PDA

Просмотр полной версии : Стабильность работы modbus master и slave у ПР200



kfvniiz
07.01.2024, 14:55
Интересует насколько стабильно работают modbus master и slave у ПР200? Именно при реальном длительном применении.
Например, если брать ПЛК110, то slave работает отлично, а master тот, который через plc конфигуратор может зависать и для стабильной работы мастера надо делать периодический редкий опрос некого несуществующего устройства (для чистки буферов обмена) или использовать modbus.lib.

Как обстоят дела с этим у ПР200, все работает отлично из коробки или тоже желательно предусмотреть какие-нибудь действия при потери связи, например, включение и отключение опроса или добавление периодического редкого опроса несуществующего устройства?

melky
07.01.2024, 19:23
1. Slave в ПР200 у меня работает совместно со счетчиком Меркурий 236 (совершенно на разных протоколах) на одной линии. Опрос ПР200 групповой
2. Мастером работал в цикле, опрашивал несколько каналов МВ110-8АС старого образца, но групповых опросов у ПР200 нет и видимо никогда не появится.
сейчас работает в паре с ПРМ-3, 8АС отключил.

kfvniiz
07.01.2024, 20:42
1. Slave в ПР200 у меня работает совместно со счетчиком Меркурий 236 (совершенно на разных протоколах) на одной линии. Опрос ПР200 групповой
2. Мастером работал в цикле, опрашивал несколько каналов МВ110-8АС старого образца, но групповых опросов у ПР200 нет и видимо никогда не появится.
сейчас работает в паре с ПРМ-3, 8АС отключил.
Спасибо за ответ. То есть и master и slave работают нормально без зависаний. На всякий случай добавил перезапуск опроса для mastera. Если устройство не отвечает 15с, то отключаем опрос на 3 секунды и потом снова включаем, думаю, не повредит.
ps Вообще ПР200 с двумя интерфейсами, экраном, кнопками и поддержкой ST (хоть и очень ограниченной) вещь довольно интересная, особенно с учетом цены.