаил@ (неизвестно на каких условиях) подрядился их пустить.
Тут выясняется, что установки не работают по непонятной пока причине.
Из описанного можно понять только что на панель выводится текст .
Также известно , что связятся с поставщиками (авторами этого чуда) Михаил@ не может, и поэтому обращается на форум./

ну условия..,да прежде всего хотелось бы изучить CoDeSys и уметь работать с контроллерами. Хочется также наладить нормальную работу всей вентиляции с выводом всего на мониторинг. Для этого видимо нужно еще чего-то будет докупать и доделывать(то бишь речь идет о банальном техобслуживании)..

/А еще есть подозрение, что он получил откат и теперь все стрелки будет переводить на Михаил@./

на счет этого ..однозначно нет , парень недавно на работу принят,да и незачем ему,у него даже не предусмотренно штатной единицы для этого оборудования,все должно работать автоматом. а я там человек абсолютно чужой..,тскзать третья (почти незаинтерисованная сторона)

я же на форум обртился чтобы понять с чего начинать..,немножко конечно стремно что так соединение с ПЛК организованно,..но с другой стороны может оно и правильно,только тогда все работать должно как часики,не хуже чем заруб.аналоги,..а этого увы..(судя по форуму , проблем предостаточно,причем с базовым ПО,если я правильно понимаю прошивки это и есть оно. кстати никто про это мне даже не намекнул,хотя как я понял собачка и там могла порыться )

Николаев Андрей
02.03.2009, 10:18
Михаил.
Здесь пишут только люди, у которых возникли вопросы.
А работающих объектов на порядки больше, чем тех, где что то не получилось сделать сразу.
Я к сожалению еще ни одного сообщения с благодарностью не видел...:cool: :cool: :cool:
Если серьезно - нельзя вот так в 2 словах научить работать с CoDeSys и все понимать и уметь.
Да и вопросы Ваши скорее направлены на общение с техподдержкой, а не для обсуждения на форуме.
Техподдержка все так же доступна по телефону и почте.
221-60-64
plc@owen.ru

Михаил@
02.03.2009, 12:21
Андрей,ну почему вы так..,я сразу поблагодарил,всех кто откликнулся.
у меня и были вопросы,и вообщем-то я на них ответы получил..
извините,если был излишне резок,в последнем сообщении,..такое у меня впечатление сложилось, причем я всего лишь форум читал.,но это скорее от незнания.. мне контроллеры понравились,направление ПЛК очень перспективное и для меня важное..только сами понимаете,тыркаться одному тяжеловато
закройте пожалуйста тему..,на данный период вопрос исчерпан

Николаев Андрей
02.03.2009, 16:50
Никакого негатива - поиск пути наименьшего сопротивления:cool:

Dmitry
04.03.2009, 21:24
Была анологичная ситуация, видимость такая, что ПЛК завис, выдает странную информацию. ИП тогда не было, но МВУ на интерфесе использовали. Притащил ноутбук на объект - ПЛК в порядке, ошибки в двух датчиках по давлению. Я на всякий случай учитывал такие ошибки и поэтому ПЛК как положено отключал насосы.
А всё от сильных помех в электросети: пускатели 380В и стройка рядом. Видимо защита на входах стоит от перегрузок. Вылечили установкой хорошего бесперебойника.