PDA

Просмотр полной версии : Беспроводное подключение к OwenCloud ПЛК200 - как?



AlexVi
22.11.2023, 09:45
Здравствуйте всем.
Есть небольшая АСУ на ПЛК200 и местный ПК с мнемосхемой (Simple Scada). Внешнее подключение возможно только по сети сотовой связи.
Правильно ли я понимаю, что для подключения к OwenCloud необходимо использовать шлюз ПМ210, включив его в сеть RS485 ПЛК210 вместе с существующими датчиками?
В теме новичок, прошу помочь.

melky
22.11.2023, 09:55
Да вроде ПЛК должен сам выходить на связь с облаком, способ получения им канала интернет не должен влиять. Смотрите настройки самого ПЛК если в нем есть поддержка облака.

Евгений Кислов
22.11.2023, 09:58
Здравствуйте всем.
Есть небольшая АСУ на ПЛК200 и местный ПК с мнемосхемой (Simple Scada). Внешнее подключение возможно только по сети сотовой связи.
Правильно ли я понимаю, что для подключения к OwenCloud необходимо использовать шлюз ПМ210, включив его в сеть RS485 ПЛК210 вместе с существующими датчиками?
В теме новичок, прошу помочь.

Добрый день.
Если у вас ПЛК200 - то да, только через ПМ210. При этом шлюз должен быть подключен к отдельному порту контроллера (т.е. датчиков на этой шине не должно быть).
Так как у ПЛ200 только один RS-485 - это создает определенные проблемы; например, можно организовать опрос датчиков через МКОН или другой конвертер Modbus TCP/Modbus RTU, чтобы не занимать ими RS-485.

Если у вас ПЛК210 - можете попробовать использовать USB-модем - тогда можно будет использовать нативный механизм связи с облаком через символьную конфигурацию.

Для обоих ПЛК можно испольвать внешний роутер со встроенным или подключаемым модемом.

melky
22.11.2023, 10:07
Евгений Кислов а сеть сотовой связи не дает Интернет для ПЛК или вообще для чего угодно?
Насколько помню, при подключении модема даже к ПК, можно расшарить это подключение для всей сети, где он стоит. Ну либо применить роутер с поддержкой 3G и получить выход в интернет.

AlexVi
22.11.2023, 10:16
... и тут НА ТЕБЕ - ПМ210 купи... Спасибо за быстрые ответы. Как понимаю, и ПМ210 недостаточно без переделки существующей системы. У нас именно ПЛК200 с единственным портом RS485, на который подключены датчики.
А нельзя ли использовать локальную сеть Ethernet (ПЛК200 - ПК), включив туда некий роутер-модем GSM от сотового оператора? Так облако сможет работать?

Евгений Кислов
22.11.2023, 10:17
Евгений Кислов а сеть сотовой связи не дает Интернет для ПЛК или вообще для чего угодно?
Насколько помню, при подключении модема даже к ПК, можно расшарить это подключение для всей сети, где он стоит. Ну либо применить роутер с поддержкой 3G и получить выход в интернет.

Про роутер я уже написал выше.
Но вы правы - подойдет и GPRS-модем, подключаемый через RS-485 (если найдется свободный порт RS-485 - которого в данном случае не предвидится).

Евгений Кислов
22.11.2023, 10:17
Спасибо за быстрые ответы. Как понимаю, и ПМ210 недостаточно без переделки существующей системы. У нас именно ПЛК200 с единственным портом RS485, на который подключены датчики.
А нельзя ли использовать локальную сеть Ethernet (ПЛК200 - ПК), включив туда некий роутер-модем GSM от сотового оператора? Так облако сможет работать?

Можно. Сможет.

AlexVi
22.11.2023, 10:25
А статический IP-адрес не понадобится?

Евгений Кислов
22.11.2023, 10:27
А статический IP-адрес не понадобится?

Нет, не потребуется.
Главное - чтобы ПЛК получил доступ в интернет.

AlexVi
22.11.2023, 10:29
Спасибо всем, теперь поразбираюсь пока сам.

imaex
22.11.2023, 10:37
Можно. Сможет.

Я правильно понимаю, что понадобится ПЕ210? Или для подключения своих ПЛК в облако вообще никаких шлюзов не надо?

Евгений Кислов
22.11.2023, 10:38
Я правильно понимаю, что понадобится ПЕ210? Или для подключения своих ПЛК в облако вообще никаких шлюзов не надо?

Если наши ПЛК имеют доступ к интернету - то им не требуется никаких шлюзов для связи с облаком.

AlexVi
24.11.2023, 06:16
Если наши ПЛК имеют доступ к интернету... Как будто простая схема получается, но пока не заработала.
Есть компьютер, имеющий доступ в интернет через GSM модем и предполагаемый в качестве шлюза. ПЛК200 подключен штатным USB кабелем и через веб сконфигурирован. Настройки сети ПЛК - в приложенной картинке. Шлюзом указан статический адрес Ethernet порта компьютера.
Ethernet порты ПК и ПЛК (WAN) соединены через роутер.
Далее делаю все буквально по руководству "4.2 Подключение программируемых приборов ОВЕН с Codesys 3.5 по Ethernet к OwenCloud": простенький проект, добавление символьной конфигурации, компиляция, загрузка, запуск проекта. ПЛК200 успешно добавлен в Owen Cloud. Однако статус прибора остается "не на связи".
Где я ошибаюсь? Как правильно настроить доступ через шлюз?

capzap
24.11.2023, 06:28
Как будто простая схема получается, но пока не заработала.
Есть компьютер, имеющий доступ в интернет через GSM модем и предполагаемый в качестве шлюза. ПЛК200 подключен штатным USB кабелем и через веб сконфигурирован. Настройки сети ПЛК - в приложенной картинке. Шлюзом указан статический адрес Ethernet порта компьютера.
Ethernet порты ПК и ПЛК (WAN) соединены через роутер.
Далее делаю все буквально по руководству "4.2 Подключение программируемых приборов ОВЕН с Codesys 3.5 по Ethernet к OwenCloud": простенький проект, добавление символьной конфигурации, компиляция, загрузка, запуск проекта. ПЛК200 успешно добавлен в Owen Cloud. Однако статус прибора остается "не на связи".
Где я ошибаюсь? Как правильно настроить доступ через шлюз?

где информация по таким главным моментам: а) как организовано что ПК выступает в роли роутера, б) почему адрес плк в одной подсетке а шлюз ему задан из другой подсети

ЗЫ ПК хоть пингуется со стороны плк

AlexVi
24.11.2023, 09:25
Спасибо за стимулирующие вопросы))
По пункту а) по опыту всегда было достаточно назначить адрес шлюза, а как это надо организовывать? По пункту б) вы правы, нашел, где поменять подсеть для WAN порта ПЛК, поменял на 192.168.0.2. Как пинговать ПК со стороны ПЛК, не нашел; в обратную сторону - не пингуется(
К сожалению, мой уровень не позволяет с помощью ваших вопросов решить мою задачу.
Поэтому, может быть, кто-нибудь сможет помочь настроить связь ПЛК с облаком?

capzap
24.11.2023, 10:59
а) по опыту всегда было достаточно назначить адрес шлюза, а как это надо организовывать?
так у Вас модем раздает интернет для ПК или роутер с интернетом для всех? Если 192.168.0.1 это адрес роутера, 192.168.0.2 это плк, какой адрес у ПК?

Как пинговать ПК со стороны ПЛК
веб-конфигуратор -> Система -> Терминал, а там пинг до ПК, пинг до 8.8.8.8 и пинг до owencloud.ru

AlexVi
24.11.2023, 11:29
Спасибо, нашел пинг в разделе Система -> Диагностика ; нет пинга. И по Вашей ссылке в терминале тоже нет. Что-то у меня не настроено.

У меня ПК с GSM модемом имеет доступ в интернет. Я подключаю ПЛК к нему через WAN порт ПЛК (Ethernet 2) через обычный 4-портовый роутер(хаб) и пытаюсь назначить ПК шлюзом. Адрес ПК 192.168.0.1, у WAN ПЛК прописал статический 192.168.0.2, подсеть 255.255.255.0 . Всегда получалось так с компьютерами в одной сети. Здесь, с ПЛК - пока нет.

capzap
24.11.2023, 11:38
Всегда получалось так с компьютерами в одной сети. Здесь, с ПЛК - пока нет.

когда адресом шлюза делался роутер конечно получалось, но об этом невозможно забыть если роутером настраивался ПК, Вы же про это ни чего не знаете.
Вариантов много 71845 или так 71846 какой то из них должен подойти

AlexVi
24.11.2023, 12:25
Да, забыл больше, чем знал. Спасибо.

AlexVi
03.12.2023, 15:37
Сделать 2 в 1 так и не получилось. Не вышел из ПК управляемый коммутатор с виртуальными портами: в любых вариантах при настройке одного виртуального СОМ порта второй отваливался. Пришлось оставить нетривиальные идеи и просто подключить GSM роутер с LAN портом. Спасибо всем уделившим внимание.

wwtp39
19.03.2024, 14:09
Для недорогого надежного решения подойдет преробразователь USR IoT TCP232-410S

AlexVi
20.03.2024, 06:12
Спасибо, тоже вариант. Вопрос был решен простым GSM модемом с Ethernet портом и коммутатором. Так получилось еще дешевле.