PDA

Просмотр полной версии : Потеря связи по Ethernet,смена IP адреса



Dmitry Kleshaev
29.05.2023, 09:25
Всем доброго дня!Подскажите может кто нибудь сталкивался с такой проблемой....на одном из объектов стоят различные модули ввода-вывода,объединенный в локальную сеть по средством коммутатора.И периодически некоторые модули теряют связь(перестают опрашиваться),прошивка у них g.1.1.4,при подключении к одному из таких модулей(с потерей связи) выясняется что IP адрес у него стал другой.С чем это может быть связано?
Объектов таких много,около 50,но проблема со сменой адресов только на этом

imaex
29.05.2023, 09:48
Я так понимаю, что речь про 210-ые модули?


После просадки напряжения существует вероятность некорректного завершения работы файловой системы модуля. Это приводит к ошибке чтения установленных сетевых настроек и сбросу на резервные.
Ошибка встречается редко, подумаем как исключить такую ситуацию.
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=37895&p=408253&viewfull=1#post408253

Мне сложно сказать, насколько оно редко, сам один раз сталкивался, как раз в текущем месяце.

Dmitry Kleshaev
29.05.2023, 10:06
Да да все верно,210 модули.У нас такая проблема последний пол год,перепробовал все что можно...и замену контроллера и проводов и коммутатора,ничего не помогло

kondor3000
29.05.2023, 10:33
Да да все верно,210 модули.У нас такая проблема последний пол год,перепробовал все что можно...и замену контроллера и проводов и коммутатора,ничего не помогло

Если вы меняли ПЛК и модули и проблема только на 1 объекте, то проводите профилактические меры, для защиты от помех ( Частотники, питание), экранируйте и заземляйте провода, фильтры по питанию, разносите силовые и измерительные кабели и т. д.

Dmitry Kleshaev
29.05.2023, 11:11
частотники все заземлены и все щиты тоже с землей,контур заземления нормальный,везде использовали кабель с экраном(МКЭШ).Единственный момент что пересекаются,но в пару мест,не думаю что это критично