PDA

Просмотр полной версии : masterscada 4d rt client не подключается к серверу



nikolay861
13.10.2023, 18:51
Всем привет.
Мне нужно, но не как не выходит, подключить masterscada 4d rt client на одном ПК к masterscada 4d rt на другом ПК. Я уже что только не пребывал, ничего не выходит.
На одном ПК все работает, если локально запускать, скада открывается как в клиенте, так и по IP адресу локального ПК, но на другом ПК если указать адрес сервера на котором тестил, подключения не происходит. Я пробывал и наоборот подключаться, ничего не выходит.
На пк я выстовил статику. Пробовал настроить dcomcnfg.
Я понимая, что где то туплю, потому что проблема не может быть в двух ПК одновременно.
Не может быть проблема в том что masterscada 4d rt это демо версия, там же вроде ограничение по времени исполнения только.

70922
70920
70921

Ready
13.10.2023, 19:21
Попробуйте с отключенным файрволом. Если сработает, в файрволе добавить "Входящее правило" для порта 8043 - порт web сервера по умолчанию.

nikolay861
13.10.2023, 20:08
Спасибо. Я нашел инструкцию, и все порты что там были, добавил брандмауэр и все заработало. Теперь у меня возник такой тупой вопрос, зачем нужен клиент, если скада так же прекрасно открывается и в обычном браузере, даже на телефоне на андройде.

70923

Larrrik
16.10.2023, 10:36
тупой вопрос, зачем нужен клиент
Клиент подходит для случаев когда работа оператора предполагается в полноэкранном режиме с блокировкой доступа к ОС.

nikolay861
17.10.2023, 01:05
Понятно, получается что он вообще не нужен (для меня так точно), так как есть и запуск в режиме киска хрома. А так же я могу использовать для этого свою прогу nvjob.github.io/apps/cw-frame.