PDA

Просмотр полной версии : Связь ПР200 и ОРС сервера по ethernet



Дмитрий Гаазе
08.12.2023, 08:38
Всех приветствую! Нужна помощь. Есть серверная где вентиляцией управляет ОВЕН ПР200 в режиме Master. Задача подключить его к OPC серверу и SCADA системе. Но сложность в том что сам сервер будет находиться не в серверной а в другом помещении. Не могу разобраться какую модель конвертера выбрать rs485 > ethernet что бы пробросить связь из серверного помещения. Есть возможность проложить ethernet кабель напрямую, либо через ethernet коммутаторы. Можно ли вообще реализовать такую схему подключения к OPC серверу через конвертер? Если да, то какие устройства можно рассмотреть? Благодарю за любую информацию!!!

1exan
08.12.2023, 08:51
______
МКОН (https://owen.ru/product/mkon/example_of_work)

melky
08.12.2023, 10:22
Что в качестве Scada ?
у ПР200 два интерфейса надеюсь?

любой преобразователь Ethernet-RS485, Scada либо напрямую работает через него (режим COM over TCP) либо установка виртуального COM порта средствами ПО от производителя преобразователя или сторонними.
Или если недалеко второе помещение то USB-RS485 и кабель RS485 до 1000м, но проще первый вариант, так как в серверной у вас есть сеть и преобразователь можно поставить там же по месту.

Дмитрий Гаазе
08.12.2023, 10:38
В качестве SCADA на данный момент планируется использовать RAPID SCADA. И да, на ПР200 два интерфейса rs485. К одному подключено прочее оборудование(регуляторы частоты и т.д) а второй свободен. Благодарю за инфу! Склоняюсь к первому варианту.

imaex
08.12.2023, 10:43
Не могу разобраться какую модель конвертера выбрать rs485 > ethernet

Любую, на что денег хватит. Если совсем дёшево, то USR-TCP232-304. Если чуть дороже, то USR-TCP232-410S - у этого даже режим шлюза RTU/TCP заявлен.

melky
08.12.2023, 11:34
Дмитрий Гаазе RapidScada через конвертер Ethernet-RS485 может работать напрямую с ПР200 без OPC сервера и без создания виртуального COM порта.
Просто в настройках линии связи указываете TCP клиент и указываете IP и порт преобразователя. Режим работы Modbus при этом оставляете Modbus RTU. Все.

достаточно простого USR-TCP232-304 или любого прозрачного, без привязки к протоколу.

Дмитрий Гаазе
11.12.2023, 14:22
Дмитрий Гаазе RapidScada через конвертер Ethernet-RS485 может работать напрямую с ПР200 без OPC сервера и без создания виртуального COM порта.
Просто в настройках линии связи указываете TCP клиент и указываете IP и порт преобразователя. Режим работы Modbus при этом оставляете Modbus RTU. Все.

достаточно простого USR-TCP232-304 или любого прозрачного, без привязки к протоколу.

Спасибо! Есть варианты ОВЕН МКОН-230, USR-TCP232-304 и USR-DR302. Может вы знаете, можно с помощью этих устройств реализовать такую схему, что бы ПР200 в сети rs485 был в режиме - master, а в сети ethernet - slave? Требуют к примеру что бы управление было как и через SCADA удаленно так и с самого ПР в серверной. Возможно вообще в принципе реализовать такое?

Дмитрий Гаазе
11.12.2023, 14:26
Любую, на что денег хватит. Если совсем дёшево, то USR-TCP232-304. Если чуть дороже, то USR-TCP232-410S - у этого даже режим шлюза RTU/TCP заявлен.

Благодарю за совет! Есть варианты ОВЕН МКОН-230, USR-TCP232-304 и USR-DR302. Подскажите, можно с помощью этих устройств сделать, что бы ПР200 в сети rs485 был в режиме - master, а в сети ethernet - slave? Требуют к примеру что бы управление было как и через SCADA удаленно так и с самого ПР в серверной.

EFrol
11.12.2023, 14:56
Можно, если ПР200 имеет 2 порта RS485. Одни из, которых настроен как Slave.
Я не знаю может ли Scada работать как Slave?

dreambelarus
11.12.2023, 15:18
Я не знаю может ли Scada работать как Slave?
Некоторые SCADA как и ОРС некоторые могут быть слейвом для устройств Немного не понятно вы спросили или утверждаете.

Дмитрий Гаазе
11.12.2023, 15:24
Можно, если ПР200 имеет 2 порта RS485. Одни из, которых настроен как Slave.
Я не знаю может ли Scada работать как Slave?
Спасибо, буду тогда разбираться как это сделать.
Не уверен, но вроде бы может. Я пока еще чайник в сфере промышленной автоматики и SCADA. У Рапид скада есть драйвер Modbus Slave. Вот что в документации написано:
Драйвер поддерживает стандартный протокол обмена данными Modbus и работает в качестве ведомого. При использовании драйвера Коммуникатор ожидает входящих запросов и команд от стороннего устройства или приложения, которое является ведущим (мастером). Поддерживаются следующие каналы связи: последовательный порт, TCP-сервер и UDP. Драйвер может работать как в режиме Modbus RTU, так и в режиме Modbus TCP.

Функции драйвера Modbus Slave:

Приём данных от устройства с помощью команд записи.
Предоставление данных устройству в ответ на команды чтения.
Трансляция значений входных каналов Rapid SCADA, полученных от других устройств, для интеграции со сторонними системами.

melky
11.12.2023, 15:42
МКОН-230 - преобразователь протоколов - не вижу смысла его использовать при том, что Scada может просто читать любое Modbus устройство через любой преобразователь интерфейсов.

Драйвер Modbus Slave у RapidScada платный, что-то в районе 15 тысяч рублей, при наличии второго интерфейса в ПР200 как бы не нужен этот изврат, да и дороговато

EFrol
11.12.2023, 16:16
Позволю себе пофантазировать на эту тему:
Допустим Вы подключите к Scada другое Slave-устройство, например реле с Modbus-RTU (https://pcus.ru/rele-s-interfejsom-rs485-modbus-rtu),
которое будет передавать свое состояние на дискретный вход ПР-ки.
Дальше Вы знаете что делать?!

melky
11.12.2023, 16:23
дальше должна знать ПР, так как управление предполагается и со стороны ПР и со стороны Scada. а это уже тема по программе ПР.