PDA

Просмотр полной версии : Связка ПР-103+OwenOPC Server+ScadaRapid прошу помощи.



Vknyaz
16.08.2023, 16:45
Собственно проблема состоит в следующем.
Есть пр-103
OPC сервер
Скада

1. OPC сервер видит данные с прибора и передает их на скаду. Здесь всё хорошо.
2. Управляющие сигналы не воспринимаются OPC сервером. В журнале команд у скады все команды стоят в ошибке.
3. OPC передает команды в пр-103 и прибор их воспринимает. Но после этого значения этих переменных не доходят до скады. Редактируемые переменные в дальнейшем видны только OPC сервером.
4. Скада видит изменённые значения переменных при подключении по Modbus напрямую в ПР-ку. Но при попытке внести изменения через Modbus из скады получаю (значение 0) при этом ошибок в Скаде нет. Все команды по её мнению переданы успешно.
Приложил три скрина. В OPC сервере установлено значение 20,5. Обратите внимание в табличном представлении OwenOpc этих данных нет. а в представлении Modbus5 они есть. Что можно сделать? Как с этим бороться?
Если у кого была подобная проблема или здесь уже обсуждалась, укажите не сочтите за труд. Заранее спасибо.
696366963769638

melky
16.08.2023, 17:04
У меня с OwenOPC и RapidScada не сложилось, у меня доменный пользователь и кто первым подключался, к OPC тот и получал данные.

А вообще вам на форуме Rapid написали, показывайте логи обмена, а не картинки из вашей таблицы.
И добавлю, еще конфигурации, так как ошибка в адресе может приводить к тому, что у вас что-то не получается, а вы грешите на одну или другую систему.
Да, если вы настраиваете версию 6, то одинаковый код тега в одном устройстве может приводить к ошибке, имена должны быть уникальны в рамках одного устройства.

Хотя судя по одному из скринов у вас 5-я версия. Советую обновиться до 6-й

Vknyaz
16.08.2023, 18:29
У меня с OwenOPC и RapidScada не сложилось, у меня доменный пользователь и кто первым подключался, к OPC тот и получал данные.

А вообще вам на форуме Rapid написали, показывайте логи обмена, а не картинки из вашей таблицы.
И добавлю, еще конфигурации, так как ошибка в адресе может приводить к тому, что у вас что-то не получается, а вы грешите на одну или другую систему.
Да, если вы настраиваете версию 6, то одинаковый код тега в одном устройстве может приводить к ошибке, имена должны быть уникальны в рамках одного устройства.

Хотя судя по одному из скринов у вас 5-я версия. Советую обновиться до 6-й

Про обновиться может так и сделаю.
А про то, что данные в OPC сервере застревают, кто может пояснить?

melky
16.08.2023, 22:00
данные могут застревать по той же причине что и у меня, не тот видите ли пользователь :) в общем кто первый встал, того и тапки, проверяется довольно просто, останавливаете опрос в Scada, запускаете OPC сервер и смотрите показания, стартуете Scada, если там по 0 то скорее всего та же ситуация.
Другая сторона проверки, выключаете OPC, убиваете его процесс. Стартуете Scada, видите значения. Открываете OPC и если там BAD а Scada продолжает получать данные, то все так и есть, кто первый подключился, тот и получает данные.

Я плюнул давно на OPC и использую Modbus из коробки.