PDA

Просмотр полной версии : ПЧВ3 пуск/останов по времени



Константин81
17.08.2023, 17:30
Здравствуйте. Просьба помочь с решением следующей задачи.
Имеется система вентиляции. Установлено 2 ПЧВ3 (приточка и вытяжка). Управление реализовано от внешней ЛПО.
задача заключается в том что бы отключать/включать работу вентиляторов в указанное время.
понимаю что есть схемы управления указанные в инструкции на 222 листах, что каждый вход можно запрограммировать и при подаче 24VDC ПЧВ по таймеру будет включаться и отключаться.
Можно ли эту задачу реализовать без использования внешнего таймера?
хотелось бы обойтись без релейки и дополнительных БП.

Заранее благодарю

Сергей0308
17.08.2023, 17:52
Здравствуйте. Просьба помочь с решением следующей задачи.
Имеется система вентиляции. Установлено 2 ПЧВ3 (приточка и вытяжка). Управление реализовано от внешней ЛПО.
задача заключается в том что бы отключать/включать работу вентиляторов в указанное время.
понимаю что есть схемы управления указанные в инструкции на 222 листах, что каждый вход можно запрограммировать и при подаче 24VDC ПЧВ по таймеру будет включаться и отключаться.
Можно ли эту задачу реализовать без использования внешнего таймера?
хотелось бы обойтись без релейки и дополнительных БП.

Заранее благодарю

Я так это вижу, поставить это вместо внешней ЛПО, если честно даже непонятно, что Вы скрываете этими фразами, у ПЧВ3 никаких внешних ЛПО нет, в принципе неважно:

69659

https://owen.ru/product/ipp120

Там и часы имеются, необходимые для наших целей!

Константин81
18.08.2023, 09:14
Я так это вижу, поставить это вместо внешней ЛПО, если честно даже непонятно, что Вы скрываете этими фразами, у ПЧВ3 никаких внешних ЛПО нет, в принципе неважно:

69659

https://owen.ru/product/ipp120

Там и часы имеются, необходимые для наших целей!
поверьте, ничего не скрываю.
На текущий момент привода управляются ЛПО2 [М01] "Выносная двухстрочная локальная панель оператора"
Привод ПЧВ3-5К5-В
ЛПО2 убирать не требуется
задача стоит отключать их в 17.00 а включать в 7.00.
Вот и вопрос как это реализовать в рамах ЧП без внешних коммутационных устройств.

Константин81
18.08.2023, 09:19
Я так это вижу, поставить это вместо внешней ЛПО, если честно даже непонятно, что Вы скрываете этими фразами, у ПЧВ3 никаких внешних ЛПО нет, в принципе неважно:

69659

https://owen.ru/product/ipp120

Там и часы имеются, необходимые для наших целей!
поверьте, ничего не скрываю.
На текущий момент привода управляются ЛПО2 [М01] "Выносная двухстрочная локальная панель оператора"
Привод ПЧВ3-5К5-В
ЛПО2 убирать не требуется
задача стоит отключать их в 17.00 а включать в 7.00.
Вот и вопрос как это реализовать в рамах ЧП без внешних коммутационных устройств.

Сергей0308
18.08.2023, 10:22
поверьте, ничего не скрываю.
На текущий момент привода управляются ЛПО2 [М01] "Выносная двухстрочная локальная панель оператора"
Привод ПЧВ3-5К5-В
ЛПО2 убирать не требуется
задача стоит отключать их в 17.00 а включать в 7.00.
Вот и вопрос как это реализовать в рамах ЧП без внешних коммутационных устройств.

Хорошо, не убирайте выносную(не внешнюю) ЛПО2, просто добавьте ИПП120!
И, чтобы включение-выключение реализовать в заданное время без внешних устройств, по меньшей мере в ПЧ должны быть часы реального времени с автономным питанием, в ПЧВ3, насколько мне известно, нет таких часов!
И, зачем спрашивать, то что принципиально невозможно? Если Вы где такое видели, там и спросите, мне тоже интересно в каком ПЧ есть часы, в смысле, нигде такого не встречал!

Eugene.A
18.08.2023, 12:32
=Сергей0308;414609
мне тоже интересно в каком ПЧ есть часы, в смысле, нигде такого не встречал!

Характеристики преобразователя частоты Delta Electronics CP2000

Основные характеристики
Превосходное сочетание цена/функциональность;
Скалярное и векторное управление двигателем для механизмов с постоянным и переменным моментом нагрузки;
Поддержание технологических параметров (давление, температура, расход и т.д.) с помощью встроенного ПИД-регулятора;
Встроенная функция каскадного управления группой до 8 насосов позволяет минимальными средствами обеспечить оптимальное использование насосов в группе как с точки зрения экономии электроэнергии, так и с точки зрения выравнивания моторесурса;
Возможность отслеживания режима "сухого хода" по различным алгоритмам;
Встроенная возможность работы по протоколам BACnet (для системы "Умный дом") и Modbus в сочетании со встроенным контроллером на 10 000 шагов обеспечивает широкие возможности как по построению систем автоматики на базе преобразователя частоты, так и по встраиванию преобразователя в существующую систему управления;
Пожарный режим работы обеспечивает функционирование насосов и вентиляторов даже при сигналах аварии; в случае полного отказа преобразователя двигатель переключается на сеть;
Счетчик электроэнергии, позволяющий оценить эффективность использования преобразователя частоты;
Часы реального времени, календарь;

Сергей0308
18.08.2023, 13:13
Характеристики преобразователя частоты Delta Electronics CP2000

Основные характеристики
Превосходное сочетание цена/функциональность;
Скалярное и векторное управление двигателем для механизмов с постоянным и переменным моментом нагрузки;
Поддержание технологических параметров (давление, температура, расход и т.д.) с помощью встроенного ПИД-регулятора;
Встроенная функция каскадного управления группой до 8 насосов позволяет минимальными средствами обеспечить оптимальное использование насосов в группе как с точки зрения экономии электроэнергии, так и с точки зрения выравнивания моторесурса;
Возможность отслеживания режима "сухого хода" по различным алгоритмам;
Встроенная возможность работы по протоколам BACnet (для системы "Умный дом") и Modbus в сочетании со встроенным контроллером на 10 000 шагов обеспечивает широкие возможности как по построению систем автоматики на базе преобразователя частоты, так и по встраиванию преобразователя в существующую систему управления;
Пожарный режим работы обеспечивает функционирование насосов и вентиляторов даже при сигналах аварии; в случае полного отказа преобразователя двигатель переключается на сеть;
Счетчик электроэнергии, позволяющий оценить эффективность использования преобразователя частоты;
Часы реального времени, календарь;

Спасибо!
Коль Вы всё знаете, там и автономный источник питания для часов имеется, хотя бы как на ПР114(ионистор), в смысле, чтобы при пропадании питания не приходилось каждый раз часы настраивать?

Eugene.A
18.08.2023, 13:23
Спасибо!
Коль Вы всё знаете, там и автономный источник питания для часов имеется, хотя бы как на ПР114(ионистор), в смысле, чтобы при пропадании питания не приходилось каждый раз часы настраивать?

Я не знаю всего. При случае проверю. Но можно запросить у техподдержки, наверное?
А вообще не вижу смысла встраивать часы без батарейки или ионистора.
Из инструкции:
"Примечание Если пульт управления снят, то настройки времени и даты хранятся 7 дней. После этого дата и время сбросятся."

По самые по...
19.08.2023, 11:19
...мне тоже интересно в каком ПЧ есть часы, в смысле, нигде такого не встречал!

Фуджи (https://www.fujielectric.com/products/ac_drives_lv/frenic-aqua/info/index.html) ставит, только батарейку ставит сам потребитель.

Сергей0308
19.08.2023, 19:42
Я не знаю всего. При случае проверю. Но можно запросить у техподдержки, наверное?
А вообще не вижу смысла встраивать часы без батарейки или ионистора.
Из инструкции:
"Примечание Если пульт управления снят, то настройки времени и даты хранятся 7 дней. После этого дата и время сбросятся."

Я так понимаю, ПЧ имеет съёмный пульт управления, часы находятся в пульте управления, для автономного питания часов используется ионистор(подобно как в ПР114), для наличия функции часов реального времени ПЧ должен быть дооснащен пультом управления, для некоторых ПЧ со съёмным пультом управления(в том числе и фирмы Овен), пульт управления покупается отдельно, в смысле, это может быть платная опция, тогда покупка ИПП120 в принципе ничем не отличается, даже более универсально, в смысле можно использовать с любым ПЧ имеющим сетевой интерфейс RS485 и поддерживающим протокол modbus, короче, я бы это не стал позиционировать как преимущество, а просто как опция!

Сергей0308
19.08.2023, 19:45
Фуджи (https://www.fujielectric.com/products/ac_drives_lv/frenic-aqua/info/index.html) ставит, только батарейку ставит сам потребитель.

Спасибо! Я правильно понимаю, что часы в самом ПЧ, а не съёмном пульте управления, идущем как опция за дополнительные деньги?

Eugene.A
19.08.2023, 20:01
ПЧ должен быть дооснащен пультом управления, для некоторых ПЧ со съёмным пультом управления(в том числе и фирмы Овен), пульт управления покупается отдельно, в смысле, это может быть платная опция
Никогда этим не заморачивались, по умолчанию ПЧ продаются с пультом. Отдельно пульт приобрести можно, даже покупали, с целью сохранения настроек и копирования на вновь устанавливаемые, чтобы не тыкать кнопочки и не штудировать инструкции. Наверное, можно и ПЧ приобрести без пульта, но зачем? Будет ли это вообще дешевле и насколько?
Будь у меня такая задача, я бы вообще не заморачивался, а поставил копеечный недельный таймер. Иначе случись чего с ПЧ, а приобрести такой же не получается? Или человек, который его программировал и настраивал, уволился? А запрограммировать пуск по времени, как мне видится, не столь тривиально, как запустить простой ПЧ.

Сергей0308
19.08.2023, 20:25
Никогда этим не заморачивались, по умолчанию ПЧ продаются с пультом. Отдельно пульт приобрести можно, даже покупали, с целью сохранения настроек и копирования на вновь устанавливаемые, чтобы не тыкать кнопочки и не штудировать инструкции. Наверное, можно и ПЧ приобрести без пульта, но зачем? Будет ли это вообще дешевле и насколько?
Будь у меня такая задача, я бы вообще не заморачивался, а поставил копеечный недельный таймер. Иначе случись чего с ПЧ, а приобрести такой же не получается? Или человек, который его программировал и настраивал, уволился? А запрограммировать пуск по времени, как мне видится, не столь тривиально, как запустить простой ПЧ.

Здесь и далеко ходить не надо, думаю у представителей фирмы Овен это можно спросить, в смысле, почему пульт управления для ихних ПЧВ не входит в комплект поставки и его приходится покупать отдельно?
И, наверно и на ПК можно скинуть настройки ПЧ, в смысле, если это можно для самых дешёвых приборов, типа ТРМ и СМИ2, то для ПЧ тем более должна быть такая функция!

Eugene.A
19.08.2023, 20:35
Здесь и далеко ходить не надо, думаю у представителей фирмы Овен это можно спросить, в смысле, почему пульт управления для ихних ПЧВ не входит в комплект поставки и его приходится покупать отдельно?
https://owen.ru/product/pchv3_m01/specifications
Комплектация
Преобразователь частоты
Локальная панель оператора (встроенная)
Краткое руководство (КР)
Паспорт
Гарантийный талон

Сергей0308
19.08.2023, 20:44
https://owen.ru/product/pchv3_m01/specifications
Комплектация
Преобразователь частоты
Локальная панель оператора (встроенная)
Краткое руководство (КР)
Паспорт
Гарантийный талон

Так про встроенные панели никто ничего и не говорит, без них и ПЧ работать не сможет, речь же была про съёмные панели, вижу как ловко Вы пытаетесь меня объегорить, видать Вы профи в этом деле?
И, видно Овен пересмотрел комплектацию, ранее на форуме неоднократно жаловались, что купили ПЧВ без панели(решили сэкономить) и теперь не могут настроить ПЧВ на работу с ПР.

Eugene.A
19.08.2023, 20:58
Так про встроенные панели никто и ни чего не говорит, без них и ПЧ работать не сможет, речь было же при съёмные панели, вижу как ловко Вы пытаетесь меня объегорить, видать Вы профи в этом деле?

Вы что, не заметили, что я писал о часах в панели частотника Дельта? Я вообще не видел живьём Овеновских частотников, и не в курсе, есть ли там часы и находятся ли они в панели, сохраняют ли настройки. Куда там ставится съёмная панель, если уже стоит встроенная?
Мы частотники Дельта применяем больше десяти лет, и смысла менять на другие не было, только создавать геморрой сервисным инженерам, разводя зоопарк.
И общаться в таком духе больше не буду, а то вдруг и впрямь объегорю ненароком.

melky
19.08.2023, 21:49
Потому что ПЧ может работать без панели вообще

Eugene.A
19.08.2023, 22:11
Вопрос, насколько я понимаю, вообще не в панели и даже не в часах и батарейках. Мне неизвестны частотники без часов, поскольку во всех, с которыми приходилось иметь дело, есть журналы событий, в которых у каждого события есть метка даты-времени. И батарейки в них есть, иначе в этих метках не было бы никакого смысла, если всё сбрасывается при каждом обесточивании.
Вопрос в другом, можно ли как-то использовать эти часы для управления ПЧ. А для этого, как я понимаю, на борту должен быть какой-никакой ПЛК. И соответственно, команды для работы с часами.