PDA

Просмотр полной версии : Master Scada и счетчики с интерфесом RS-485 (RS-232)



Дениc
17.02.2009, 22:57
имеется Master Scada и несколько контроллеров, к каждому контроллеру подключено три различных счетчика (вода, газ, тепло), интерфейс подключения счетчиков к контроллеру RS-485 (RS-232). причем с каждого счетчика по RS-485 (RS-232) снимается 3-4 параметра. протокол обмена по RS-485 (RS-232) - modbus ascii. контроллеры по ethernet подключены к свичу, которорый подрублен к компу.
Собственно меня интересует следующее:
что необходимо сделать, чтобы в скаде можно было работать с параметрами счетчиков, т.е. чтобы в скаде уже отображалось например для счетчика воды - температура воды, давление и расход?

Николаев Андрей
18.02.2009, 10:10
Ясности не добавило если честно.
Что подключается к ПЛК. (какие счетчики). Какие параметры Вы снимаете со счетчиков.
Сколько контроллеров, что за контроллеры. Настройки ПЛК и контроллеров. Протокол обмена, или используется OPC...

Илья Глан
18.02.2009, 16:04
Если я правильно понял, то вам надо найти OPC, который умеет работать по ethernet с вашими контроллерами и научиться с его помощью читать нужные параметры с контроллеров. Для этого неплохо знать по какому протоколу общаются контроллеры через эзернет, ну и где в них лежат нужные данные.

Дениc
01.03.2009, 22:02
я делаю без OPC-сервера
добавляю в дерево системы контроллер, допустим на ком 1 будут висеть счетчики электроэнергии
что дальше нужно сделать чтобы считать с ком порта все праметры электросчетчиков ? протокол передачи электросчетчиков modbus ascii

Андрей-31-1980
02.05.2009, 15:09
Если вы добавляете в дерево системы контроллер, то это должен быть реальный контроллер, причем с их исполнительной системой MasterPLC (http://www.masterscada.ru/products/?category=853), например, ее можно грузить в GKR100 вместо кодесиса. А на COM тогда надо назначать уже протокол. Но они Modbus ASCII не поддерживают, только RTU. Зато есть такой функциональный блок - SmartLink, он позволяет описать запрос-ответ для любого несложного протокола. Для ascii точно подойдет. Если же я неправильно понял и контроллера, как такового нет, то остается два варианта - или виртуальный контроллер под виндой запускать, или OPC-сервер для Modbus ASCII. Поищите, они даже халявные встречаются.