PDA

Просмотр полной версии : Управление гидроцилиндром. Требуется помощь.



nomakdd
15.11.2023, 16:40
Приветствую всех, господа. Требуется помощь в создании проекта управления гидроцилиндром.

Суть такова, имеется в наличии Овен ПР200-24.3.0.0, опыта в создании схем нет совершенно, только сел разбираться, а надо бы уже вчера.

Есть гидроцилиндр, который управляется тремя соленоидами с распределителя, катушки соленоидов 24в.

Имеются два датчика индуктивных pnp на крайних положениях цилиндра.

Масло качает трехфазный двигатель асинхронный, запускается контактором с катушкой управления 24в, потребление катушки 500ма.


Надо чтоб по кнопке старт запускался контактор и два соленоида на движение вперед, далее когда доходит до сигнала от датчика, контактор и катушки соленоидов отключаются, включается катушка соленоида на движение назад и контактор. И так по кругу, без остановок.

Очень прошу помочь накидать схемку без излишеств и усложнений. Всякие сценарии по авариям додумаю после.

МихаилГл
15.11.2023, 16:45
Почему тремя соленоидами? Обычно 2х хватает, а для вашего случая один с само возвратом пружиной за глаза. Вы сначала гидросхему нарисуйте.

nomakdd
15.11.2023, 17:21
Почему тремя соленоидами? Обычно 2х хватает, а для вашего случая один с само возвратом пружиной за глаза. Вы сначала гидросхему нарисуйте.

71633

вот схема

МихаилГл
15.11.2023, 17:28
Так соленоида у вас 2, тот что внизу, это предохранительный клапан вроде. Во вторых, почему нет магистрали на выталкивание штока на втором цилиндре. А в третьих, если эти 2 гидроцилиндра толкают 1 механизм, то нужно выравнивание давления.

Рогов Алексей
16.11.2023, 09:49
По такой гидросхеме собирают в таком случае, если требуется позиционирование штока без фиксации положения при отсутствии управляющих сигналов. Для организации реверсивного хода штока программируемое реле вообще не требуется. Обычное реле для блок контакта.71650

МихаилГл
16.11.2023, 13:35
По такой гидросхеме собирают в таком случае, если требуется позиционирование штока без фиксации положения при отсутствии управляющих сигналов. Для организации реверсивного хода штока программируемое реле вообще не требуется. Обычное реле для блок контакта.71650

Вот, один соленоид с само возвратом пружиной, как я и писал выше. Эта схема мне больше нравится, чем у автора ТЗ.
Поэтому для начала нужна адекватная гидросхема, а то потом начнётся...

АРТ.Кар 64
16.11.2023, 17:26
Имеются два датчика индуктивных pnp на крайних положениях цилиндра.

Масло качает трехфазный двигатель асинхронный, запускается контактором с катушкой управления 24в, потребление катушки 500ма.


Надо чтоб по кнопке старт запускался контактор и два соленоида на движение вперед, далее когда доходит до сигнала от датчика, контактор и катушки соленоидов отключаются, включается катушка соленоида на движение назад и контактор. И так по кругу, без остановок.

Что-то я тут так ("в уме прикинул") А действительно
Если только это....-то зачем тут ПР ?
Или тут какой-то "подвох"?
Ведь совсем недавно было практически такое же "задание"
Вы ещё автора темы "студентом" называли. Или не помните ? Тем более очень хочется сравнить "решение от профи" со своим (накарябанным) макросом. Ибо я сам не то ,что "студент",а скорее "ученик студента".

МихаилГл
16.11.2023, 18:13
Ну тут хоть какая гидросхема была... Не без вопросов конечно.
Помню мне на резюме ТЗ прислали, типа будешь заниматься вот таким. Гидросхема там, и задание как сто надо. Я им замечания к гидросхеме, спецификацию оборудования и назначения входов выходов. На этом и закончилось.
Больше я с такими работодателями не связываюсь, как тока начинают ТЗ предлагать, я их или посылаю, или просто видео результата шлю.

Santi
17.11.2023, 12:01
Есть гидроцилиндр, который управляется тремя соленоидами с распределителя, катушки соленоидов 24в.

Имеются два датчика индуктивных pnp на крайних положениях цилиндра.

Масло качает трехфазный двигатель асинхронный, запускается контактором с катушкой управления 24в, потребление катушки 500ма.


Надо чтоб по кнопке старт запускался контактор и два соленоида на движение вперед, далее когда доходит до сигнала от датчика, контактор и катушки соленоидов отключаются, включается катушка соленоида на движение назад и контактор.

Масло качает гидростанция с 3-ф двигателем. Как правило, сначала включается двигатель гидростанции, контролируется что давление создалось, а потом уже включат катушки гидрораспределителей. Включать одновременно контактор двигателя и катушку гидрораспределителя, значит запускать двигатель на нагрузку, что ухудшает пуск двигателя - это очень необычно. И в большинстве случаев гидростанция работает непрерывно, а управление идет только гидрораспределителями. Отключение гидростанции только при длительном останове оборудования.