PDA

Просмотр полной версии : Доступ к СПК из интернет



titan
17.07.2023, 20:11
Добрый день,
Подскажите, опыт реализации такой задачи:
Есть удаленный объект, автоматизированный с помощью СПК110, необходимо обеспечить доступ к WEB визуализации контроллера из интернет. Интернета на объекте нет.

На сегодняшний день я использую роутер «Интернет-центр Alcatel HH41V», сим карту «Yota» и платный белый IP (его делают только на юр.лица).
Возможно, есть более «промышленное» решение и главное возможность уйти от белого IP?

melky
17.07.2023, 22:26
3G/4G роутер с функцией VPN, если в центре есть выделенный IP и там можно поднять VPN сервер.
Можно попробовать роутеры Keenetik, у них есть функционал доступа через облако от производителя без реальных IP, точно можно добраться до самого кинетика, но вроде как можно и до устройств. По крайней мере у них есть SFTP сервер. Почитайте Start и аналогичные модели из последних

Еще точно можно использовать роутеры Teleofis у которых есть поддержка M2M, можно получить доступ через их сервер M2M или поднять его у себя, у них два варианта

У роутеров iRZ есть аналогичная фича с виртуальными IP адресами

EFrol
18.07.2023, 07:45
Чем белый IP не угодил?

imaex
18.07.2023, 08:21
Добрый день,
Возможно, есть более «промышленное» решение и главное возможность уйти от белого IP?

Есть. В т.ч. без белого IP на стороне удаленного объекта (хотя, с моей т.з. это и неправильно). Однако, если у Вас единственный объект и Вы задаете такие вопросы, то не забивайте голову себе и другим.

Кстати, у Вас взаимоисключающие условия: Интернета нет, но - белый IP, Интернета нет, но - хочется из Интернет и через web.

melky
18.07.2023, 08:35
Потому что белый IP это почти голым задом в интернет... возможности текущего роутера лень изучать...

imaex
18.07.2023, 08:42
Потому что белый IP это почти голым задом в интернет... возможности текущего роутера лень изучать...

Чушь. 1234567890

ЗЫ? (хотели 10 символов - получите)

melky
18.07.2023, 08:46
imaex я же написал, лень изучать возможности указанного роутера, так то есть и список разрешенных IP и бан на Н минут/часов и так далее. Но, полностью закрыть WEB доступ к ПЛК вы никогда не сможете.

И либо тут на роутере с реальным IP поднимать VPN сервер же, а остальные доступы только через него, или все равно выставлять WEB ПЛК голой жопой в интернет...

Поверьте, у самого дома Mikrotik, какие твари только на него не лезут, как только открываю доступы на web чего-нибудь. IP у сотового оператора меняются от района к району города, и достаточно сложно указать список разрешенных IP тем более если доступ даешь кому-то из другого региона...
а лезут и Китай, и США и Канада и много еще кого, как только открываешь доступы.

titan
18.07.2023, 18:19
3G/4G роутер с функцией VPN, если в центре есть выделенный IP и там можно поднять VPN сервер.
Можно попробовать роутеры Keenetik, у них есть функционал доступа через облако от производителя без реальных IP, точно можно добраться до самого кинетика, но вроде как можно и до устройств. По крайней мере у них есть SFTP сервер. Почитайте Start и аналогичные модели из последних

Еще точно можно использовать роутеры Teleofis у которых есть поддержка M2M, можно получить доступ через их сервер M2M или поднять его у себя, у них два варианта

У роутеров iRZ есть аналогичная фича с виртуальными IP адресами

Спасибо. Почитаю.

titan
18.07.2023, 18:20
Чем белый IP не угодил?

Приходится заморачиваться с оформлением.

titan
18.07.2023, 18:21
Есть. В т.ч. без белого IP на стороне удаленного объекта (хотя, с моей т.з. это и неправильно). Однако, если у Вас единственный объект и Вы задаете такие вопросы, то не забивайте голову себе и другим.

Кстати, у Вас взаимоисключающие условия: Интернета нет, но - белый IP, Интернета нет, но - хочется из Интернет и через web.

Объектов не один. Про взаимоисключающие условия- Вы не поняли контекст.

melky
19.07.2023, 09:28
Если объектов не один, может стоит задуматься о покупке самого дешевого VPS сервера с реальным IP и поднять там vpn ?

Правда тут есть загвоздочка с vpn, сейчас после всяких санкций и прочих запретов на всякие фейсбуки идет блокировка openVpn и IPSEC при чем не только операторами а средствами СОРМ и под раздачу попадают vpn сервера даже в России...

imaex
19.07.2023, 10:12
Зачем покупать VPS, если достаточно купить роутер с поддержкой VPN и всё поднять на нём? На любой вкус?


идет блокировка openVpn и IPSEC

Да ладно?

melky
19.07.2023, 10:14
imaex если вы не сталкивались, то не говорите. Просто уже люди столкнулись когда вчера работало, а сегодня КУ!... и на различных форумах по данному поводу много негатива... особенно в части именно Российских серверов.

з.ы. у нас был поднять openVpn сервер на кажется Нидерландском VPS. так и получилось, на одном операторе работает, на другом нет. При этом непосредственно оператор ничего не режит, по крайней мере так отвечали в поддержке. Смена СИМ карты и опять все заработало, потом опять отвалилось.
Люди сняли VPS в России и подняли там WireGuard, проблема ушла. IPSEC v2 вроде не блокируют.

у меня скрин есть пересланный, время май 23-его года, жалобы клиентов, которые работали через openVPN

imaex
19.07.2023, 10:33
Так ещё раз вопрос: зачем покупать VPS? Чтобы от чужого дяди зависеть? Ну, КССЗБ.

melky
19.07.2023, 10:36
imaex а, это если маленькая конторка и не имеет своего выделенного IP адреса. Неожиданно есть и такие ребята, если вы не знали.
Опять же, облачный мониторинг, чтобы не покупать свой сервер как вариант.

titan
19.07.2023, 13:52
Для понимания взаимодействия.
Моя организация занимается проектированием и поставкой водоочистительных установок.
Одно из требований многих заказчиков- это организация удаленного мониторинга за установкой, при это у заказчика нет ни диспетчерской ни оборудования ни серверов.
Идеальное решение для таких заказчиков- это доступ к вэб визуализации. Договор на получение белого IP это прямо непреодолимое препятствие.... Кто работал с заказчиками наверное поймет.
Сам роутер, который я использую в принципе перекрывает все мои требования, но он бытовой, в шкаф засовывается неохотно и пр.
После сдачи оборудования в эксплуатацию мы не занимаемся технологическим мониторингом, только сервис и гарантия, соответственно свои сервера и прочее мне ну нужно.

titan
19.07.2023, 13:54
Так ещё раз вопрос: зачем покупать VPS? Чтобы от чужого дяди зависеть? Ну, КССЗБ.

Не одного дельного совета. Зачем Вы включились в дискуссию? Отнимаете время у людей.

imaex
19.07.2023, 14:22
Для понимания взаимодействия.
Моя организация занимается проектированием и поставкой водоочистительных установок.
Одно из требований многих заказчиков- это организация удаленного мониторинга за установкой, при это у заказчика нет ни диспетчерской ни оборудования ни серверов.
Идеальное решение для таких заказчиков- это доступ к вэб визуализации. Договор на получение белого IP это прямо непреодолимое препятствие.... Кто работал с заказчиками наверное поймет.
Сам роутер, который я использую в принципе перекрывает все мои требования, но он бытовой, в шкаф засовывается неохотно и пр.
После сдачи оборудования в эксплуатацию мы не занимаемся технологическим мониторингом, только сервис и гарантия, соответственно свои сервера и прочее мне ну нужно.

Собственно, с этого нужно было начинать, а не наоборот. Если уж Вам хочется законченного решения и Вы используете решения Овен, то OwenCloud, кмк, самое лучшее (в смысле простоты), что тут можно предложить. Если у заказчика ничего нет - "ни диспетчерской ни оборудования ни серверов". Если у заказчика всё это есть, он сам всё сделает. Через WEB или ещё как - не важно совершенно.

melky
19.07.2023, 15:53
titan имхо конечно, но если вы занимаетесь сервисом, то самостоятельно держать VPS сервер вполне окупается, так вы и клиентам даете доступ и сами можете посмотреть, что происходит на объекте и принять те или иные решения перед выездом. А брать с клиента небольшую мзду за это или размазывать в стоимости сервисного обслуживания это уже дела бухгалтерии...

Кстати почему не используете роутеры Teleofis например? они вполне компакты, есть исполнения на DIN рейку, 2 SIM для резервирования канала связи и т.д.

Сергей0308
19.07.2023, 16:04
titan имхо конечно, но если вы занимаетесь сервисом, то самостоятельно держать VPS сервер вполне окупается, так вы и клиентам даете доступ и сами можете посмотреть, что происходит на объекте и принять те или иные решения перед выездом. А брать с клиента небольшую мзду за это или размазывать в стоимости сервисного обслуживания это уже дела бухгалтерии...

Кстати почему не используете роутеры Teleofis например? они вполне компакты, есть исполнения на DIN рейку, 2 SIM для резервирования канала связи и т.д.

Может лучше хостинг использовать?

melky
19.07.2023, 16:41
Сергей0308 VPS, VDS оно как только не называется, в отличия не вдавался, Ессно там просто крутить Scada с доступом по WEB и все. Подключай клиентов сколько хочешь, разделяй им права, чтобы видели только свое и радуются жизни. Затраты для бесплатного варианта Scada только стоимость хостинга.

Если там ограничить время хранения всего месяцем, то можно взять самый дешманский сервер....

titan
19.07.2023, 20:08
titan имхо конечно, но если вы занимаетесь сервисом, то самостоятельно держать VPS сервер вполне окупается, так вы и клиентам даете доступ и сами можете посмотреть, что происходит на объекте и принять те или иные решения перед выездом. А брать с клиента небольшую мзду за это или размазывать в стоимости сервисного обслуживания это уже дела бухгалтерии...

Кстати почему не используете роутеры Teleofis например? они вполне компакты, есть исполнения на DIN рейку, 2 SIM для резервирования канала связи и т.д.

Teleofis- не попадались на глаза, сейчас сижу читаю, думаю закажу на пробу.