PDA

Просмотр полной версии : СПК1xx кластер



buranov
27.09.2023, 13:38
Добрый день!

Вопрос к знатокам: возможно ли из СПК собрать своего рода кластер?
Суть вопроса: есть СПК107 собирающий информацию с кучи модулей ввода/вывода и датчиков по ModBus.
Он всегда загружен практически на 100%. Ввиду этого пришлось управление по WEB интерфейсу "придушить" (уменьшить время опроса WEB интерфейса).
В жизни это оказалось не очень удобно (не смертельно, но раздражительно).
Моя теоретическая идея заключается в следующем: подключить по ethernet ModBus еще один СПК (СПК110) и WEB интерфейс гонять только на нем. А аппаратный опрос устройств оставить на старом СПК107.
Возможно ли такое?

Спасибо!

Евгений Кислов
27.09.2023, 13:45
Добрый день!

Вопрос к знатокам: возможно ли из СПК собрать своего рода кластер?
Суть вопроса: есть СПК107 собирающий информацию с кучи модулей ввода/вывода и датчиков по ModBus.
Он всегда загружен практически на 100%. Ввиду этого пришлось управление по WEB интерфейсу "придушить" (уменьшить время опроса WEB интерфейса).
В жизни это оказалось не очень удобно (не смертельно, но раздражительно).
Моя теоретическая идея заключается в следующем: подключить по ethernet ModBus еще один СПК (СПК110) и WEB интерфейс гонять только на нем. А аппаратный опрос устройств оставить на старом СПК107.
Возможно ли такое?

Спасибо!

Добрый день.
Такой вариант возможен - один СПК, в сущности, будет выполнять роль коммуникационного шлюза - собирать данные с модулей и дальше в режиме Slave предоставлять доступ к ним другим устройствам.
Важно размещать данные в слэйве последовательно, чтобы Master мог считывать их как можно меньшим числом групповых запросов (иначе он тоже будет серьезно нагружен).

buranov
27.09.2023, 13:55
Спасибо за ответ!
Буду пробовать. Тогда в догонку вопрос про доку: такое решение где-нибудь описано? Т.е. есть документация с примерами?

Евгений Кислов
27.09.2023, 13:57
Спасибо за ответ!
Буду пробовать. Тогда в догонку вопрос про доку: такое решение где-нибудь описано? Т.е. есть документация с примерами?

У нас отдельно описаны варианты настройки контроллера в режимах Master и Slave. Вам потребуется их совместить.
https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/11_Documentation/03_3.5.11.5/CDSv3.5_Modbus_v3.2.pdf

buranov
27.09.2023, 14:12
Огромное спасибо!