PDA

Просмотр полной версии : сброс значение переменных при запуске пр102



sekerin
26.01.2024, 15:04
Здравствуйте, такой вопрос

пр102 управляется компьютером по модбас
если какой то переменной передали значение 1 и допустим все перезагрузилось у пр102 при запуске остается 1
можно ли чтобы при запуске чтобы эти значение не сохранялись
а то до запуска программы в пк что то может сработать

kondor3000
26.01.2024, 15:16
Здравствуйте, такой вопрос

пр102 управляется компьютером по модбас
если какой то переменной передали значение 1 и допустим все перезагрузилось у пр102 при запуске остается 1
можно ли чтобы при запуске чтобы эти значение не сохранялись
а то до запуска программы в пк что то может сработать

Обычно вопрос ставят как сохранить переменную. Сбросить можно так же, инициализировать при включении как 0 (записать в неё 0 при включении)

sekerin
27.01.2024, 12:00
Именно сетевые переменные, не вижу у них состояние при запуске. вот с ними такая проблема.

Dimensy
27.01.2024, 12:33
Здравствуйте, такой вопрос

пр102 управляется компьютером по модбас
если какой то переменной передали значение 1 и допустим все перезагрузилось у пр102 при запуске остается 1
можно ли чтобы при запуске чтобы эти значение не сохранялись
а то до запуска программы в пк что то может сработать

Вот пример установки безопасных состояний
https://youtu.be/-gjHoICH55c?si=jVnmH3dFigbBwSzy

kondor3000
27.01.2024, 12:37
Именно сетевые переменные, не вижу у них состояние при запуске. вот с ними такая проблема.

Здесь пример инициализации 4 сетевых переменных при включении от Petera, если проставить в 4 блоках 73123
начальные значения 0, то при включении будет 0. Версия OWEN Logic 2.5.339

sekerin
02.02.2024, 11:31
спасибо буду пробовать, отпишусь по результату

sav-62
03.02.2024, 14:52
У меня схожая задача. ПР100 запрограммирован как двухканальное реле управления освещением с автоматическим (от датчика) и дистанционным управлением. Хочу добавить блок сброса сетевых переменных на начальные (автоматическое управление). Пример от Petera у меня не работает. Может кто подскажет куда копать.

Сергей0308
03.02.2024, 17:02
У меня схожая задача. ПР100 запрограммирован как двухканальное реле управления освещением с автоматическим (от датчика) и дистанционным управлением. Хочу добавить блок сброса сетевых переменных на начальные (автоматическое управление). Пример от Petera у меня не работает. Может кто подскажет куда копать.

Делал вот такое для задания значения по умолчанию для сетевых переменных:

73277

Но подойдёт и для вашего случая, в смысле, будет сбрасывать сетевые переменные, если сделать внутреннюю переменную не энергонезависимой!

sav-62
03.02.2024, 22:32
Попробовал оба варианта. Почему то не получается. Прошу на примере сетевой переменной SA (Переключатель Автоматическое -Дистанционное управление) написать (нарисовать) код сброса на нулевое значение при отключении питания (и отключения сети). Фрагмент проекта прилагаю. Задача состоит в том, чтобы при ПР мог включиться в автоматическом режиме, даже если до отключения питания он был в дистанционном режиме. 73282

Dimensy
03.02.2024, 23:07
Попробовал оба варианта. Почему то не получается. Прошу на примере сетевой переменной SA (Переключатель Автоматическое -Дистанционное управление) написать (нарисовать) код сброса на нулевое значение при отключении питания (и отключения сети). Фрагмент проекта прилагаю. Задача состоит в том, чтобы при ПР мог включиться в автоматическом режиме, даже если до отключения питания он был в дистанционном режиме. 73282

Вот же вам показывали
73283
(вся фишка в линии задержки)

sav-62
04.02.2024, 12:13
Ура. Все получилось. Проблема заключалась в том, что я не увидел линию задержки. Вернее не сразу понял, хотя она была специально выделена (очень коротенькая :)). Всем большое спасибо.

kondor3000
04.02.2024, 12:37
У меня схожая задача. ПР100 запрограммирован как двухканальное реле управления освещением с автоматическим (от датчика) и дистанционным управлением. Хочу добавить блок сброса сетевых переменных на начальные (автоматическое управление). Пример от Petera у меня не работает. Может кто подскажет куда копать.

Как может не работать готовый проект? Просто скачать и запустить надо.