PDA

Просмотр полной версии : использование DRU3 для индуктивной нагрузки



Nerion
20.01.2024, 19:34
Добрый вечер!
Можно ли использовать в качестве нагрузки для DRU3 первичную обмотку трансформатора?

И если можно на сколько это будет эффективно?

IVM
21.01.2024, 11:29
Добрый вечер!
Можно ли использовать в качестве нагрузки для DRU3 первичную обмотку трансформатора?

И если можно на сколько это будет эффективно?

Написано же, что DRU3 предназначен для резистивной нагрузки.

Nerion
21.01.2024, 14:58
Написано же, что DRU3 предназначен для резистивной нагрузки.

Читать инструкцию я умею.
Вопрос в том, как он себя будет вести при подключении к индуктивной нагрузке. Если взять с запасом по току.

VaBo
21.01.2024, 16:10
Читать инструкцию я умею.
Вопрос в том, как он себя будет вести при подключении к индуктивной нагрузке. Если взять с запасом по току.

Возможно вы удивитесь, но первичная обмотка трансформатора это вовсе не индуктивная нагрузка. Её характер определяется характером нагрузки вторички с учетом Ктр. + индукция рассеяния.
Запас по току не при чем, скорее регулятор не умеет считать мощность на реактивной нагрузке.
Зашунтируйте свои обмотки приличными снабберами (0,47 х 220) и, скорее всего, все заработает.
У вас трехфазный трансформатор?

keysansa
21.01.2024, 17:40
Возможно вы удивитесь, но первичная обмотка трансформатора это вовсе не индуктивная нагрузка. Её характер определяется характером нагрузки вторички с учетом Ктр. + индукция рассеяния.
Запас по току не при чем, скорее регулятор не умеет считать мощность на реактивной нагрузке.
Зашунтируйте свои обмотки приличными снабберами (0,47 х 220) и, скорее всего, все заработает.
У вас трехфазный трансформатор?

А двигатель - это не трансформатор?

BETEP
21.01.2024, 18:00
Трансформатор при запуске нехило жрёт ток, пока не намагнитится. Т.е. регулятор должен иметь "Плавный пуск" на пару другую секунд.
Использовал Sipin W5-SP4V150-24JTF перед трасформатором 1ф 380. И на всякий случай моделька была под индуктивно-реактивную нагрузку.

VaBo
21.01.2024, 19:16
Он жрет немерянный ток, когда особо одаренные включают его в нуле напряжения, и не намагнититься, а перемагнититься, после залетания "железа" в насыщение.
Если делать по-уму, то снаббер при выключении позволит железу немного размагнититься и этот эффект уменьшится.

keysansa
21.01.2024, 19:24
Он жрет немерянный ток, когда особо одаренные включают его в нуле напряжения, и не намагнититься, а перемагнититься, после залетания "железа" в насыщение.
Если делать по-уму, то снаббер при выключении позволит железу немного размагнититься и этот эффект уменьшится.

И при выключении, он ЭДС самоиндукции не генерирует?

ЗЫ. Вы схему замещения трансформатора сначала посмотрите.

VaBo
21.01.2024, 19:34
И при выключении, он ЭДС самоиндукции не генерирует?
Вот через снабберные цепи он эту ЭДС и скидывает, и железо при этом немного размагничивается.

А посмотреть-то что я должен, какое место? А то я могу написать: "А вы погуглите...", в том же стиле получится.

keysansa
21.01.2024, 19:58
Вот через снабберные цепи он эту ЭДС и скидывает, и железо при этом немного размагничивается.

А посмотреть-то что я должен, какое место? А то я могу написать: "А вы погуглите...", в том же стиле получится.

Я подозревал, что вы не в курсе, что такое "схема замещения". Можете начать с этого.

VaBo
21.01.2024, 20:06
Я подозревал, что вы не в курсе, что такое "схема замещения". Можете начать с этого.

Лет 15 назад на это написал бы "слив засчитан". Но сейчас проще, можете начинать движение в известном направлении..

keysansa
21.01.2024, 20:32
А могли бы самообразоваться...
ЗЫ. Это ТОЭ. Первое полугодие.