PDA

Просмотр полной версии : Universal Modbus OPC сервер (InSat): медленный опрос



Serge32
15.05.2023, 13:02
Здравствуйте.

Осваиваю лицензированную версию MasterOPC Universal Modbus Server от InSat.
120 тегов.
Полный опрос всей этой кучи происходит примерно за 50 сек. Это много.
Конфигурация такая: множество трм2** - RS485 - сетевой шлюз МКОН (owen) - Ethernet - серверный комп с ОРС-сервером.
Второй день бьюсь - ни могу добиться убыстрения.
В отчаянии дошел до того, что в OPC-сервере менял все параметры, как-то связанные с временами. Безрезультатно.

Прошу помощи - как уменьшить время опроса?

С уважением, Сергей.

kondor3000
15.05.2023, 13:14
Здравствуйте.

Осваиваю лицензированную версию MasterOPC Universal Modbus Server от InSat.
120 тегов.
Полный опрос всей этой кучи происходит примерно за 50 сек. Это много.
Конфигурация такая: множество трм2** - RS485 - сетевой шлюз МКОН (owen) - Ethernet - серверный комп с ОРС-сервером.
Второй день бьюсь - ни могу добиться убыстрения.
В отчаянии дошел до того, что в OPC-сервере менял все параметры, как-то связанные с временами. Безрезультатно.

Прошу помощи - как уменьшить время опроса?

С уважением, Сергей.

Думаю, единственное что можно посмотреть, читаются ли все теги группой. Прога позволяет читать до 125 Холдинг регистров группой. Возможно проблема в Большом количестве трм2** и проверьте без МКОН.
Для сравнения попробуйте считать все теги Овен ОРС сервером https://owen.ru/product/new_opc_server

melky
15.05.2023, 13:37
А чего вы ждете от опроса по RS485 на одной линии даже если запросы групповые?

Количество ТРМ на линии какое? а так да, групповые запросы + уменьшение паузы между запросами, чуда ждать не стоит. И кстати задержку может давать МКОН, его настройки еще копайте.

Serge32
15.05.2023, 13:41
Спасибо за ответ.
Все 120 теги по отдельности читаются.
Проверил на одном ТРМ - группа из 2-х тегов читается.
Так выходит все мои 120 тегов нужно загнать в одну-две-три группы?

Поясните, пожалуйста: что дает объединение тегов в группы? Группа начинает читаться как один тег?

Serge32
15.05.2023, 13:46
А чего вы ждете от опроса по RS485 на одной линии даже если запросы групповые?

Количество ТРМ на линии какое? а так да, групповые запросы + уменьшение паузы между запросами, чуда ждать не стоит. И кстати задержку может давать МКОН, его настройки еще копайте.

40 штук ТРМ2** и десяток МВ110-224.8А. Всего 120 тегов.

Спасибо

kondor3000
15.05.2023, 14:06
Спасибо за ответ.
Все 120 теги по отдельности читаются.
Проверил на одном ТРМ - группа из 2-х тегов читается.
Так выходит все мои 120 тегов нужно загнать в одну-две-три группы?
Поясните, пожалуйста: что дает объединение тегов в группы? Группа начинает читаться как один тег?

Групповой запрос ставится в настройках, это не расположение тегов в группе. И скорость поставьте 115200 ( если возможно)
Если у вас 40 ТРМ и десяток 8А , то тут ничего не поможет, до каждой надо достучаться и принять ответ. Но читать с каждого устройства лучше группой.
Группой читать быстрее если у вас 120 тегов с одного устройства. Можно прочитать каждый отдельно или все разом группой, разница огромная.

1exan
15.05.2023, 14:15
Здравствуйте.

Осваиваю лицензированную версию MasterOPC Universal Modbus Server от InSat.
120 тегов.
Полный опрос всей этой кучи происходит примерно за 50 сек. Это много.
Конфигурация такая: множество трм2** - RS485 - сетевой шлюз МКОН (owen) - Ethernet - серверный комп с ОРС-сервером.
Второй день бьюсь - ни могу добиться убыстрения.
В отчаянии дошел до того, что в OPC-сервере менял все параметры, как-то связанные с временами. Безрезультатно.

Прошу помощи - как уменьшить время опроса?

С уважением, Сергей.

Попробуйте ТРМ и модули 8А разделить по двум разным узлам

Serge32
15.05.2023, 14:58
Групповой запрос ставится в настройках, это не расположение тегов в группе. И скорость поставьте 115200 ( если возможно)

Так группировать? Ибо я больше нигде в настройках про группировку не нашел.

67836

Прошу извинить за порой детсадовские вопросы - я только начинаю осваивать этот ОРС-сервер и сетевые штучки.

1exan, на два узла разделить не могу. Имеется пока только один шлюз МКОН, а мои сроки поджимают.

kondor3000
15.05.2023, 15:03
Так группировать? Ибо я больше нигде в настройках про группировку не нашел.
Прошу извинить за порой детсадовские вопросы - я только начинаю осваивать этот ОРС-сервер и сетевые штучки.

Групповой запрос у вас стоит по умолчанию, справа, читать 125 регистров. Только в вашем случае это почти ничего не изменит. У вас 50 устройств, а не одно.

imaex
15.05.2023, 15:44
У вас 50 устройств, а не одно.

По секунде на устройство получается. Много. Интересно, кто наибольшую задержку вносит? Даже на 9600 опрос пары тэгов с ТРМ меньше секунды должен занять, кмк.

а) попробовать выкинуть 110-е из опроса и посмотреть - как изменится время.
б) выкинуть МКОН и заменить на простой преобразователь 485 в Ethernet

Кстати, а в спецификации на МКОН сказано, что только 32 ведомых на 485-ом. Тут нен никакого противоречия?

kondor3000
15.05.2023, 17:38
Так группировать? Ибо я больше нигде в настройках про группировку не нашел.
Прошу извинить за порой детсадовские вопросы - я только начинаю осваивать этот ОРС-сервер и сетевые штучки.


Попробуйте ещё уменьшить в 2 местах до 10-50 ms и задержку до 0 ms, скрин 67837

1exan
16.05.2023, 04:44
Так группировать? Ибо я больше нигде в настройках про группировку не нашел.

67836

Прошу извинить за порой детсадовские вопросы - я только начинаю осваивать этот ОРС-сервер и сетевые штучки.

1exan, на два узла разделить не могу. Имеется пока только один шлюз МКОН, а мои сроки поджимают.

А если создать два узла с одним и тем-же портом?
Какой период опроса модулей 8А установили?

Serge32
17.05.2023, 09:41
Спасибо всем ответившим.
Удалось снизить период опроса всей этой кучи до 15-20 секунд. Пока что доволен. Окончательно будет видно на реальном проекте. Процессы у нас довольно медленны.

Дополнительных узлов-шлюзов не ставил за неимением таковых. С МКОНом (32 тега)разберусь в процессе наладки. Благодарю за "наводку".

Протокол Owen не ставил, потому что работать все равно придется с Инсатовским Modbus Universal (купленный).

Два узла на один и тот же порт попробовал дома - вроде конфликтов не наблюдал. Надо бы поисследовать, но время.....

Словом, помогли всякие вариации с временами опросов и задержек.

Еще раз спасибо!

melky
17.05.2023, 09:53
Вот с запросами на один порт типа от двух мастеров производитель как раз рекомендует увеличивать таймауты, типа МКОН разруливает очередность запросов, чтобы не было наложения ответов... Что может опять увеличить время...
Но это вариант при опросе устройства с одним адресом за МКОН.
Вы можете увеличить период опроса модулей 8А так как они медленные сами по себе. Посмотрите время обновления входов модуля, поймете.

melky
19.05.2023, 11:07
Валенок мне кажется вы перегибаете по поводу 3 секунд... или паузы между запросами никак не нужны? речь то ведь в целом о всем цикле... или нагло 3,5 символа тишины и не волнует ? :)

imaex
19.05.2023, 16:35
3сек - это потолок. И при условии что как-то все 50 (!!!) девайсов на 1-й линии rs.

У Овена в тесте 32-ух Мх110-ых через МКОН в среднем 2.4 сек получалось. PDF-ка в разделе МКОН-а на сайте лежит. Насчёт 50-и я так и не понял - можно или нет? Если в спецификации МКОН максимум 32 слейва оговаривается. Правда, я не понял и почему именно 32 :)

imaex
19.05.2023, 18:43
А что такое Мx100? На 32х(16/32 ДН) уйдет 250..400мс

Там пдф-ка есть. Все поросы туда.


Про ограничение в 32 - это не из Мкона, он тут копирайтер из вообще rs485.
Чё, правда? Именно 485? А можно ссылку?

melky
19.05.2023, 19:48
imaex, на счёт ссылок, ищите, но инфа устаревшая, зависит от чипов приемопередатчиков. Считается типа как стандарт для интерфейса.

Так то в Модбас больше 254 кажется, не подключить, адрес однобайтовый.

imaex
20.05.2023, 07:10
Да, нашел уже. Никогда внимания не обращал. Насчет устаревшей ничего не могу сказать, не компетентен. Во всяком случае Application Guidelines for TIA/EIA-485-A от 2006 года оговаривает 32 нагрузки для соответствия стандарту. Правда, указывает и на возможность отхода от такового в сторону увеличения. Видимо, тут уже от производителя чипов зависит, во всяком случае TI для своих 256 рисует.

melky
20.05.2023, 11:39
imaex да, все зависит от чипа, счетчики электроэнергии наших производителей тоже можно подключать больше 32-х. если порыться, можно найти информацию по данному поводу.
Ну как устаревшая, она по стандарту, а дальше уже зависит от железа, которое развивалось.

Serge32
24.05.2023, 14:32
Спасибо, что оне оставляете тему.
Не отвечал, ибо другие задачи навалились. Никогда на писал сетевые проекты, да еще с таким количеством железок. Обходились как-то RT32. И вот пришлось... Немного коряво вышло, ну да ладно , для первого раза сойдет.
Скоро возникнет необходимость собирать железо и проект в кучу. И вот тут могут быть разные сюрпризы.
Так что из сообщения #15 первые два вопроса пока остаются открытыми.
А с ПЛК110-30 - мне не подпишут расходы, и так много потратились. И я его совершенно не знаю, а время не ждет.
Еще раз благодарю всех за поддержку.