PDA

Просмотр полной версии : МКОН 24 не опрашивает больше двух устройств



AlexanderUshakov
19.07.2023, 11:50
Добрый день!
Решили тут импортозаместить Moxa MGate на ОВЕН МКОН 24.
Сразу два МКОНа 24 не могут опросить больше двух устройств.
На первом 3 контроллера вентиляции (slaveID 3,4,5), на втором два контроллера вентиляции и компрессор.(slaveID 10,11,12).
Стоят оконечные резисторы на последнем устройстве и подтянут на МКОН, иначе вообще опроса нет.
На первом МКОНе поочередно вещают slaveID 3 или 4, 5 всегда вещает, на втором всегда вещают 10 и 12, 11 не вещает вообще. Итого не больше двух устройств на МКОН.
В чем может быть проблема?
MOXA или китайский usb\rs485 опрашивают все три устройства без проблем.

Евгений Кислов
19.07.2023, 11:52
Добрый день!
Решили тут импортозаместить Moxa MGate на ОВЕН МКОН 24.
Сразу два МКОНа 24 не могут опросить больше двух устройств.
На первом 3 контроллера вентиляции (slaveID 3,4,5), на втором два контроллера вентиляции и компрессор.(slaveID 10,11,12).
Стоят оконечные резисторы на последнем устройстве и подтянут на МКОН, иначе вообще опроса нет.
На первом МКОНе поочередно вещают slaveID 3 или 4, 5 всегда вещает, на втором всегда вещают 10 и 12, 11 не вещает вообще. Итого не больше двух устройств на МКОН.
В чем может быть проблема?
MOXA или китайский usb\rs485 опрашивают все три устройства без проблем.

Добрый день.
У МКОН есть ограничение - не более 2 одновременных TCP-подключений.
Кто у вас выступает в роли Modbus TCP Master?

AlexanderUshakov
19.07.2023, 11:55
Добрый день.
У МКОН есть ограничение - не более 2 одновременных TCP-подключений.
Кто у вас выступает в роли Modbus TCP Master?

Опрашивает OPC-сервер KepserverEX 5

Евгений Кислов
19.07.2023, 12:10
Опрашивает OPC-сервер KepserverEX 5

Тогда вам нужно изучить документацию на него, чтобы понять, поддерживает ли он работу со шлюзами Modbus TCP/Modbus RTU через одно TCP-соединение.

AlexanderUshakov
19.07.2023, 12:29
Тогда вам нужно изучить документацию на него, чтобы понять, поддерживает ли он работу со шлюзами Modbus TCP/Modbus RTU через одно TCP-соединение.

хорошо, а как объясните то, что я беру к примеру CAS Modbus Scanner и опрашиваю поочередно каждый контроллер, т.е. получается занимаю только одно TCP соединение и при этом результат тот же, первое и последнее устройство опрашивается, а среднее нет?
Или МКОН цепляет к произвольным двум slaveID адресам TCP-соединение и вещает в сеть? Что-то понять не могу.

melky
19.07.2023, 12:36
AlexanderUshakov вроде МКОН должен поддерживать до 32-х устройств без повторителей на линии RS485. Подключившись вместо МКОН вы опрашиваете все 3-и устройства ?

МКОН вроде ничего не вещает, раз мастер со стороны TCP, а на RS485 висят слейвы. Слейвы так вообще ничего сами по себе не вещают

Евгений Кислов
19.07.2023, 12:42
хорошо, а как объясните то, что я беру к примеру CAS Modbus Scanner и опрашиваю поочередно каждый контроллер, т.е. получается занимаю только одно TCP соединение и при этом результат тот же, первое и последнее устройство опрашивается, а среднее нет?
Или МКОН цепляет к произвольным двум slaveID адресам TCP-соединение и вещает в сеть? Что-то понять не могу.

Видимо, CAS Modbus Scanner тоже не поддерживает работу через одно TCP-соединение.
У любого конвертера есть лимит одновременных подключений по TCP.
У МКОН их 2. У MGate MB3180 - 16.
Kepserver и CAS Modbus Scanner, видимо, устанавливают отдельное подключение на каждый "узел" слэйва в своей конфигурации (хотя IP-адреса в узлах одни и те же, и отличаются только Unit ID) - поэтому лимит исчерпывается.
В корректной реализации - устанавливается одно TCP-соединение с конвертером и через него отправляются запросы к разным RTU-слэйвам с разными Unit ID.

Было бы больше слэйвов - вы бы и на MGate столкнулись с такими же проблемами, как здесь:
https://moxa.ru/forum/index.php?/topic/69270-opc-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80-%D0%B8-mgate-mb3180/

melky
19.07.2023, 12:44
Очень стала интересна схема подключения :)

Если мастер ОДИН и выполняет запросы по Modbus TCP, то сколько один мастер сети должен занять сокетов для опроса 30 устройств слейв подключенных к RS485 МКОН ?

аааа, прикольно, оказывается и так было можно создать сеть, что запросы будут идти параллельно.... тут действительно только создавать одну сессию в рамках которой выполнять опрос последовательно подключенных слейвов... век живи....

Евгений Кислов
19.07.2023, 12:46
Очень стала интересна схема подключения :)

Если мастер ОДИН и выполняет запросы по Modbus TCP, то сколько один мастер сети должен занять сокетов для опроса 30 устройств слейв подключенных к RS485 МКОН ?

Мастер, поддерживающий корректную работу с конвертерами TCP/RTU, займет один сокет.

melky
19.07.2023, 12:49
Евгений Кислов ага, я уже понял в чем прикол.... :)

AlexanderUshakov
19.07.2023, 13:15
Видимо, CAS Modbus Scanner тоже не поддерживает работу через одно TCP-соединение.
У любого конвертера есть лимит одновременных подключений по TCP.
У МКОН их 2. У MGate MB3180 - 16.
Kepserver и CAS Modbus Scanner, видимо, устанавливают отдельное подключение на каждый "узел" слэйва в своей конфигурации (хотя IP-адреса в узлах одни и те же, и отличаются только Unit ID) - поэтому лимит исчерпывается.
В корректной реализации - устанавливается одно TCP-соединение с конвертером и через него отправляются запросы к разным RTU-слэйвам с разными Unit ID.

Было бы больше слэйвов - вы бы и на MGate столкнулись с такими же проблемами, как здесь:
https://moxa.ru/forum/index.php?/topic/69270-opc-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80-%D0%B8-mgate-mb3180/

Так в конфигурации CAS Modbus Scanner присутствует только одно соединение. Один IP, один slaveID, один запрос по регистрам. SlaveID 10 я опросил получил значения, нажал дисконект, поменял в конфигурации SlaveID на 11 нажал Poll и получил ошибку. Нажал дисконект поменял slaveID на 12, нажал poll и получил значения. Тут нет одновременного обращения к разным slaveID МКОНа.68988

Евгений Кислов
19.07.2023, 13:54
Так в конфигурации CAS Modbus Scanner присутствует только одно соединение. Один IP, один slaveID, один запрос по регистрам. SlaveID 10 я опросил получил значения, нажал дисконект, поменял в конфигурации SlaveID на 11 нажал Poll и получил ошибку. Нажал дисконект поменял slaveID на 12, нажал poll и получил значения. Тут нет одновременного обращения к разным slaveID МКОНа.68988

Понятно. Тогда напишите, пожалуйста, на support@owen.ru и предоставьте удаленный доступ по AeroAdmin - посмотрим, в чем может быть дело.

AlexanderUshakov
19.07.2023, 13:59
Понятно. Тогда напишите, пожалуйста, на support@owen.ru и предоставьте удаленный доступ по AeroAdmin - посмотрим, в чем может быть дело.

Прошу прощения, инженер поменял 11 на 13 и не сказал. CAS Modbus Scanner опрашивает все три устройства по отдельности нормально. Этот вопрос снят.
А насчет правильного modbus TCP мастера можете подсказать софтину, которая через 1 tcp соединение опрашивает? Чисто проверить.

Евгений Кислов
19.07.2023, 14:02
Прошу прощения, инженер поменял 11 на 13 и не сказал. CAS Modbus Scanner опрашивает все три устройства по отдельности нормально. Этот вопрос снят.
А насчет правильного modbus TCP мастера можете подсказать софтину, которая через 1 tcp соединение опрашивает? Чисто проверить.

Можно, например, использовать виртуальный контроллер CODESYS V3.5, и действовать по аналогии с этим видео:
https://youtu.be/Czcar_HOTxU

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=338820&viewfull=1#post338820

AlexanderUshakov
19.07.2023, 14:08
Можно, например, использовать виртуальный контроллер CODESYS V3.5, и действовать по аналогии с этим видео:
https://youtu.be/Czcar_HOTxU

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=338820&viewfull=1#post338820

Я просто почему спросил, в настройках Kepserver есть эта опция использовать один сокет для всех slave устройств и она включена. Но тем не менее одно устройство стабильно не подключается68993

Евгений Кислов
19.07.2023, 14:18
Я просто почему спросил, в настройках Kepserver есть эта опция использовать один сокет для всех slave устройств и она включена. Но тем не менее одно устройство стабильно не подключается68993

Да, судя по названию - это именно та опция, которая вам нужна.
Но судя по остальной приведенной информации - корректно она не работает.

imaex
19.07.2023, 14:57
Я просто почему спросил, в настройках Kepserver есть эта опция использовать один сокет для всех slave устройств и она включена. Но тем не менее одно устройство стабильно не подключается

Цитата их справки:

The ability to put the Modbus Ethernet driver into "single socket" mode is very important for users who are trying to use the Modbus Ethernet driver to talk with a Modbus-Ethernet-to-Modbus-RTU bridge product. Most of these products allow the user to connect multiple RS-485 serial based devices to a single Modbus-Ethernet-to-Modbus-RTU bridge. When a gateway is handling a number of serial devices, the Share a single socket across all devices on this channel option must be unchecked.

AlexanderUshakov
19.07.2023, 15:28
Цитата их справки:

Вообщем опрос пошел через Kepserver, для этого я в настройках канала Channel Properties, во вкладке Advanced выбрал Virtual Network = 3, Transactions per cycle = 3 и Scan Rate для устройства, что не опрашивался сделал 800мс, а для тех что опрашивались 3000 мс.

Выглядит как костыли, но опрос идет стабильный. )

AlexCrane
14.06.2024, 14:45
Я так понимаю что через OWEN OPC Server тоже можно опрашивать не более двух устройств?

Pavel5698
14.06.2024, 15:11
Я так понимаю что через OWEN OPC Server тоже можно опрашивать не более двух устройств?

верно
используйте masteropc, если хотите больше

kondor3000
14.06.2024, 20:37
Я так понимаю что через OWEN OPC Server тоже можно опрашивать не более двух устройств?

Ничего подобного, делал опрос 3 и более устройств через OWEN OPC Server

AlexCrane
17.06.2024, 08:54
Ничего подобного, делал опрос 3 и более устройств через OWEN OPC Server

Если через МКОН то подскажите как. Пока не получилось у меня

kondor3000
17.06.2024, 11:26
Если через МКОН то подскажите как. Пока не получилось у меня

Просто опрос модулей сервером OWEN OPC Server, без МКОНа.

AlexCrane
17.06.2024, 13:08
Просто опрос модулей сервером OWEN OPC Server, без МКОНа.

Напрямую никак, только через езернет, поэтому МКОН, а устройств пять нужно опросить.

imaex
17.06.2024, 15:28
только через езернет, поэтому МКОН

Ложный вывод. Полно устройств, умеющих в шлюз modbus tcp/rtu. Более того - сейчас даже многие роутеры штатно умею так шлюзовать.

Что касается МКОН, то помимо непонятного ограничения на 2 tcp-подключения, там ничего не мешает несколько устройств в 485-ой сети опрашивать. Может если только что устройства в сети RTU не могут иметь адрес 1, поскольку его МКОН за собой зачем-то застолбил.

Что касается OWEN OPC Server, то он вполне себе способен опрашивать несколько устройств modbus tcp через шлз. Проверено. Правда, через другой шлюз, не МКОН. Но, мне непонятно - что в МКОН такого особенного, чтобы он не был способен выполнять свою штатную функцию?

AlexCrane
17.06.2024, 15:48
Ложный вывод. Полно устройств, умеющих в шлюз modbus tcp/rtu. Более того - сейчас даже многие роутеры штатно умею так шлюзовать.

Что касается МКОН, то помимо непонятного ограничения на 2 tcp-подключения, там ничего не мешает несколько устройств в 485-ой сети опрашивать. Может если только что устройства в сети RTU не могут иметь адрес 1, поскольку его МКОН за собой зачем-то застолбил.

Что касается OWEN OPC Server, то он вполне себе способен опрашивать несколько устройств modbus tcp через шлз. Проверено. Правда, через другой шлюз, не МКОН. Но, мне непонятно - что в МКОН такого особенного, чтобы он не был способен выполнять свою штатную функцию?

Но мы же инструкцию читаем в последнюю очередь... Да и просто МКОН был в наличии. Да и что OWEN OPC Server занимает по одному tcp-подключению на каждый прибор тоже не знал. Ну и наложилось. Попробую другой прозрачный шлюз.

imaex
17.06.2024, 16:01
Да и что OWEN OPC Server занимает по одному tcp-подключению на каждый прибор тоже не знал.

Можно поинтересоваться - откуда такие выводы? Желательно со ссылкой на документацию.

И как вы вообще себе такое представляете? Чисто технически. Абстрагируемся от МКОН и ОВЕН OPC.

Шлюз слушает на на порту 502. Приложение с адреса х.х.х.х запрашивает открытие сокета. Шлюз открывает. Работаем. С каким прибором за шлюзом - абсолютно не важно. TCP про это знать ничего не знает и не должен знать. Как приложение может запросить открытие ещё одного соединения с того же самого адреса х.х.х.х на том же самом порту 502? Как? И зачем?

AlexCrane
18.06.2024, 07:51
Я не представляю, я проверил (для МКОН), читает только два прибора одновременно, причем два из пяти в случайном порядке

imaex
18.06.2024, 09:55
Может что с конкретным экземпляром МКОН не так? Я не вижу причин, по которым нельзя было бы опрашивать более 2 устройств в сети RTU через МКОН. Сколько там у него заявлено? До 32-х.

В противном случае давно вой до небес стоял бы, он же не первый день продаётся.

Pavel5698
18.06.2024, 15:03
Конечно можно до 32-х, но не с помощью Owen OPC. Owen OPC создает отдельные tcp-соединения для каждого прибора в узле, даже если у всех приборов один IP-адрес. МКОН поддерживает до 2-х tcp-соединенний, поэтому вот так.
Таких проблем нет с другими ПО и приборами. Вот воя и нет.

stesel
18.06.2024, 15:21
Может что с конкретным экземпляром МКОН не так? Я не вижу причин, по которым нельзя было бы опрашивать более 2 устройств в сети RTU через МКОН. Сколько там у него заявлено? До 32-х.

В противном случае давно вой до небес стоял бы, он же не первый день продаётся.

А он давно и стоит. У меня штук 7 валяется, тоже вляпался в своё время.

AlexCrane
19.06.2024, 07:41
Вопрос к разработчикам - почему в OWEN OPC Server не добавили данный функционал, другие OPC же умеют (тот же мастер опс к примеру)?

Антон Новайкин
19.06.2024, 10:15
Вопрос к разработчикам - почему в OWEN OPC Server не добавили данный функционал, другие OPC же умеют (тот же мастер опс к примеру)?

Добрый день.
Owen OPC Server это бесплатное ПО, и оно имеет ряд ограничений.
В настоящий момент нет планов по его доработкам.
Если появятся - это будет первое что мы реализуем.

imaex
19.06.2024, 11:13
Я не представляю, я проверил (для МКОН), читает только два прибора одновременно, причем два из пяти в случайном порядке

А ведь Вы правы - действительно для каждого устройства отдельное соединение устанавливает. Раз уж в теме сотрудник подтвердил - решил проверить. Зачем так сделано - загадка.