PDA

Просмотр полной версии : ТРМ10-модификация С3 - вопрос по работе и программированию



незарегистрированный
23.04.2007, 14:53
ТРМ10-модификация С3 - вопрос по работе и подключению.

Доброго дня всем...

Организация приобрела прибор в модификации сабж.

Прочел инструкцию и у меня возникли следующие вопросы:

1. В приборе в качестве выходных устройств стоят три симисторных оптопары. Однако, не совсем понятна логика их включения. Т.е. при управлении в режиме нагревателя при выходе из "коридора С2-С1" замыкаются все три оптопары? Какова логика работы?

2. В качестве нагрузки к оптосимисторам у меня стоят симисторы ТС122. Правильно ли они подключены: фаза на анод, токосъем с катода, оптосимистор ПИД регулятора стоит в разрыве управляющий контакт - фаза. В нагрузке симистора стоит ТЭН другим концом на N.

3. Какой тип выходного устройства необходимо задать при программировании ПИД регулятора (там есть тиристоры, реле и т.п., но нет симисторов :( ).

ЗЫ Простите, если вопросы не совсем корректные - я программист
, образования электрика не имею :(

Maximus
23.04.2007, 16:42
1. ТРМ10 – это ПИД регулятор, этот прибор пропорционально- интегрально- дифференциальный регулятор — наиболее эффективный и распространенный вид регулятора, обеспечивающий достаточно высокую точность при управлении различными
процессами. ПИД- регулятор вырабатывает выходной сигнал, который рассчитывается исходя из величин измеренных им и характеризующих состояние объекта регулирования. Т.к. речь идет о приборе с выходом «С3», т.е. о приборе с ключевым выходом (есть только два состояния вкл. и выкл.), единственная возможность отработать рассчитанный уровень выходного воздействия – это формировать импульсы с изменяющейся длительностью (ШИМ). Именно так и работает ТРМ10. Открывает симисторы на определенные промежутки времени. Уставки С1 и С2 нужны в остальных модификациях ТРМ10 (все другие выходы кроме «С3»: Р, С, К, И) для установки диапазона допустимых температур дополнительного выхода (в модификации С3 дополнительного выхода нет).
2. Правильно.
3. Устанавливайте «1» - ключевой для тиристора.

незарегистрированный
23.04.2007, 16:47
спасибо, буду экспериментировать...

Хотел бы добавить, что симисторы у меня не открываются...

Забыл, что в цепи управляющего отвода введен ограничивающий резистор на 390 Ом - убрать его?

Василий.

Maximus
24.04.2007, 09:15
Нет. Резистор должен быть. См. схему подкючения.