PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по АС4



Kirill
11.02.2009, 11:29
В связи с частыми обращениями по вопросу нестабильной работы драйверов для АС4 (отключение сом-порта, сложности с установкой связи) постараюсь в одном сообщении уместить всю необходимую информацию.

АС4 ведет себя по-разному при подключении разным ПК. Можно посоветовать испробовать работу различных драйверов и найти рабочий для вашей конкретной системы.

Дополнительные рекомендации:

Если «отваливается» COM Порт.
1) Меняем кабель USB из комплекта на экранированный.
Если не помогло:
2) Меняем драйвер. Старый драйвер следует удалить.
v.1 985
v.2 986
v. с сайта производителя микросхемы
https://www.silabs.com/Support%20Doc...2K_XP_S2K3.zip

Если не помогло:
3) В ХР. Панель управления - система - диспетчер устройств - корневой USB концентратор - свойства - управление электропитанием. Снимаем галочку "Разрешить отключение устройства для экономия питания".
4) АС-4 может потреблять более 100 мА и некоторые USB-порты могут отключить такой девайс. Нужно поэкспериментировать на конкретном отказе. Вот программа для исправления ситуации.
987
Там нужно в ячейке Max Power поставить галочку и изменить 32 на 64(200 мА) и нажать кнопку Program Device.
Внимание!!! Ни при каких обстоятельствах нельзя менять Vid и Pid - иначе прибор выйдет из строя.

vick2312
26.02.2009, 09:19
Ссылка на драйвер с сайта производителя не рабочая :(

Sniper007
26.02.2009, 10:08
Вот здесь лежит вся документация и софт к микросхеме.
https://www.silabs.com/products/interface/usbtouart/Pages/default.aspx?cm_sp=%3CWebForms%3E-_-%3CFreeICs%3E-_-%3CUSBtoUART%3E

Если ссылка не будет рабочей заходите сюда
https://www.silabs.com/applications/computing/pages/default.aspx
затем "USB to Uart"
На страничке будет Software Downloads. Выберите драйвер для XP.
Попробовал - драйвер качается. Тока почему то приложить не могу

Вот правильная ссылка, только ковычки уберите.
"https://www.silabs.com/pages/DownloadDoc.aspx?FILEURL=Support%20Documents/Software/CP210x_VCP_Win2K_XP_S2K3.zip"

vick2312
26.02.2009, 10:43
О! Спасибо! Я так и подумал и скачал именно этот файл. У меня Vista Home Basic +SP1, думал не подойдёт, но в ходе установки становится ясно, что он и под Vista должен подходить. Одна проблема, он устанавливается, но подключенный АС4 не устанавливается, потому что сама Windows не считает, что установленный драйвер для АС4 (в XP тоже пробовал - то же самое). Ваш дравер 2.0 устанавливает АС4, но проблема в работе такая: установил, поработал день, а на следующий день приходишь, включаешь всё, но порт не открывается, пока не передёрнешь USB. Все Ваши указания, описанные выше, я выполнял - не помогло. :confused: извечный вопрос - Что делать?

Sniper007
26.02.2009, 11:01
Не понял. Когда вы устанавливаете скаченный новый драйвер, винда говорит что это не АС4? Так это нормально, так и должно быть.
В панели панели управления должно появится примерно следующее:
Silicon Labs CP210x USB to Uart Bridge (COM такой-то)
Будете пробовать переустанавливать старые драйвера не забывайте удалять

vick2312
26.02.2009, 11:19
Возможно я не совсем правильно выразился, я имел ввиду, что после установки драйверов, АС4 всё равно не определяется. Вид окон Диспетчер устройств, Программы и компоненты и Установка нового оборудования приложил.

vick2312
04.03.2009, 14:30
Установил драйвера принудительно, проблема, вроде решилась, во всяком случае пока больше не терялся.

Sniper007
04.03.2009, 14:36
Что значит принудительно?

Alexandr84
08.06.2009, 15:51
Установил драйвера принудительно, проблема, вроде решилась, во всяком случае пока больше не терялся.


Та же самая проблема. Все драйвера перепробывал, все равно день поработает и порт отключаеться. А как ты этот драйвер принудительно установил? я его ставлю, а у меня не определяет АС4.

Ельцов Андрей
27.07.2009, 22:43
Уважаемые, пользователи преобразователем АС4.
Если у Вас есть возможность проверьте, пожалуйста новый драйвер от АС4.
Скачать его можно здесь: http://www.kipshop.ru/Soft/AC4/disk_ac4_v.3.00.zip

Что касается установки драйвера с родного сайта производителя. Там действительно есть проблемы при адаптации к АС4. Они решаются, с помощью правки файла c:\SiLabs\MCU\CP210x\Windows_2K_XP_S2K3_Vista\slab vcp.inf (каталог по умолчанию при распаковке драйвера). Как минимум необходимо внести изменения в пункты:
; For Win2K and later
[SiLabs]
....
; For x64
[SiLabs.NTamd64]
....

необходимо вставить аналогичные пункты из файла ac4vcp.inf (из нашего драйвера).

Xander
09.09.2009, 08:08
очень полезные ссылки,а информация какая полезная !!! :)

owen-spb
07.10.2009, 11:18
Уважаемые пользователи!
Решение проблеммы по подключению АС4 к ноутбуку.
Скачиваете новый драйвер с
http://www.kipshop.ru/Soft/AC4/disk_ac4_v.3.00.zip
Устанавливаете его на ноутбук, заходите в диспетчер устройств,
находите проблеммную строку с желтым треугольником, открываете
ее, в Драйверах нажимаете - обновить - обновляете поиском в ноутбуке,
все АС4 подключен!

Александр М
28.10.2009, 23:06
Спасибо за полезную информацию!
Была проблема с подключением, однако решил его заменой кабеля на экранированный.

Илья Кареткин
30.10.2009, 10:45
Здравствуйте.
На старом ПК АС4 работал без нареканий.
На новом наблюдается следующая проблема:
При смене программы занимающей данный виртуальный COM-порт или после перезагрузки ПК - порт не работает ( невозможно обратиться).
Решение:
Перезадействовать порт.:
-В диспетчере устройств находим данный непослушный девайс( в COM-портах),
-выделяем,
-щелчек правой кнопкой мыши, в меню выбираем "Отключить".

Конфигурация ПК обновиться, делаем тоже самое, но теперь выбираем "Задействовать".

Сергей Каломин
03.11.2009, 07:41
Уважаемые, пользователи преобразователем АС4.
Если у Вас есть возможность проверьте, пожалуйста новый драйвер от АС4.


Работает уже дня четыре, пока не отваливался (WIN XP)

Дмитрий Колотухин
30.11.2009, 09:10
возможно ли подключение мпр51 (до модернизации) к преобразователю ас4 для наблюдения и регистрации измеряемых параиетров
если нет то к какому преобразователю можно для выполнения этих наблюдений. используется программа Owen Process Manager
заранее спасибо.

Во Вик
30.11.2009, 12:07
возможно ли подключение мпр51 (до модернизации) к преобразователю ас4 для наблюдения и регистрации измеряемых параиетров
если нет то к какому преобразователю можно для выполнения этих наблюдений. используется программа Owen Process Manager
заранее спасибо.

МПР51 (до модернизации) имел выход "токовая петля". Для преобразования данных из токовой петли в RS-485 используется преобразователь АС2-М (не путать с АС2 - он преобразовывает в RS-232).

Alexandr84
13.12.2009, 15:33
Установил драйвер для АС4 третьей версии, все поставилось. В диспетчере устройств он появился под номером 9 com. Установил ОРМ демо с сайта. При запуске ОРМ высвечиваеться окно с доступными ком портами, но нужного 9го там нету, в чем проблема подскажите пожалуйста.

Ельцов Андрей
14.12.2009, 11:43
Установил драйвер для АС4 третьей версии, все поставилось. В диспетчере устройств он появился под номером 9 com. Установил ОРМ демо с сайта. При запуске ОРМ высвечиваеться окно с доступными ком портами, но нужного 9го там нету, в чем проблема подскажите пожалуйста.

ОРМ не может видеть больше чем 8 портов.
Зайдите в диспетчер устройств и поменяейте номер порта на какой-нибудь от 1 до 8.

Alexandr84
15.12.2009, 08:12
спасибо. все заработало.

Pasha_99
11.03.2010, 19:08
Как заставить работать АС4 под Win 7 64????? КАК????????? :mad: :mad: :mad: :mad:

Дмитрий Егоренков
12.03.2010, 12:15
так как драйверы не подписаны, придется пошаманить. попробуйте это: http://www.killertechtips.com/2009/05/06/disable-driver-signing-in-windows-7-using-group-policy-editor/

там же пишут, что для 64 бит работает такой метод: http://www.killertechtips.com/2009/05/05/disable-driver-signing-windows-7/

Pasha_99
12.03.2010, 19:13
жаль, но способ с киллертехтипа не сработал.... на сборке 7600 мастдая 7 / 64 такой номер не проходит принципиально....
но вообще нужно что-то делать... скажите, а принципиальное препятствие в установке дров от производителя чипа (силаба) и работе их с ас4 в чем состоит?

Дмитрий Егоренков
12.03.2010, 19:24
скажите, а принципиальное препятствие в установке дров от производителя чипа (силаба) и работе их с ас4 в чем состоит?

не знаю, если честно. в этой теме как раз и предлагается ставить драйверы от производителя, и все начинает работать.

проблема могла быть в том, что на 64-битные системы неподписанные драйверы не ставятся.

возможно, у драйверов от производителя надо еще Vid и Pid поменять на значения от ас4.

Pasha_99
12.03.2010, 20:16
м-даааа.... как все запущено.... Я, честно говоря, обалдел от таких фокусов Микрософта
Уважаемый Дмитрий, если Вам интересно, посмотрите :
http://faqman.ru/poshagovye-rukovodstva/poshagovoe-rukovodstvo-po-podpisyvaniyu-i-podgotovke-drajverov-apparatnyx-ustrojstv.html
На выходных попробую подписать для личных (как говорится - эдукейшн) нужд.

Pasha_99
14.03.2010, 21:32
йэс!!!! после несложных манипуляций удалось запустить драйвера силаба и увидеть прибор под вин 7 64!
Как и говорилось выше, достаточно поменять Идентификатор Поставщика и Идентификатор Продукта (vid pid).
Как надо делать. Заходим на Силаб (https://www.silabs.com/), забираем там пакет драйверов. Послече чего его инсталлируем. Ничего, естественно, не работает. Потом заходим на диск С (локально, у вас), Ищем папочку Silabs, и все содержимое ее копируем в другое место. Потом скачиваем родной овеновский драйвер, удаляем неработающие силабовские драйвера через панельуправления. Открываем файл inf в силабовской папке (сохраненной в другом месте) и заменяем соответствующие строки на это

; For Win2K and later
[SiLabs]
%USB\VID_1555&PID_0004.DeviceDesc%=silabser.Dev, USB\VID_1555&PID_0004


; For x64
[SiLabs.NTamd64]
%USB\VID_1555&PID_0004.DeviceDesc%=silabser.Dev, USB\VID_1555&PID_0004
и

USB\VID_1555&PID_0004.DeviceDesc="AC4KK USB to RS-485 Converter"
две буковки К я добавил для контроля, что зацепился именно этот набор драйверов....
После чего запускаем установщик, отвечаем "Все равно установить", так как Виндоус определит вмешательство в файлы, хеш не совпадает-то...
Все работает....
Но про подписывание драйверов все равно почитайте - для общего развития полезно. Меня, например, порадовала статейка и общение с WDK.

Дмитрий Егоренков
15.03.2010, 10:18
майкрософт заботится о безопасности операционной системы и пользователей, и побуждает производителей подписывать драйверы.

и это правильно.

taruska
12.04.2010, 19:39
драйвер устройства был установлен успешно. но при его запуске произошла ошибка . код ошибки 39- что это значит?

shermaikl
22.04.2010, 20:55
Lenovo E-43 XP 86 Встало сразу без проблем порт видит и работает , но радость преждевременная , переодически вешает комп намертво (Комп не причем работает прекрасно и никогда за ним такого небыло .)

Самойлов Сергей
11.05.2010, 13:42
Конфигуратор ТРМ210 не работает, если связь с компьютером происходит через АС4 (проверял на Win XP и Win7). В то же время конфигуратор работает нормально при связи через АС3-М, а программа Owen Process Manager Demo работает нормально с ТРМ210 при связи как через АС3-М, так и АС4 (значит, драйвера для АС4 установлены правильно).
Вопрос: как решить проблему "конфигуратор ТРМ210 + АС4" ?

goranach
09.06.2010, 10:50
Под Windows 7 64 (все обновы) поставились нормально с сайта производителя.
Отключал подписывание драйверов с помощью http://files.ngohq.com/ngo/dseo13b.exe (http://files.ngohq.com/ngo/dseo13b.exe)
Вернее она не отключает, а просто подписывает драйверы. Инструкция на том сайте.
Определился, даже конфигураторы работают, но не видит приборы, скорее какая-то физическая проблема. Буду копать дальше.

openphantom
29.09.2010, 09:40
Подскажите, существует ли в природе драйвер для AC-4 под Linux ???

Ельцов Андрей
29.09.2010, 10:33
Подскажите, существует ли в природе драйвер для AC-4 под Linux ???

Да, конечно.
Только не у нас у у производителя микросхемы.
Аналогичный вопрос задавался здесь: http://owen.ru/forum/showthread.php?t=3086&highlight=linux

openphantom
29.09.2010, 18:40
Если кому интересно, то я собрал модуль драйвера с помощью вот этого хау-ту.
Проверено, работает.

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1089043

bus81
12.11.2010, 20:26
Конфигуратор ТРМ210 не работает, если связь с компьютером происходит через АС4 (проверял на Win XP и Win7). В то же время конфигуратор работает нормально при связи через АС3-М, а программа Owen Process Manager Demo работает нормально с ТРМ210 при связи как через АС3-М, так и АС4 (значит, драйвера для АС4 установлены правильно).
Вопрос: как решить проблему "конфигуратор ТРМ210 + АС4" ?
Аналогично не работал АС4 с ТРМ138.
АС4 висел на СОМ22. При этом постоянно конфигуратор выдавал сообщение : can't open port!.
Вручную поменял СОМ порт на №2 (был свободен). УРА!!! ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!!
Огромное спасибо Харьковской тех. поддержке!!!

Mr_Smyth
16.11.2010, 11:18
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как подключить АС4 к ноуту Samsung R528. Система - win XP home edition sp3. В руководстве по установке драйвера показано, что после его установки появляются записи в диспетчере устройств в разделах: "Контроллеры универсальной последовательной шины USB" и в "Порты COM и LPT". У меня появляется запись только в разделе Порты. Программа связи с прибором пишет что порт отключен. При установке драйвера на стационарный компьютер с win XP professional sp3, записи появляются в обоих разделах и связь нормальная. В чем может быть причина и как заставить работать этот СОМ-порт?

rAyden
18.11.2010, 07:41
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как подключить АС4 к ноуту Samsung R528. Система - win XP home edition sp3. В руководстве по установке драйвера показано, что после его установки появляются записи в диспетчере устройств в разделах: "Контроллеры универсальной последовательной шины USB" и в "Порты COM и LPT". У меня появляется запись только в разделе Порты. Программа связи с прибором пишет что порт отключен. При установке драйвера на стационарный компьютер с win XP professional sp3, записи появляются в обоих разделах и связь нормальная. В чем может быть причина и как заставить работать этот СОМ-порт?

Ноут Asus, то же самое, версия драйвера 3.00

Belyj
07.12.2010, 17:06
Модуль МВА8 с термопарой подключен к компу через АС4. Сначала работал на драйверах из комплекта поставки (1.0 версия), потом обновил до 3.0, работал нормально.
Потом внезапно возникла следующая проблема: АС4 виден в ком-портах и отсутствует в ЮСБ-устройствах (раньше было AC4 USB Composite device). Результат - конфигуратор МВА8 сообщает об отсутствии связи с АЦП, SCADA не работает. Причём на корневом концентраторе ЮСБ прибор АС4 виден, питание 100 мА, отключение для экономии энергии отключено ;-)
Причину глюка не могу назвать, конечно менял разные SCADA-системы, но вряд-ли это повлияет на драйвер. Использовал TRACE MODE IDE 6 (base), SIMP Light и ЭНТЕК (после её удаления проблемы и начались), хотя каким боком оболочка к драйверам?
Переустановить драйвер не удается, поскольку он уже есть, удалить не получается из-за отсутствия uninstaller ini файла. Пытался поставить дрова от СиликонЛаб - безуспешно. Собираюсь винт форматировать, чтоб наверняка от драйвера избавиться.
Или есть способ руками всё почистить?

Belyj
09.12.2010, 18:47
после безуспешных попыток прибить дрова под ас4 снёс и переустановил винду. поставил драйвер 1-й версии, устройство опозналось, появилось и в юсб и ком разделах диспетчера устройств. но! при попытке чтения данных из входа на мва8 получаю ответ - отсутствие связи с ацп. при этом параметры мва8 и читаются и записываются нормально. похоже на глюк самого мва-8. что делать?

Ельцов Андрей
10.12.2010, 12:53
вариантов не много.
если вы не можете прочитать значение ни с одного входа. тогда везите прибор в сервис центр.

avp94
22.03.2011, 09:39
Правильно ли я предполагаю, что минимальное время между посылкам команд составляет 125мкс?

volodya
30.03.2011, 23:41
Продублирую здесь - тема новее. Аналогичная проблемма - вылетают два АС-4 при работе с ЛектусОРС. Сервер запускается, ведется опрос, но если остановить сервер, а потом снова запустить - ошибка инициализации порта, хотя в диспечере устройст порт есть. Интересно, что при этом невозможно закрить сам ОРС-сервер и перегрузить или выключить ПК. Напрашивается вывод о драйверах виртуального СОМ-порта АС-4....

avp94
17.04.2011, 16:42
А какой выход RS-485 "плюсее ", A или B; или какой прямой, а какой инверсный?

iceD87
13.07.2011, 08:42
Ну что у кого-нибудь удалось подключится через АС4 в windows 7 ???
Появились ли новые драйвера или решение проблемы?

iceD87
14.07.2011, 13:57
Нет, сорри! Разобрались, все работает!

жекон
21.07.2011, 20:26
Через АС- 4 конфигурировал МВУ-8 и МВ-110 всё прекрасно работает,но при попытке подключить к МАСТЕР-SCADA ТРМ-202 и ТРМ-101 не чего не происходит SCADA в упор не видит приборы, АС4 виден в ком-портах и отсутствует в USB-устройствах,может кто-нибудь что-нибудь посоветует?????

Ельцов Андрей
24.07.2011, 18:43
Убедитесь, что в настройках ОРС-сервера стоит галочка "автоматический преобразователь...".

жекон
25.07.2011, 22:22
Разобрался поставил другую версию драйвера прибор определился в USB-устройствах, поменял номер com-порта на com2 и пошел опрос.

Денис Владимирович
11.09.2011, 00:14
Подключал к ноутбуку, операционная система Vista, прибор ТРМ133. Долго мучался с сообщениями об ошибках, прибор не виделся. Помогло вот что:
1) Драйвера c родного диска устанавливал при подключенном к USB преобразователе АС-4. Провода RS-485 этот момент были откинуты;
2) После установки драйверов идём в "Диспетчер устройств" -> "Порты (COM и LPT)" -> "AC4 USB to RS-485 Converter". Здесь во вкладке "Параметры порта" нажимаем кнопочку "Дополнительно" и меняем номер порта с СOM11 на COM2;
3) Я поменял адрес прибора на "8" в программе - конфигураторе и в самом приборе.
После этого всё заработало. Кстати с портом COM1, не смотря на то, что он был свободен, ничего не работало. Благодарю за подсказку с COM2, сам бы не догадался.

Ельцов Андрей
11.09.2011, 00:56
Больше похоже на шаманство....

Алик
20.11.2011, 12:27
Я так же не могу подключить АС4 к Win7. Ругается на дрова. Ставил последние. Надо как то уже решить проблему с цифровой подписью без шаманства с отключением проверки или липовым подписыванием. XP уже даже не продают и все новые ПК идут с Win7.

loginov
04.12.2011, 12:10
Возможно мое сообщение не по теме. Совсем недавно столкнулся с оборудованием ОВЕНа - настраивал ТРМ138 через RS-485 с помощью конфигуратора. "Родного" преобразователя в поставке не оказалось. использовал UPort1130 пр-ва MOXA, с ОС Win7. Никаких проблем со связью не испытал.
Подозреваю, что преобразователи USB-RS485 от других производителей (например, "Болид") должны тоже работать.

Fix_m
06.12.2011, 11:54
здравствуйте! не могу установить соединение с АС-4. у меня WIN 7/64. что делать? вот это не работает, так как ссылка не рабочая:

"йэс!!!! после несложных манипуляций удалось запустить драйвера силаба и увидеть прибор под вин 7 64!
Как и говорилось выше, достаточно поменять Идентификатор Поставщика и Идентификатор Продукта (vid pid).
Как надо делать. Заходим на Силаб (https://www.silabs.com/), забираем там пакет драйверов. Послече чего его инсталлируем. Ничего, естественно, не работает. Потом заходим на диск С (локально, у вас), Ищем папочку Silabs, и все содержимое ее копируем в другое место. Потом скачиваем родной овеновский драйвер, удаляем неработающие силабовские драйвера через панельуправления. "

ASo
06.12.2011, 15:28
После этого скачиваем с silab утилиту смены VID/PID и меняем VID 1555->10C4 PID 0004->EA60
B все работает с родными подписанными драйверами от silab

Fix_m
06.12.2011, 16:20
спасибо! а ссылку на утилиту не дадите? а то я не силен в английском.

ASo
06.12.2011, 16:32
Ссылки тут запрещены, к сожалению.

grimmler
24.12.2011, 00:47
Подсакжите, можно ли последовательно подключить 2 преобразователя АС4 к одному кабелю? Просто опрос приборов ведется двумя программами, а каждый раз отключать одну и запускать другую из-за конфликта COM порта, это очень неудобно. Если АС4 на выходе поставить 2 будел ли это смертельно для канала связи?

ASo
24.12.2011, 17:25
Можно и более, но вам это не поможет.
RS-485 - это одномастерная шина. Поэтому опрашивать одновременно несколькими программами - нельзя.

evgeha
24.12.2011, 18:56
мы опрашивали два модуля 8АС двумя паралельно подключенными АС4 и запушенных на разных компьютера Мастер Скадой. и даже не ставили галочку в ОРС сервере режим прослушивания. Все работало на ура

toshay
27.12.2011, 16:29
Здравствуйте. А нет какой-либо информации по ЭМС данного девайса?

Ельцов Андрей
28.12.2011, 18:58
Здравствуйте. А нет какой-либо информации по ЭМС данного девайса?

Добрый день.
Испытания по ЭМС есть.
Можете посмотреть их в прикрепленном файле.

loginov
17.02.2012, 23:46
Столкнулся с такой проблемой. Настраивал три ТРМ138 "Конфигуратором ТРМ138" v.1.0.0.2. Использовал ноут с Win7Pro x32 и преобразователь USB-to-RS-485 MOXA UPort1150. C самого начала у двух ТРМ138 поменял "родные" адреса с "16" на "1" и "2" через кнопки на лицевой панели (без особой надобности, просто так).
Оказалось - это влечет за собой проблемы при обмене. Часть параметров не считывалась и не записывалась. Вернул адреса на место - сразу все заработало.

Зоя
21.02.2012, 09:31
На странице 64 руководства по эксплуатации на прибор ТРМ138 написано, что базовый адрес прибора нужно задавать через 8

stepagrus
20.04.2012, 07:26
В своё время сильно намучился с преобразователями АС4.
Периодически зависал виртуальный com порт.

Дело в том, что преобразователей rs485-usb много, но сами чипы делает всего несколько производителей, они же пишут драйверы в ОС для своих чипов.

Выше уже писали, что в АС4 используется чипы Silabs, в них то (Silab) и кроется косяк.

Хорошо зарекомендовали себя преобразователи на чипе Prolific (PL-2303). Их я и использую теперь. Работают стабильно. ;)

Боднар Олег Миколайович
20.04.2012, 10:11
Да,те преобразователи что на Prolific (PL-2303) работают вообще без проблем. Так что Овену пора бы задуматься о замене Silabs на Prolific.

@ndrew
25.06.2012, 09:40
Доброго времени суток всем!
Подскажите пожалуйста, можно ли подключить к одному компьютеру два преобразователя АС4 так, чтобы они сели на разные СОМ-порты?

Зоя
29.06.2012, 09:25
Можно,после установки драйверов к АС4, на компьютере появятся виртуальные СОМ-порты каждый со своим номером.

@ndrew
29.06.2012, 09:32
Спасибо за ответ. Странно, я сколько ни пытался подключить два преобразователя, они упорно цеплялись к одному и тому же виртуальному СОМ-порту...

Зоя
29.06.2012, 09:53
Какая операционная система у Вас стоит? Подключаете АС4 одновременно? Можно в ручную в настройках сом-порта (свойства/параметры порта/дополнительно) изменить номер.

@ndrew
29.06.2012, 10:07
Пробовал подключить на Windows 7 Pro и Windows Server 2008. Подключал сначала один затем второй. Если подключить сначала один, затем поменять в свойствах номер его СОМ-порта (допустим - 4), и подключить второй, то второй опять-таки захватывает 4 порт. Такое чувство, что драйвер читает настройки из одной и той же ветки системного реестра.

gvasily
25.07.2012, 09:50
Подскажите, плз. как правильно называется кабель - чтоб спросить его в магазине экранированным?

Рабиндранат
25.07.2012, 12:46
Какой кабель, для чего? Почему бы просто не спросить экранированный кабель?

gvasily
25.07.2012, 13:15
Какой кабель, для чего? Почему бы просто не спросить экранированный кабель?

В первом сообщении читаем:

Если «отваливается» COM Порт.
1) Меняем кабель USB из комплекта на экранированный.

Как правильно называется usb кабель? Т.е. на одном конце - понятно usb, что за разъем на втором?

Гарчев Евгений
25.07.2012, 17:34
На втором конце тоже USB. Кабель - USB a-b.

gvasily
26.07.2012, 11:52
На втором конце тоже USB. Кабель - USB a-b.

Спасибо, Евгений!

gvasily
30.07.2012, 11:52
Перепробовали все, что было предложено в первом сообщении - прибор продолжает отваливаться...
Что делать???
Стоит XP.

gvasily
31.07.2012, 11:54
Подскажите пожалуйста, чем можно заменить этот прибор - можно иного производителя, так как техподдержка справиться с проблемой пока не может.

Евгений Сергеевич
31.07.2012, 14:53
Скажите а какой драйвер вы использовали? вот этот (http://www.owen.ru/uploads/disk_as4_v4.rar) пробовали?

gvasily
31.07.2012, 16:37
Скажите а какой драйвер вы использовали? вот этот (http://www.owen.ru/uploads/disk_as4_v4.rar) пробовали?

Уже пробовали первый (родной), второй - не скачался, третий, только что ваш - четвертый - все равно отваливается.

На почту прислали 6.5 - запустили.
Как сказал 6.5 при установке он пытается очистить систему от остатка пред. драйверов и действительно какие-то окна выскакивали. Не знаю, удалилось ли все верно, посмотрим.

Нет ли какого-нить средства для полной деинсталяции пред. драйверов? У каких-то они удалялись просто в свойствах устройства, какие-то через установку-удаление, но чую, остатки в системе могут быть :(

gvasily
01.08.2012, 09:56
драйвер 6.5 вызывает "синий экран смерти"

Посоветуйте пожалуйста аналогичное устройство другого производителя.

Ельцов Андрей
10.08.2012, 14:51
Василий, а напомните пожалуйста, у Вас кабель экранированный?
Можно взять USB-кабель с ферритовыми кольцами (как правило такой кабель применяется с цифровыми устройствами (фотоаппараты и пр.).

capzap
10.08.2012, 15:07
Подскажите пожалуйста, чем можно заменить этот прибор - можно иного производителя, так как техподдержка справиться с проблемой пока не может.

А у техподдержки как раз нет проблем, это у Вас с виндой проблемы, раз дело аж до синего экрана доходит. У меня только дома пять компов, всё ставиться без проблем, а Вы что к товарищу прийти не можете, делов то пять минут попользоваться компьютером чтоб установить преобразователь и убедиться что все работает

gvasily
10.08.2012, 15:43
Василий, а напомните пожалуйста, у Вас кабель экранированный?
Можно взять USB-кабель с ферритовыми кольцами (как правило такой кабель применяется с цифровыми устройствами (фотоаппараты и пр.).

Да, мы купили кабель с кольцами.
Продавцы его и назвали экранированным.

gvasily
10.08.2012, 16:00
А у техподдержки как раз нет проблем, это у Вас с виндой проблемы, раз дело аж до синего экрана доходит. У меня только дома пять компов, всё ставиться без проблем, а Вы что к товарищу прийти не можете, делов то пять минут попользоваться компьютером чтоб установить преобразователь и убедиться что все работает

Пробовали в двух виндах.
Для чистоты эксперимента заказали у техподдержки еще один ас-4 и один ас-3, проверим.

kfvniiz
19.08.2012, 23:09
Используем AC4 под Windows 7 x64, драйвера были скачаны месяца 2 назад с сайта Owen: Драйвер АС4 для Windows 7/Vista/ 64-bit (http://www.owen.ru/uploads/disk_as4_v4.rar). На сайте сейчас лежат те драйвера что мы скачивали.

Периодически (раз в 2-4 дня) наблюдаем следующее: отваливается связь с контроллером. OPC сервер пишет нет связи с устройством. Перезапуск скады и opc сервера не помогает. Помогает только полная перезагрузка ноутбука.

В настройках энергосбережения стоит запрет на отключение USB портов для экономии энергии. Так же стоит запрет на переход в спящий режим при питании от сети. Питание от сети у ноутбука не пропадает.

Похоже на то что драйвер или сам преобразователь как то переклинивает. Как это можно исправить, a то заказчику это сильно не нравится и я его понимаю.

Пробовал закрыв opc и скаду через диспетчер устройств удалить устройство %USB\VID_1555&PID_0004.DeviceDesc% (COM5) без удаления файлов драйвера, затем обновить список устройств, и найденному устройству AC4 назначить вместо COM3 порт COM5 (именно на опрос этого порта настроен opc). Затем запустить opc. В этот раз opc писал вместо нет связи с устройством — ошибка инициализации порта. Хотя в диспетчере устройств все было ОК. И опять таки только после перезапуска ноутбука все заработало.

Дополнительная информация:
Windows 7 Домашняя базовая x64 (6.1.7601 Service Pack 1 Сборка 7601) + все доступные обновления с сайта MS, модель ноутбука HP Pavilion g7 Notebook PC, i3-2330M CPU @ 2.20GHz, Версия BIOS Hewlett-Packard F.42, 08.12.2011, места на диске достаточно, opc сервер Lectus + MasterSCADA + MS SQLEpress 2008R2 x64

Евгений Сергеевич
24.08.2012, 16:37
мы используем начинку от SiliconLabs, поэтому попробуйте воспользоваться их родным более свежим драйвером (http://www.silabs.com/Support%20Documents/Software/CP210x_VCP_Win_XP_S2K3_Vista_7.exe)

(рекомендуем отключить цифровую подпись драйверов (http://winitpro.ru/index.php/2011/11/08/kak-otklyuchit-proverku-cifrovoj-podpisi-drajvera-v-windows-7/):
консоль лучше запускать от имени администратора
обратите внимание на знак "-" при копировании
)

Владимиррр
10.10.2012, 11:42
Подскажите пожалуйста - такой момент: есть прибор ТРМ101, адаптер АС-4(USB-RS485), компьютер с установленной программой OWEN PROCESS MANAGER - ВСЕ работает. Необходимо показания с этого же прибора передавать на второй комп. Как быть? Приобрести второй адаптер АС4? будут ли они оба работать с одним прибором? Может есть еще варианты?

rovki
10.10.2012, 17:15
А по локальной сети связать 2 компа не получается?

Зоя
12.10.2012, 08:58
Подскажите пожалуйста - такой момент: есть прибор ТРМ101, адаптер АС-4(USB-RS485), компьютер с установленной программой OWEN PROCESS MANAGER - ВСЕ работает. Необходимо показания с этого же прибора передавать на второй комп. Как быть? Приобрести второй адаптер АС4? будут ли они оба работать с одним прибором? Может есть еще варианты?

Можно использовать ЕКОН134 (http://www.owen.ru/catalog/14035676) , этот прибор позволяет одновременное обращение нескольких устройств из сети Ethernet к одному порту (RS-232, RS-485). Т.е. Вы можете опрашивать прибор с 2-х компьютеров.
В сети RS485 может быть только 1 мастер,поэтому если купить ЕКОН нет возможности, то нужно будет на 1-м из компьютеров настраивать radmin. Или же можно дать доступ к папке с архивом, и просматривать процессы на втором компьютере из сохраненных данных (при данном подключении, онлайн изменение параметров на втором компьютере не увидите).

andrey_nado
27.05.2013, 14:46
Вопрос вызван данной темой: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14862

Допускается ли подключение АС4 к ПК посредством USB-хаба? Если да, какие требования к хабу? Вам известны марки хабов, с которыми АС4 гарантированно работает?

звездочка
02.08.2013, 09:11
Такая же проблема постоянно вылетает com-порты и причем на двух компьютерах, одна и та же история. На одном компьютере используется два ac-4, на другом три ac-4. Один из компьютеров вообще виснет "намертво". Драйвера перепробовала все, в диспетчере устройств галочку убрала, кабель заменили. В чем еще может быть проблема?

звездочка
04.09.2013, 11:22
ну хотелось бы и тут понять причину. Ведь на других объектах ас-4 себя ведут отлично и нареканий по их работе нет

ASo
04.09.2013, 13:27
Просто USB... Скажем так, весьма не стабильный порт.
Поэтому - не надо его использовать для критических приложений. Тут как что ляжет. Хотя у меня есть ряд мест, где эти АСки работают стабильно годами.

vlad72
20.10.2013, 20:47
йэс!!!! после несложных манипуляций удалось запустить драйвера силаба и увидеть прибор под вин 7 64!
Как и говорилось выше, достаточно поменять Идентификатор Поставщика и Идентификатор Продукта (vid pid).
Как надо делать. Заходим на Силаб (https://www.silabs.com/), забираем там пакет драйверов. Послече чего его инсталлируем. Ничего, естественно, не работает. Потом заходим на диск С (локально, у вас), Ищем папочку Silabs, и все содержимое ее копируем в другое место. Потом скачиваем родной овеновский драйвер, удаляем неработающие силабовские драйвера через панельуправления. Открываем файл inf в силабовской папке (сохраненной в другом месте) и заменяем соответствующие строки на это

; For Win2K and later
[SiLabs]
%USB\VID_1555&PID_0004.DeviceDesc%=silabser.Dev, USB\VID_1555&PID_0004


; For x64
[SiLabs.NTamd64]
%USB\VID_1555&PID_0004.DeviceDesc%=silabser.Dev, USB\VID_1555&PID_0004
и

USB\VID_1555&PID_0004.DeviceDesc="AC4KK USB to RS-485 Converter"
две буковки К я добавил для контроля, что зацепился именно этот набор драйверов....
После чего запускаем установщик, отвечаем "Все равно установить", так как Виндоус определит вмешательство в файлы, хеш не совпадает-то...
Все работает....
Но про подписывание драйверов все равно почитайте - для общего развития полезно. Меня, например, порадовала статейка и общение с WDK.

Доброго дня Вссем!
...все делал как описано выше...НЕ ПОМОГЛО((( у меня ВИНДОВС 8, может в этом дело??? пишет, что не может инсталировать файлы с расширением INF: The specified INF files could not be copied and inslled. Please check your installacion and try again.
...вобщем то он и при инсталяции дров с сайта ОВЕНа писал тоже самое...
Манипуляций с изменением подписи не предпринимал ( смысл есть ли, если дело в .INF?)
PS....а теперь лирика пошла...блИнннн!!! убил на АС4 весь свой выходной день. Спрашивается вопрос....ну неужели нельзя выложить подробное - пошаговое!!! описание
действий??? это к техподдержке ОВЕН !!! неужели не проводились тесты на WINDOWS 8 ??? , если проводились, то стоило записать действия-манипуляции в текстовом формате , для потребителей, как инструкцию. Почему потребители, а не изготовители должны выкладывать решение проблемы? Я заплатил деньги за девайс который не работает и это
никого кроме меня и таких как я не волнует...Это реально - НАША РАША! .......к примеру после приобретения этого нотника с виндой 8 возникли проблемы (аналогичные) с установкой драйверов для модема СкайЛинка. Безрезультатно пытался установить драйвера под эту ОС и с сайта СкайЛинк, и с сайта производителя модема.....пока не обратился к.....оператору на телефоне (кулЦентр),который выслал на почту подробное
описание, составленное местной техподдержкой для чайников..и ура помогло в 4 клика мышью........
Уважаемые ОВЕНовцы! имейте ввиду тех, которым не доставляет удовольствие копаться 10 часов с девайсом, который не имеет ключевого значения. Имейте совесть! Советский Союз закончился....
ОВЕН!Дайте мне ДРАЙВЕР и подробное ОПИСАЛОВО под WINDOWS_8 , с помощью которых я в 3 - 4 клика мышью доберусь таки до МДВВ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!
...примечание: Все остальное ПО под _8 работает. сносить 8 и ставить ХР не собираюсь

vlad72
22.10.2013, 15:00
....какая идиотская ситуация. где-то проскользнула инфа, что ХР на восьмерку положить
можно с помощью Линукса? ...кто-нибудь чЁ знает, подскажите Плиззззз..
И это все ради AC4........Правда смешно и ужасно?(((

Doomnik
22.10.2013, 22:18
дел дел дел

Пугачев Андрей
30.10.2013, 13:05
Мы решаем проблему с драйверами АС4, временно можно пользоваться советами:
англоязычная версия: http://winitpro.ru/index.php/2013/01/17/ustanovka-nepodpisannogo-drajvera-v-windows-8/
русскоязычная: http://pazzoit.ru/archives/873

Votrj1
24.12.2013, 23:32
Почему ПР-КП20 с тем же Силиконом ставится без проблем, а пытаюсь АС4 с драйверами с его диска - неподписанный и соответственно не работает. При попытке установки всяких других драйверов слетает ПРКП20. Работать не возможно!

asd86
23.01.2014, 06:51
Добрый день.
есть ТРМ200 - 180м КИПЭВ - АС4 - 1.5м USB кабель экранированный - OPM на ПК Win7 x64.
периодически пропадает связь, OPM выдает сообщение "Прибор не найден".
подскажите, если дело в USB кабеле то выдавалось бы сообщение "COM порт занят" или может выдаваться и "Прибор не найден"?

Doomnik
25.03.2014, 10:18
Есть конвертер АС4.
На одном компе работает сутками без отваливания портов, на другом рубит соединение каждый час.
На третьем опять работает нормально... Боюсь причина не только в конвертере.

Вольд
25.03.2014, 10:42
Есть конвертер АС4.
На одном компе работает сутками без отваливания портов, на другом рубит соединение каждый час.
На третьем опять работает нормально... Боюсь причина не только в конвертере.
Драйвер у него дерьмо.

Telfer
15.04.2014, 15:42
у меня ас-4 не видит комп в USB в диспечере. винда ХР. Хелп.

Зоя
17.04.2014, 08:28
При подключении АС4 к компьютеру, он "видит", что подключено новое устройство?

Safron
27.05.2014, 07:21
В связи с частыми обращениями по вопросу нестабильной работы драйверов для АС4 (отключение сом-порта, сложности с установкой связи) постараюсь в одном сообщении уместить всю необходимую информацию.

АС4 ведет себя по-разному при подключении разным ПК. Можно посоветовать испробовать работу различных драйверов и найти рабочий для вашей конкретной системы.

Дополнительные рекомендации:


4) АС-4 может потреблять более 100 мА и некоторые USB-порты могут отключить такой девайс. Нужно поэкспериментировать на конкретном отказе. Вот программа для исправления ситуации.
987
Там нужно в ячейке Max Power поставить галочку и изменить 32 на 64(200 мА) и нажать кнопку Program Device.
Внимание!!! Ни при каких обстоятельствах нельзя менять Vid и Pid - иначе прибор выйдет из строя.

Здравствуйте.. скачал програмку. Не пойму как ей работать. В верхней строке надо серийный номер вводить. Где я его возьму? Апдайт дивайс лист ничего не предлагает на выбор. Хотя АС4 подключен к компу.. В ХРшке то можно контроль питания отключить, а в семёрке не знаю где..

disinfo
09.08.2014, 16:50
добрый день.
ОС Windows 8.0 prof.
Скачал с вашего сайта драйвер АС4 под 64-разрядный компьютер.
Попытался установить. Даёт такое сообщение13995
Есть какое-то простое стандартное решение чтобы АС4 использовать в качестве интерфейса для работы конечного устройства со scadой, а не заниматься подключением как отдельной задачей?
Жду ответа. Заранее спасибо.

Пантелеев Дмитрий
22.10.2014, 08:48
Попробуйте эту версию драйвера. Инструкция внутри.

Kliper
20.11.2014, 16:50
Ну вот видимо главная причина нестабильности на мой взгляд http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=19464

Александр Ж
22.06.2015, 09:30
Попробуйте эту версию драйвера. Инструкция внутри.
Спасибо, работает. Windows 7-64.

farikpwnz
20.12.2015, 13:12
Всем Привет можете подсказать я так понимаю согласующие резисторы сопротивлением в ас4 используются для длинной линии а если линия 1 метр то можно переключатели не включать?
Заранее Спасибо!!!!!

Вольд
20.12.2015, 16:36
Можно. А что их так сложно включить ? :D

farikpwnz
20.12.2015, 21:11
Можно. А что их так сложно включить ? :D

ну я правильно понимаю или нет?! :)))

LordN
01.03.2016, 12:54
Попробуйте эту версию драйвера. Инструкция внутри.

Благодарю, на вин10про встало.

yaggna
29.05.2016, 05:51
Работаю с АС4 всегда часто на разных компах, хоть и пишут много негатива но боюсь это всё человеческий фактор.
АС4 работает отлично, при любых условиях эксплуатаций нареканий у меня вообще нету к нему, если только не учитывать не подписанные драйвера в майкрософт.
лечится просто отключение драйверов на пк, отваливается сигнал тоже иза этого, антивирус находит не подписанный драйвер и отключает АС4.
в винде ХР, подобного не замечалось если правильно подобрать антивирус и поставить антивирусу исключение на АС4 то всё в шоколаде.

BvzZ
24.06.2016, 11:31
Здравствуйте. столкнулся со следующей проблемой при установке драйверов ас4 на win7 x32.
Во время установки самих драйверов проблем не возникает. При последующем подключении устройства, оно отображается как "Unknown device". Если пробовать обновить драйвера на него с указанием .inf файла, то выскакивает ошибка, что в данном месте не содержится драйвер совместимый с данным устройством. Испробовал все доступные драйвера на сайтах owen, sislabs и форуме, ситуация не меняется. Пробовал подключить к компьютеру с win XP, win7 x64 - ситуация аналогичная. Сталкивался кто с такой проблемой?

upd
Проблема разрешилась заменой кабеля usb, на нормальный экранированный

nvie89
18.10.2016, 12:23
Добрый день! Появился такой вопрос. Есть ли возможность подключения АС4 через активный беспроводной USB удлинитель (АС4 будет подключено к ТРМ в цеху, а компьютер далеко)? Подойдет ли для таких целей Icron WiRanger USB 2.0 Hub? И есть ли возможность подключить два компьютера к АС4 по средством usb разветвителя?

melky
18.10.2016, 12:33
1. неизвестно подойдет или нет, только пробовать
2. а смысл ? сам ТРМ не сможет отвечать двум компьютерам сразу...

nvie89
18.10.2016, 14:01
2 - нам этого не надо, просто нам в разное время нужно будет с разных компьютеров подключаться к АС-4.... нам главное чтобы активный юзб удлинители воспринимались

nvie89
21.10.2016, 15:18
Подскажите какие СКАДА поддерживают это оборудование?

melky
21.10.2016, 15:49
Какое именно оборудование ? ТРМ с Modbus ? - вагон и маленькая тележка SCADA систем

Сергей1978
24.10.2016, 19:06
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, будет ли работать преобразователь АС-4 от ОВЕН с приборами других производителей, например прибор КП1М от Теплоприбор.

maximov2009
25.10.2016, 04:30
Добрый день. АС-4 это преобразователь. Ему без разницы с чем работать.
С уважением.

melky
25.10.2016, 09:53
Будет или не будет зависит от используемых сигналов в приборе и в преобразователе. Если это 485-й интерфейс, что из себя и представляет АС4 то очень в редких случаях не будет работать (пример программирование Carel pcO - требуется обязательно преобразователь на FTDI чипсетах). В остальных случаях как правило пофигу.

Геннадий_Власенко
14.11.2016, 13:12
Здравствуйте! Закупили ПР200-24.2.1.0 для организации счетчика продукции и последующей передачи данных через RS-485 на скаду для ведения учета (за смену, сутки...). Подключили реле ПР200 через преобразователь АС-4 (RS-485-USB).
Скада является мастером, ПР-200 - слейвом. В скаде видим дискретные входа (адреса регистров 0x1000 – 0x1007) и даже часы реального времени (адреса регистров 0x0400 – 0x0408), но вот сетевые переменные (адреса регистров 0x0200 – 0x023F) не вижу. Почему я не вижу сетевые переменные?

melky
14.11.2016, 13:50
Может ваша переменная не пишется из программы ? проект бы выложили...

tchepel
16.11.2016, 14:51
Как заставить работать АС4 под Win 7 64????? КАК??

Scream
16.11.2016, 15:10
Как заставить работать АС4 под Win 7 64????? КАК??

При загрузке ОС указать без проверки подписи драйверов.

mironowitch
17.12.2016, 14:59
Подскажите пожалуйста, как подключить АС4 к ноуту Samsung R528. Система - win XP home edition sp3. В руководстве по установке драйвера показано, что после его установки появляются записи в диспетчере устройств в разделах: "Контроллеры универсальной последовательной шины USB" и в "Порты COM и LPT"

Вольд
17.12.2016, 15:17
Подскажите пожалуйста, как подключить АС4 к ноуту Samsung R528. Система - win XP home edition sp3. В руководстве по установке драйвера показано, что после его установки появляются записи в диспетчере устройств в разделах: "Контроллеры универсальной последовательной шины USB" и в "Порты COM и LPT"

А что у тебя ничего не появляется ?

smk1635
17.12.2016, 16:03
В руководстве по установке драйвера показано, что после его установки появляются записи в диспетчере устройств в разделах: "Контроллеры универсальной последовательной шины USB" и в "Порты COM и LPT"

Так инструкция для установки на семёрку написана.
Бо семёрка требует наличие цифровой подписи.

А на ХР просто запускаете файл CP210xVCPInstaller_x86.exe.

После установки и подключения АС4 появляется виртуальный сом-порт в диспетчере.

Gena72
02.02.2017, 10:07
Имеется ПО, использующее owen_io.dll.
ПО успешно работает на преобразователе Моха (usb-rs485). Приобрели на замену мохи- AC4. Вроде бы установил. В диспетчере устройств, в портах AC4 прописался.

Проблема: порт AC4 через owen_io.dll (Function OpenPort) не виден.

maximov2009
02.02.2017, 11:10
Добрый день. А номер ком порта изменился? Мокса и АС обычно на разные номера встают. Посмотрите - пропишите по новой.
С уважением.

nvie89
02.02.2017, 11:28
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли подключить АС-4 к компьютеру с помощью wi-fi? Если да то какое оборудование понадобится? У нас в цеху тянуть провод проблематично. Подойдут ли для этого обычные wi-fi роутеры и какие переходники на разъемы понадобиться купить?

ASo
02.02.2017, 11:32
Месье понимает толк в извращениях.
Вы опишите подробно задачу. Она будет иметь другое решение.

nvie89
02.02.2017, 11:50
на данный момент ас-4 (подключенный к ТРМ) подключен к компу, который находится по близости, с помощью экранированного кабеля - все работает. Теперь этот комп надо переставить к термистам в кабинет, который находится в цеху (расстояние 20-25 шагов), прокладка провода по цеху проблематична, вот я и подумал рядом с трм установить шкафчик в который установить ас-4 и подключить его к wifi роутеру, который будет получать и передавать данные на комп к термистам. Я так понимаю для этого нужны переходники с RS-232 на юзб и два роутера, работающие в паре. Ну это я так вижу.

melky
02.02.2017, 11:53
20-25 шагов это проблематично ?

Scream
02.02.2017, 11:54
на данный момент ас-4 (подключенный к ТРМ) подключен к компу, который находится по близости, с помощью экранированного кабеля - все работает. Теперь этот комп надо переставить к термистам в кабинет, который находится в цеху (расстояние 20-25 шагов), прокладка провода по цеху проблематична, вот я и подумал рядом с трм установить шкафчик в который установить ас-4 и подключить его к wifi роутеру, который будет получать и передавать данные на комп к термистам. Я так понимаю для этого нужны переходники с RS-232 на юзб и два роутера, работающие в паре. Ну это я так вижу.

вот rovki недавно выкладывал
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24763&page=15&p=235413&viewfull=1#post235413

nvie89
02.02.2017, 11:58
Да. Потолок высокий, а вдоль стены море оборудования и печей, заготовок и отходов.

nvie89
02.02.2017, 11:59
вот rovki недавно выкладывал
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24763&page=15&p=235413&viewfull=1#post235413

Спасибо. Походу то что нужно.

rovki
02.02.2017, 12:34
Так может вам без АС можно обойтись -в компе есть вайфай и ставите конвертер на стороне ТРМ (RS485-wifi).

Сергей0308
02.02.2017, 12:44
Если нет, можно адаптер поставить USB - WIFI!
От 300 рублей: https://www.forum3.ru/?cmd=show_price&upcode=819

Gena72
02.02.2017, 13:00
Добрый день. А номер ком порта изменился? Мокса и АС обычно на разные номера встают. Посмотрите - пропишите по новой.
С уважением.

Вообщем, получил результат. Была ошибка в нашем софте. Все равно, пришлось потанцевать с бубном. Сейчас, попробую настроить связку на рабочем системном блоке.

nestarenko
07.04.2017, 14:26
Добрый день.
есть ТРМ200 - 180м КИПЭВ - АС4 - 1.5м USB кабель экранированный - OPM на ПК Win7 x64.
периодически пропадает связь, OPM выдает сообщение "Прибор не найден".
подскажите, если дело в USB кабеле то выдавалось бы сообщение "COM порт занят" или может выдаваться и "Прибор не найден"?