PDA

Просмотр полной версии : Команда не с первого раза пишет переменную в OPC сервер



TaPX
11.07.2023, 15:17
Добрый вечер, это снова я. У меня опять какое-то волшебство. У меня есть значение. Есть расчет с этим значением. По нажатию кнопки расчет передается в команду, которая пишет расчитанное значение на OPC сервере. Но почему-то она пишется не с первого раза. Иногда конечно с первого, но практически всегда со второго, после повторного нажатия кнопки. В чем может быть причина?


https://www.youtube.com/watch?v=iBkFfiOfALI

П.С. Да и в целом, кнопки типа "старт"/"стоп" и наверняка остальные - не срабатывают с первого раза.

melky
11.07.2023, 16:17
у Вас OPC что опрашивает?, OPC как бы посредник всего лишь, а вот конечное устройство своей программой может переписать ваше значение своим предыдущим.
Такая же фигня была когда панель была мастером для ПЛК и подключение еще из Scada было. Пришлось переделывать

SCADAMaster
11.07.2023, 18:15
Выложите проект (Проект - Экспортировать).

TaPX
11.07.2023, 19:17
у Вас OPC что опрашивает?, OPC как бы посредник всего лишь, а вот конечное устройство своей программой может переписать ваше значение своим предыдущим.
Такая же фигня была когда панель была мастером для ПЛК и подключение еще из Scada было. Пришлось переделывать

Не, у меня нет ничего лишнего. У меня Скада --> OPC сервер -- ПР

TaPX
11.07.2023, 19:24
Выложите проект (Проект - Экспортировать).

Вот. Пароль freedom

68778

melky
11.07.2023, 19:42
TaPX вот программа ПР200, если переменные привязаны к экрану и может переписывать переменные, которые вы хотите изменить еще из Scada через OPC.

Я уже не знаю ,как вам это объяснить. Еще раз OPC всего лишь посредник, проблема скорее всего на стороне программы ПР, так уж она у вас написана.

TaPX
11.07.2023, 19:48
TaPX пот программа ПР200, если переменные привязаны к экрану и может переписывать переменные, которые вы хотите изменить еще из Scada через OPC.

Я уже не знаю ,как вам это объяснить. Еще раз OPC всего лишь посредник, проблема скорее всего на стороне программы ПР, так уж она у вас написана.

Я вас понимаю и знаю, что ОПС - это всего лишь прокладка. Чтоб вас успокоить, скажу, что переменная "Задание", которая не желает записываться командой из СКАДы, в реле ничем не переписывается и является ориентиром для счетчика.

П.С. Чтоб окончательно вас успокоить - это программа для ПР:
68779

SCADAMaster
11.07.2023, 22:01
Тут скорее всего проблема в ОРС или в вашей программе контроллера. Сделайте следующее.
Выделите в дереве системы переменную Задание (в которую будете писать) и перейдите на вкладке Данные выхода - посмотрите будет ли там значение, которое было записано в последний раз.
У выхода Результат Фб "Упаковки" включите архивацию, и на вкладке Данные - посмотрите соответствует ли значение записанным битам.
Если все соответствует - значит скада все отправила. Дальше уже нужно смотреть диагностику и запросы в ОРС сервере.

TaPX
11.07.2023, 22:11
Тут скорее всего проблема в ОРС или в вашей программе контроллера. Сделайте следующее.
Выделите в дереве системы переменную Задание (в которую будете писать) и перейдите на вкладке Данные выхода - посмотрите будет ли там значение, которое было записано в последний раз.
У выхода Результат Фб "Упаковки" включите архивацию, и на вкладке Данные - посмотрите соответствует ли значение записанным битам.
Если все соответствует - значит скада все отправила. Дальше уже нужно смотреть диагностику и запросы в ОРС сервере.

Дело в том - и я добавил это в стартовом посте - что и дискретные команды так же срабатывают через раз. У меня было что-то похожее, когда я выставлял периоды опроса слишком маленькие, или когда тип данных переменной в OPC сервере не совпадал с типом данных в СКАДе. Но сейчас вроде всё норм - и вот так.

SCADAMaster
12.07.2023, 09:03
Периоды опросов роли играть не должны. Они у вас заданы правильно.
Продиагностируйте как мы написали ранее.

TaPX
12.07.2023, 09:37
Периоды опросов роли играть не должны. Они у вас заданы правильно.
Продиагностируйте как мы написали ранее.

У задания остается старое значение, хотя в команде уже новое, дискретная кнопка "Пуск" сработала последний раз только с третьего нажатия (но иногда срабатывает с первого).
68787
68788

TaPX
12.07.2023, 09:41
Не знаю, поможет эта информация или нет - я включал "восстановление при рестарте" у "Системы", увеличивая время сохранения, и у меня вообще переставал запускаться проект в режиме исполнения, пока я не снял флажок.

melky
12.07.2023, 10:34
У вас есть простой способ проверить, это взять Modpoll и отключив OPC сервер, подавать команды из него. Если у вас так же будут восприниматься команды через раз, копайте программу, если все будет с первого раза, копайте связку OPC - Scada

TaPX
12.07.2023, 11:26
У вас есть простой способ проверить, это взять Modpoll и отключив OPC сервер, подавать команды из него. Если у вас так же будут восприниматься команды через раз, копайте программу, если все будет с первого раза, копайте связку OPC - Scada

Написал простенький скрипт на питоне для записи регистров в ПР - все пишется корректно с первого раза.

melky
12.07.2023, 12:02
Ужас, это что же там с OPC и Scada что она не может записать данные с первого раза? Вроде все команды должны выставляться в очередь и выполнять запись в первую очередь, а потом считывать...

TaPX
12.07.2023, 12:20
Ужас, это что же там с OPC и Scada что она не может записать данные с первого раза? Вроде все команды должны выставляться в очередь и выполнять запись в первую очередь, а потом считывать...

У меня такой же вопрос.

melky
12.07.2023, 12:42
Попробовать OPC Owen для проверки уже окончательного виноватого... и(или) другую Scada на существующем OPC

TaPX
12.07.2023, 12:52
Попробовать OPC Owen для проверки уже окончательного виноватого... и(или) другую Scada на существующем OPC

тут может быть проблема в том, что я адаптировал существующий проект СКАДы под новую версию программы в ПР. Попробую с нуля создать проект в СКАДе...

TaPX
13.07.2023, 15:11
Периоды опросов роли играть не должны. Они у вас заданы правильно.
Продиагностируйте как мы написали ранее.
А не подскажете, как можно убрать эти рамочки у изображений объекта?


https://youtu.be/KyGAFQMCC8U

SCADAMaster
13.07.2023, 15:39
Выключить настройку

TaPX
13.07.2023, 21:58
Выключить настройку

Понял, спасибо