PDA

Просмотр полной версии : Удалённое управление МВ110 и МК110



boomcss1
16.06.2023, 13:44
Добрый день!
Планируется установить диспетчерский пункт управления. В самом помещении планируется поставить АРМ с ЛАЙТ скадой и контроллером ТЛ.

Объектом управления являются краны. Сам объект находится в 40 км от диспетчерского пункта.
На объекте планируется поставить МВ110 для сбора данных с датчиков и МК110 для управления кранами.
Связь через RS-485, усиливается повторителями и доходит до контроллера, который уже соединяется со Скадой системой.
Есть смысл на объект ставить контроллер или хватит модулей ввода/вывода?

melky
16.06.2023, 13:54
В принципе есть смысл установить контроллер на объект, а управлять и мониторить уже с АРМа удаленно.

imaex
17.06.2023, 09:10
Однозначно - да. Или Вы хотите поставить управляющий контроллер в 40-а километрах от объектов управления?

boomcss1
18.06.2023, 11:56
Контроллер ТЛ ставить на каждом объекте и уже заводить в АРМ? А есть смысл использовать ТЛ как концентратор данных в диспетчерском пункте, а на объекте ставить уже контроллеры с DI/DO, AI/AO? Просто очень интересно, почему нельзя ТЛ поставить в диспетчерский пункт, а на объекте оставить только модули вывода, чем это черевато может быть? Благодарю за вашу отзывчивость.

imaex
18.06.2023, 14:05
Я не знаю, что такое "контроллер ТЛ". Вы сами пишите, что планируете ставить МК110, который сам по себе ничем управлять не может. Т.е. нужен контроллер, реализующий логику управления, "контроллер ТЛ", как я понял с Ваших слов. Ставить его не в непосредственной близости от объектов управления - ну, то такое. Сильно на любителя альтернативного секса. Система управления должна работать вне зависимости от наличия связи с диспетчерским пунктом.

Кстати, слово "кран" в русском языке имеет несколько значений, т.ч. тут я тоже ничего не понял - про какие краны речь.

Я ещё раз исходное причитал - Вы правда хотите 485-ый на 40 км тянуть?

boomcss1
18.06.2023, 14:32
Под "Контроллером ТЛ" понимается ПЛК110-30-ТЛ.
Моя задача только до НУП связь организовать. Дальше на 40км до пункта диспетчера тянуть будет другая служба и через какое оборудование меня уже не интересует:)

Газовый Кран Ду 1000.
Но разве без связи с диспетчерским пунктом, система работать не будет на модулях ввода и вывода?
Мне не нужна система регулирования и т.п.
Основная функция - открыть/закрыть кран удаленно.
Если пропадет связь с диспетчерским пунктом, разве модули станут открывать или закрывать краны беспорядочно?

EFrol
18.06.2023, 14:54
Под "Контроллером ТЛ" понимается ПЛК110-30-ТЛ.
Моя задача только до НУП связь организовать. Дальше на 40км до пункта диспетчера тянуть будет другая служба и через какое оборудование меня уже не интересует:)

Газовый Кран Ду 1000.
Но разве без связи с диспетчерским пунктом, система работать не будет на модулях ввода и вывода?
Мне не нужна система регулирования и т.п.
Основная функция - открыть/закрыть кран удаленно.
Если пропадет связь с диспетчерским пунктом, разве модули станут открывать или закрывать краны беспорядочно?

В таком случае, зачем вообще ПЛК? Подключайте напрямую к ЛАЙТ.

melky
19.06.2023, 08:49
то есть когда потребуется закрыть кран а связи нет, то вы побежите на 40 км его закрывать руками ?

boomcss1
21.06.2023, 06:05
то есть когда потребуется закрыть кран а связи нет, то вы побежите на 40 км его закрывать руками ?

Да, если связь отсутствует выезжает комплексная бригада для восстановления связи. На перестановку выезжает другая спец. бригада.
И 40 км далеко не предел)

melky
21.06.2023, 08:25
boomcss1 все таки всегда лучше когда устройство управления по месту и может локально закрыть кран, если например используются датчики давления или иные, которые контролируют аварии и могут перекрыть по аварии даже при отсутствии связи.
Либо должны применяться модули в/в с функцией логики. Например если на каком-то входе модуля ой-ай-я-яй то выход такой-то отключить... Но это не про Овен кажется.

boomcss1
21.06.2023, 08:40
Для этого я вот думаю установить в КП на объект контроллер 110-30ТЛ, модули аналоговые и при отсутствии связи что бы контроллер контролировал состояние системы кранов

EFrol
21.06.2023, 10:27
Мне не нужна система регулирования и т.п.
Основная функция - открыть/закрыть кран удаленно.


Что-то Вы нас запутали.

У модулей MK есть параметр "максимальный сетевой тайм-аут" от 0 до 10 минут (0..600сек)
Если в течении этого времени не придет очередной запрос, то выходы переходят в безопасное состояние.
Если безопасное состояние строго определено, то проблема сводиться к восстановлению связи в течении указанного времени.

В любом случае, даже при выходе из строя самого контроллера (аналог потери связи с модулями) этот функционал придется использовать.

melky
21.06.2023, 10:55
EFrol зачем? если тут же выезжает бригада? то есть кран должен быть открыт, если нет реальной аварии, а вы его только из-за потери связи закроете...

EFrol
21.06.2023, 12:28
Я видимо не так понял. Если управление не ручное, а с логикой от ПЛК, то ПЛК однозначно нужно размещать рядом с модулями.