PDA

Просмотр полной версии : И снова МВ110-224.8А



Alex_SPb
02.10.2023, 11:28
Всем привет. Просмотрел все, что нашел темы про выход из строя указанных модулей при подключении токовых датчиков. Проблема та же, в сервис отправлять долго (ооочень долго) прошу помощи в части ремонта в поле. Постоянно выгорает канал AI6, только на нем токовый датчик. Посмотрел компоненты модуля, рассмотрел два типа мультиплексоров DA4-DA7 NLAS4053, DD3, DD4 NLAS4051 и АЦП AD7792BRUZ. Уже имеется 6 таких модулей с аналогичным дефектом. Из прочитанных тем, понял, что модуль имеет 2 части по 4 канала.Полагаю, что за вход AI6 отвечает DA6 или DA7и какой-то DD3(4). Всегда ли выгорает АЦП?..

ps: на будущее на AI6 поставлю защиту, как предлагают, самовосстанавливающийся предохранитель и супрессор, но пока нужно починить, а то ЗИП уже кончился, а поставка только через год ;((

Alex_SPb
02.10.2023, 14:21
РЕШЕНО!
выгорают входы мультиплексора DD4 (DD5) - на КЗ, и следом резисторные сборки R45, R46, R55-R58 в зависимости от номера канала - на обрыв. В моем случае неисправен AI6, замена R55, DD4. Резисторные сборки стоят на входах мультиплексоров. Так что до АЦП не доходит. АЦП не отвечает из-за выгоревшего мультиплексора, который садит питание, в том числе и питание АЦП.

Sergej_
02.10.2023, 14:43
Всем привет. Просмотрел все, что нашел темы про выход из строя указанных модулей при подключении токовых датчиков. Проблема та же, в сервис отправлять долго (ооочень долго) прошу помощи в части ремонта в поле. Постоянно выгорает канал AI6, только на нем токовый датчик. Посмотрел компоненты модуля, рассмотрел два типа мультиплексоров DA4-DA7 NLAS4053, DD3, DD4 NLAS4051 и АЦП AD7792BRUZ. Уже имеется 6 таких модулей с аналогичным дефектом. Из прочитанных тем, понял, что модуль имеет 2 части по 4 канала.Полагаю, что за вход AI6 отвечает DA6 или DA7и какой-то DD3(4). Всегда ли выгорает АЦП?..

ps: на будущее на AI6 поставлю защиту, как предлагают, самовосстанавливающийся предохранитель и супрессор, но пока нужно починить, а то ЗИП уже кончился, а поставка только через год ;((

Предохранитель не поможет. Линию защищают комплексно: Гальваническая развязка ТП, узип 4-20, правильная прокладка и заземление экрана линии.

Alex_SPb
02.10.2023, 15:31
Предохранитель не поможет. Линию защищают комплексно: Гальваническая развязка ТП, узип 4-20, правильная прокладка и заземление экрана линии.

так супрессор и будет работать на "быструю" защиту, пока предохранитель среагирует. Разве нет?..

Sergej_
02.10.2023, 16:08
так супрессор и будет работать на "быструю" защиту, пока предохранитель среагирует. Разве нет?..

Посмотрите схему узипа https://www.hakel.ru/upload/01_UZIP/02_UZIP_DATA/20_DTR3000/DTR_2_3000_shpr.jpg, супрессоров минимум три, разрядники, "слив" в РЕ. У Вас линия что из себя представляет? ГРТП есть?

Alex_SPb
02.10.2023, 16:31
Линия просто кабель экранированный. Датчик ДТС035Л50М.0,5.80.И.1. Длина кабеля метров 5, не больше. Развязки никакой нет. Такое вот исполнения шкафа автоматики...даже предохранителей не было. По настоянию эксплуатации поставили предохранители и релейную развязку на входные/выходные дискреты. А аналоги так и остались, только с предохранителем.

Sergej_
02.10.2023, 17:52
Линия просто кабель экранированный. Датчик ДТС035Л50М.0,5.80.И.1. Длина кабеля метров 5, не больше. Развязки никакой нет. Такое вот исполнения шкафа автоматики...даже предохранителей не было. По настоянию эксплуатации поставили предохранители и релейную развязку на входные/выходные дискреты. А аналоги так и остались, только с предохранителем.

Датчик температуры находится на котле каком нибудь. Потенциалы оборудования выровнены? Экран заземлен в одной точке? Как дела с РЕ?
Линия в общем то не длинная, подобная проблема была на ШУ ТТ котла 500кВт, тоже сделано по минимуму, лишь бы работал, желательно недолго ;). Мероприятия вышеперечисленные плюс ГР ТП. И никаких проблем несколько лет.

Alex_SPb
03.10.2023, 06:27
Датчик температуры находится на котле каком нибудь. Потенциалы оборудования выровнены? Экран заземлен в одной точке? Как дела с РЕ?
Линия в общем то не длинная, подобная проблема была на ШУ ТТ котла 500кВт, тоже сделано по минимуму, лишь бы работал, желательно недолго ;). Мероприятия вышеперечисленные плюс ГР ТП. И никаких проблем несколько лет.

Датчик стоит на трубе этиленгликолевого контура. Потенциалы специально не выравнивали, но установка блочного типа в металлическом контейнере, все заземлено на корпус контейнера. Кабель заземлен с одной стороны. PE реализовано на тот же контейнер. Собственно, эти все моменты полезны, безусловно, но не актуальны для конкретного случая. У меня проблема рукотворная, после поверки датчиков, киповцы коротят жилы или между собой, или на землю. Или путают полярность при подключении датчика. А так, в текущей эксплуатации проблем не было. Самопроизвольно модули не дохнут. Вот контроллер ПЛК110-24.60Р.М02 дохнет, не "держит" пользовательскую программу. При прошивке никаких ошибок нет, но после сброса питания программы тоже нет. Но это уже другая история ;) Сейчас я решаю проблему с аналоговым вводом, чтобы не перепаивать каждый год по три четыре модуля %).
Хотя, гальваноразвязку, наверно, поставлю, что-нибудь типа MINI MCR-SL-RPS-I-I-SP от Phoenix Contact

Sergej_
03.10.2023, 06:42
Датчик стоит на трубе этиленгликолевого контура. Потенциалы специально не выравнивали, но установка блочного типа в металлическом контейнере, все заземлено на корпус контейнера. Кабель заземлен с одной стороны. PE реализовано на тот же контейнер. Собственно, эти все моменты полезны, безусловно, но не актуальны для конкретного случая. У меня проблема рукотворная, после поверки датчиков, киповцы коротят жилы или между собой, или на землю. Или путают полярность при подключении датчика. А так, в текущей эксплуатации проблем не было. Самопроизвольно модули не дохнут. Вот контроллер ПЛК110-24.60Р.М02 дохнет, не "держит" пользовательскую программу. При прошивке никаких ошибок нет, но после сброса питания программы тоже нет. Но это уже другая история ;) Сейчас я решаю проблему с аналоговым вводом, чтобы не перепаивать каждый год по три четыре модуля %)
ГР поставьте , поможет. Вообще от неправильного включения стоит диод в датчиках, но в каких-то датчиках ( не буду утверждать за ДТС) вроде как давления, овен ввел инновацию-TVS диод параллельно выходу, в итоге при переполюсовке горит вход измерительный. От кз. нагрузочное сопротивление. Ну и по рукам им...;)

1exan
03.10.2023, 06:43
Датчик стоит на трубе этиленгликолевого контура. Потенциалы специально не выравнивали, но установка блочного типа в металлическом контейнере, все заземлено на корпус контейнера. Кабель заземлен с одной стороны. PE реализовано на тот же контейнер. Собственно, эти все моменты полезны, безусловно, но не актуальны для конкретного случая. У меня проблема рукотворная, после поверки датчиков, киповцы коротят жилы или между собой, или на землю. Или путают полярность при подключении датчика. А так, в текущей эксплуатации проблем не было. Самопроизвольно модули не дохнут. Вот контроллер ПЛК110-24.60Р.М02 дохнет, не "держит" пользовательскую программу. При прошивке никаких ошибок нет, но после сброса питания программы тоже нет. Но это уже другая история ;) Сейчас я решаю проблему с аналоговым вводом, чтобы не перепаивать каждый год по три четыре модуля %)

8A очень нежные, вход может выйти из строя даже при замыкании его на землю (плохой изоляции датчика). Ладно если используется термосопротивление и вариантов особо нет, но для токового датчика лучше взять модуль ...АС - они понадёжнее в этом плане. А при таком количестве поломок и дешевле выйдет в итоге

Alex_SPb
03.10.2023, 07:40
ГР поставьте , поможет. Вообще от неправильного включения стоит диод в датчиках, но в каких-то датчиках ( не буду утверждать за ДТС) вроде как давления, овен ввел инновацию-TVS диод параллельно выходу, в итоге при переполюсовке горит вход измерительный. От кз. нагрузочное сопротивление. Ну и по рукам им...;)

Ок, спасибо за участие.

Игорюня
03.10.2023, 07:41
70656 По такой схеме включения еще ни один не вышел из строя, Даже когда датчики выходят из строя, в том числе и короткое замыкание.

Alex_SPb
03.10.2023, 07:45
70656 По такой схеме включения еще ни один не вышел из строя, Даже когда датчики выходят из строя, в том числе и короткое замыкание.

ок, попробую, это дешевле и проще, чем разделитель ставить.

wwowa
04.11.2023, 16:14
А вот если для проверки, подключить на токовый вход резистор? Ничего с блоком не случится? Или диод, как на схеме выше, еще добавить? К примеру 2кОм(шунт 50 Ом стоит). 12мА по идее должно на вход пойти при 24В питания.. Просто 20 входов в шкафу. Задатчика 3 всего. Хотелось бы все сразу проверить...
Да, и на "горячую" подключать не стоит, как я понял?

Eugene.A
04.11.2023, 18:31
А вот если для проверки, подключить на токовый вход резистор? Ничего с блоком не случится? Или диод, как на схеме выше, еще добавить? К примеру 2кОм(шунт 50 Ом стоит). 12мА по идее должно на вход пойти при 24В питания.. Просто 20 входов в шкафу. Задатчика 3 всего. Хотелось бы все сразу проверить...
Да, и на "горячую" подключать не стоит, как я понял?

У меня на всякий случай всегда несколько резисторов в кармане. Например, вышел из строя датчик электропроводности на паровом котле, пока новый закажем, пока доставят - вешаю резистор. И начальник предписывает лаборантке почаще брать анализ на солесодержание.
А диод зачем?

wwowa
04.11.2023, 21:24
А диод зачем?
Я из схемы в предыдущем посте подсмотрел. В случае с резистором и простой проверке шкафа, наверное и не нужен. Ну только для аккуратности может, чтобы плюс минус различать и при подключении реальных датчиков не "расслабляться". Следить за полярностью. Хотя лично я, пусконаладкой не занимаюсь. Только проверкой шкафов после сборки.
А по существу, ясно. Напаяю себе резисторных иммитаторов. Спасибо.

west
05.11.2023, 09:18
70656 По такой схеме включения еще ни один не вышел из строя, Даже когда датчики выходят из строя, в том числе и короткое замыкание.
Я, так понимаю, у Вас ещё один БП 4Вт (маркировка №240 и 241) имеется в схеме?
И, если не затруднит, марку диодов подскажите пожалуйста.