PDA

Просмотр полной версии : MasterSCADA 4D адаптивный дизайн под смартфон.



nikolay861
20.12.2023, 17:59
Всем привет. Вот в чем вопрос, делал скаду, под место АРМ (ПК + монитор 1920х1080). Соответственно проект под это разрешение и пилил, что бы в клиент на полный экран было корректное отображение.
Сегодня пришел проверяющий, и говорит "Окна у Вас не адаптивные ( со смартфона не посмотреть) - устраняйте пока это.", в тз и договоре ничего про это не было в тз "отображение на мониторе АРМ оператора реального состояния датчиков и исполнительных устройств, контролируемых системой".
В общем я посмотрел, как это можно в резиновую верстку переделать и что то не понял как и можно ли вообще. Просто я сайтами как бы занимался и в css это не сложно сделать, а тут я попробовал чисто для себя и понял, что просто все ломается и что из начально надо было пилить под смарты. Есть конечно идея сделать разные режимы и при входе выбирать десктоп вариант или мобильный. Но это пока решается, потому что в тз об этом не было слова вообще и в целом впервые с таким сталкиваюсь.
Может кто что подскажет по поводу адаптивного режима в мастерскаде, что бы и под ПК нормально было и под телефоны.

МихаилГл
20.12.2023, 18:03
Так вы ему ТЗ и покажите, подписи и прочее. Адаптируйте под доп соглашение. Завтра к вам другой подойдёт, что будете делать. Я за адекватных заказчиков. Во всём надо знать меру.

nikolay861
20.12.2023, 18:31
Так вы ему ТЗ и покажите, подписи и прочее. Адаптируйте под доп соглашение. Завтра к вам другой подойдёт, что будете делать. Я за адекватных заказчиков. Во всём надо знать меру.

Просто мне если честно непонятно, а как вообще адаптировать. оно же либо под смарт, либо по пк. Я бы знал, просто колбасой вертикальной сделал и все, я просто пробовал в самой скаде поиграться, но там нет таких возможностей как например на Bootstrap делать сайт. Я потому и спрашиваю, может у кого есть опыт такой, потому что если и под доп делать, то как опять же, это только если отдельные окна делать, для мобильной версии.

Просто вод она, на скриншотах.

72514 72515

МихаилГл
20.12.2023, 19:36
Да я сам только пол часа назад эту скаду поставил...

И не все скады позволяют безболезненно на телефон переходить, вот рапид скада изначально браузерная, и в ней это вроде вообще без последствий проходит.
Скада от Rockwell имеет отдельную версию для интернета, и там просто указываешь, какое окно в браузер портировать, но не весь функционал поддерживается, особенно с управлением и всплывающими окнами проблемы, приходится под эти задачи почти всё переделывать.

nikolay861
20.12.2023, 20:47
Да я сам только пол часа назад эту скаду поставил...

И не все скады позволяют безболезненно на телефон переходить, вот рапид скада изначально браузерная, и в ней это вроде вообще без последствий проходит.
Скада от Rockwell имеет отдельную версию для интернета, и там просто указываешь, какое окно в браузер портировать, но не весь функционал поддерживается, особенно с управлением и всплывающими окнами проблемы, приходится под эти задачи почти всё переделывать.

Так мастерскада тоже может открываться в браузере, но имено адаптивности под размер экрана нет, по крайней мере во эти параметры что есть, абсолютное и относительные нужного результата не дают.

melky
20.12.2023, 20:57
Объясните проверяющему, что сделать одно и то же окно адаптивным в принципе невозможно для Scada систем. Любых. Если хочет видеть и на смартфоне, значит делайте отдельное окно.

долго объяснять, даже если разработчики MasterScada добавят адаптивность, то ни к чему хорошему это не приведет. Адаптивность всегда относительна..


поверните ему монитор вертикально и ага :)

МихаилГл без последствий даже в RapidScada это не проходит, поверьте.
1. ориентация экрана
2. разрешения экранов, особенно их многообразие в смартфонах
3. соотношение сторон - это пожалуй самое сильное НО для мобильных устройств.
4. браузеры смартфонов и мобильная версия, и версия для ПК. Разные разрешения элементов самого браузера.
В общем там куча мелких нюансов, которые должен учесть разработчик, что мало реально

nikolay861
20.12.2023, 21:22
Объясните проверяющему, что сделать одно и то же окно адаптивным в принципе невозможно для Scada систем. Любых. Если хочет видеть и на смартфоне, значит делайте отдельное окно.

долго объяснять, даже если разработчики MasterScada добавят адаптивность, то ни к чему хорошему это не приведет. Адаптивность всегда относительна..


поверните ему монитор вертикально и ага :)

МихаилГл без последствий даже в RapidScada это не проходит, поверьте.
1. ориентация экрана
2. разрешения экранов, особенно их многообразие в смартфонах
3. браузеры смартфонов и мобильная версия, и версия для ПК. Разные разрешения элементов самого браузера.
В общем там куча мелких нюансов, которые должен учесть разработчик, что мало реально

Если честно, я так и понял, что одно и тоже окно сделать так, что бы оно корректно открывалось на разных устройствах, просто не возможно. Даже если я сделаю колбасу вертикальную, все равно, соотношений сторон много и на одном телефоне например у которого 16:9 будет нормально отображаться, то на другом у которого 21:9 уже поедет что то, особенно окна которые открываются.

Тем не менее они за это зацепятся.

melky
20.12.2023, 21:28
Тогда оперируйте ТЗ, что в нем нет задачи под разное разрешение экранов, а экраны смартфонов и ПК отличаются.
Требуйте допсоглашение к договору на разработку мнемосхем под смартфоны с четким указанием для каких разрешений и ориентаций.

з.ы. а вот если работаете с Петровичами, то таймбомбы закладывать очень рекомендуется, пока не заплатят....

nikolay861
20.12.2023, 21:44
Тогда оперируйте ТЗ, что в нем нет задачи под разное разрешение экранов, а экраны смартфонов и ПК отличаются.
Требуйте допсоглашение к договору на разработку мнемосхем под смартфоны с четким указанием для каких разрешений и ориентаций.

з.ы. а вот если работаете с Петровичами, то таймбомбы закладывать очень рекомендуется, пока не заплатят....

Да я засунул туда закладку, с паролём активации, но меня ввели в заблуждение, сказали что надо проверить сигналы, сверить с проектом и попросили скинуть исходники, я и скинул. Но там не целиком скада, там по мелочи еще добить нужно, но суть в том, что по поводу того что надо адаптивным сделать скаду, написали потом, после того как скинул исходники. Но программ на контролеры, я исходники не скидывал и у меня есть доступ через анидес к серверу, так что снести программы в общем то я еще могу, но пока не буду, подожду что будет дальше, плюс с тз на разработку надо разбираться, апеллировать этим тз, что в нем такого не было указанно, в общем я все равно под подрячик, я выше обрисовал ситуацию, а там посмотрю.

72517

Hemann
20.12.2023, 22:50
Мне пришлось делать отдельные экраны для смартфона и при идентификации пользователя при входе в систему сам пользователь выбирает кто он - работающий на ПК, или работающий на смартфоне. Хотя, конечно, двойная работа. Но мне, хотя бы, за это заплатили

nikolay861
21.12.2023, 00:06
Мне пришлось делать отдельные экраны для смартфона и при идентификации пользователя при входе в систему сам пользователь выбирает кто он - работающий на ПК, или работающий на смартфоне. Хотя, конечно, двойная работа. Но мне, хотя бы, за это заплатили

Если удастся договорится, то так же сделаю, просто версия для телефонов будет усечённая, без мнемосхем, просто с основными параметрами типа в табличном виде и журнал аварий.

imaex
21.12.2023, 07:51
Если удастся договорится, то так же сделаю, просто версия для телефонов будет усечённая

Как вариант - скидывать алармы в теграм-бот. Хотите полюбоваться - велкам на общих основаниях.

melky всё правильно говорит. Я вообще очень сильно сомневаюсь, что идея т.н. "адаптивных" экранов в принципе реализуема. Для этого как минимум (!!!) вся графика должна быть векторной, кмк. Много Вы таких систем знаете?

melky
21.12.2023, 09:25
imaex ну векторная графика не проблема. Основная проблема это вертикальное расположение экрана. Если система не умеет определять на каком устройстве отрыта мнемосхема и не имеет структуры отображать мнемосхему в вертикальном исполнении экрана, то как ни крути, мало что получится.

Очень давно уже, были специальные программы для создания сайтов (наверное и сейчас есть). В которых можно было выставить поведение по расположению объектов на экране в зависимости от ширины экрана.
В общем я пока ни у кого не видел аналогичного поведения в Scada системах. Если знаете какую-то систему, где это возможно, покажите.

А использования просто векторной графики не актуально, так как когда все мелко, не имеет смысла, все равно начинаешь масштабировать, чтобы увидеть и прочитать.

Идея в принципе реализуемая, проблема в программистах :)

imaex
21.12.2023, 09:40
imaex ну векторная графика не проблема.

А, ну да. Перевести все библиотеки с тысячами графических примитивов в векторный формат - да как два пальца.

А так, у меня рабочих проект с разрешением 1274х900 вполне себе сносно отображается через браузер на смартфоне с обычным экраном на 6.5". Ну, экранчик набок, чуть подвигать. Или лопату побольше взять.

МихаилГл
21.12.2023, 10:02
Я вот на прошлой работе просто заходил удаленно на свой ПК с телефона и смотрел в тимвьювере, никаких адаптаций не надо.
Можно энидэск так же использовать. Только машина чтоб как клиент без управления работала и при РДП подключении, кто последний, того и тапки. Всех устраивало.

melky
21.12.2023, 11:18
imaex примитивы перевести или нарисовать снова на самом деле не сложно. Если пользуетесь AutoCad например.
Тут больше речь о том, что нарисованное для одного соотношения сторон, плохо подходит для другого соотношения сторон. Даже при наличии вектора появляется много пустых полей. Когда один экран 16:9 и когда совершенно другой экран.