PDA

Просмотр полной версии : Управление ШД по протоколу Step/Dir



Xasya
01.07.2023, 10:53
Подскажите как реализовать управление драйвером ШД по протоколу step/dir используя FDO? Какой нужно для этого логический блок использовать в codesys?

Евгений Кислов
02.07.2023, 18:37
Подскажите как реализовать управление драйвером ШД по протоколу step/dir используя FDO? Какой нужно для этого логический блок использовать в codesys?

Добрый день.
У нас нет готовых блоков для этого и, в целом, для ПЛК2хх нет сейчас готового механизма работы с ШД.

Xasya
02.07.2023, 22:52
Подскажите, а как вы реализуете управление? Плавный разгон торможение не нужно. Хочу понять как мне реализовать передачу сигналов step/dir на основе fdo.
Можете показать пример?

vileant92
12.07.2023, 11:04
сей час страдаю тем же вопросом. С dir и eneble, вопросов бить не должно на них хвати и битовой маски ( обычных выходов). на степ кидаещь пакет импульсов через быстрый выход. в вкладке конфигурации выходов настраиваешь режим работы выхода, периуд и длительность импульсов ( от этого зависит скорость вращения ШД). через вкладку соотнесение выходов => генераторы импульсов назначаешь две переменные 1я это сколько генератору осталось сгенеривовать 2я это сколько ему вообще нужно сгенерировать. суть работы такая. ты заносишь 1000 импульсов (шагов) генератор их выплёвыет, как только всё выпленнул ты записываешь в 0 в количесво импульсов а потом снова нужное количство. короче перед новой порцией импульсов количесто их нужно занулить. сумбурно но как-то так.

п.с. но я работаю с серво приводом.