PDA

Просмотр полной версии : Дата и время в ПЛК-100



Роман26
12.02.2009, 14:12
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне с помощью CoDeSys присвоить глобальной переменной DDateTime значение системной даты и времени в ПЛК.

Kirill
12.02.2009, 14:58
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне с помощью CoDeSys присвоить глобальной переменной DDateTime значение системной даты и времени в ПЛК.

Используйте библиотеку syslibtime.
пример здесь:

а далее преобразуйте по частям в DateAndTime. Хотя это оч не удобный путь. Зачем вам одна переменная такого сложного типа?

Роман26
12.02.2009, 15:24
Сейчас я постараюсь объяснить.
В ПЛК будет восемь расшаренных для OPC-сервера переменных (я правильно выразился?) ) - значений датчиков температуры и давления. Это с целью последующего экспорта значений в MySQL сервер (с помощью программы - Advanced OPC Data logger). Я хочу добавить девятую переменную - дата и время, чтобы она экспортировалась вместе с переменными датчиков из ПЛК.

OPC Data Logger умеет сам ставить метку даты и времени, но такой ПЛК у нас будет не единственный, и находиться они будут на большом расстоянии, а соеденяться с OPC сервером через инет при помощи GSM-модема. Я думаю такой способ связи из за помех и малой скорости будет давать погрешность.
Т.е. пока плк подключается к инету, чтобы послать следующую порцию данных (раз в 10 мин.), а вдруг еще не с первого раза, и пока данные дойдут на OPC сервер - проходят секунды и минуты. Время в MySQL попадет на момент получения данных с ПЛК, а не на момент измерения.
Поэтому значение времени хочу задавать непосредственно в самом ПЛК на месте где стоят датчики.

Мои знания только из мануалов и консультаций Ваших специалистов. Я делаю эту систему с нуля, и раньше ни с чем подобным не работал. Поэтому я могу что нибудь делать не правильно :)

Роман26
12.02.2009, 15:25
Используйте библиотеку syslibtime.
пример здесь:

а далее преобразуйте по частям в DateAndTime....
Кирилл, на месте где должна быть Ваша ссылка на пример - пусто)

Kirill
12.02.2009, 15:53
Кирилл, на месте где должна быть Ваша ссылка на пример - пусто)

сорри
991