PDA

Просмотр полной версии : Помогите со схемой



El-laboratoriya
20.02.2009, 11:49
в открытой системе теплоснабжения 9 этажного дома на гвс установили трехходовой клапан для регулировки температуры гвс остановилась циркуляция куда нужно воткнуть циркуляционный насос?

Wer
20.02.2009, 13:04
в открытой системе теплоснабжения 9 этажного дома на гвс установили трехходовой клапан для регулировки температуры гвс остановилась циркуляция куда нужно воткнуть циркуляционный насос?

Циркуляция в принципе остановиться не может, т.к. вне зависимости от применяемого клапана и правильной наладке давление ГВС немногим больше давления в обратном трубопроводе. И открытый водоразбор не мешает, а активно помогает циркуляции в здании.
Зачем насос, какой насос??
Схемку-то нарисуйте(в том смысле куда врезали клапаночек. Да диаметры не поленитесь расставить)!!
А! Дошло до меня! Обратный клапан на линию обратки поставили(см. картинку)?

El-laboratoriya
20.02.2009, 15:22
обратный клапан стоит, работоспособность проверена. разница между подачей и обраткой 1кг. открытая система теплоснабжения для того чтобы из обратки подмешивалась вода нужно чтобы в подаче давление было ниже чем в обратке что и делает клапан и система встает

Wer
20.02.2009, 16:28
Ну, во-первых, подача по давлению никогда не будет ниже обратки(хотя тоже не факт).
Во-вторых, процесс совершенно обратный: в точке смешения ПОЛНЫЕ давления равны, если подача с обраткой смешиваются в равных пропорциях. А меньше там или больше.. Вы ж не хотите рисовать полную картину. Смешивающий клапан(повторяюсь) не мешает, а помогает системе отопления.
Система ГВС включается параллельно системе отопления.
Еще вопрос: раньше-то что было? Третья труба?
Если ответ положительный, тогда нужно увеличить отверстие дроссельной шайбы, точнее согласовать в ЭСО врезку прямой воды в ГВС до дроссельного устройства. Источник тепла централизованный(т.к. котельщики такого не позволяют)?

El-laboratoriya
25.02.2009, 16:52
схема ваша верна при четырехтрубной системе в принципе она есть и у меня разница в том что гвс у нас отбирается из отопления и при работе клапана прибор учета расхода гвс по обратке показывает 0 т.е. циркуляция отсутствует.

kucherik
26.02.2009, 10:29
Wer пока схемы и диаметров нет все это предоположения, а еще нужно знать расходы и температуры
Хороший совет можно дать если есть все данные

Wer
26.02.2009, 11:00
Все. Я замолкаю. Может Вы и слушаете, но не слышите. Читайте:
http://wer-lehich.narod.ru/download/forpublkzr.htm

El-laboratoriya
26.02.2009, 11:50
сегодня вышлю схему с указанием диаметров трубопроводов и нагрузки желательно указать на моем рисунке место установки шайбы диаметр рассчитаем сами

El-laboratoriya
26.02.2009, 13:50
Отсылаю схему

El-laboratoriya
26.02.2009, 16:49
нагрузка на гвс 913000 ккал\час. проживает 841 чел. норма потребления 3,9 кбм в месяц

Wer
26.02.2009, 19:41
Клапаночек великоват. V=0.23 м/с ????
Нужно-то 7-9 м/с. Чё ж вы? Будете работать в зоне около полного закрытия КЗР.
Вообще насос тут не нужен, но я дорисовал. Дело в том, что если грубо на пальцах прикинуть объем воды по трубе от точки смешения до водопроводного крана, то даже самый отдаленный жилец не почувствует разницы. Вы посчитайте, если не лень.

kucherik
01.03.2009, 03:01
согласен, но и схема, работоспособность внушает опасения, так как сейчас
она работает фактически как двухходовой клапан, а если открыт хоть один из байпасов то циркуляция встанет, что видимо и произошло.
зачем воде подмешиваться если давление в подаче выше, оно и запрет обратный клапан, как трехходовой смеситель будет в промежуточном положении. для совета не хватает еще значения давлений и какой насос выбрали. вообще рекомендую пойти по схеме Лаарса, на него можно посмотреть ссылки на сайте Гидромонтажа. Есть еще варианты если перевернуть трехходовой смеситель и поставить его в обратку (в обратку еще поставить насос), то низкое сопротивление клапана можно обернуть в положительную сторону

Wer
01.03.2009, 12:33
а если открыт хоть один из байпасов то циркуляция встанет
При установке автоматического клапана-регулятора байпасы ЗАПРЕЩЕНЫ!!!


зачем воде подмешиваться если давление в подаче выше, оно и запрет обратный клапан
Вы ошибаетесь. Повторюсь: Не удельное, а ПОЛНОЕ давление нужно рассматривать!!!

El-laboratoriya
03.03.2009, 08:25
мужики я понял что вы в теории в отличие от меня доки но у меня в доме циркуляции нет несу колоссальные убытке не только из-за ререрасчета жителям но и теплоснабжающая организация лупит не за 60 гр а за 86. предлагают схему сечас передам будьте добры срочно дайте рекомендации буду очень благодарен.

El-laboratoriya
03.03.2009, 08:27
Вот схема, смотрите

Wer
03.03.2009, 22:57
1. ЭСО. Решение проблемы - узел коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя на границе балансовой принадлежности. Хороший, добротный, дерьмо не ставить!! Монтировать на своей балансовой трубе.
"86, а не 60" - что с Вами?? Откройте "Правила коммерческого учета тепловой энергии" 1995 г., найдите там схему коммерческого узла учета для открытого водоразбора. За одним посмотрите как высчитывается утечка и с какой температурой предъявляется. Взыщите с ЭСО свою недоимку. Договор с ЭСО изучите!!
По схеме: Там же под схемой РУССКИМ языком написано: либо открыто, либо закрыто. Какое регулирование(хотя может работать. Я же рисовал Вам куда ТСМ врезать надо. Размер ставил!!)??? А две цепочки поз. 7 и 8 - если я правильно понял, то это рециркуляция ГВС за счет перепада давлений на сужающей диафрагме в летний период при гвс с обратного трубопровода(и сглаживание входа потока по радиусу здесь нелишний прибамбас). Если вода идет по подающему трубопроводу, то трубы в виде перемычки не хватает. Я пороюсь, где-то я читал про это. Найду - отпишусь. Пока просто не обращайте на поз. 7-8 слева внимание.

El-laboratoriya
04.03.2009, 10:14
НА ВАШЕЙ СХЕМЕ ПЛОХО ПРОПЕЧАТАНО ДИАМЕТР НАСОСА ЕСЛИ ВОЗМОЖНО ПРОДУБЛИРУЙТЕ,ЧТО КАСАЕТСЯ ЛИНИЙ 7,8 ЕСЛИ СМОТРЕТЬ НА РИСУНОК ТО ЛЕВАЯ ЛИНИЯ СЛУЖИТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛИНИЕЙ ПОДПИТКИ ПРИ МАКСИМАЛЬНОМ ВОДОРАЗБОРЕ. А НАСОС Я ХОЧУ ПОСТАВИТЬ НА 50 ПРИМЕРНО 15 КБМ\ЧАС НАПОР О,2-0,5 М ЕСЛИ НЕ ПРАВ ПОПРАВЬТЕ.

Wer
04.03.2009, 13:52
5Dу - это не диаметр насоса(откуда мне знать ваш диаметр насоса?).
Это расстояние от точки смешения подающей и обратной воды до термометра сопротивления регулятора ГВС. Больше нежелательно, меньше - тоже.
Насос выбирайте сами. У Вас ГВС скоро ЗОЛОТАЯ станет. Зачем Вам насос? Жильцы потерпят. Вы сначала с ЭСО разберитесь. Ваша формула в п. 3.2.1 "Правил учета тепловой энергии и тепл-ля". стр. 31

Wer
04.03.2009, 13:53
ЧТО КАСАЕТСЯ ЛИНИЙ 7,8 ЕСЛИ СМОТРЕТЬ НА РИСУНОК ТО ЛЕВАЯ ЛИНИЯ СЛУЖИТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛИНИЕЙ ПОДПИТКИ ПРИ МАКСИМАЛЬНОМ ВОДОРАЗБОРЕ.
Ну-ну........................

kucherik
04.03.2009, 16:11
Wer я наверно не правильно выразился, трехходовой когда он стоит так то работает как на сложение, а если переставить его в обратку, то будет работать на вычитание. А "байпас" это подмес, он не пойдет если не будет насоса есть правда другой вариант Если бы сделать через двухходовой и поставить элеватор.
И еще момент, у меня браузер не видит миниатюры, поэтому ничего не могу сказать по предложенной вами схеме.
А работать та схема что выложили во второй раз (El-laboratoriyal) будет плохо, так если потребуется регулирование, то этому будет соотвествовать очень узкий диапазон трехходового смесителя, а напор насоса должет превышать разницу в давлениях между подачей и обраткой + сопростивление системы, с кубатурой и так все понятно.
Я думаю что надо сделать либо по Лаарсу либо трехходовой переставить
на обратку, чтоб работал на вычитание.

Wer
04.03.2009, 20:27
[
А работать та схема что выложили во второй раз (El-laboratoriyal) будет плохо.

2 El-laboratoriyal и kucherik: Ну, вот это для начала:
http://wer-lehich.narod.ru/_private/stat/gvs1wer.jpg

http://wer-lehich.narod.ru/_private/stat/gvs2wer.jpg

При работе с ЭСО Вы(El-laboratoriyal) можете опереться на следующий документ:
МДС 41 - 4.2000
В нем четко говорится каким образом рассчитывается потребленная энергия и тепло утечек. Температура потребленного и потерянного теплоносителя фиксируется в Акте. Вы хоть один акт подписывали? Если "нет", тогда в чем вопрос?? Бодайтесь.

El-laboratoriya
06.03.2009, 13:08
не могу нигде найти схему Лаарса если у кого-нибудь есть адрес подскажите пожалуйта

kucherik
10.03.2009, 16:19
Лаарс, это дядя который жил в америке и строил разные системы отопления для небоскребов, он придумал систему с кольцом по которому достаточно слабым насосом перекачивается теплоноситель, а нагрузка цеплялась там где было надо. Условие только одно между забором и возвратом должно быть не менее 3-5 диаметра основной трубы. Раньше мы брали информацию с сайта http://hydromontage.ru/ точнее у них были книги "Отопление это просто" и т.д.
если использовать трехходовой смеситель как он стоит, то эта схема на сложение и работать она будет при слабом насосе плохо, т.к. насосу надо преодолеть сопротивление системы и разницу между подачей и обраткой,
если насос поставить в обратки при схеме со сложением, то надо ставить шайбу которая позволит насосу создать на этом участке давление большее чем в подаче с тойже кубатурой + надо учесть случай когда трехходовой будет полностью закрыт и соответственно сопротивление системы снизиться а вот напор надо сохранить
(вот тут и плохо что сопротивление клапана низкое, если было бы высоким, напорные характеристики насоса были бы ниже)
А вот схема с вычитанием и насосов в обратке тут все просто, недостатки превращаются в вашем случае в преимущество
напор на шайбу только чтобы создать давление равное тому что в подаче
а в закрытом случае все само работает :)
Удачи

Ygor
10.03.2009, 16:55
Наверное имелось ввиду это описание (http://www.laarshs.ru/download/compareboiler.pdf) В такой схеме без разницы где стоит клапан, насос должен предолевать только спротивление вторичного кольца и клапана, разница давления между точками врезки не существенна. Шайбы там не испольуются.

kucherik
10.03.2009, 17:22
это ответ был по второй схеме от El-laboratoriya
а что человек выберет, не знаю %)