PDA

Просмотр полной версии : ТРМ12-У2.РР.RS работа по Modbus



СергейНовосиб
20.09.2023, 10:41
Есть ТРМ12, который подключен к СПК. Работаю с 4-я регистрами.
Один регистр "Статус" всегда выдает "0", не зависимо от состояния ТРМ-а.
Регистр "статус" - 16#1008 из документации.
Что может быть не так?

Евгений Кислов
20.09.2023, 10:50
Есть ТРМ12, который подключен к СПК. Работаю с 4-я регистрами.
Один регистр "Статус" всегда выдает "0", не зависимо от состояния ТРМ-а.
Регистр "статус" - 16#1008 из документации.
Что может быть не так?

Добрый день.
Покажите это скриншотом вкладки Соотнесение входов-выходов из CODESYS, пожалуйста.

СергейНовосиб
20.09.2023, 11:12
Вот.
70310

Здесь отключен датчик
70311

СергейНовосиб
20.09.2023, 11:24
Все! Разобрался в чем дело. В программе не правильно присвоение переменных сделал. поменял местами и заработало.

Не внимательность стоило часа разбирательств :-((.

СергейНовосиб
13.10.2023, 12:43
Встречал на просторах форума информацию, что в ТРМ-ки на RS нельзя постоянно отправлять уставки. Типа EPROM изнашивается.
Как обстоят дела у ТРМ12-У2? С СПК отправляю задание на поддержание температуры после смесителя и команду: работать, стоп.

Сергей0308
13.10.2023, 17:29
Встречал на просторах форума информацию, что в ТРМ-ки на RS нельзя постоянно отправлять уставки. Типа EPROM изнашивается.
Как обстоят дела у ТРМ12-У2? С СПК отправляю задание на поддержание температуры после смесителя и команду: работать, стоп.

Зачем в ПИД-регуляторе непрерывно менять уставку, если не секрет конечно? В смысле, мне кажется это типа микроскопом гвозди забивать!

FPavel
16.10.2023, 20:10
Если ПИД-регулятор программный в ПЛК (ПР), то можно организовать безударный переход Ручн -> Авто при помощи изменения уставки с небольшим приращением от текущего измеренного значения до требуемой уставки. Также, при изменении требуемой уставки - тоже плавное изменение позволяет избежать перерегулирования.

Но насколько такой режим подходит для связки СПК-ТРМ12 - не знаю.

Могу предположить, что вопрос всё же стоит интерпретировать как: СПК настроено на периодический опрос и запись в ТРМ12 нескольких параметров (в том числе и уставки), как долго проживёт ТРМ12 в таком режиме и как его продлить?