PDA

Просмотр полной версии : ПЧВ2. Ведущий + ведомый



krollcbas
15.12.2023, 18:29
Здравствуйте! Возможно ли аппаратно/программно организовать синхронизацию между двумя частотными приводами?

Цель: вал соединен с редуктором, из редуктора два вала идут на два асинхронных двигателя, в итоге два ПЧ крутят один цельный вал.
Нагрузка на валу не постоянна (зависит от количества продукции и нужно чтоб второй подключался если не справляется первый)
В данной связке ведущему задаем скорость, а ведомый по моменту должен синхронизироваться.

Возможно ли это организовать при использовании ПЧВ2?

Сергей0308
15.12.2023, 19:53
Здравствуйте! Возможно ли аппаратно/программно организовать синхронизацию между двумя частотными приводами?

Цель: вал соединен с редуктором, из редуктора два вала идут на два асинхронных двигателя, в итоге два ПЧ крутят один цельный вал.
Нагрузка на валу не постоянна (зависит от количества продукции и нужно чтоб второй подключался если не справляется первый)
В данной связке ведущему задаем скорость, а ведомый по моменту должен синхронизироваться.

Возможно ли это организовать при использовании ПЧВ2?

У вас двигатели вращаются с разными угловыми скоростями? Проблема в чём? Двигатели асинхронные подавайте на два ПЧ одинаковые сигналы задания выходной частоты и управления, всё! В смысле, всё само должно устаканится!

МихаилГл
15.12.2023, 20:29
У вас двигатели вращаются с разными угловыми скоростями? Проблема в чём? Двигатели асинхронные подавайте на два ПЧ одинаковые сигналы задания выходной частоты и управления, всё! В смысле, всё само должно устаканится!

Не всё так просто при работе на один вал. Если хоть чуть чуть параметры двигателей различны, то в таком случае один двигатель всегда крутит и механизм, и другой двигатель. Обязательно при такой нагрузке их надо настраивать как ведущий и ведомый, иначе ерунда получится.

Эх, я даже когда то диссертацию... Не дописал... Щас уже мозг не переваривает многое...

Сергей0308
15.12.2023, 20:34
Не всё так просто при работе на один вал. Если хоть чуть чуть параметры двигателей различны, то в таком случае один двигатель всегда крутит и механизм, и другой двигатель. Обязательно при такой нагрузке их надо настраивать как ведущий и ведомый, иначе ерунда получится.

Эх, я даже когда то диссертацию... Не дописал... Щас уже мозг не переваривает многое...

Так я и спрашиваю: в чём проблема, чтобы проблему решить, надо её обозначить! Мне кажется, если специально(или по глупости) проблем не создавать, то их и не будет, короче, сначала неплохо было бы узнать в чём проблема, а потом её решать, а не наоборот!
С ПЧ можно считывать ток, мощность двигателя и выравнивать их.

По самые по...
16.12.2023, 00:37
Здравствуйте! Возможно ли аппаратно/программно организовать синхронизацию между двумя частотными приводами?

Цель: вал соединен с редуктором, из редуктора два вала идут на два асинхронных двигателя, в итоге два ПЧ крутят один цельный вал.
Нагрузка на валу не постоянна (зависит от количества продукции и нужно чтоб второй подключался если не справляется первый)
В данной связке ведущему задаем скорость, а ведомый по моменту должен синхронизироваться.

Возможно ли это организовать при использовании ПЧВ2?

Не получится. Нет у ПЧВ2 аналогового выхода по моменту -->
72423

Сергей0308
16.12.2023, 01:02
Так зачем их по моменту выравнивать, двигатели могут быть разной мощности(ТС даже об этом не ничего не написал, типа пусть каждый сам додумывает), короче, двигатели надо равномерно нагрузить в процентном выражении от номинальной мощности, в смысле, если они разной мощности, это мне так кажется!

По самые по...
16.12.2023, 12:52
Так зачем их по моменту выравнивать, двигатели могут быть разной мощности(ТС даже об этом не ничего не написал, типа пусть каждый сам додумывает), короче, двигатели надо равномерно нагрузить в процентном выражении от номинальной мощности, в смысле, если они разной мощности, это мне так кажется!

По порядку..
Двигатели, даже одного производителя, одной серии, одной мощности и одного дня (времени) выпуска, имеют различия в параметрах при сопоставлении в работе на одну и ту же нагрузку.
Нагрузка - вал (например транспортер), с редуктором на ось (или оси) с двумя приводами. Т.е. приводы жестко связаны механически. Считаем, что дядя Вася аккуратно отшприцевал солидолом весь редуктор и валы приводов.
Чтобы, при возрастании нагрузки на транспортер, можно было подключить второй привод в редукторе и не повредить механику, усилия, а это электрические (электромагнитные) моменты, которые развивают двигатели, чтобы противостоять общему моменту нагрузки вала транспортера, должны быть как можно более одинаковые. Это можно выполнить разными способами.
Наиболее точным делением, будет соблюдение подачи одинаковых электрических моментов на оба двигателя, используя векторный режим работы ПЧ, при котором возможно высчитать текущий момент одного двигателя и передать его на управление ПЧ второго двигателя с поддержкой ПИДом. Это равносильно работе в параллель двух источников питания с выравниванием токов.
Разумеется, априори, мы считаем, что моменты нагрузок также выравниваются (смотрим с улыбкой на дядю Васю)и механика редуктора не перегружается.
Управление частотниками делением по отдаваемому току или по отдаваемой мощности не прокатывает - очень грубо и может повлечь работу в генераторном режиме слабого. Управление по частоте требует установки на валах абсолютных энкодеров, дабы избавиться от различия в скольжении.

МихаилГл
16.12.2023, 13:08
По порядку..
Двигатели, даже одного производителя, одной серии, одной мощности и одного дня (времени) выпуска, имеют различия в параметрах при сопоставлении в работе на одну и ту же нагрузку.
Нагрузка - вал (например транспортер), с редуктором на ось (или оси) с двумя приводами. Т.е. приводы жестко связаны механически. Считаем, что дядя Вася аккуратно отшприцевал солидолом весь редуктор и валы приводов.
Чтобы, при возрастании нагрузки на транспортер, можно было подключить второй привод в редукторе и не повредить механику, усилия, а это электрические (электромагнитные) моменты, которые развивают двигатели, чтобы противостоять общему моменту нагрузки вала транспортера, должны быть как можно более одинаковые. Это можно выполнить разными способами.
Наиболее точным делением, будет соблюдение подачи одинаковых электрических моментов на оба двигателя, используя векторный режим работы ПЧ, при котором возможно высчитать текущий момент одного двигателя и передать его на управление ПЧ второго двигателя с поддержкой ПИДом. Это равносильно работе в параллель двух источников питания с выравниванием токов.
Разумеется, априори, мы считаем, что моменты нагрузок также выравниваются (смотрим с улыбкой на дядю Васю)и механика редуктора не перегружается.
Управление частотниками делением по отдаваемому току или по отдаваемой мощности не прокатывает - очень грубо и может повлечь работу в генераторном режиме слабого. Управление по частоте требует установки на валах абсолютных энкодеров, дабы избавиться от различия в скольжении.

Чего заканчивали?

Сергей0308
16.12.2023, 13:20
По порядку..
Двигатели, даже одного производителя, одной серии, одной мощности и одного дня (времени) выпуска, имеют различия в параметрах при сопоставлении в работе на одну и ту же нагрузку.
Нагрузка - вал (например транспортер), с редуктором на ось (или оси) с двумя приводами. Т.е. приводы жестко связаны механически. Считаем, что дядя Вася аккуратно отшприцевал солидолом весь редуктор и валы приводов.
Чтобы, при возрастании нагрузки на транспортер, можно было подключить второй привод в редукторе и не повредить механику, усилия, а это электрические (электромагнитные) моменты, которые развивают двигатели, чтобы противостоять общему моменту нагрузки вала транспортера, должны быть как можно более одинаковые. Это можно выполнить разными способами.
Наиболее точным делением, будет соблюдение подачи одинаковых электрических моментов на оба двигателя, используя векторный режим работы ПЧ, при котором возможно высчитать текущий момент одного двигателя и передать его на управление ПЧ второго двигателя с поддержкой ПИДом. Это равносильно работе в параллель двух источников питания с выравниванием токов.
Разумеется, априори, мы считаем, что моменты нагрузок также выравниваются (смотрим с улыбкой на дядю Васю)и механика редуктора не перегружается.
Управление частотниками делением по отдаваемому току или по отдаваемой мощности не прокатывает - очень грубо и может повлечь работу в генераторном режиме слабого. Управление по частоте требует установки на валах абсолютных энкодеров, дабы избавиться от различия в скольжении.

Пока ТС не определился с двигателями давайте будем считать что двигатели разной мощности, в электроэнергетике тоже можно подключать в параллейную работу трансформаторы разной мощности(при соотношении мощностей не более чем 1/3), в смысле, как в первом, так и втором случае ни о каком выравнивании моментов(токов) и речи идти не может, этим мы перегрузим меньший по мощности двигатель!
В принципе мощность это произведение момента на угловую скорость и если скорости двигателей совпадают(жёстко связаны) то и разницы не будет по какому параметру регулировать, моменту, мощности или току.
И, не надо там абсолютной точности, её в принципе не может быть, вполне достаточно ±5%.
Короче, чем Вас не устраивает выравнивание моментов, мощностей в процентном отношении от номинальных?

По самые по...
16.12.2023, 14:16
...
В принципе мощность это произведение момента на угловую скорость и если скорости двигателей совпадают(жёстко связаны) то и разницы не будет по какому параметру регулировать, моменту, мощности или току.
И, не надо там абсолютной точности, её в принципе не может быть, вполне достаточно ±5%.
Короче, чем Вас не устраивает выравнивание моментов, мощностей в процентном отношении от номинальных?

Это в корне неправильное рассуждение! Причом тут номинальные мощности движков? На валы, чтобы они крутились, воздействует электромагнитный момент, создаваемый двигателем. И есть потери электрической мощности, подаваемой на двигатель. Для жостко связанных валов, надо следить за моментом. Простые выводы тут не катят..

Вот пример. (https://ic-art.ru/schr/parallelnaya-rabota-chrp-na-obshchiy-val/)

Сергей0308
16.12.2023, 14:38
Это в корне неправильное рассуждение! Причом тут номинальные мощности движков? На валы, чтобы они крутились, воздействует электромагнитный момент, создаваемый двигателем. И есть потери электрической мощности, подаваемой на двигатель. Для жостко связанных валов, надо следить за моментом. Простые выводы тут не катят..

Ну и следите себе за моментом, не надо их выравнивать, если двигатели разной мощности, двигатели надо равномерно нагрузить, в процентном выражении от их номинальной мощности(момента), уже повторяюсь, я же только хотел Вас предостеречь, чтобы Вы двигатель меньшей мощности не перегрузили, похоже это Вы не хотите учитывать!

МихаилГл
16.12.2023, 15:22
Сергей, к сожалению тут я с вами не соглашусь. Это слишком сложная тема. Люди на этом диссертации пишут, тут не всё так просто.

Помню работал я на фабрике, куда пришли китайские грохота, где один вал крутили 2 двигателя прямого пуска через ременную передачу. Российские грохота так никогда не делали, так как немного знали теорию электропривода. Там если двухдвигательный привод, то каждый на свой эксцентрик. А китайцы ничего умнее не придумали, как увеличить мощность таким образом.

А так как мы с главным энергетиком заканчивали одну специальность, то сразу задали вопрос: и что это будет работать?
Китайцы: да да, натюрлих.

И что вы думаете, каждые 2 месяца горели либо по одному двигателю, либо вибраторы сдыхали. И хоть всё из одной партии и грубо говоря с одной скоростью работают, но скольжение разное, один двигатель крутит, другой генератор, и динамические нагрузки ужасные. Установили один двигатель полуторной мощности и всё стало стабильно работать. По крайней мере по пол года отрабатывали.

Сергей0308
16.12.2023, 15:33
Это в корне неправильное рассуждение! Причом тут номинальные мощности движков? На валы, чтобы они крутились, воздействует электромагнитный момент, создаваемый двигателем. И есть потери электрической мощности, подаваемой на двигатель. Для жостко связанных валов, надо следить за моментом. Простые выводы тут не катят..

Вот пример. (https://ic-art.ru/schr/parallelnaya-rabota-chrp-na-obshchiy-val/)

Прежде чем переходить к сложному необходимо разобраться в простом, простой пример: два двигателя с одинаковыми номинальными оборотами(для простоты), соотношение мощностей двигателей 1/3, двигатели работают на номинальных оборотах, Вы выравниваете моменты двигателей, при возрастания нагрузки выше 2/3 от мощности двигателя большей мощности Вы перегрузите двигатель меньшей мощности, короче, будет невозможна(бессмысленна) совместная работа двигателей!

Сергей0308
16.12.2023, 16:04
Сергей, к сожалению тут я с вами не соглашусь. Это слишком сложная тема. Люди на этом диссертации пишут, тут не всё так просто.

Помню работал я на фабрике, куда пришли китайские грохота, где один вал крутили 2 двигателя прямого пуска через ременную передачу. Российские грохота так никогда не делали, так как немного знали теорию электропривода. Там если двухдвигательный привод, то каждый на свой эксцентрик. А китайцы ничего умнее не придумали, как увеличить мощность таким образом.

А так как мы с главным энергетиком заканчивали одну специальность, то сразу задали вопрос: и что это будет работать?
Китайцы: да да, натюрлих.

И что вы думаете, каждые 2 месяца горели либо по одному двигателю, либо вибраторы сдыхали. И хоть всё из одной партии и грубо говоря с одной скоростью работают, но скольжение разное, один двигатель крутит, другой генератор, и динамические нагрузки ужасные. Установили один двигатель полуторной мощности и всё стало стабильно работать. По крайней мере по пол года отрабатывали.

Вот и я так же думаю, в смысле, что выравниванием моментов двигателей товарищ спалит двигатель меньшей мощности, двигатель меньшей мощности в принципе не может создать момент в 3 раза выше номинального, как у двигателя в 3 раза большей мощности, даже непонятно, что в этом случае собирается выравнивать товарищ?
Со мной не надо соглашаться, я сам этого не хочу, просто предлагаю подумать, неужели это так сложно?

МихаилГл
16.12.2023, 16:16
У вас двигатели вращаются с разными угловыми скоростями? Проблема в чём? Двигатели асинхронные подавайте на два ПЧ одинаковые сигналы задания выходной частоты и управления, всё! В смысле, всё само должно устаканится!


Вот и я так же думаю, в смысле, что выравниванием моментов двигателей товарищ спалит двигатель меньшей мощности, двигатель меньшей мощности в принципе не может создать момент в 3 раза выше номинального, как у двигателя в 3 раза большей мощности, даже непонятно, что в этом случае собирается выравнивать товарищ?
Со мной не надо соглашаться, я сам этого не хочу, просто предлагаю подумать, неужели это так сложно?

К сожалению я не понял, что вы хотите сказать. Тут проблема в том, что даже с 2мя одинаковыми приводами без связи ведущий-ведомый существует вероятность выхода из строя одного из двигателей или механической передачи из-за больших динамических нагрузок. А в своём 2ом посте вы просто предложили уравнять задание частоты. Это так не работает. Вот как раз в током случае при разных мощностях приводов последствия будут ещё хуже.

Сергей0308
16.12.2023, 16:24
К сожалению я не понял, что вы хотите сказать. Тут проблема в том, что даже с 2мя одинаковыми приводами без связи ведущий-ведомый существует вероятность выхода из строя одного из двигателей или механической передачи из-за больших динамических нагрузок. А в своём 2ом посте вы просто предложили уравнять задание частоты. Это так не работает. Вот как раз в током случае при разных мощностях приводов последствия будут ещё хуже.

А остальные посты Вы не прочитали?
Это первый шаг, что следует сделать, далее выравнивать моменты(мощности, токи) не в абсолютном значении(как предлагал товарищ), а в процентном выражении от номинальных, это я Вам смысл передал, если Вы не все посты читаете!
Не знаю насколько Вы сильны в математике, проще говоря использовать коэффициенты в зависимости от мощности двигателей!

Я к чему это начал, что ТС лучше ясно выражать свои хотелки(начальные условия), типа: два двигателя, соотношение мощностей 1/2, соотношение оборотов 1/2, работают(приводят в движение) на одну нагрузку(общий вал) или без привязки к чему либо, в принципе, но так будет сложнее, поэтому, чтобы не усложнять надо идти сначала, в смысле, сначала ТС пусть определится!

МихаилГл
16.12.2023, 18:55
К сожалению выравнивать скорости и моменты, это разные вещи, от слова совсем. Один и тот же момент создаётся при разных частотах, и это для двигателей одинаковой мощности. Я читал всё, что выше.

Сарбатов, Чиликин, Сандлер, особенно рекомендую Ключев В.И. Теория электропривода 80х годов, либо новый переиздат.

Достичь соотношения моментов для разных по мощности приводов, это очень тяжело. Не встречал таких схем вообще.

Сергей0308
16.12.2023, 19:35
К сожалению выравнивать скорости и моменты, это разные вещи, от слова совсем. Один и тот же момент создаётся при разных частотах, и это для двигателей одинаковой мощности. Я читал всё, что выше.

Сарбатов, Чиликин, Сандлер, особенно рекомендую Ключев В.И. Теория электропривода 80х годов, либо новый переиздат.

Достичь соотношения моментов для разных по мощности приводов, это очень тяжело. Не встречал таких схем вообще.

Не совсем понимаю как Вы предлагаете сделать, да ладно.
Вы тоже считаете что момент, скорость и мощность никак не связаны?
Я ранее написал что мощность это произведение момента на угловую скорость, Вы будете спорить с общепринятой формулой?
Если нет, то момент можно легко найти зная скорость и мощность, Вы согласны с этим?
Если согласны идём дальше, если скорость у двигателей одинакова, например жёстко механически связаны(работают на одну нагрузку(общий вал), то момент и мощность тоже жёстко связаны и без разницы что поддерживать(какой параметр)! Обычно только с последним некоторые бывают не согласны, скажем мягко, имеют собственное мнение по этому вопросу, но это уже не важно, в смысле, я не настаиваю какой параметр нужно поддерживать, тем более когда они находятся в прямой зависимости!
В современных ПЧ обычно всё это уже решено! Если в каких то ПЧ что-то отсутствует - это решает интеллект уровня пчелы, выше уровня пчелы не требуется, мне так кажется!

МихаилГл
16.12.2023, 20:08
Хорошую статью нашёл...
https://cyberleninka.ru/article/n/dvuhdvigatelnyy-elektroprivod-konveyera-s-sistemoy-vyravnivaniya-nagruzok/viewer


https://cyberleninka.ru/article/n/dvuhdvigatelnyy-elektroprivod-konveyera-s-sistemoy-vyravnivaniya-nagruzok

Сергей0308
16.12.2023, 20:14
Хорошую статью нашёл...
https://cyberleninka.ru/article/n/dvuhdvigatelnyy-elektroprivod-konveyera-s-sistemoy-vyravnivaniya-nagruzok/viewer


https://cyberleninka.ru/article/n/dvuhdvigatelnyy-elektroprivod-konveyera-s-sistemoy-vyravnivaniya-nagruzok

Опять всё решено до нас, нам ничего и думать не надо!

МихаилГл
16.12.2023, 20:25
Ещё раз обращу внимание, что всегда при многодвигательном управлении решают проблему именно равномерной загруженности двигателей. И нигде я не встречал разные двигатели с распределением мощности. Из всех теорий априори вытекает, что слабый двигатель (вроде так, но я уже не могу точно сказать) всегда перегружен.

Так что решение только одно, ведущий и ведомый. Есть ещё одно решение, предложенное моим научным руководителем, долгих лет ему, где он разработал закон частотного управления, позволяющий управлять несколькими двигателями от одного частотника. К сожалению я в 2011 сдался и ушёл из науки.

Сергей0308
16.12.2023, 20:49
Ещё раз обращу внимание, что всегда при многодвигательном управлении решают проблему именно равномерной загруженности двигателей. И нигде я не встречал разные двигатели с распределением мощности. Из всех теорий априори вытекает, что слабый двигатель (вроде так, но я уже не могу точно сказать) всегда перегружен.

Так что решение только одно, ведущий и ведомый. Есть ещё одно решение, предложенное моим научным руководителем, долгих лет ему, где он разработал закон частотного управления, позволяющий управлять несколькими двигателями от одного частотника. К сожалению я в 2011 сдался и ушёл из науки.

Вы находите проблему в умножении на коэффициент?
Двигатель меньшей мощности не может(должен) быть перегружен в принципе, иначе, он конечно не сгорит, но сработает защита и будет невозможна работа такой установки.
Скажите, зачем нам что-то делать, что не будет работать в принципе?

По самые по...
16.12.2023, 20:53
...Есть ещё одно решение, предложенное моим научным руководителем, долгих лет ему, где он разработал закон частотного управления, позволяющий управлять несколькими двигателями от одного частотника. К сожалению я в 2011 сдался и ушёл из науки.

Управлять несколькими двигателями от одного частотника разрешают все изготовители частотников, но только в скалярном режиме.
Компенсировать различия в скольжении у разных двигателей, да еще и при изменении нагрузки, сам частотник не сможет никакими законами. Только разве что если используя механические тормоза, для выравнивания скольжения, но это совсем другая история и вряд ли кто будет всерьез это использовать.

Я не понимаю упрямства Сергея308.. Я дал ему конкретный пример (https://ic-art.ru/schr/parallelnaya-rabota-chrp-na-obshchiy-val/) использования нескольких двигателей на жестком валу с использованием ведомых ПЧ по моменту нагрузки. Это производство. Серьезная организация. Там есть телефоны, можно поинтересоваться.
Вот (https://pandia.ru/text/82/064/85534.php) еще для чтения и закрепления знаний.

МихаилГл
16.12.2023, 21:02
Управлять несколькими двигателями от одного частотника разрешают все изготовители частотников, но только в скалярном режиме.
Компенсировать различия в скольжении у разных двигателей, да еще и при изменении нагрузки, сам частотник не сможет никакими законами. Только разве что если используя механические тормоза, для выравнивания скольжения, но это совсем другая история и вряд ли кто будет всерьез это использовать.

Я не понимаю упрямства Сергея308.. Я дал ему конкретный пример (https://ic-art.ru/schr/parallelnaya-rabota-chrp-na-obshchiy-val/) использования нескольких двигателей на жестком валу с использованием ведомых ПЧ по моменту нагрузки. Это производство. Серьезная организация. Там есть телефоны, можно поинтересоваться.
Вот (https://pandia.ru/text/82/064/85534.php) еще для чтения и закрепления знаний.

Этот закон уже был разработан, просто я не стал защищать диссертацию. И управление было скалярным. Он был подтверждён по крайней мере математическим моделированием. Оставалось запатентовать... Но я перегорел. Вы будете удивлены, но это действительно возможно. Кстати что скалярное управление, что векторное... Любым способом можно достичь решения требуемой задачи, просто метро решения и алгоритмы будут отличаться. И это тоже уже давно доказано.

Сергей0308
16.12.2023, 21:03
Управлять несколькими двигателями от одного частотника разрешают все изготовители частотников, но только в скалярном режиме.
Компенсировать различия в скольжении у разных двигателей, да еще и при изменении нагрузки, сам частотник не сможет никакими законами. Только разве что если используя механические тормоза, для выравнивания скольжения, но это совсем другая история и вряд ли кто будет всерьез это использовать.

Я не понимаю упрямства Сергея308.. Я дал ему конкретный пример (https://ic-art.ru/schr/parallelnaya-rabota-chrp-na-obshchiy-val/) использования нескольких двигателей на жестком валу с использованием ведомых ПЧ по моменту нагрузки. Это производство. Серьезная организация. Там есть телефоны, можно поинтересоваться.
Вот (https://pandia.ru/text/82/064/85534.php) еще для чтения и закрепления знаний.

Я же рассматриваю, что Вы предложили(написали)!
Я что другие могли сделать(делали) подобные системы я не сомневаюсь!
В смысле, чем не точно что-то передавать, объяснять, лучше, просто ссылку дать, без всяких объяснений, это я так думаю!

По самые по...
16.12.2023, 21:11
Я же рассматриваю, что Вы предложили(написали)!
Я что другие могли сделать(делали) подобные системы я не сомневаюсь!

Я отвечал ТС-у, что ПЧВ2 не имеет возможностей выдать момент на аналоговый выход. ТС прекрасно понимает, что требуется именно управление моментом для ведомого. Для этих целей надо подбирать другие частотники.
Вы же предложили иные решения - читайте что написАли в своем первом ответе.

Сергей0308
16.12.2023, 21:18
Я отвечал ТС-у, что ПЧВ2 не имеет возможностей выдать момент на аналоговый выход. ТС прекрасно понимает, что требуется именно управление моментом для ведомого. Для этих целей надо подбирать другие частотники.
Вы же предложили иные решения - читайте что написАли в своем первом ответе.

Вы другие, последующие мои посты не читали?
Например в #16 посту я другому товарищу это написал!
Если в одном посте всё написать, его и читать никто не будет, я стараюсь не писать длинных постов!

По самые по...
16.12.2023, 21:24
Вы другие, последующие мои посты не читали?
Например в #16 посту я другому товарищу это написал!
...

В 16-м посте вы померялись письками, кто сильней в математике.

Сергей0308
16.12.2023, 21:46
В 16-м посте вы померялись письками, кто сильней в математике.

Да Вы правы, я не люблю, когда кто-то пишет, что когда-то голой попой ежей давил, образно выражаясь!
В смысле, если в данный момент мы не давим ежей голой попой!

Сергей0308
17.12.2023, 12:25
Ещё раз обращу внимание, что всегда при многодвигательном управлении решают проблему именно равномерной загруженности двигателей. И нигде я не встречал разные двигатели с распределением мощности. Из всех теорий априори вытекает, что слабый двигатель (вроде так, но я уже не могу точно сказать) всегда перегружен.

Так что решение только одно, ведущий и ведомый. Есть ещё одно решение, предложенное моим научным руководителем, долгих лет ему, где он разработал закон частотного управления, позволяющий управлять несколькими двигателями от одного частотника. К сожалению я в 2011 сдался и ушёл из науки.

Да, очень интересная ссылка, что Вы дали, в смысле сам метод выравнивания нагрузок, а чего сами то не прочитали?
В смысле там нет ведущего и ведомого, на чём Вы настаиваете(насколько смог Вас понять) стоит сумматор токов двигателей и в зависимости от разницы токов двигателей добавляет частоту одному двигателю и уменьшает частоту вращения другого двигателя в небольшом диапазоне ±3-4% от заданной частоты вращения, всё! И там пример посложнее нашего рассматривается, с нашим система и подавно справится, как говорится одной рукой!
Короче, мне такой принцип больше внушает доверия, чем ведущий-ведомый, в смысле, что другие скажут по этому принципу регулирования(выравнивания нагрузок)?
Кстати, ничто не мешает использовать двигатели разной мощности, применив соответствующий коэффициент для пропорционального выравнивания нагрузок на двигатели, я ранее уже об этом писал!

72427

МихаилГл
17.12.2023, 12:35
Тут в качестве ведущего выступает сторонний прибор, который и управляет в данном случае 2мя ведомыми... БВН на схеме.

Сергей0308
17.12.2023, 12:45
Тут в качестве ведущего выступает сторонний прибор, который и управляет в данном случае 2мя ведомыми... БВН на схеме.

Нет! Ведущий- ведомый это принципиально другая система, в смысле, одному двигателю(ведущему) задаётся необходимая скорость вращения и он не регулируется для выравнивания нагрузок, регулируется ведомый для выравнивания нагрузок на двигатели!
Но ваша система регулирует оба двигателя, они равнозначны в плане регулирования!

МихаилГл
17.12.2023, 12:59
https://www.se.com/kz/ru/faqs/FA402881/

А для предыдущего решения нужно ещё этот БВН разработать.

Сергей0308
17.12.2023, 13:16
https://www.se.com/kz/ru/faqs/FA402881/

А для предыдущего решения нужно ещё этот БВН разработать.

Может это раньше надо было чего-то разрабатывать, сейчас ничего не стоит сравнить токи(моменты) и в зависимости от их разницы(рассогласования) выработать сигнал управления в диапазоне ± 3-4% от заданной частоты(скорости), сейчас это П-регулятор называется!

МихаилГл
17.12.2023, 13:41
Может это раньше надо было чего-то разрабатывать, сейчас ничего не стоит сравнить токи(моменты) и в зависимости от их разницы(рассогласования) выработать сигнал управления в диапазоне ± 3-4% от заданной частоты(скорости), сейчас это П-регулятор называется!

Так запустите в серийное производство, если всё так просто по вашему... И что бы скорость реагирования была адекватной...

По самые по...
17.12.2023, 13:43
https://www.se.com/kz/ru/faqs/FA402881/

А для предыдущего решения нужно ещё этот БВН разработать.

Вот! Правильный пример от Шнайдера! Ведущий-ведомый, ведомый работает в режиме Direct torque control. А получает уставку момента от ведущего (с аналогового выхода). Никаких выравниваний токов! Выравниваются моменты!
https://ckm-content.se.com/ckmContent/servlet/servlet.ImageServer?id=0151H000009Ft3tQAC&oid=00DA0000000abSm

Сергей0308
17.12.2023, 14:31
Вот! Правильный пример от Шнайдера! Ведущий-ведомый, ведомый работает в режиме Direct torque control. А получает уставку момента от ведущего (с аналогового выхода). Никаких выравниваний токов! Выравниваются моменты!
https://ckm-content.se.com/ckmContent/servlet/servlet.ImageServer?id=0151H000009Ft3tQAC&oid=00DA0000000abSm

Я уже спрашивал, но мне не сложно повторится, например: двигатели разной мощности, соотношение мощностей двигателей 1/3, как Вы планируете им моменты выравнивать, двигатель меньшей мощности в принципе не может развить момент в 3 раз выше номинального, как у двигателя большей мощности, вопрос: что Вы там собираетесь выравнивать в этом случае?
Вы ссылку смотрели? Почитайте, человек разработал регулятор и считает что правильней регулировать обеими приводами, Вы считаете что одним, это Ваше частное мнение, всё! В смысле, у меня к науке больше доверия чем к Вам!
И в принципе, в любом варианте есть свои плюсы и минусы!

По самые по...
17.12.2023, 15:21
Я уже спрашивал, но мне не сложно повторится, например: двигатели разной мощности, соотношение мощностей двигателей 1/3, как Вы планируете им моменты выравнивать, двигатель меньшей мощности в принципе не может развить момент в 3 раз выше номинального, как у двигателя большей мощности, вопрос: что Вы там собираетесь выравнивать в этом случае?
А чо не выбрали 1/5? Глупость сморозили, а теперь выкручиваетесь! Вам и Михаил про ваш выбор также сказал..



Вы ссылку смотрели? Почитайте, человек разработал регулятор и считает что правильней регулировать обеими приводами, Вы считаете что одним, это Ваше частное мнение, всё! В смысле, у меня к науке больше доверия чем к Вам!
И в принципе, в любом варианте есть свои плюсы и минусы!

Это вам надо почитать условия задачи на первой странице ссылки и сравнить с тем, что прозвучало в задаче у ТС!
Если разницу не уловили, то еще и еще раз прочитайте!
И последнее.. Я отвечал на вопрос ТС. Я нечего не придумал, а дал скриншот на функционал аналогового выхода ПЧВ2. Вы же налили словоблудия в свой ответ, типа "мощность (момент)", "сравнить токи(моменты)" и прочую чушь, не подтвердив ни одной ссылкой.

Сергей0308
17.12.2023, 16:02
А чо не выбрали 1/5? Глупость сморозили, а теперь выкручиваетесь! Вам и Михаил про ваш выбор также сказал..



Это вам надо почитать условия задачи на первой странице ссылки и сравнить с тем, что прозвучало в задаче у ТС!
Если разницу не уловили, то еще и еще раз прочитайте!
И последнее.. Я отвечал на вопрос ТС. Я нечего не придумал, а дал скриншот на функционал аналогового выхода ПЧВ2. Вы же налили словоблудия в свой ответ, типа "мощность (момент)", "сравнить токи(моменты)" и прочую чушь, не подтвердив ни одной ссылкой.

Такое впечатление, что Вы постов не читаете или как говорят: в одно ухо влетело, во второе вылетело!
Где Вы разглядели того, чего не было, ТС не написал, что двигатели одинаковой мощности, в смысле, Вы сами придумали ТЗ и решаете вами придуманную задачу, короче, не стоит обвинять других в том, в чём сами погрязли, это смешно смотрится! Типа женщина лёгкого поведения учит нравственности!
Короче, именно это я хотел и уточнить у ТС, а потом уже всё остальное и кто из нас больше фантазёр?
Ещё раз повторюсь, у Вас отсутствует решение поставленной задачи, у Вас частный случай!
В смысле, если это не указано в условиях задачи, не следует там ничего додумывать, а решать задачу в общем виде, в смысле при любых соотношениях мощностей двигателей, вот я этого и пытался добиться, много раз об этом писал, что в нашем случае(общем) надо моменты(мощности) выравнивать не в абсолютном значении, а в процентном выражении от номинальных! Но Вы упрямитесь, тем самым задача остаётся нерешённой! Хотя в вашем частном случае, при одинаковых двигателях моменты(мощности) будут одинаковыми и их можно выравнивать в абсолютном значении! По простому использовать коэффициенты в зависимости от мощности двигателя, уже писал об этом!

Сергей0308
17.12.2023, 18:34
Так запустите в серийное производство, если всё так просто по вашему... И что бы скорость реагирования была адекватной...

Так их полно выпускается, даже у Овена имеются, например ТРМ1 с аналоговым выходом: https://owen.ru/product/trm1
Мне кажется удобней взять с двумя аналоговыми входами, чтобы разность сигналов проще найти, типа 2ТРМ1 тоже с аналоговым выходом: https://owen.ru/product/2trm1
Хотя в одной из тем форума мы обсуждали как найти разность токовых сигналов с помощью двух резисторов!
Я бы предпочёл ПР200, там и коэффициенты можно использовать для двигателей разной мощности и многое другое!
Короче, непонятно, чем имеющиеся приборы Вас не устраивают?

Сергей0308
17.12.2023, 20:39
Вот! Правильный пример от Шнайдера! Ведущий-ведомый, ведомый работает в режиме Direct torque control. А получает уставку момента от ведущего (с аналогового выхода). Никаких выравниваний токов! Выравниваются моменты!
https://ckm-content.se.com/ckmContent/servlet/servlet.ImageServer?id=0151H000009Ft3tQAC&oid=00DA0000000abSm

И, ещё повторюсь, мне кажется Вы хотите поставить под сомнение общепринятую формулу, в смысле, что мощность это произведение вращающего момента на угловую скорость?
В принципе откуда такая уверенность? Вы на формулу посмотрите, чтобы она испарилась!
Так как скорость одинакова у обеих двигателе, то мощность будет пропорциональна моменту и принципиальной разницы не будет какой параметр нам выравнивать, короче, я бы мощность и предпочёл(а не связанный с ней параметр, момент) в качестве параметра для регулирования, в смысле выравнивания нагрузок, это при одинаковых двигателях!

https://studopedia.ru/20_56686_rabota-i-moshchnost-pri-vrashchatelnom-dvizhenii.html

МихаилГл
17.12.2023, 21:06
К сожалению в электроприводе не принято использовать формулы для статики из электрических машин.
7243672437, используют вот такое, и если посмотрите на характер механической характеристики, то увидите чем реальная под номером 2 отличается от статической под номером 1.
И это происходит за секунду для маломощного двигателя. А при изменении частоты, переход на новую точку также происходит не по графику 1. И это основная проблема, которую решают частотными законами управления. В своё время мы изучали 9.

Сергей0308
17.12.2023, 21:43
К сожалению в электроприводе не принято использовать формулы для статики из электрических машин.
7243672437, используют вот такое, и если посмотрите на характер механической характеристики, то увидите чем реальная под номером 2 отличается от статической под номером 1.
И это происходит за секунду для маломощного двигателя. А при изменении частоты, переход на новую точку также происходит не по графику 1. И это основная проблема, которую решают частотными законами управления. В своё время мы изучали 9.

Если честно не понял это Вы о чём, в смысле, значения параметров нам выдаёт ПЧ или сторонние датчики, мы не формируем эти значения, мы их пытаемся задавать или регулировать(выравнивать), если Вы считаете что ПЧ или датчики неверно кажут, наверно можно выбрать "правильные" приборы?!