PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте Scada систему с .exe "на выходе"



jtx
06.08.2023, 21:35
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, существует ли такая Scada-система, в которой на выходе можно получить один исполняемый файл для конечного пользователя, чтобы его можно было просто скопировать, скажем, на рабочий стол и запустить на любом ПК под управлением Windows?
Идеально если в такой системе можно будет нарисовать интерфейс, максимально приближенный к таковому на Овеновской панели СПххх. Своего рода, аналог панели, запускаемый на ПК:

69357

EFrol
07.08.2023, 08:01
Я рисую все на VB6. Получаю чистый .EXE. (еще регистрирую в системе пару .OCX и все). Scada, OPC (и всякие сторонние библиотеки) не использую. С помощью UserControl можно реализовать кастомный графический элемент любой сложности, включая построение графиков и диаграмм.
69358
При большой необходимости могу переписать все на Java под Android.
Но хочу Вас сразу предупредить! Местные профи забивают нас ногами. Почему? Сам никак не пойму?

melky
07.08.2023, 09:16
На самом деле это все личное дело каждого.

Но в данном случае не понятно одно, зачем писать то, что по 100 раз уже написано? Цена вопроса?, но EFrol программист, раз пишет на VB6. И кстати, какой вес такого exe, который втягивает в себя все используемые функции библиотек .NET? вы же про Visual Basic говорите?
Или все же надо предварительно установить .NET на ПК чтобы потом запустить такой exe?


Вообще для таких случаев лучше выбирать WEB ориентированные Scada, поставили один сервер, на нем сделали мнемосхемы, нужно кому-то посмотреть, дали логин пароль и адрес доступа и все. Пусть смотрят через браузер.

IVM
07.08.2023, 09:30
Я рисую все на VB6. Получаю чистый .EXE. (еще регистрирую в системе пару .OCX и все). Scada, OPC (и всякие сторонние библиотеки) не использую. С помощью UserControl можно реализовать кастомный графический элемент любой сложности, включая построение графиков и диаграмм.
69358
При большой необходимости могу переписать все на Java под Android.
Но хочу Вас сразу предупредить! Местные профи забивают нас ногами. Почему? Сам никак не пойму?

Возни много больше будет нежеле делать SCADA - проект.

EFrol
07.08.2023, 10:25
Возни много больше будет нежеле делать SCADA - проект.

Когда я только начинал, думал также.
Я попробовал и так и так для сравнения.
VB6 (не VB.NET, EXE-ники маленькие) привлек меня полной свободой.
Кстати, Вы заметили, что по мере развития любой среды проектирования рано или поздно в нее добавляется что-то типа макроязыка (скрипта).
Примеры. язык ST в OwenLogic или C-макросы в СП3xx. Т.е. по мере усложнения проектов КИПовцу так или иначе придется знакомиться с программированием.

imaex
07.08.2023, 10:44
На самом деле это все личное дело каждого.


Только до тех пор, пока делается для себя, любимого.

imaex
07.08.2023, 10:49
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, существует ли такая Scada-система, в которой на выходе можно получить один исполняемый файл для конечного пользователя, чтобы его можно было просто скопировать, скажем, на рабочий стол и запустить на любом ПК под управлением Windows?


Сильно сомневаюсь, чтобы прямо уж exe. Очень сильно. А так - web-интерфейс или публикуемое через RDP, раз уж про винду.

Cs-Cs
07.08.2023, 10:53
EFrol За VB6 - Лайк! Я до сих пор его тоже юзаю под разные мелочи!

EFrol
07.08.2023, 11:22
EFrol За VB6 - Лайк! Я до сих пор его тоже юзаю под разные мелочи!

Вот так по мелочи я добрался до исходников различных SCADA и чуть было не взял грех на душу - развивать одну из них.
А потом понял, зачем развивать SCADA, когда сам язык (и его IDE) позволяет создавать уже готовые проекты, которые, кстати, запускаются даже на Windows 95.

melky
07.08.2023, 12:02
EFrol но не на Linux, или в Wine будет работать ?
Хотя по мне больше импонирует web. Так как можно в облако запихнуть и не париться.

EFrol
07.08.2023, 12:36
EFrol но не на Linux, или в Wine будет работать ?
Хотя по мне больше импонирует web. Так как можно в облако запихнуть и не париться.

Я с Вами абсолютно согласен! Тем более что на VB6 это делается еще проще https://compress.ru/article.aspx?id=10538

melky
07.08.2023, 12:46
а IIS в Wine работает?

BETEP
07.08.2023, 12:52
Никого не смущает что VB6 вышла 25 лет назад? проще ведь VB.NET юзать.

EFrol
07.08.2023, 13:01
а IIS в Wine работает?

Вот этого я не знаю. Не пробовал.
Знаю только, что у меня еще не было такой задачи, с которой VB6 не справился бы.

melky
07.08.2023, 13:04
EFrol ну так попробуйте WEB и все поймете, с проверкой под Linux в том или ином виде...
Если VB.Net наверное можно запустить, под Apache есть модули ASP.Net то не уверен что даже в Wine вы что-то запустите. Ну либо попадаем на всем любимый Windows и лицензии для его использования. Благо VPS/VDS сервера можно приобрести и с Windows....

То есть цель простая, ничего не устанавливать у клиента...

EFrol
07.08.2023, 13:11
EFrol ну так попробуйте WEB и все поймете, с проверкой под Linux в том или ином виде...
Если VB.Net наверное можно запустить, под Apache есть модули ASP.Net то не уверен что даже в Wine вы что-то запустите. Ну либо попадаем на всем любимый Windows и лицензии для его использования. Благо VPS/VDS сервера можно приобрести и с Windows....

То есть цель простая, ничего не устанавливать у клиента...

С учетом этой цели я и портирую VB6 проекты на Android. Но ведь моя задача дать свой ответ автору темы. Вам же вопрос известен?

melky
07.08.2023, 13:15
EFrol ну хорошо, портируете вы проекты на Android, каким образом это работает при 2-х желающих подключиться?

EFrol
07.08.2023, 13:27
EFrol ну хорошо, портируете вы проекты на Android, каким образом это работает при 2-х желающих подключиться?

Если проект требует более одного РМ, я разделяю на серверную и клиентские части. А способов связи очень много.
Я практиковал:
- ModbusTCP (в основном СП3xx)
- <любой протокол> over TCP
- <любой протокол> over UDP
- <любой протокол> over MQTT
- MS SQL Server over ADO и т.д. - данные (как оперативные, так и архивные) можно ведь хранить в SQL-таблица с общим доступом

melky
07.08.2023, 13:29
а, то есть при портировании на Android вы по сути портируете клиента, а не так как у rovki работает RT на Android?

EFrol
07.08.2023, 13:56
а, то есть при портировании на Android вы по сути портируете клиента, а не так как у rovki работает RT на Android?

Я и серверные части портирую, если это очень нужно. Недавно на Orange Pi Lite под Android портировал без проблем. А в чем собственно проблема?

melky
07.08.2023, 14:04
Проблема в "зачем использовать Android в качестве серверной части" ?

EFrol
07.08.2023, 14:10
Проблема в "зачем использовать Android в качестве серверной части" ?

Однажды попался мне заказчик из С.Петербурга. Я тогда фрилансил на Хабре. У него в ТЗ было:
Реализовать потоковые весы на базе Android ПК и модуля АЦП c архивацией данных и возможностью удаленного управления с других Android планшетов.

jtx
07.08.2023, 14:44
Я рисую все на VB6. Получаю чистый .EXE. ...
Благодарю за совет. Я, может, когда-нибудь до освоения VB и дойду, но пока обходился созданием запускаемых приложений в Delphi - благо, и функционала большого не требовалось . В данной же теме меня интересуют именно Scada системы, т.к. имею крайне мало опыта "общения" с ними и хотел что-нибудь заняться поизучать.

EFrol
07.08.2023, 14:49
Благодарю за совет. Я, может, когда-нибудь до освоения VB и дойду, но пока обходился созданием запускаемых приложений в Delphi - благо, и функционала большого не требовалось . В данной же теме меня интересуют именно Scada системы, т.к. имею крайне мало опыта "общения" с ними и хотел что-нибудь заняться поизучать.

Это очень похвально. Начните с простого. С OPM (https://owen.ru/product/scada_sistema_owen_process_manager_opm) например. Когда поймете принцип построения таких систем, потом сами решите куда идти дальше.

melky
07.08.2023, 15:30
jtx если сами можете разрабатывать, то советовал бы выбрать Scada системы, где можно разрабатывать свое. Вопрос языка наверное. Но на Delphi не видел Scada систем, где можно было бы что-то разрабатывать. Собственно особо не искал.

Есть C(C++) openScada, вроде вся бесплатная, но функционал не знаю, только Linux
C# NET6 - RapidScada (преимущество это бесплатное ядро и можно свое делать платным)
JavaScript - IntraScada (платная)

Наверняка еще можно найти несколько, где можно делать разработки.

Такие вещи как Scada в принципе не могут быть однофайловыми exe, использование сторонних библиотек как бы намекает... Запуск при помощи служб и т.д...

BETEP
07.08.2023, 16:04
Такие вещи как Scada в принципе не могут быть однофайловыми exe
Самораспаковывающийся архив с запуском нужного после распаковки

melky
07.08.2023, 16:16
BETEP ну-ну, и каким же образом вы потом службы будете регистрировать и запускать?
А при работе через OPC тоже каждый раз будете OPC Core Component распаковывать и инсталлировать?

Типа вот вам exe но он каждый раз вам будет распаковывать кучу мусора и еще требовать перезапускать ПК, чтобы вы там чего-то на 5 минут посмотрели? :)

Тем более Scada должна собирать данные, даже когда вам ничего не нужно смотреть прямо сейчас.

BETEP
07.08.2023, 17:33
во времена XP, с помощью Ashampoo Uninstaller, отслеживал куда установщик проги что копирует и какие изменения в реестр вносит, потом из этого делал самораспаковывающийся архив.
Нужно было после установки винды автоматом накатить нужные проги.

Имитатор работы - EasySimulator позволяет пользователям выполнять имитацию в режиме
«ON Line/OFF Line» без необходимости установки программного обеспечения EayBuilder Pro.
Для этого пользователю нужно собрать некоторые файлы в одну папку
т.е. вполне возможно упаковать это всё в архив, автоматом распаковать и поместить ярлык на запуск на рабочий стол.
Старая версия тринадцатого года, без ограничений, доступна в сети, под новые версии нужно заказывать у автора патча, берёт очень недорого.

melky
07.08.2023, 17:43
BETEP такие вещи вполне разумны для клиента, чтобы подключиться к серверу Scada и смотреть что там. Но вот делать таким образом саму Scada... ну пусть делают... извращенцев всегда хватало в этом мире :)