PDA

Просмотр полной версии : МВ110-16Д - какой уровень напряжения на входе?



In_Da_Cher_A
04.10.2023, 17:53
привет.

есть модуль 16Д. Планируется схема подключения, где сухой контакт, не требующий внешнего питания.
Схема на модуле стандартная - общий com через сухой контакт идёт на канал модуля
70713
какой уровень напряжения между com и каналом?
и второй вопрос
хотелось бы каким-то образом защитить входа, так как на оборудовании будет тесное соседство с контактами с высоким напряжением и есть потенциальный риск случайного прихода фазы на вход.
Что можно сделать и можно ли вообще как-то защитить вход от такого?
поделитесь собственным икзпириенсом

melky
04.10.2023, 17:55
ну защитить можно только промежуточным реле. Ее если что спалить не так жалко... Другого способа защитить потенциально возможный прилет высокого напряжение как бы нет. Но у вас сухой контакт без напряжения же. Так что откуда ему там тогда взяться ?

In_Da_Cher_A
04.10.2023, 18:36
ну защитить можно только промежуточным реле.
вот как раз от них пытаемся избавиться на второстепенном оборудовании. При сегодняшней цене модуля в 10 тысяч, добавлять к стоимости одного канала в 625 рублей ещё столько же (от 500-600 до тонких за 1000 и больше) - нет смысла.

Так что откуда ему там тогда взяться ?ну теоретически конечно неоткуда. НО вызывает опасения, что на клемнике одной единицы оборудования, типа электропривод задвижки, будут сразу два вида напряжения - фаза из схемы управления по своим концевикам и моя сигнализация этих же концевиков низким напряжением . Случайная ошибка при монтаже и фаза прилетит в модуль

melky
04.10.2023, 22:22
ну как бы клеммники низкого напряжения и высокого надо разносить. Нечего им делать рядом

In_Da_Cher_A
05.10.2023, 03:05
ну на электроприводе мы имеем дело с одним общим рядом клемм, куда выводятся из нутра привода провода от концевиков, от моментных выключателей, от термистора перегрева и т.д.
и схема управления изначально была сделана на 220В, с пром реле для сигнализации в контроллер, но теперь принято решение выкинуть реле сигнализации, а вся схема управления приводом осталась на 220.
Поэтому на клеммах будет рядом и 220 и низкое от модуля. Переделать всю схему управления на 24В крайне затруднительно, из-за большого объёма проектных изменений.
и я никак не пойму - какой уровень напряжения в цепи COM-DI?
в мануале пишут только про
Максимальный входной ток дискретного входа - 0,07 А
и
Сопротивление контакта (ключа) и соединительных проводов, подключаемых к дискретному входу, не более 100 Ом
что по закону Ома даёт 7 Вольт в максимуме
но что-то очень странное напряжение - не из стандартного ряда

Сергей0308
05.10.2023, 03:31
ну на электроприводе мы имеем дело с одним общим рядом клемм, куда выводятся из нутра привода провода от концевиков, от моментных выключателей, от термистора перегрева и т.д.
и схема управления изначально была сделана на 220В, с пром реле для сигнализации в контроллер, но теперь принято решение выкинуть реле сигнализации, а вся схема управления приводом осталась на 220.
Поэтому на клеммах будет рядом и 220 и низкое от модуля. Переделать всю схему управления на 24В крайне затруднительно, из-за большого объёма проектных изменений.
и я никак не пойму - какой уровень напряжения в цепи COM-DI?
в мануале пишут только про
Максимальный входной ток дискретного входа - 0,07 А
и
Сопротивление контакта (ключа) и соединительных проводов, подключаемых к дискретному входу, не более 100 Ом
что по закону Ома даёт 7 Вольт в максимуме
но что-то очень странное напряжение - не из стандартного ряда

Так можно и не переделывать, если это проблематично, в смысле, уберите промежуточные реле и заведите напрямую на дискретные входы, если изначально было сделано на напряжение 220В, есть модули дискретного ввода с входами на 220В, или ПР взять с входами на 220В, мне кажется так лучше будет в смысле надёжней, считаю неправильным переделки с целью ухудшения надёжности, всё равно со временем вам надоест чистить не замыкающиеся контакты и снова вернётесь к напряжению 220В, если у вас не бесконтактные концевики.
У нас контакты реле постоят пару месяцев и бывает не коммутируют 24В, в смысле ПЧ не запускают на скважинах, приходится реле снять и трехануть как следует, чтобы заработало!
Вы конечно попробуйте, вдруг у вас какие другие контакты и не будут барахлить, личный опыт это всегда доходчивей чем советы со стороны, в смысле, всегда кажется что тебя это точно не коснётся!

https://owen.ru/product/moduli_diskretnogo_vvoda_s_interfejsom_rs_485/specifications

Sergej_
05.10.2023, 03:42
привет.

есть модуль 16Д. Планируется схема подключения, где сухой контакт, не требующий внешнего питания.
Схема на модуле стандартная - общий com через сухой контакт идёт на канал модуля
70713

какой уровень напряжения между com и каналом?
и второй вопрос
хотелось бы каким-то образом защитить входа, так как на оборудовании будет тесное соседство с контактами с высоким напряжением и есть потенциальный риск случайного прихода фазы на вход.
Что можно сделать и можно ли вообще как-то защитить вход от такого?
поделитесь собственным икзпириенсом
ОВЕНовские не использовал, но использовал подобные, лучше и дешевле, схема там простая, на вход оптрона подается +5В через развязанный DC/DC, второй через резистор и есть DI "сухой контакт". При замыкании его на com оптрон срабатывает, вытекает ток 5 ма. Напряжение хх около 5В. В овеновском скорее всего схема подобная. Если железо на руках измерьте. По защите сложнее, чисто теоретически,бюджетно, возможно поможет мощный TVS диод в паре с каким нибудь быстродействующим предохранителем. Но это не точно ;).

melky
05.10.2023, 07:42
In_Da_Cher_A. Понятия административные методы вам знакомо? ��

Так понимаю изделие заводское и клеммный блок в нем один ряд? Если вы делаете какую-то установку сами, а привод не, по договоренности с производителем привода измените колодку клеммного блока. Например сделайте видимый разрыв между разными напряжениями. Покрасьте краской разные напряжения, подпишите несмываемым маркером и т.д.
Не надо ничего придумывать в плане защит, это проблема не шерифа... от человеческого фактора вы дёшево не защититесь.

Валенок
05.10.2023, 09:03
... от человеческого фактора вы дёшево не защититесь.
+100500

Я вот обнаружил что потенциал между клеммами L и N на блоке питания аж 230В, а между клеммами всего 3...4мм!!! Как защитится?!!!

Newcomer
05.10.2023, 10:29
привет.

есть модуль 16Д. Планируется схема подключения, где сухой контакт, не требующий внешнего питания.
Схема на модуле стандартная - общий com через сухой контакт идёт на канал модуля
70713
какой уровень напряжения между com и каналом?
и второй вопрос
хотелось бы каким-то образом защитить входа, так как на оборудовании будет тесное соседство с контактами с высоким напряжением и есть потенциальный риск случайного прихода фазы на вход.
Что можно сделать и можно ли вообще как-то защитить вход от такого?
поделитесь собственным икзпириенсом

Вольтметром ткнись и узнаешь. Я думаю вольтметр покажет 5 В.

In_Da_Cher_A
05.10.2023, 16:37
Вольтметром ткнись и узнаешь. Я думаю вольтметр покажет 5 В.спасибо Кэп
только проблема в том, что сначала надо спроектировать, а потом купят железо

Eugene.A
05.10.2023, 20:15
Случайная ошибка при монтаже и фаза прилетит в модуль
Каким образом добавление в схему лишних звеньев исключит проблему ошибок в монтаже? Оно их только усугубит. Чем больше деталей и проводов, тем больше можно начудить.