PDA

Просмотр полной версии : Управление панелью оператора с помощью физических кнопок. ОВЕН ПР103+Weintek MT8072iP



maks1mbl4
09.11.2023, 05:53
Всех приветствую, возникла задача по навигации и управлению панелькой физ. кнопками (заведены на дискретные входы ПРки). Доступа к тачскрину нет из-за толстого стекла перед экраном. Кнопки, к примеру, вверх, вниз, вправо, влево и ввод. Нужно прыгать между параметрами и задавать уставки. В EasyBuilder Pro поддержки такого, как я понял нет и нужно что-то мудрить. Может быть кто-то делал или сталкивался? Гуглёж, к сожалению, не помог и своих идей не очень много...

and909
09.11.2023, 06:48
Подключите к панели мышку.

maks1mbl4
09.11.2023, 07:04
Идея, конечно, хорошая и рабочая, но не думаю что шахтёрам будет удобно и быстро с помощью мыши менять уставки :)

and909
09.11.2023, 12:24
Ну тогда USB трекпад.
Или вообще, есть промышленные клавиатуры с тачпадом или трекболом, целиком из нержавейки, достаточно сурово?

maks1mbl4
09.11.2023, 12:53
Клавиатуры из нержавейки это достаточно сурово :) Но, увы, речь о взрывозащищенном устройстве, где через окошко с толстенным стеклом видно экран панели и рядом кнопки вверх, вниз, (дай бог вправо и влево), ввод, пуск, стоп и аварийный гриб.

and909
09.11.2023, 13:31
Тогда можно организовать так: на каждую уставку делаем вспомогательный экран, кнопками лево-право уменьшаем-увеличиваем номер экрана (в панели есть функция вызова определенного экрана по номеру), кнопками верх-низ уменьшаем-увеличиваем переменную уставки.
См меню EasyBuilder Pro - Объекты - Встроенное окно - Вызов окна.

МихаилГл
09.11.2023, 13:42
Тогда можно организовать так: на каждую уставку делаем вспомогательный экран, кнопками лево-право уменьшаем-увеличиваем номер экрана (в панели есть функция вызова определенного экрана по номеру), кнопками верх-низ уменьшаем-увеличиваем переменную уставки.
См меню EasyBuilder Pro - Объекты - Встроенное окно - Вызов окна.

Я бы не стал делать многооконность на закрытой панели, слишком тяжело для обслуживания, хотя можно. Я бы реализовал само меню через программу в контроллере, а на экране просто отображал регистры и вспомогательные биты, которые показывали бы что и как, какой регистр сейчас в режиме редактирования и прочее. Да и нажатие кнопок на панели так проще реализовать.

maks1mbl4
09.11.2023, 14:48
Спасибо большое за советы, оба варианта рабочие. Решение какой из них использовать зависит от количества уставок: если их будет немного, то первый вариант с окном на уставку вполне подходит из-за простоты и скорости реализации, а вот в случае с большим количеством придется мудрить меню на бедной ПРке... Эх был бы там полноценный ST :)