PDA

Просмотр полной версии : Чтение значений по ModBus



shvitaliy
19.05.2023, 15:15
Добрый день. Подскажите, как и каким способом читать/записывать значения с нескольких устройств по сети ModBus?

kondor3000
19.05.2023, 15:24
Добрый день. Подскажите, как и каким способом читать/записывать значения с нескольких устройств по сети ModBus?

Одно устройство является Мастером сети, например ПР200 или ПЛК, остальные устройства слейвы, например Модули дискретного, аналогового ввода, вывода или датчики с модбас. У каждого слейва есть свой адрес и параметры сети, мастер опрашивает (записывает) в модули и датчики по указанным адресам и параметрам (Протокол, Скорость, кол-во бит, стоп бит и чётность в одной сети должна быть одинаковая) .
Для этого модули, датчики и др. устройства программируются в своих конфигураторах и программах.
У каждого устройства или модуля есть адреса по которым можно считать, записать параметры. Соответственно Мастер программируется для опроса по указанным адресам слейвов и адресам регистров.

shvitaliy
19.05.2023, 15:38
А необходимые устройства я добавляю для чтения или записи в настройках порта?

kondor3000
19.05.2023, 15:44
А необходимые устройства я добавляю для чтения или записи в настройках порта?

Вы конкретнее можете писать, какое устройство, какой порт ? Кто будет слейв и кто мастер?

shvitaliy
19.05.2023, 15:56
Имеется ПР200 с двумя сетевыми интерфейсами, два блока УБЗ-302 и панель. Панель в схеме мастер. Мне нужно все переменные с УБЗ-302 и ПР200 отдать в сеть через преобразователь RS-485 в Ethernet. Но т.к. панель мастер и преобразователь мастер, возникает иногда конфликт. Цель: Вторым интерфейсом в режиме мастера считывает все переменные с УБЗ-302 и выдавать их на первый интерфейс, который в режиме slave подключен к панели. Только смущает одно, если я подключу преобразователь ко второму интерфейсу, который мастер, не будет ли опять конфликта. Что то я совсем запутался.

kondor3000
19.05.2023, 16:31
Имеется ПР200 с двумя сетевыми интерфейсами, два блока УБЗ-302 и панель. Панель в схеме мастер. Мне нужно все переменные с УБЗ-302 и ПР200 отдать в сеть через преобразователь RS-485 в Ethernet. Но т.к. панель мастер и преобразователь мастер, возникает иногда конфликт. Цель: Вторым интерфейсом в режиме мастера считывает все переменные с УБЗ-302 и выдавать их на первый интерфейс, который в режиме slave подключен к панели. Только смущает одно, если я подключу преобразователь ко второму интерфейсу, который мастер, не будет ли опять конфликта. Что то я совсем запутался.

У вас же ПР200 с двумя интерфейсами, сделайте их оба слейвами, по одному панель мастер читает ПР200 и 2 блока, и записывает в ПР параметры из блоков и свои параметры из панели ( если надо)
По второму интерфейсу ПР200 и параметры из блоков читает преобразователь и отравляет в сеть.
При чём во второй интерфейс, вообще добавлять ничего не надо, все сетевые в ПР будут общими для обоих интерфейсов ( всего 64 регистра)

В общем почти тоже самое можно сделать и со вторым интерфейсом панели ( тогда надо все регистры из мастера копировать во второй интерфейс слейв, тут регистров будет намного больше)

shvitaliy
19.05.2023, 17:00
У вас же ПР200 с двумя интерфейсами, сделайте их оба слейвами, по одному панель мастер читает ПР200 и 2 блока, и записывает в ПР параметры из блоков и свои параметры из панели ( если надо)
По второму интерфейсу ПР200 и параметры из блоков читает преобразователь и отравляет в сеть.
При чём во второй интерфейс, вообще добавлять ничего не надо, все сетевые в ПР будут общими для обоих интерфейсов ( всего 64 регистра)

В общем почти тоже самое можно сделать и со вторым интерфейсом панели ( тогда надо все регистры из мастера копировать во второй интерфейс слейв, тут регистров будет намного больше)
Совершенно верно. Спасибо.

ОлегИзКрыма
08.08.2023, 21:51
Имеется ПР200 с двумя сетевыми интерфейсами, два блока УБЗ-302 и панель. Панель в схеме мастер. Мне нужно все переменные с УБЗ-302 и ПР200 отдать в сеть через преобразователь RS-485 в Ethernet. Но т.к. панель мастер и преобразователь мастер, возникает иногда конфликт. Цель: Вторым интерфейсом в режиме мастера считывает все переменные с УБЗ-302 и выдавать их на первый интерфейс, который в режиме slave подключен к панели. Только смущает одно, если я подключу преобразователь ко второму интерфейсу, который мастер, не будет ли опять конфликта. Что то я совсем запутался.

Взять Телеофис ER108-R4U2 и будет счастье. Только надо учесть порт rs485 slave и обмен инициализируется от Modbus TCP устройства.